ч.1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                            05 марта 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева АА,

подсудимого Борзенкова СВ, защитника Велижанского ЮП, при секретаре Будагян ЗХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 6 в отношении

Борзенкова С.В., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Борзенков С.В. совершил умышленное убийство при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" около 03 часов Борзенков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес изъят>, в ходе ссоры, возникшей из личной неприязни, умышленно нанёс П. удар ножом в область груди, причинив резаную рану правой передней поверхности груди, повлекшую легкий вред здоровью, после чего стал наносить тому удары руками по голове и различным частям тела, а затем, с целью причинения смерти правой рукой обхватил шею П., сдавив её и перекрыв доступ воздуха, при этом причинив П. телесные повреждения в виде сгибательного перелома правого большого рожка подъязычной кости, кровоизлияний в мягкие ткани шеи, в межмышечных промежутках, в ткань мышц шеи, множественных ссадин поверхности шеи, кровоизлияний в ткань языка. В результате механической асфиксии от сдавления органов шеи П. скончался на месте происшествия. Затем после 15 часов того же дня Борзенков С.В., с целью скрыть следы преступления, используя нож и ножовку, расчленил труп П.. После чего фрагменты тела вывез на территорию садового участка <адрес изъят>, где закопал их.

Подсудимый Борзенков С.В. вину в совершении преступления признал полностью и отказался в судебном заседании от дачи показаний.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии с соблюдений всех требований процессуального закона.

Так из его показаний видно, что вину по предъявленному обвинению в убийстве он признал полностью и пояснил, что вечером "дата изъята" он распивал спиртное с Р. в их квартире. Ночью пошёл в магазин за спиртным. На улице он познакомился с П., пригласил того в гости к Р.. Там они ещё вместе выпили, потом Р. ушёл спать. Они с П. сидели на кухне. И у них с П. произошла ссора. Он разозлился на П. за оскорбления, схватил со стола нож, ударил им П. в грудь. После удара, они повалились, стали бороться на полу. Он правой рукой обхватил шею П. и сжал тому горло. Через некоторое время П. обмяк. Затем он положил труп в ванну и лёг спать. Проснулся около 09 часов. Р. спал. Он поехал в коллективный сад, там ещё поспал. А уже днём, решил расчленить труп и спрятать его. В садовом доме взял 2 ножа и ножовку, а также сумку, попросил сторожа сада Щ. подъехать к дому Р., сказав, что хочет забрать личные вещи. Щ. согласился помочь. После этого он пришёл в квартиру Р., где с помощью ножей расчленил труп П.. Потом приехал Щ., он вынес сумки, погрузил в машину, потом ещё раз съездили в квартиру, забрал оставшиеся части и снова вернулись в сад. Там он закопал труп П. в теплице. Вещи П. и сумки позже сжёг в печи (т. 2, л.д. 43-51). Данные показания Борзенков С.В. подтвердил при последующих допросах (т. 2, л.д. 63-64, 72-75).

Кроме того, Борзенков С.В. подтвердил их и в ходе проведения проверки показаний на месте преступления (т. 2, л.д. 52-60).

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность полностью доказана в ходе судебного следствия.

Так потерпевший П., показал, что сын проживал отдельно с гражданской женой Х.. "дата изъята" около 17 часов позвонила Х. и сообщила, что накануне вечером и ночью П. дома с друзьями пил пиво. А утром его дома не оказалось. Он стал искать сына, "дата изъята" обратился в ОВД с заявлением о розыске сына. В течение следующих дней он с помощью разных лиц установил, где сына видели ночью, установили мужчину, с кем он мог быть. Оказалось, что тот живёт в коллективном саду. "дата изъята" приехали туда, поговорили со сторожем сада, который сообщил, что Борзенков С.В. возил в сад какие-то сумки. В течение дня дежурили с милицией у дома. Там в теплице видели свежевскопанную землю. Вечером сообщили, что Борзенкова С.В. задержали, а затем сообщили, что труп сына обнаружен.

Из показаний свидетеля Х., оглашённых в судебном заседании с согласия всех участников процесса, видно, что она проживала с П. в гражданском браке. С "дата изъята" на "дата изъята" П. выпивал дома с друзьями: Е. и Б.. Она ушла спать, а те ещё выпивали. Утром "дата изъята" она проснулась, оказалось, что П. нет дома. Телефон П. не отвечал. Е. и Б. сообщили, что когда ушли, П. остался дома. О пропаже она сообщила родителям П. (т. 1, л.д. 144-147).

