п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                  11 апреля 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева АА,

подсудимого Филимонова АН, защитника Королёва ГН, при секретаре Хлебаловой ЭР,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 97 в отношении

Филимонова А.Н., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Филимонов А.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь с "дата изъята" на "дата изъята" Филимонов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью присвоения чужого имущества взломал дверь в кабинет бухгалтерии в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес изъят> и из ящика стола похитил деньги в сумме 3000 руб. принадлежащие <данные изъяты>. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевший также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Филимонова А.Н. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. Им совершено преступление средней степени тяжести. Ранее он не судим. Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признаёт полное признание им своей вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка. Поэтому его наказание возможно без изоляции от общества.

В деле имеется исковое требование предприятия о возмещении причинённого вреда. Однако, требование по иску составляет 56946,09 руб. А обвинением установлено, что Филимонов А.Н. причинил ущерб на 3000 руб. При этом в деле имеется постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Филимонова А.Н. в остальной части пропавших денег, за отсутствием доказательств его вины. Представитель потерпевшего с материалами дела ознакомлен, изменений в исковые требования не внёс.

Таким образом, требования <данные изъяты> о возмещении материального вреда в такой сумме не может быть рассмотрено в уголовном порядке и за ними следует признать право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства при уточнении суммы требований и оснований к этому.

В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Однако от их уплаты Филимонова А.Н. следует освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филимонова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения ему оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Иск об удовлетворении требований материального характера оставить без рассмотрения и признать за <данные изъяты> право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

От уплаты процессуальных издержек осуждённого освободить.

Вещественные доказательства по делу: бутылку водки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

               Судья