ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                   06 апреля 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора - старшего помощника прокурора г. Полевского Кигапова О.А., потерпевшей Т., подсудимого Маслова С.А., защитника - адвоката Григорашкиной В.В., представившей ордер и удостоверение, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маслова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

    12.04.2000 Железнодорожным районным судом г.Екатеринбурга по п. «в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (с учетом кассационного определения Свердловского областного суда от 06.10.2004),

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался,,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Маслов совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" около 05 часов Маслов находясь по адресу <адрес изъят>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества Т., воспользовавшись тем, что обе руки Т. связаны за спиной, открыто, без применения насилия опасного для жизни и здоровья, похитил вдетые в уши Т. 2 серьги из золота 585 пробы общим весом 4 грамма, общей стоимостью 5000 рублей, с шеи Т. цепочку из золота 585 пробы весом 29 граммов, общей стоимостью 36000 рублей, с рук Т. цепочку из золота 585 пробы весом 17 граммов общей стоимостью 22000 рублей, далее в продолжение своего преступного умысла Маслов подошел к мебельной стенке, где находилась картонная коробка, откуда он похитил денежные средства в размере 6000 рублей, а всего имущества, принадлежащего Т. на общую сумму 69000 рублей. Похищенное имущество Маслов присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. имущественный ущерб в размере 69000 рублей.

Подсудимый в ходе дознания по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт.

Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства. Прокурор и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Маслова следует квалифицировать по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Масловым совершено преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в действиях Маслова рецидива.

В соответствии со ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. При этом срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Масловым совершено умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за тяжкое преступление.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости назначения Маслову реального наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшей Т. по делу заявлен гражданский иск (л.д.33-34) на общую сумму 74000 рублей, который подсудимый полностью признал, и который подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Маслова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Маслову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания Маслову С.А. исчислять с 06.04.2011.

Вещественные доказательства по делу - пояс и платок - оставить у потерпевшей Т.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Маслова С.А. освободить.

Исковые требования потерпевшей Т. удовлетворить. Взыскать с Маслова С.А. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу Т. СЕМЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а Масловым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда      А.В. Забродин