ч. 3 ст. 159 УК РФ



                                                                      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской                                                                                                        14 февраля 2011 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева А.А., подсудимой Григус С.В., защитника- адвоката Пелевина В.А., предоставившего удостоверение и ордер, представителя потерпевшего ООО В., при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-39 по обвинению :

Григус С.В. <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

Григус совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Григус С.В. (до "дата изъята" Григус С.В.), на должность главного бухгалтера ООО назначена приказом ООО, с дальнейшим продлением полномочий с 01.01.2010 года приказом .

Григус С.В. трудовую деятельность в должности главного бухгалтера ООО осуществляла в соответствии с трудовым договором от "дата изъята", с дальнейшим продлением полномочий с "дата изъята" в соответствии с трудовым договором , и должностной инструкцией главного бухгалтера ООО от "дата изъята", с дальнейшим продлением полномочий с "дата изъята" в соответствии с должностной инструкцией.

Григус С.В. являясь главным бухгалтером согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО обязана знать: законодательство о бухгалтерском учете; постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы финансовых и контрольно-ревизионных органов по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, а также касающиеся хозяйственно-финансовой деятельности предприятия; гражданское право, налоговое и хозяйственное законодательство; структуру предприятия, стратегию и перспективы его развития; положения и инструкции по организации бухгалтерского учета на предприятии, правила его ведения; порядок оформления операций и организацию документооборота по участкам счета; формы и порядок финансовых расчетов; методы экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, выявления внутри хозяйственных резервов; порядок приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей; правила расчета с дебиторами и кредиторами; условия налогообложения юридических и физических лиц; порядок списания со счетов бухгалтерского учета недостачи, дебиторской задолженности и других потерь; порядок и сроки составления бухгалтерских балансов и отчетности; правила проведения проверок и документальных ревизий; современные средства компьютерной (вычислительной) техники и возможности их применения для выполнения учетно-вычислительных работ и анализа производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия; передовой отечественный и зарубежный опыт совершенствования организации бухгалтерского учета; экономику, организацию производства, труда и управления; рыночные методы хозяйствования; законодательство о труде; привила и нормы охраны труда (п. 1.5. Должностной инструкции).

При выполнении своих непосредственных и прямых обязанностей главного бухгалтера ООО Григус С.В. обязана: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль экономного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия (п. 2.1. Должностной инструкции); формировать в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости (п. 2.2. Должностной инструкции); возглавлять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля проведения хозяйственных операций, соблюдения технологий обработки бухгалтерской информации и порядком документооборота (п. 2.3. Должностной инструкции); обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, формирование и современное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины (п. 2.4. Должностной инструкции); организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций (п. 2.5. Должностной инструкции); обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местные бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей по ссудам, также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия (п. 2.6. Должностной инструкции); осуществлять контроль соблюдения порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов работникам предприятия, проведения инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях предприятия (п. 2.7. Должностной инструкции); участвовать в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводственных затрат        (п. 2.8. Должностной инструкции); принимать меры по предупреждению недостач. Незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; участвовать в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролировать передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы (п. 2.9. Должностной инструкции); принимать меры по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия (п. 2.10. Должностной инструкции); осуществлять взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах, контроль проведения учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами (п. 2.11. Должностной инструкции); вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив (п. 2.12. Должностной инструкции); участвовать в разработке и внедрении рациональной плановой и учетной документации, прогрессивных форм и методов ведения бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники (п. 2.13. Должностной инструкции); обеспечивать составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы (п. 2.14. Должностной инструкции); оказывать методическую помощь работникам подразделений предприятия по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа (п. 2.15. Должностной инструкции); руководить работниками бухгалтерии (п. 2.16. Должностной инструкции); соблюдать требования инструкций по охране труда (п. 2.17. Должностной инструкции).

