П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Полевской 13 мая 2011 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Полевского Сопочкина Л.А., Сатиева А.А., подсудимого Зенкова И.В., защитника- адвоката Медюха М.В., предоставившей ордер и удостоверение, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-33/11 по обвинению : Зенкова И.В. <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Зенков незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. "дата изъята" около 17 часов Зенков в неустановленном месте в районе <адрес изъят>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой 126,025 грамма, которое спрятал в тайник, расположенный под обивкой багажного отделения автомобиля « Ниссан Алмера» под управлением П., не посвященного в преступные намерения Зенкова и намеревался незаконно перевезти в г. Екатеринбург с целью дальнейшего личного потребления. "дата изъята" около 18 часов на <адрес изъят> автодороги Екатеринбург-Полевской Зенков был задержан в автомобиле « Нисан Алмера», а незаконно приобретенное, перевозимое без цели сбыта, наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин в особо крупном размере массой 126,025 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе осмотра данного транспортного средства, проведенного "дата изъята" в период с 01 часов 20 мин. до 02 часов 30 мин. на стоянке возле здания 5 отдела госнаркоконтроля по адресу г. Полевской ул. Черемушки 24/1. На основании «списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средствам - смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество массой, свыше 2,5 граммов. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 126,025 грамма относится к особо крупному размеру. Подсудимый Зенков виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что он является наркозависимым лицом, ежедневно употреблял героин путем проставления внутривенных инъекций. Наркотические средства для личного употребления он приобретал у девушки цыганской национальности по имени М.А. по 400 рублей за грамм в <адрес изъят>. С М.А. он никогда лично не встречался, общался только по телефону. Деньги оставлял в тайниках, которые указывала М.А., наркотические средства получал таким же образом. За героином ездил один раз в 5-6 дней, так как сам употреблял наркотики до 10 грамм в день. Героин был не очень хорошего качества, поэтому приходилось покупать большими партиями. Наркотические средства никому не сбывал, никого героином не угощал. Летом 2010 года познакомился с Б., он оказался наркозависимым лицом, интересовался, где можно приобрести героин. Б. он пояснил, что героин приобретает в <адрес изъят>. Б. предложил ездить за героином на машине его знакомого П., он согласился. Кроме того, Б. познакомил его с М.. Героин покупал он, Зенков, и М.. Каким образом и кто рассчитывался за поездки с П., ему неизвестно. "дата изъята" ему позвонил М., спросил, собирается ли он ехать за героином, он ему ответил, что хотел. Вчетвером, то есть, он, Зенков, М., Б. и П. поехали в <адрес изъят>. Героин собирался приобретать М., у него с собой было около 20 тысяч рублей и он, Зенкова И.В., на 18 тысяч рублей. По дороге он и М. созванивались с М.А., она указала, куда необходимо <адрес изъят> положить деньги, и где будет находиться героин. Деньги в тайник положил он, а героин забирал М.. Героин был упакован в пачку из-под чая. Наркотическое средство убрали в багажник автомобиля. Возле поворота на дер. Раскуиха, когда они возвращались обратно, их задержали сотрудники ГИБДД, а затем сотрудники наркоконтроля доставили в отдел в г. Полевской. Он решил сказать, что весь героин, обнаруженный в машине принадлежит ему, так как ему так посоветовала сказать следователь, чтобы не было группы лиц. Зачем с ними за героином ездил Б., ему неизвестно, делиться наркотиками он с ним не собирался. Из оглашенных показаний Зенкова, данных в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого, а в последствии и в качестве обвиняемого (л.д.82-83,86-87) следует, что героин он приобрел у цыганки, которая представлялась ему М.А. по цене 400 рублей за грамм в <адрес изъят> для личного потребления 3-4 раза в месяц от 5 до 50 грамм в зависимости от наличия денежных средств. Летом 2010 года он познакомился с Б., с которым периодически употребляли наркотические средства, а осенью Б. познакомил его со своим знакомым по имени А. Б. он сообщил, что приобретает героин в г. Полевской. Однажды, в ходе разговора, он предложил Б. и А. съездить с ним за компанию в г. Полевской, а также найти машину для поездки. Они согласились. В двадцатых числах октября 2010 года он вместе с Б., А. и Ю.водителем машины, ездили в г. Полевской, где он приобрел около 50 грамм героина. За то, что Б. и А. нашли для него машину, он решил дать им немного наркотического средства « подлечиться». "дата изъята" он снова созвонился с А., спросил поедут ли последние в г. Полевской, те согласились, и договорились с Ю. о поездке. А. и Ю. он должен был отдать немного героина « раскумариться». По дороге, он с сотового телефона А. позвонил М.А., и сообщил, что у него есть 46000 рублей на приобретение около 120 грамм героина для личного потребления. На <адрес изъят> он положил в условленное место деньги, а затем возле коллективного сада <адрес изъят> забрал коробку из-под чая, в котором находился героин, которую убрал в багажник автомобиля П.. При возвращении в г. Екатеринбург их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. После оглашения данных показаний Зенков пояснил, что правдивыми являются показания, которые он дал в судебном заседании. Свидетель С. суду пояснил, что в конце октября 2010 года от сотрудников наркоконтроля г. Каменск-Уральский им стало известно, что жительница г. Полевского по имени М.А. сбывает наркотические средства жителю г. Екатеринбурга Зенкову в <адрес изъят>. В отношении М.А. были проведены ОРМ, в ходе «прослушки» телефонных переговоров данная информация подтвердилась. Было установлено, что Зенков созванивался с М.А. по телефону, приезжал в г. Полевской, оставлял деньги в тайнике, созванивался снова с М.А., а она ему говорила откуда забирать героин. "дата изъята" подсудимый и М.А. созвонились и договорились о приобретении Зенковым наркотического средства. Около 17 часов Зенков на автомобиле « Нисан» вместе со своими товарищами приехал в <адрес изъят> автомобиль остановился, затем поехал в сторону г. Полевского, проехав около километра автомобиль остановился, из него вышел Зенков, прошел в лес, как позже выяснилось, он оставил там деньги, а затем автомобиль поехал в сторону коллективных садов, где Зенков вновь вышел и возле высоковольтного столба забрал какой-то сверток и положил его в багажник автомобиля. Когда автомобиль возвращался в г. Екатеринбург, то он был остановлен сотрудниками ГИБДД. Зенков не отрицал, что наркотическое средство, которое было обнаружено в багажнике автомобиля, принадлежит ему. Находящиеся в машине мужчины поясняли, что Зенков обещал им героин за то, что они поехали с ним в г. Полевской. В каком количестве и на какую сумму Зенков обещал передать им наркотическое средство, никто из задержанных не пояснял. Свидетель П. дал суду аналогичные пояснения, подтвердив, что "дата изъята" в отношении Зенкова было проведено ОРМ « Наблюдение», поскольку в отделе наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что именно в этот день Зенков поедет в очередной раз в г. Полевской за героином, который он приобретал у женщины цыганской национальности по имени М.А. в <адрес изъят> Он видел, как Зенков сам оставлял деньги за наркотики в тайнике, а затем он же сам забирал героин возле одного из столбов высоковольтной ЛЭП, расположенных около коллективных садов. Позже, автомобиль « Нисан», на котором приехал Зенков был задержан. Управлял автомобилем П.. Задержанные в машине Б. и М. поясняли, что Зенков просил их вместе съездить в г. Полевской за героином, за, что обещал им отсыпать наркотическое средство. Свидетель Ф. суду пояснил, что он в начале ноября 2010 года принимал участие в качестве понятого при осмотре автомобиля « Нисан». В ходе осмотра в багажнике автомобиля была обнаружена коробка из-под чая, в которой находилось несколько полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. Подсудимый пояснял, что в свертках находится героин, который он приобрел у цыганки по имени М.А. в <адрес изъят> за 40 тысяч рублей. Свидетель Д. суду пояснил, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого в начале ноября 2010 года в отделе наркоконтроля, а также еще троих мужчин. У подсудимого был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой, который по пояснениям последнего ему дал попользоваться какой-то мужчина. Наркотических средств ни у кого обнаружено не было. Свидетель П. суду пояснил, что с подсудимым он практически не знаком, пару раз он возил последнего, а также М. и Б. в <адрес изъят> г. Полевского на своем автомобиле « Нисан». Ему известно, что все они являются наркозависимыми лицами. "дата изъята" ему позвонил М. и предложил съездить в район г. Полевского. Зачем, не объяснял, пояснил, что за поездку ему заплатят 5000 рублей. Он, П., согласился, так как ему нужны были деньги. В г. Полевской поехали Б., Зенков, М. и он. По дороге Зенков с кем-то разговаривал по телефону, но о чем, он сказать не может, так как не вникал. Ему сказали, чтобы он ехал к одной из остановок <адрес изъят>. Возле остановки они недолго постояли, затем поехали по указанию Зенкова в район коллективных садов, где Зенков выходил из машины, куда-то уходил, а когда вернулся, то попросил открыть багажник, что он и сделал. Что положил в багажник Зенков, он не видел. По дороге в г. Екатеринбург их задержали сотрудники ГИБДД, а затем сотрудники наркоконтроля доставили их в отдел, провели личный досмотр и осмотр его автомобиля. В багажнике в пакете был обнаружен героин. Никогда героин в счет оплаты поездки он от Зенкова не получал. Договоренности о приобретении героина у подсудимого, не было. Из оглашенных по ходатайству прокурора в связи с противоречиями, показаний П., данных в ходе предварительного следствия ( л.д. 63-64) следует, что в двадцатых числах октября 2010 года он возил Зенкова в <адрес изъят> за героином. Он понял, что Зенков приобретает наркотические средства у какой-то женщины. По приезду в г. Екатеринбург за поездку с ним рассчитался Зенков наркотическим средством в количестве около 3 грамм. Зенков также отсыпал часть героина М. и Б., которые также ездили с ними в г. Полевской. "дата изъята" ему позвонил М. и попросил свозить их с Б. и Зенковым опять в г. Полевской. При этом, М. пояснил, что ему, П., заплатят, но кто, не уточнял. По дороге Зенков созванивался по телефону с женщиной по имени М.А.. Он понял, что Зенков едет в г. Полевской вновь за героином. В районе коллективного сада за <адрес изъят> Зенков вышел из машины, а когда вернулся через некоторое время, то в руках у него была коробка из-под чая, которую он положил в багажник его, П., автомобиля. Позже их задержали в районе пос. Раскуиха. Зенков пояснил, что в свертке, обнаруженном в багажнике автомобиля находится героин, который он приобрел у цыганки по имени М.А. за 40 тысяч рублей. После оглашения данных показаний, свидетель их полностью подтвердил. Свидетель В. суду пояснила, что она принимала участие в качестве понятой в начале ноября 2010 года в отделе наркоконтроля при осмотре автомобиля импортного производства синего цвета. При осмотре присутствовал подсудимый, водитель автомобиля и еще двое молодых людей, а также понятой мужчина. Сотрудник наркоконтроля, проводивший осмотр, спросил, есть ли в автомобиле предметы, запрещенные в гражданском обороте. На его вопрос никто не ответил, а когда стали проводить осмотр, то в багажнике был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. Подсудимый сообщил, что наркотическое средство принадлежит ему, он приобрел его у какой-то женщины в лесу за 40 тысяч рублей для личного потребления. Свидетель Б. суду пояснил, что с подсудимым он знаком с лета 2010 года, являются соседями. "дата изъята" он позвонил Зенкову, сообщил, что « болеет» и ему надо « подлечиться». Зенков ему предложил съездить, но не сказал куда, но он понял, что за наркотиками. У него, Б., денег с собой не было, он рассчитывал, что после того, как Зенков приобретет героин, его угостят наркотиком. Кто конкретно его будет « угощать», договоренности не было, Зенков ему ничего не обещал. В г. Полевской поехали, он, Зенков, М. и П., на автомобиле последнего. Во время поездки, Зенков созванивался с цыганкой по имени М.