ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                    15 марта 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Ефремова Д.В., защитника - адвоката Пелевина В.А., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефремова Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

    02.10.2006 Полевским городским судом Свердловской области по ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 10.06.2008 освобожден условно-досрочно по постановлению Камышловского городского суда Свердловской области от "дата изъята" на 1 год 4 месяца 5 дней;

    29.10.2009 Полевским городским судом Свердловской области по ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы (отбывает наказание по настоящее время),

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, "дата изъята" избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Ефремов совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" Ефремов в дневное время, находясь в квартире по адресу <адрес изъят>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитил две аудиоколонки «Свен МА230» (Sven МА230), общей стоимостью 4500 рублей, монитор «Асер» (Aser) стоимостью 8000 рублей, клавиатуру «Майкрософт» (Microsoft), стоимостью 1000 рублей, манипулятор типа «мыш», стоимостью 500 рублей, системный блок персонального компьютера «АМД Атлон» (AMDAtlon64), стоимостью 18000 рублей, а всего имущества, принадлежащего Г. на сумму 32000 рублей, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Ефремов присвоил, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 32000 рублей.

Подсудимый в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт.

Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Ефремова следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Ефремовым совершено преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремова в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт его явку с повинной (л.д.92), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признает смягчающим обстоятельством наличие у Ефремова малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в действиях Ефремова рецидива.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ефремову реального наказания в виде лишения свободы, вместе с тем, суд не усматривает необходимости назначения дополнительных наказаний.

После совершения данного преступления Ефремов осужден Полевским городским судом "дата изъята" по ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ст.69, ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Ефремова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Полевского городского суда от 29.10.2009 окончательно определить Ефремову Д.В. наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Ефремову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Ефремову Д.В. исчислять с 03.02.2011 года и зачесть Ефремову Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.05.2009 по 02.02.2011.

Вещественные доказательства по делу - две аудиоколонки, монитор, системный блок персонального компьютера - оставить у потерпевшего Г.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Ефремова Д.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а Ефремовым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда      А.В. Забродин