п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                                        12 апреля 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева АА,

подсудимого Гагарина ВА, защитника Неволина ВВ, при секретаре Будагян ЗХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 54 в отношении

Гагарина В.А., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Гагарин В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" около 24 часов Гагарин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в крытом дворе строящегося дома по <адрес изъят>, с целью присвоения чужого имущества, путём свободного доступа, тайно похитил оттуда сварочный аппарат кустарного производства, стоимостью 5000 руб., перфоратор «Макита», стоимостью 5000 руб., перфоратор «Ворт», стоимостью 3000 руб., углошлифовальную машинку «Макита», стоимостью 3000 руб., углошлифовальную машинку отечественного производства, стоимостью 4000 руб., углошлифовальную машинку «ДВТ», стоимостью 3000 руб., дисковую пилу, стоимостью 4000 руб., электрорубанок, стоимостью 3000 руб., электродрель «Макита», стоимостью 3000 руб., а всего имущества, принадлежащего О., на общую сумму 33000 руб., причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Гагарин В.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевший также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Гагарина В.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб для потерпевшего суд признаёт значительным, с учётом значимости инструмента и его стоимости.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. Им совершено преступление средней степени тяжести. Обстоятельством, отягчающим его наказание, следует признать наличие в его действиях рецидива. Поэтому его наказание должно быть связано с изоляцией от общества. В то же время он полностью признал свою вину, по делу у него явка с повинной, на иждивении имеет малолетнюю дочь, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание, и это даёт возможность суду назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следует также удовлетворить иск потерпевшего, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, по материальному ущербу на сумму 33000 руб., который не возмещён. Подсудимый иск признал полностью. Потерпевшим также заявлено требование о компенсации морального вреда в сумме 17000 руб. Однако, в удовлетворении данного требования следует отказать, поскольку никаких доказательств возникновения у истца нравственных страданий от действий Гагарина В.А., суду не представлено. Кроме того, это требование не основано на законе, поскольку моральный вред компенсируется лишь при неимущественных отношениях. В данном случае, между истцом и ответчиком, сложились отношения имущественного характера, в виде присвоения Гагариным В.А. чужого имущества.

В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Однако от их уплаты Гагарина В.А. следует освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гагарина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного годалишения свободы без дополнительных наказаний с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с "дата изъята".

Иск О. удовлетворить в части требований материального характера. Взыскать с Гагарина В.А. в пользу О. тридцать три тысячи рублей в возмещение ущерба. В иске О. о компенсации морального вреда отказать.

От уплаты процессуальных издержек осуждённого освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

               Судья