ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                     25 февраля 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Ковальчука А.Ф., защитника - адвоката Галактионова В.И., представившей ордер и удостоверение, потерпевшего К.А.С. при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном уголовное дело по обвинению

Ковальчука А.Ф., <данные изъяты> ранее судимого: 17.07.2007 Полевским городским судом по ч.3 ст.30 пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 16.03.2009 по отбытию наказания; по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержан 13.01.2011, 14.01.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Ковальчук совершил два покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от Ковальчука обстоятельствам, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

09.12.2010 около 21 часа Ковальчук с целью хищения чужого имущества находясь в торговом зале магазина «Пятерочка», расположенного по адресу <адрес изъят> свободным доступом, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил с прилавка магазина 2 бутылки «Мартини» емкостью 1 литр, по цене за 1 бутылку 435,9 рублей, на общую сумму 871,8 рублей, 1 бутылку коньяка «Командирский» емкостью 0,5 литра, стоимостью 208,9 рублей, гель для душа «Нивея» стоимостью 57,11 рублей, дезодорант «Рексона» стоимостью 80,76 рублей, пену для бритья «Нивея» стоимостью 131,09 руб., принадлежащие ЗАО ТД «Перекресток», на общую сумму 1349,66 рублей и спрятал их под одежду. Преследуя цель скрыться с похищенным имуществом Ковальчук прошел к выходу из магазина и пытался скрыться, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца, так как был задержан работником магазина Ш.

Кроме того, 12.12.2010 в дневное время Ковальчук с целью хищения чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «Монетка», расположенного по адресу <адрес изъят>, свободным доступом умышленно тайно с корыстной целью похитил с прилавка магазина вертолет детский стоимостью 883,22 рубля, трусы женские 6 штук, по цене за 1 штуку 54,6 рубля, на общую сумму327,6 рублей, 1 упаковку ватных палочек стоимостью 15,73 рубля, мандарины массой 100 грамм по цене за 1 кг-59,79 рублей, на общую сумму 5,97 рублей, курагу массой 100 грамм, по цене за 1 кг-222,6 рублей, на общую сумму 22,26 рублей, принадлежащие ООО «Семерка», на общую сумму 1254,78 рублей и спрятал их под одежду. Преследуя цель скрыться с похищенным имуществом Ковальчук прошел к выходу из магазина и пытался скрыться, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца, так как был задержан работником магазина Б.

Кроме того, 26.12.2010 около 3 часов Ковальчук находясь в секции по адресу <адрес изъят>, увидев, что двери комнаты открыты, решил похитить имущество К.А.С. После чего Ковальчук с целью хищения чужого имущества, тайно, воспользовавшись тем, что находящийся в комнате К.А.С. спит, незаконно проник в комнату <адрес изъят> в <адрес изъят>, откуда тайно с корыстной целью похитил имущество К.А.С.а именно: ДВД-проигрыватель «Элджи» (LG), стоимостью 3000 рублей, утюг «Скарлет», стоимостью 1000 рублей, комплект из 5 колонок «Эленберг», стоимостью 1500 рублей, музыкальный центр «РВА» (RWA) стоимостью 500 рублей, и продукты питания: 1 бутылку шампанского «Советское» емкостью 0,75 литра, стоимостью 70 рублей, 1 ананас стоимостью 100 рублей, 3 кг пельменей по цене 95 рублей за кг, на общую сумму 285 рублей, 2 кг котлет по цене 98 рублей за кг, на общую сумму 196 рублей, 2 батона фарша колбасного массой 0,5 кг, стоимостью 47 рублей за 1 батон, на общую сумму 94 рубля, 1 кг рыбы минтай по цене 65 рублей за 1 кг, 1 бутылку масла подсолнечного стоимостью 103 рубля печенье «Овсяное» массой 0,5 кг, по цене 56 рублей за 1 кг, на общую сумму 28 рублей, морковь 1 кг, стоимостью 30 рублей, лук 1 кг, стоимостью 28,3 рублей, сыр «Голландский» массой 0,5 кг по цене 120 рублей на кг, на общую сумму 60 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями К.А.С. значительный имущественный ущерб на общую сумму 7059,3 рублей.

Подсудимый в ходе предварительного слушания по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт.

Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства. Прокурор и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Ковальчука следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть два преступления как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ковальчука обстоятельствам, а также по одному преступлению как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Ковальчуком совершено покушение на два преступления, отнесенных ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, а также одно оконченное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковальчука в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт его явки с повинной по каждому преступлению (л.д.16, 33-34, 63), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признает смягчающим обстоятельством тяжелое заболевание Ковальчука.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в действиях Ковальчука рецидива.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ковальчуку реального наказания в виде лишения свободы, вместе с тем, суд не усматривает необходимости назначения дополнительных наказаний.

По уголовному делу потерпевшим К.А.С. заявлен иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый иск признал в полном объеме. При таких обстоятельствах, иск потерпевшего следует удовлетворить.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Ковальчука А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы за каждое;

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ковальчуку А.Ф. назначить в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Ковальчуку А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Ковальчуку А.Ф. исчислять с "дата изъята".

Исковые требования потерпевшего К.А.С. удовлетворить. Взыскать с Ковальчука А.Ф. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу К.А.С. ВОСЕМЬ тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу - 2 бутылки «Мартини» емкостью 1 литр, 1 бутылку коньяка «Командирский», гель для душа «Нивея», дезодорант «Рексона», пену для бритья «Нивея» - оставить у представителя потерпевшего ЗАО ТД «Перекресток» К.Е.Н.; вещественные доказательства - вертолет детский, трусы женские 6 штук, 1 упаковка ватных палочек, мандарины, курагу, - оставить у представителя потерпевшего ООО «Семерка» Ф.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Ковальчука А.Ф. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда      А.В. Забродин