п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Полевской                          03 марта 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора - старшего помощника прокурора г.Полевского Оздоева М.Т., подсудимых Писцова Б.С., Ашрафзянова В.В., защитников - адвокатов Медюха М.В. и Велижанского Ю.П., представивших ордер и удостоверение, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Писцова Б.С., <данные изъяты>, юридически не судимого, по данному делу в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

Ашрафзянова В.В., <данные изъяты>, не судимого, по данному делу в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Писцов и Ашарафзянов каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

02.12.2010 в дневное время Писцов и Ашарафзянов находясь на территории ЗАО «Полевской машиностроительный завод» (ЗАО «ПМЗ») по адресу <адрес изъят>, вступили в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. После чего 02.12.2010 около 13 часов 00 минут Писцов и Ашарафзянов, находясь на территории ЗАО «ПМЗ», для осуществления своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, из помещения склада готовой продукции ЗАО «ПМЗ» тайно похитили, вытащив из помещения склада и доставив к забору, огораживающему территории завода, тормоз колодочный гидравлический ТКГ-400, стоимостью 24308 рублей, принадлежащий ЗАО «ПМЗ». После чего Ашарафзянов, действуя совместно и согласованно с Писцовым, группой лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную ему роль, нанял автомашину ВАЗ-2110 для вывоза похищенного имущества с территории ЗАО «ПМЗ» под управлением неустановленного лица, которое не подозревало о преступных намерениях Писцова и Ашарафзянова. Затем Писцов, действуя совместно и согласованно с Ашарафзяновым, группой лиц по предварительному сговору, перетащил похищенный ТКГ-400 через забор завода, доставил его к транспортной проходной, где погрузил в автомобиль, подготовленный Ашарафзяновым. Похищенное имущество Писцов и Ашарафзянов присвоили, с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «ПМЗ» материальный ущерб на сумму 24308 руб.

Подсудимые в ходе предварительного следствия по уголовному делу и ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержали это ходатайство вновь в подготовительной части судебного заседания с учётом того, что они вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, возможные последствия принятия такого решения осознают, данное ходатайство заявлено ими после консультации с защитниками.

Защитниками подсудимых поддержано их ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Писцова и Ашарафзянова, каждого, следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления и данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Писцовым и Ашарафзяновым совершено преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Ашарафзяновым преступление совершено впервые. Причиненный потерпевшему вред подсудимыми Писцовым и Ашарафзяновым возмещен вскоре после совершения преступления.

В соответствии со ст.62 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание Писцова и Ашарафзянова, отсутствуют.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления Писцова и Ашарафзянова без реального отбывания ими наказания, а также о возможности не назначения им дополнительного наказания.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимые подлежат освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Писцова Б.С. и Ашрафзянова В.В. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, данное наказание считать УСЛОВНЫМ и назначить Писцову Б.С. и Ашрафзянову В.В. каждому испытательный срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Писцова Б.С. и Ашрафзянова В.В. в период испытательного срока не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости и курс лечения от алкогольной либо наркотической зависимости. Писцова Б.С., кроме того, обязать принять меры к официальному трудоустройству.

Меру пресечения Писцову Б.С. и Ашарафзянову В.В. каждому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Писцова Б.С. и Ашарафзянова В.В. освободить.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда      А.В. Забродин