П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Полевской 29 апреля 2011 года Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора - старшего помощника прокурора г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Афанасьева С.А., защитника - адвоката Суслонова В.М., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Хафизове А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Афанасьева С.А., <данные изъяты> юридически не судимого, по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задерживался 07.09.2009, освобожден 08.09.2009, объявлен в розыск, задержан 15.03.2011, 17.03.2011 заключен под стражу, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Афанасьев совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах. "дата изъята" в дневное время Афанасьев и К., находясь в подсобном помещении <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстные побуждения, группой лиц, открыто похитили принадлежащие И. денежные средства в сумме 6700 рублей. Афанасьев, кроме того, применил к И. насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, согласно достигнутой договоренности, действуя совместно и согласованно, Афанасьев и К. остановили в районе <адрес изъят> И. и, воспользовавшись численным превосходством, разговаривая с И. грубым приказным тоном, тем самым оказывая на него психическое насилие, потребовали зайти в подсобное помещение указанного предприятия, При этом Афанасьев, подталкивая И. рукой в сторону подсобного помещения, тем самым насильственно ограничивал его свободу передвижения, то есть применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. Опасаясь избиения И., подталкиваемый Афанасьевым в спину, подчиняясь требованиям Афанасьева и К., был вынужден зайти в указанное помещение. После этого Афанасьев, закрыв дверь помещения, тем самым лишив И. возможности скрыться, начал требовать у И. имеющиеся у него деньги, угрожая в противном случае не выпустить его из указанного помещения. После отказа И. выполнить указанные требования Афанасьев, чтобы сломить сопротивление И. и завладеть его деньгами, умышленно нанес последнему два удара рукой по лицу, после чего причинил И. физическую боль, то есть применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья. Находившийся рядом К., с целью завладения деньгами И. начал обыскивать карманы рубахи И., при этом, продолжал требовать у него деньги. И., учитывая сложившуюся обстановку - невозможность покинуть указанное помещение, агрессивное поведение Афанасьева и К., их численное превосходство, реально воспринимая высказываемые Афанасьевым угрозы и опасаясь их осуществления, достал спрятанные в носок деньги в сумме 6700 рублей, которые передал Афанасьеву. Завладев деньгами, Афанасьев, высказав И. угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья в случае его обращения в правоохранительные органы, после чего Афанасьев и К. И. отпустили, похищенные у него деньги поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению. Подсудимый в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает. Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Афанасьева следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Афанасьевым совершено преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьева в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт его явку с повинной (л.д.5), полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц. Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости назначения Афанасьеву наказания в виде лишения свободы, вместе с тем, суд не усматривает необходимости назначения дополнительного наказания. Принимая во внимание изложенное, а также позицию прокурора и защитника, полагавших, что исправление Афанасьева возможно без реального отбывания им наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Афанасьева без реального отбывания им наказания. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потерпевшим И. по делу заявлен гражданский иск (л.д.83) на сумму 5000 рублей, который подсудимый полностью признал, и который подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Афанасьева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, данное наказание считать УСЛОВНЫМ и назначить Афанасьеву С.А. испытательный срок ТРИ года. Обязать Афанасьева С.А. в период испытательного срока не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Афанасьеву С.А до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Афанасьева С.А. из под стражи в зале суда после оглашения настоящего приговора. Зачесть Афанасьеву С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07.09.2009 по 08.09.2009, с 15.03.2011 по 29.04.2011. Исковые требования потерпевшего И. удовлетворить. Взыскать с Афанасьева С.А. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу И. ПЯТЬ тысяч рублей. От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Афанасьева С.А. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья Полевского городского суда А.В. Забродин