Свидетели Е. и Б. показали, что в ночь на "дата изъята" выпивали дома у П.. Потом они ушли по домам, П. никуда не собирался, был в домашней одежде. В течение последующих дней помогали искать П.. "дата изъята" узнали, что он убит.

Свидетель Р. показал, что проживал в квартире Ц. по <адрес изъят>. "дата изъята" вечером к нему пришёл Борзенков С.В.. Они стали распивать спиртное. Распили 2 бутылки водки. Затем уже ночью Борзенков С.В. ещё пошёл в магазин за спиртным и вернулся с незнакомым ему парнем. Они стали выпивать вместе на кухне. Потом у Борзенкова С.В. с парнем возникла ссора, те стали драться, упали на пол в ванной комнате, Борзенков С.В. наносил П. удары по лицу. Он их тут разнял. Они успокоились. После чего он пошёл спать. Проснулся днём. Выходил в прихожую и увидел лежащего П.. Борзенков С.В. сказал, что убил его. Он испугался всего этого, но Борзенков С.В. сказал, что сам разберётся. Он ещё выпил и снова лёг спать. Потом уже, когда он снова проснулся, тела в квартире не оказалось. Также видел, что Борзенков С.В. уезжал на машине и грузил сумки в машину. Позже в квартиру приходили сотрудники милиции и делали осмотр.

Свидетель Ш. показал, что с ноября 2009 в садовом домике коллективного сада стал проживать Борзенков С.В.. У них сложились приятельские отношения. "дата изъята" он находился в доме сторожа. Около 14 часов к нему пришёл Борзенков С.В., попросил лопату, сказал, что прибирается на участке, взял штыковую лопату. Позже ещё приходил, сказал, что будет делать пикник и надо съездить в город помочь привезти вещи и баранину. Он согласился, приехал к дому по <адрес изъят>. Борзенков С.В. вышел с сумками, погрузил в машину и они поехали в сад. Там Борзенков С.В. выгрузил вещи в дом. Поведение его было необычным. Потом сказал, что ещё надо съездить, снова был с пустой сумкой. Ещё раз съездили. Борзенков С.В. снова вышел из дома с сумкой и снова они увезли её в сад. После этого они выпили пива, и он ушёл к себе домой. На другой день Борзенков С.В. топил баню, из трубы шёл чёрный дым. "дата изъята" в дневное время к нему в сад приехали незнакомые мужчины, искали родственника, спрашивали Борзенкова С.В.. Он показал им дом, рассказал им про сумки, а также сообщил, что тот может быть на автокурсах. Потом приехали сотрудники милиции, которым он также рассказал всё. Позже стало известно, что Борзенкова С.В. задержали. Потом Борзенков С.В. с сотрудниками милиции приехал в сад, где рассказывал, как убил человека и закопал части трупа в теплице, указал, где закопал труп. Там части тела и были обнаружены.

Свидетель О. показала, что с Борзенков С.В. проживал с ней в доме в коллективном саду, помогал по хозяйству. С "дата изъята" по "дата изъята" она находилась на стационарном лечении в <адрес изъят>. Потом ей в больницу позвонил Борзенков С.В. и попросил сообщить его матери, что его задержала милиция. Потом от дочери, а также от сторожа сада узнала, что Борзенков С.В. убил человека и закопал его в теплице на территории её участка.

Свидетель Ц. показала, что в "дата изъята" проживала с Р. по <адрес изъят>. С 21 до "дата изъята" она была на работе в Екатеринбурге, вернулась домой утром. Ничего подозрительного не заметила. Но обратила внимание, что из ванной пропал коврик. "дата изъята" к ним пришли сотрудники милиции, увели "дата изъята" с собой. Когда тот вернулся, рассказал, что Борзенков С.В. в их квартире убил человека.

Свидетель Г., преподаватель автошколы, показал, что Борзенков С.В. учился на курсах. "дата изъята" его позвал к себе директор и спросил на занятиях ли Борзенков С.В., сказал, что им интересуется милиция. Он подтвердил, что Борзенков С.В. на занятиях. Потом он вернулся в класс. Через некоторое время в класс заглянул сотрудник милиции и попросил позвать Борзенкова С.В.. Тот вышел, сотрудники милиции задержали того и увели с собой.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается протоколом его явки с повинной, в котором он сообщил, что совершил убийство неизвестного ему мужчины, после чего, труп расчленил и закопал на территории участка <адрес изъят> (т. 1, л.д. 28).

