ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской               07 апреля 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора - старшего помощника прокурора г. Полевского Сатиева А.А., потерпевших М.Л.П., М.А.В., законного представителя потерпевшего М.Л.П., подсудимого Поскребышева А.С., защитника - адвоката Медюха М.В., представившей ордер и удостоверение, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Поскребышева А.С., <данные изъяты> ранее не судимого, по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Поскребышев совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" в период с 16 часов до 17 часов Поскребышев будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес изъят>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, совершил в отношении М.А.В. иные насильственные действия, выразившиеся в том, что Поскребышев умышленно нанес М.А.В. 2 удара принесенным им с собой газовым пистолетом UMAREX модель «Победа» по голове, от чего последний испытал физическую боль, и ему было причинено повреждение в виде ушибленной раны волосистой части головы, которое расценивается как не причинившее вред здоровью.

Кроме того, "дата изъята" в период с 16 часов до 17 часов Поскребышев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес изъят>, после совершения иных насильственных действий в отношении М.А.В., в ходе ссоры с М.Л.П., возникшей на почве того, что М.Л.П. пыталась защитить своего сына М.А.В. и прекратить противоправные действия Поскребышева, умышленно нанес ей не менее 6 ударов принесенным им с собой газовым пистолетом UMAREX модель «Победа» по голове. М.Л.П. после нанесения ей ударов попыталась выбежать из дома, но Поскребышев не дал ей этого сделать, задержав ее и в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью М.Л.П., умышленно нанес ей не менее 5 ударов ногами по различным частям тела. Далее в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью М.Л.П. Поскребышев умышленно нанес М.Л.П. найденным тут же в доме ножом не менее двенадцати ударов в район груди и головы. От умышленных насильственных действий Поскребышева М.Л.П. испытала физическую боль и ей были причинены следующие повреждения: открытый вдавленный перелом свода черепа, ушиб головного мозга средней степени, субарахноидальное кровоизлияние, 6 ушибленных ран волосистой части головы, которые в своей совокупности составляют черепно-мозговую травму с вдавленными переломами костей свода и основания черепа и по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью; множественные (не менее 12) колото-резанные раны грудной клетки и головы, которые как изолированно каждое, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком до трех недель оцениваются как причинившие легкий вред здоровью; гематомы (ограниченные внутритканевые кровоизлияния) лица, которые расцениваются как не повлекшие вред здоровью.

Подсудимый в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт.

Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства. Прокурор, потерпевшие и законный представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Поскребышева следует квалифицировать по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ст.115 УК РФ, а также по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельства, отягчающие наказание Поскребышева в соответствии со ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Обстоятельством, смягчающим наказание Поскребышева в соответствии со ст.62 УК РФ.

Поскребышевым совершены преступления, отнесенные ст.15 УК РФ к категориям преступлений небольшой тяжести, а также тяжкое преступление. Преступления совершены Поскребышевым впервые, он положительно характеризуется по месту жительства.

В связи изложенным суд полагает, что за совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль М.А.В., но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, Поскребышеву возможно назначить наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, исходя из тяжести и характера совершенного Поскребышевым преступления по причинению тяжкого вреда здоровью М.Л.П., опасного для жизни человека, суд полагает необходимым назначить Поскребышеву наказание в виде реального лишения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Поскребышева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание

по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере ПЯТИ тысяч рублей в доход государства;

по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима;

наказание в виде штрафа в соответствии с ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Поскребышеву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания Поскребышеву А.С. исчислять с 07.04.2011.

Вещественные доказательства по делу - фуфайку, мужскую майку, мужскую толстовку, две женские кофты - передать потерпевшей М.Л.П., газовый пистолет UMAREX модель «Победа» - уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Поскребышева А.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а Поскребышевым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда     А.В. Забродин