Григус С.В. как главный бухгалтер ООО вправе подписывать (визировать) документы в пределах своей компетенции (п. 3.5. Должностной инструкции); вносить руководству организации предложения о поощрении отличившихся работников, наложение взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины (п. 3.6. Должностной инструкции); требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав (п. 3.7. Должностной инструкции).

В том числе Григус С.В. осуществляя трудовую деятельность в соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера ООО надлежащим образом предупреждена об ответственности: за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей в соответствии с действующим законодательством (п. 4.1. Должностной инструкции); за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством РФ (п. 4.2. Должностной инструкции); за причинение материального ущерба в соответствии с действующим законодательством РФ (п. 4.3. Должностной инструкции)

Так в августе 2009 года Григус С.В. с целью личного незаконного обогащения разработала преступный план, направленный на хищение чужого имущества в виде денежных средств ООО посредством выплаты заработной платы по фиктивным договорам возмездного оказания услуг, с различными гражданами, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения - главного бухгалтера.

В августе 2009 года Григус С.В. являясь главным бухгалтером ООО действуя вопреки должностной инструкции главного бухгалтера ООО от "дата изъята", и не в интересах ООО с целью реализации разработанного ею преступного плана направленного на хищение денежных средств ООО с использованием своего служебного положения - должности главного бухгалтера, обратилась к секретарю руководителя ООО (директор Б.С.), временно исполняющей обязанности инспектора по кадрам ООО К.С., с просьбой оформить договора возмездного оказания услуг с известными К.С. гражданами, но не работающими в ООО При этом Григус С.В. для воплощения своего корыстного умысла сообщила К.С., что руководство ООО достоверно осведомлено о необходимости заключения формальных договоров возмездного оказания услуг с гражданами, не работающими в ООО что фактически не соответствовало действительности. Указав К.С., что принятые на временные работы граждане никаких работ выполнять не будут, и будут проходить как наемные работники ООО формально, только по документации бухгалтерского учета, на основании договоров возмездного оказания услуг.

К.С. достоверно не подозревая о преступном умысле Григус С.В. и её корыстных побуждениях направленных на хищение денежных средств ООО заведомо введенная в заблуждение относительно истинных намерений Григус С.В., под влиянием авторитета главного бухгалтера, согласилась оформить договора возмездного оказания услуг с гражданами, не работающими в ООО

К.С. не подозревающая о последствиях преступного умысла Григус С.В., заведомо введенная в заблуждение относительно истинных намерений Григус С.В., обратилась к своим близким родственникам матери К. и тёте Б. с просьбой о предоставлении ей (К.С.) необходимых документов по заключению формальных договоров оказания возмездных услуг с её (К.С.) работодателем ООО пояснив К. и Б., что договора будут носить формальный характер, что никаких работ ими лично производиться не будет. К. и Б. на просьбу близкого родственника согласились, и предоставили К.С. необходимые документы, в частности паспорта граждан Российской Федерации.

В последствии на протяжении 2009 и 2010 годов К. заведомо введенная в заблуждение Григус С.В. относительно её истинных корыстных намерений, по требованию Григус С.В. составляла фиктивные договора оказания возмездных услуг и акты о приемке работ, выполненных по договору оказания услуг, заключенному на время выполнения определенной работы от имени руководства ООО: в период с июля 2009 года по февраль 2010 года от имени исполнительного директора ООО В., а с февраля 2010 года по апрель 2010 года от имени исполнительного директора ООО З., с К. и Б., согласно которых Григус С.В. действуя по разработанному ею преступному плану, оформляла соответствующие бухгалтерские отчеты и документы на оплату фактически не выполненных услуг К. и Б.

Григус С.В. согласно заключенных и не заключенных договоров, денежные средства из оборота предприятия ООО изымала и похищала, впоследствии распоряжаясь ими по своему усмотрению.