А., он понял, что разговор был о героине. <адрес изъят> в районе коллективных садов, М. и Зенков из машины выходили, а когда вернулись, то поехали обратно в г. Екатеринбург. В районе пос. Раскуиха их автомобиль был задержан. До этого случая, он с Зенковым в г. Полевской не ездил, героином его Зенков не угощал. Из оглашенных по ходатайству прокурора, в связи с противоречиями показаний Б. данных в ходе предварительного следствия ( л.д. 59-60) следует, что в сентябре 2010 года Зенков сообщил ему, что приобретает героин для личного потребления в <адрес изъят> по 400 рублей за грамм партиями не менее, чем по 5 грамм. Зенков предложил ему съездить с ним за компанию в г. Полевской за наркотиками, за, что обещал дать немного героина бесплатно. Он согласился, и они вдвоем один или два раза ездили в <адрес изъят> за героином. Никаких денег Зенкову на приобретение героина он не передавал. Также они ездили за героином вместе с Зенковым в двадцатых числах октября 2010 года на автомобиле « Нисан», которым управлял мужчина по имени Ю.. Тогда Зенков поделился с ним и с М. героином. "дата изъята" Зенкова И.В. позвонил ему и предложил съездить в <адрес изъят>, чтобы приобрести наркотик. Он, Б., согласился, рассчитывая получить за это наркотическое средство для личного потребления. Около 15 часов, он, Зенков, М., на автомобиле П. поехали в г. Полевской. По дороге Зенков разговаривал по телефону с женщиной, которую называл М.А., и договаривался о месте, где можно будет забрать наркотики. За героином из машины выходил Зенков. Он принес коробку из-под чая, которую положил в багажник автомобиля. После этого, их задержали в районе пос. Раскуиха. В ходе осмотра автомобиля, Зенков пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, и он приобрел его за 40 тысяч рублей у цыганки по имени М.А.. После оглашения данных показаний, Б. заявил, что на него оказывалось давление сотрудниками наркоконтроля, как психологическое, так и физическое. Ему угрожали тем, что в случае, если он не даст показания против Зенкова, то его посадят. Кроме того, его избили, однако ни за медицинской помощью, ни с жалобами он никуда не обращался. "дата изъята" его задержали за хранение наркотических средств у себя дома, и в настоящее время он находится под стражей. Кроме того, судом по ходатайству прокурора, были исследованы письменные доказательства, в частности : постановление о предоставлении результатов ОРД от "дата изъята" относительно обнаруженного героина в багажнике автомобиля « Ниссан» под управлением П. (л.д. 3-4), справка оперуполномоченного С. о ходе ОРМ « Наблюдение» "дата изъята" (л.д. 5), из которой следует, что Зенков с двумя пассажирами и водителем приехали <адрес изъят> на автомобиле « Ниссан», где Зенков возле коллективного сада поднял с земли коробку из-под чая, которую выбросил, а содержимое коробки спрятал в багажнике автомобиля. После этого, автомобиль был задержан в районе пос. Раскуиха. В ходе осмотра автомобиля в багажнике было обнаружено наркотическое средство массой 126 грамм, протоколы личных досмотров М., П., Б. ( л.д. 6,7,8), в ходе которых у последних предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, протокол личного досмотра Зенкова ( л.д. 9), в ходе которого у Зенкова был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой, протокол осмотра транспортного средства ( л.д. 10), из которого следует, что в ходе осмотра автомобиля « Ниссан Алмера» синего цвета в багажнике под обшивкой левого заднего фонаря обнаружен черный полимерный сверток, в котором находятся четыре свертка с порошкообразным веществом. При этом, Зенков пояснил, что приобрел данное наркотическое средство за 40 тысяч рублей у цыганки по имени М.А. рядом с коллективным садом <адрес изъят> М. и Б. заявили, что данный сверток принадлежит Зенкову, протокол изъятия наркотических средств (л.д. 11-12) из багажника автомобиля, справка исследования вещества, изъятого в автомобиле (л.д. 13), из которой следует, что данное вещество является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин массой 126,025 грамма, протокол осмотра сотового телефона, изъятого у Зенкова и коробки из картона с надписью « Чай индийский» ( л.д. 23-24), из которого следует, что на сотовый телефон "дата изъята" неоднократно звонила М.А., а также данный абонент неоднократно звонил М.