Из протокола осмотра места происшествия от "дата изъята" видно, что при осмотре участка <адрес изъят> присутствовал Борзенков С.В., который, находясь на месте осмотра, указал на теплицу, пояснив, что там закопал расчлененные части трупа. При вскрытии земли были обнаружены части тела человека. Также Борзенков С.В. показал в сарае на пакет, в котором обнаружены нож и ножовка (т. 1, л.д. 32-43).

Из протокола осмотра квартиры по <адрес изъят> видно, что в правой части дверной коробки ванной комнаты, обнаружено пятно вещества красно-бурого цвета, которое изъято на марлевый тампон (т. 1, л.д. 58-68).

Из заключения эксперта от "дата изъята" видно, что смерть П. наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи. Все другие обнаруженные прижизненные повреждения причинили лёгкий вред здоровью человека. Расчленение тела произведено после смерти. (т. 1, л.д. 183-198).

Из заключения эксперта от "дата изъята" видно, что на смыве вещества бурого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия по <адрес изъят>, обнаружена кровь, которая принадлежит П. (т. 1, л.д. 204-209).

Из заключения эксперта от "дата изъята" видно, что на кофте Борзенкова С.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от П., и не может принадлежать Борзенкову С.В.. (т. 1, л.д. 211-215).

По заключению комиссии экспертов от "дата изъята" Борзенков С.В. <данные изъяты> (т.2, л.д. 184-194).

Таким образом, действия Борзенкова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое без отягчающих обстоятельств, в ходе пьяной ссоры. Поскольку сдавив органы шеи другого лица, Борзенков С.В. не мог не понимать, что вследствие его действий произойдёт остановка дыхания и наступит смерть человека, но продолжил удерживать погибшего, пока не убедился, что тот не подаёт признаков жизни.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. Он совершил особо тяжкое преступление. Поэтому его наказание должно быть связано только с изоляцией от общества. Вместе с тем, обстоятельствами, смягчающими его наказание следует признать его явку с повинной, полное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления. Оснований для не признания явки с повинной смягчающим обстоятельством не имеется. Поэтому к Борзенкову С.В. следует применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

По делу потерпевшим заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в виде расходов на погребение в сумме 33100 руб., и компенсации морального вреда в размере 2000000 руб. Борзенков С.В. исковые требования о возмещении расходов на погребение признал полностью, по компенсации морального вреда - признал частично.

Суд приходит к выводу, что иск по возмещению материального вреда подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1094 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку именно Борзенков С.В. виновен в возникновении у истца таких расходов, и он обязан возместить необходимые расходы на погребение. Суд принимает признание ответчиком иска, прав других лиц это не нарушает.

Что касается морального вреда, то, в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, моральный вред может быть возмещён, в случае его причинения виновными действиями другого лица, которые посягают на личные неимущественные права потерпевшего. Родственные связи между гражданами всегда предполагают наличие каких-либо близких отношений, частое и живое общение между собой, соучастие и поддержку друг друга в различных жизненных ситуациях. Наиболее сильно проявляются эти близкие отношения в общении родителей со своими детьми, в силу их физической и духовной близости. В силу этого родители имеют наиболее сильные нравственные переживания, связанные с успехами и неудачами их детей, их болезнями и травмами.

Смерть близкого человека всегда является потрясением для его родственников, тем более его гибель. В этих случаях близкие родственники погибшего испытывают страдания, связанные с потерей близкого им человека. Наиболее остро выражены эти страдания у родителей. Потерпевший по делу приходится отцом убитого П.. Смерть того наступила от умышленных действий Борзенкова С.В.. Истец проживал в одном городе с погибшим сыном. С учётом этого, он получал необходимую моральную поддержку со стороны сына, надеясь на его поддержку и в дальнейшей своей жизни по мере своего старения. Исходя из этих обстоятельств, суд считает, что причинённые истцу по вине Борзенкова С.В. нравственные страдания безмерны и никогда не смогут быть чем-либо компенсированы. Однако закон позволяет решить вопрос хотя бы о денежной компенсации, поэтому требования истца подлежат частичному удовлетворению, так как, по мнению суда, требование по сумме несколько завышено, поэтому суд снижает сумму компенсации до 1 млн. руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борзенкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч.1 ст. 62 УК и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с "дата изъята".

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Борзенкова С.В. в пользу П. тридцать три тысячи сто руб. в возмещение расходов на погребение, а также взыскать один миллион руб. в виде компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: 4 ножа, ножовку, одежду и обувь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о необходимости участия защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья