П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Полевской 10 марта 2011 года Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Белкина С.М., защитника - адвоката Неволина В.В., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Белкина С.М., <данные изъяты>, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Белкин совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. 23.10.2010 около 12 часов Белкин будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес изъят>, в целях хищения чужого имущества, подошел к находившемуся в это время в доме, ранее ему незнакомому М.. Далее в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества Белкин применил в отношении М. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Белкин умышленно нанес М. один удар рукой по лицу, от чего последний присел на корточки и закрыл голову руками, и Белкин продолжая свои преступные действия умышленно нанес М. один удар ногой по левой руке. Подавив своими действиями волю М. к сопротивлению, Белкин из корыстных побуждений, открыто похитил, вытащив из куртки, находившейся на М. принадлежащие ему банковскую карту Сбербанка стоимостью 110 рублей, на которой находились денежные средства в сумме 43 рубля, сотовый телефон марки «Самсунг L310» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Билайн» стоимостью 300 рублей, а всего имущества, принадлежащего М. на общую сумму 5453 рубля. Для удержания похищенного имущества и для исключения возможности оказания ему сопротивления со стороны М., Белкин вновь применил в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Белкин умышленно нанес М. один удар рукой по лицу. От умышленных насильственных действий Белкина М. испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде множественных кровоизлияний (гематом) левых скуловой, окологлазничной, и бровной областей, кровоподтека тыла левой кисти, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. Присвоив похищенное имущество, Белкин с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Белкина М. причинен материальный ущерб на сумму 5453 рубля. Подсудимый в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Белкина следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Белкиным преступления и данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Белкиным совершено преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, юридически он не судим. Обстоятельства, отягчающие наказание Белкина в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют. Обстоятельства, смягчающие наказание Белкина в соответствии со ст.61 УК РФ отсутствуют. Принимая во внимание позицию прокурора и защитника, полагавших, что исправление Белкина возможно без реального отбывания наказания, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Белкина без реального отбывания им наказания, а также о возможности не назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Белкина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, данное наказание считать УСЛОВНЫМ и назначить Белкину С.М. испытательный срок ДВА года. Обязать Белкина С.М. в период испытательного срока не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости и курс лечения от алкогольной либо наркотической зависимости. Меру пресечения Белкину С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Самсунг L310» - оставить у потерпевшего М. От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Белкина С.М. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья Полевского городского суда А.В. Забродин