П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Полевской 23 марта 2011 года Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Оздоева М.Т., подсудимого Киселева В.В., защитника - адвоката Суслонова В.М., представившего ордер и удостоверение, представителя потерпевшего Богомаз И.А., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Киселева В.В., <данные изъяты>, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Киселев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В период с 26.10.2010 до 28.10.2010 в дневное время Киселев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес изъят>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений в течение 30 минут избивал К., при этом умышленно нанес лежащему на полу в комнате К. не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, а затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью К., Киселев умышленно нанес лежащему на полу в кухне К. найденной тут же в доме деревянной палкой не менее двух ударов по различным частям тела. От умышленных насильственных действий Киселева К. были причинены следующие повреждения: закрытая тупая травма живота в виде: множественных (числом 4) повреждений капсулы и ткани на верхней и нижней поверхности правой доли печени, сформированных плотных тромбов в просвете повреждений, которые по признаку опасности для жизни человека оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью; инфицированная рана левой щечно-нижнечелюстной области, ушибленная рана слизистой левой щеки с признаками инфицирования и кровоизлияния в мягкие ткани левой щеки в области раны, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель оцениваются как причинившие легкий вред здоровью; кровоизлияния в мягкие ткани правой лобно-бровной области, 12 ссадин левой и правой лобной области, спинки носа, правой и левой щечной области, правой и левой скуловой области, правой щечно-нижнечелюстной областей, левой щечно-нижнечелюстной и подбородочной областей, 2 ссадины передней правой поверхности груди в проекции плечевого сустава, ссадина нижнего края правой ключицы, ссадина левой передней поверхности груди в проекции левого плечевого сустава, 2 ссадины задней поверхности левого локтевого сустава, ссадина правой передней поверхности груди в проекции нижнего края правой реберной дуги по средней ключичной линии, 4 ссадины задней поверхности правого локтя, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности верхней трети правой голени, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности левой голени на границе верхней и средней трети, которые расцениваются как не повлекшие вред здоровью. Подсудимый в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства. Прокурор и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Киселева следует квалифицировать по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Киселевым преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Киселевым совершено преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, юридически он не судим. Обстоятельства, отягчающие наказание Киселева в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют. Как смягчающие наказание Киселева обстоятельства в соответствии со ст.62 УК РФ. Принимая во внимание позицию прокурора и защитника, полагавших, что исправление Киселева возможно без реального отбывания им наказания, позицию представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Киселева без реального отбывания им наказания. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Киселева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, данное наказание считать УСЛОВНЫМ и назначить Киселеву В.В. испытательный срок ТРИ года. Обязать Киселева В.В. в период испытательного срока принять меры к официальному трудоустройству, не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости и курс лечения от алкогольной зависимости. Меру пресечения Киселеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Киселева В.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья Полевского городского суда А.В. Забродин