ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                         23 марта 2011 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора Кигапова О.А., подсудимого Ефремова А.С., защитника - адвоката Суслонова В.М., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефремова А.С., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 15.11.2001 Полевским городским судом Свердловской области по п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 05.02.2002 Полевским городским судом Свердловской области по п. «а,б,в» ст.70 УК РФ, 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 08.04.2005 УДО на 1 год 2 месяца;

3) 14.07.2006 Полевским городским судом Свердловской области по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден УДО 10.10.2008 на 1 год 24 дня;

По настоящему уголовному дела в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Ефремов совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

29.12.2010 в вечернее время Ефремов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес изъят>, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил ЖК телевизор «Эленберг» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 9000 рублей, принадлежащие П., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Ефремов присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт.

Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ефремова следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ефремовым преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Ефремовым совершено преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ефремова в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремова в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной (л.д.60), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (л.д.57), действия направленные на заглаживание вреда потерпевшему, в результате которых они с ним примирились (принесение извинений) (л.д.38).

В соответствии с ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса Росстйской Федерации.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств, а также исходя из мнения потерпевшего, просившего назначить Ефремову минимальное наказание, суд приходит к выводу о возможности применения положений ч.2 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание позицию потерпевшего и защитника, которые просили суд о назначении подсудимому минимального наказания, в том числе не связанного с лишением свободы (л.д.38), мнения прокурора, полагавшего необходимым назначить Ефремову реальное наказание, связанное с лишением свободы, суд считает необходимым определить Ефремову реальное наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Ефремова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Ефремову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания Ефремову А.С. исчислять с 23.03.2011.

Вещественные доказательства по делу - телевизор «Эленберг» с пультом дистанционного управления - оставить у потерпевшего П.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Ефремова А.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а Ефремовым А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что он вправе в течение десяти дней с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы на приговор суда.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда      А.В. Забродин