А., заключением эксперта в отношении вещества изъятого в автомобиле ( л.д. 30-31), подтвердившей выводы изложенные в справке, протокол очной ставки Б. и Зенкова ( л.д. 57-58), в ходе которой Б. пояснял, что "дата изъята" ему звонил Зенков, предложил съездить в <адрес изъят>, чтобы приобрести наркотик, он согласился, так как вновь рассчитывал получить немного наркотика для личного потребления. В тот день И. никаких денег на приобретение героина не передавал. Зенков забрал наркотическое средство в районе коллективного сада в <адрес изъят> и положил в багажник автомобиля П., затем их задержали. Зенков данные пояснения полностью подтвердил, пояснив также, что он созванивался с М. и узнавал, собирается ли последний с Б. в г. Полевской. М. согласился и договорился с Ю. о поездке, протокол очной ставки М. и Зенкова И.В. ( л.д. 61-62), в ходе которой М. пояснил об обстоятельствах приобретения героина Зенковым в <адрес изъят>, а также пояснил, что поехал вместе с Зенковым в г. Полевской по предложению последнего, или Б., рассчитывая получить немного наркотика для личного потребления, протокол осмотра компакт-диска с записью переговоров Зенкова и женщины по имени М.А. "дата изъята" по поводу приобретения Зенковым наркотических средств ( л.д.71-76). Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему. Как установлено в судебном заседании, "дата изъята" Зенков, в районе <адрес изъят> приобрел наркотическое средство-героин массой 126,025 грамма. Данное обстоятельство подтверждается частично показаниями самого подсудимого, оспаривающего лишь количество приобретенного наркотика, так и показаниями свидетелей П., Б., С., П., подтвердивших в ходе судебного разбирательства, что именно Зенков передал через тайник деньги за героин, а затем из другого тайника забрал наркотическое средство, которое в последствии и было изъято из автомобиля П.. Доводы подсудимого о том, что для приобретения героина он складывался деньгами с М., являются несостоятельными, поскольку в ходе предварительного следствия Зенков никогда об этом не упоминал, ни в ходе своих допросов с участием защитника, ни в ходе очных ставок с М.. Сам М. также не пояснял о том, что он передавал часть денежных средств Зенкову для приобретения героина. В ходе осмотра автомобиля, Зенков пояснил, что обнаруженное в багажнике наркотическое средство принадлежит ему. В данном случае, суд полагает, что изменение показаний подсудимым связано с целью смягчить меру своей ответственности. Кроме того, оспаривание Зенковым массы наркотического средства, в данном случае не влияет на ее размер, он остается особо крупным, даже с учетом признания Зенковым лишь 50 грамм. Что касается квалификации действий подсудимого, то суд полагает, что в данном случае факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере своего подтверждения не нашел. Согласно действующего законодательства, покушением на преступление признаются умышленные действия( бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ, следует понимать любые способы их возмездной передачи другим лицам ( продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы их распространения. Об умысле на сбыт могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителями, так и другие обстоятельства дела: в частности, приобретение, изготовление, переработка указанных средств или веществ лицом, самим их не употребляющим, значительное количество, удобная для сбыта расфасовка. В ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение лишь факт того, что "дата изъята" Зенков, П., Б. и М. вместе ездили в <адрес изъят>. О том, что подсудимый договорился с М. и Б. о сбыте последним героина, который он приобретет, ни один из свидетелей ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не подтвердил. Из показаний Б. и М. следует, что 01 ноября им позвонил Зенков и предложил съездить в г. Полевской. Договоренностей о том, что после этой поездки, либо во время нее подсудимый передаст им наркотик не было. Данный факт не установлен. Оба свидетеля поясняли, что согласились на поездку, поскольку рассчитывали получить немного наркотика для личного потребления. Догадки свидетелей и их расчет на то, что Зенков 01 ноября « поделиться» с