Так, в период осуществления оплаты труда сотрудников ООО из кассы, в период срока с "дата изъята" по "дата изъята" путем составления платежной ведомости       от "дата изъята" за расчетный период с "дата изъята" по "дата изъята", Григус С.В. являясь главным бухгалтером используя свое служебное положение, действуя самостоятельно в соответствии с ранее разработанным ею преступным планом, без составления фиктивного договора оказания возмездных услуг между ООО и К., и без составления акта о приемке работ, выполненных за июль месяц похитила из кассы ООО расположенной по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, 5220 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В период осуществления оплаты труда сотрудников ООО из кассы, в период срока с "дата изъята" по "дата изъята" путем составления платежной ведомости от "дата изъята" за расчетный период с "дата изъята" по "дата изъята", Григус С.В. являясь главным бухгалтером используя свое служебное положение, действуя самостоятельно в соответствии с ранее разработанным ею преступным планом, согласно фиктивно заключенного договора оказания возмездных услуг от "дата изъята" между ООО и К., на основании акта о приемке работ, выполненных по договору оказания услуг, заключенному на время выполнения определенной работы за август месяц похитила из кассы ООО расположенной по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, 5220 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В период осуществления оплаты труда сотрудников ООО из кассы, в период срока с "дата изъята" по "дата изъята" путем составления платежной ведомости от "дата изъята" за расчетный период с "дата изъята" по "дата изъята", Григус С.В. являясь главным бухгалтером используя свое служебное положение, действуя самостоятельно в соответствии с ранее разработанным ею преступным планом, согласно фиктивно заключенного договора оказания возмездных услуг от "дата изъята" между ООО и К., на основании акта о приемке работ, выполненных по договору оказания услуг, заключенному на время выполнения определенной работы за сентябрь месяц похитила из кассы ООО расположенной по адресу: <адрес изъят>, 5220 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В период осуществления оплаты труда сотрудников ООО из кассы, в период срока с "дата изъята" по "дата изъята" путем составления платежной ведомости от "дата изъята" за расчетный период с "дата изъята" по "дата изъята", Григус С.В. являясь главным бухгалтером используя свое служебное положение, действуя самостоятельно в соответствии с ранее разработанным ею преступным планом, согласно фиктивно заключенного договора оказания возмездных услуг от "дата изъята" между ООО и К., и дополнительного соглашения от "дата изъята", на основании акта о приемке работ, выполненных по договору оказания услуг, заключенному на время выполнения определенной работы за октябрь месяц похитила из кассы ООО расположенной по адресу: <адрес изъят>, 10005 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В период осуществления оплаты труда сотрудников ООО из кассы, "дата изъята" путем составления расходно-кассового ордера , Григус С.В. являясь главным бухгалтером используя свое служебное положение, действуя самостоятельно в соответствии с ранее разработанным ею преступным планом, согласно фиктивно заключенного договора оказания возмездных услуг от "дата изъята" между ООО и К., на основании акта о приемке работ, выполненных по договору оказания услуг, заключенному на время выполнения определенной работы за ноябрь месяц похитила из кассы ООО расположенной по адресу: <адрес изъят> 10005 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В период осуществления оплаты труда сотрудников ООО из кассы, в период срока с "дата изъята" по "дата изъята" путем составления платежной ведомости от "дата изъята" за расчетный период с "дата изъята" по "дата изъята", Григус С.В. являясь главным бухгалтером используя свое служебное положение, действуя самостоятельно в соответствии с ранее разработанным ею преступным планом, согласно фиктивно заключенного договора оказания возмездных услуг от "дата изъята" между ООО и К., на основании акта о приемке работ, выполненных по договору оказания услуг, заключенному на время выполнения определенной работы за декабрь месяц похитила из кассы ООО расположенной по адресу: <адрес изъят>, 10005 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В период осуществления оплаты труда сотрудников ООО из кассы, "дата изъята" путем составления расходно-кассового ордера , Григус С.В. являясь главным бухгалтером используя свое служебное положение, действуя самостоятельно в соответствии с ранее разработанным ею преступным планом, согласно фиктивно заключенного договора оказания возмездных услуг от "дата изъята" между ООО и Б., на основании акта о приемке работ, выполненных по договору оказания услуг, заключенному на время выполнения определенной работы в виде выплаты внепланового аванса за январь месяц похитила из кассы ООО расположенной по адресу: <адрес изъят>, 14500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В период осуществления оплаты труда сотрудников ООО из кассы, в период срока с "дата изъята" по "дата изъята" путем составления платежной ведомости от "дата изъята" за расчетный период с "дата изъята" по "дата изъята", Григус С.В. являясь главным бухгалтером используя свое служебное положение, действуя самостоятельно в соответствии с ранее разработанным ею преступным планом, согласно фиктивно заключенного договора оказания возмездных услуг от "дата изъята" между ООО и Б., на основании акта о приемке работ, выполненных по договору оказания услуг, заключенному на время выполнения определенной работы за январь месяц похитила из кассы ООО расположенной по адресу: <адрес изъят>, 18009 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В период осуществления оплаты труда сотрудников ООО из кассы, в период срока с "дата изъята" по "дата изъята" путем составления платежной ведомости от "дата изъята" за расчетный период с "дата изъята" по "дата изъята", Григус С.