п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                  01 февраля 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной ЕВ,

подсудимого Буланова АЮ, защитника Медюха МВ, при секретаре Будагян ЗХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 45 в отношении

Буланова А.Ю., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Буланов А.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" около 14 часов Буланов А.Ю., находясь в <адрес изъят> с целью присвоения чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитил жидкокристаллический монитор «Самсунг», стоимостью 14000 руб., принадлежащий К., причинив тому значительный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

"дата изъята" около 14 часов Буланов А.Ю., находясь в секции общежития по <адрес изъят>, воспользовавшись похищенным ключом, с целью присвоения чужого имущества, тайно проник в комнату и похитил оттуда ноутбук «Самсунг» в комплекте с зарядным устройством, сумкой и документами, общей стоимостью 3500 руб., принадлежащий Г. Похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевшие также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Буланова А.Ю. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности подсудимого. Ранее он судим, новые преступления совершил в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим его наказание, следует признать рецидив и опасный рецидив в его действиях. Поэтому его наказание должно быть связано с изоляцией от общества. В то же время он полностью признал свою вину, ущерб, похищенное имущество возвращено потерпевшим. По месту отбытия наказания характеризовался положительно. Обстоятельствами, смягчающими его наказание по каждому составу преступления, суд признаёт его явки с повинной, <данные изъяты>, а также то, что преступления были им совершены вследствие сложных жизненных обстоятельств.

В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Дело рассмотрено в особом производстве, поэтому от уплаты издержек подсудимого следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Буланова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух летдвух месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить ему к отбытию определить ему наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с "дата изъята".

От уплаты процессуальных издержек осуждённого освободить.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Полевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

               Судья