В. являясь главным бухгалтером используя свое служебное положение, действуя самостоятельно в соответствии с ранее разработанным ею преступным планом, согласно фиктивно заключенного договора оказания возмездных услуг от "дата изъята" между ООО и К., на основании акта о приемке работ, выполненных по договору оказания услуг, заключенному на время выполнения определенной работы за январь месяц похитила из кассы ООО расположенной по адресу: <адрес изъят>, 10005 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В период осуществления оплаты труда сотрудников ООО из кассы, в период срока с "дата изъята" по "дата изъята" путем составления платежной ведомости от "дата изъята" за расчетный период с "дата изъята" по "дата изъята", Григус С.В. являясь главным бухгалтером используя свое служебное положение, действуя самостоятельно в соответствии с ранее разработанным ею преступным планом, согласно фиктивно заключенного договора оказания возмездных услуг от "дата изъята" между ООО и К., на основании акта о приемке работ, выполненных по договору оказания услуг, заключенному на время выполнения определенной работы за февраль месяц похитила из кассы ООО расположенной по адресу: <адрес изъят>, 10005 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В период осуществления оплаты труда сотрудников ООО из кассы, в период срока с "дата изъята" по "дата изъята" путем составления платежной ведомости от "дата изъята" за расчетный период с "дата изъята" по "дата изъята", Григус С.В. являясь главным бухгалтером используя свое служебное положение, действуя самостоятельно в соответствии с ранее разработанным ею преступным планом, согласно фиктивно заключенного договора оказания возмездных услуг от "дата изъята" между ООО и Б., на основании акта о приемке работ, выполненных по договору оказания услуг, заключенному на время выполнения определенной работы за февраль месяц похитила из кассы ООО расположенной по адресу: <адрес изъят>, 464 рубля, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В период осуществления оплаты труда сотрудников ООО из кассы, "дата изъята" путем составления расходно-кассового ордера , Григус С.В. являясь главным бухгалтером используя свое служебное положение, действуя самостоятельно в соответствии с ранее разработанным ею преступным планом, согласно фиктивно заключенного договора оказания возмездных услуг от "дата изъята" между ООО и К., на основании акта о приемке работ, выполненных по договору оказания услуг, заключенному на время выполнения определенной работы за март месяц похитила из кассы ООО расположенной по адресу: <адрес изъят> 10005 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В период осуществления оплаты труда сотрудников ООО из кассы, "дата изъята" путем составления расходно-кассового ордера , Григус С.В. являясь главным бухгалтером используя свое служебное положение, действуя самостоятельно в соответствии с ранее разработанным ею преступным планом, согласно фиктивно заключенного договора оказания возмездных услуг от "дата изъята" между ООО и Б., на основании акта о приемке работ, выполненных по договору оказания услуг, заключенному на время выполнения определенной работы за март месяц похитила из кассы ООО расположенной по адресу: <адрес изъят> 14964 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В период осуществления оплаты труда сотрудников ООО из кассы, в период срока с "дата изъята" по "дата изъята" путем составления платежной ведомости от "дата изъята" за расчетный период с "дата изъята" по "дата изъята", Григус С.В. являясь главным бухгалтером используя свое служебное положение, действуя самостоятельно в соответствии с ранее разработанным ею преступным планом, согласно фиктивно заключенного договора оказания возмездных услуг от "дата изъята" между ООО и К., на основании акта о приемке работ, выполненных по договору оказания услуг, заключенному на время выполнения определенной работы за апрель месяц похитила из кассы ООО расположенной по адресу: <адрес изъят>, 10005 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В период осуществления оплаты труда сотрудников ООО из кассы, "дата изъята" путем составления расходно-кассового ордера , Григус С.В. являясь главным бухгалтером используя свое служебное положение, действуя самостоятельно в соответствии с ранее разработанным ею преступным планом, согласно фиктивно заключенного договора оказания возмездных услуг от "дата изъята" между ООО и Б., на основании акта о приемке работ, выполненных по договору оказания услуг, заключенному на время выполнения определенной работы за апрель месяц похитила из кассы ООО расположенной по адресу: <адрес изъят> 14964 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Также Григус С.В. реализуя ранее разработанный преступный план, с целью большего незаконного личного обогащения, путем хищения денежных средств ООО чувствуя свою безнаказанность, и реальную возможность хищения денежные средства, в силу своих полномочий главного бухгалтера ООО самостоятельно без составления необходимых документов - договора оказания возмездных услуг и акта о приемке работ, выполненных по договору оказания услуг, заключенному на время выполнения определенной работы произвела по бухгалтерскому учету ООО начисление оплаты труда на имя Г., которые изымала и похищала, впоследствии распоряжаясь ими по своему усмотрению.

В период осуществления оплаты труда сотрудников ООО из кассы, "дата изъята" путем составления расходно-кассового ордера , Григус С.В. являясь главным бухгалтером используя свое служебное положение, действуя самостоятельно в соответствии с ранее разработанным ею преступным планом, без составления фиктивного договора оказания возмездных услуг между ООО и Г., и без акта о приемке работ за март месяц похитила из кассы ООО расположенной по адресу: <адрес изъят>, 60030 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В период осуществления оплаты труда сотрудников ООО из кассы, "дата изъята" путем составления расходно-кассового ордера , Григус С.В. являясь главным бухгалтером используя свое служебное положение, действуя самостоятельно в соответствии с ранее разработанным ею преступным планом, без составления фиктивного договора оказания возмездных услуг между ООО и Г., и без акта о приемке работ за апрель месяц похитила из кассы ООО расположенной по адресу: <адрес изъят> 65032 рубля, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Всего за период с "дата изъята" по "дата изъята" Григус С.В. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием фиктивных документов гражданско-правового характера с внесением в них недостоверных сведений, похищено денежных средств в сумме 273658 (двести семьдесят три тысячи шестьсот пятьдесят восемь) рублей, принадлежащих ООО что является крупным размером. Похищенными путем обмана или злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения денежными средствами Григус С.В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Григус свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, и просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимой отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Григус, предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимой на защиту. Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из его заявления, сделанного в судебном заседании.

В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и действия Григус следует квалифицировать по ст. 159 ч.3 УК РФ, как совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимой.

Григус совершила умышленное корыстное тяжкое преступление. Вместе с тем, вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Ранее Григус не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. При назначении наказания, суд учитывает, как смягчающее вину обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ явку Григус с повинной ( т.1 л.д. 34), возмещение ею ущерба в период предварительного следствия. По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно. Тяжких последствий от действий подсудимой не наступило. Представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимой. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Григус наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и без применения дополнительных наказаний.

Исковые требования ООО суд полагает необходимым оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку представитель потерпевшего не настаивает на рассмотрении исковых требований в настоящем судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Григус С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григус С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Григус С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации, а также предпринимать меры к возмещению ущерба ООО

Меру пресечения Григус С.В. оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Признать за ООО право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу и хранящиеся в деле, оставить при деле.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Судья                                                                                                                      О.Л. Логвинова