ними наркотическим средством, суд не может положить в основу обвинительного приговора. Иного в судебном заседании добыто не было, а стороной обвинения не представлено. Доказательств того, что у Зенкова имелся умысел на незаконный сбыт М. и Б. 126,025 грамма наркотического средства не имеется. Сам Зенков является наркозависимым лицом, употребляет героин ежедневно, при чем в достаточно большом количестве и данный факт не опровергнут. Доводы стороны обвинения о том, что у Зенкова не имелось собственных денежных средств на приобретение такого количества героина, ничем не подтверждены. Факты предыдущих совместных поездок свидетелей и Зенкова в г. Полевской за наркотическим средством, не свидетельствуют однозначно о том, что и 01 ноября подсудимый «поделился» бы с ними героином. Зенковым действительно было приобретено достаточно большое ( более 100 грамм) количество наркотического средства, однако один этот факт без совокупности с другими добытыми по делу доказательствами, не позволяет суду сделать вывод о покушении Зенкова на незаконный сбыт наркотических средств. До "дата изъята" ОРМ в отношении Зенкова не проводились, его телефонные переговоры не прослушивались, иные лица, кроме тех, что были задержаны в автомобиле вместе с Зенковым, которые ранее бы приобретали героин у последнего не допрашивались и не устанавливались. Кроме того, в обвинительном заключении не указано какие конкретно Зенков совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, в чем выразилась договоренность о сбыте героина М. и Б.. Предложение о совместной поездке в г. Полевской, как указано в обвинении, не свидетельствует об этом. При таких обстоятельствах, поскольку Зенков сам употребляет наркотические средства, а доказательств того, что он покушался на сбыт наркотического средства в особо крупном размере не получено, то его действия, необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ, как незаконное приобретение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные о его личности. Зенков совершил умышленное тяжкое преступление, которое представляет большую общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, в его действиях имеется опасный рецидив, что признается в силу ст. 61 УК РФ признание своей вины Зенковым, его фактическое способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, наличие инвалидности, что подтверждается медицинскими документами и пенсионным удостоверением. Подсудимый имеет семью и постоянное место жительства, где характеризуется положительно. В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить Зенкову наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, количества наркотического средства, но не на максимальный срок. Вместе с тем, суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, так как это отвечает требованиям закона и направлено на восстановление социальной справедливости. Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Зенковым преступления, позволявших бы суду применить к нему ст. 73 УК РФ, суд не усматривает и полагает, что это нецелесообразно, поскольку подсудимый совершил преступление, будучи осужденным за совершение аналогичного преступления в период отбывания наказания. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зенкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 30000 рублей. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда Свердловской области от "дата изъята" в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательное наказание Зенкову И.В. определить в виде ШЕСТИ лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 30000 рублей в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Зенкову И.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя ему срок наказания с "дата изъята". Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин массой 123,133 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Свердловской области по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, отрезки ленты « скотч» со следами рук, пакет и фрагмент пакета со следами рук, хранящиеся в камере хранения 5 отдела ОС УФСКН РФ по Свердловской области по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, сотовый телефон « Самсунг Е 1080» с сим-картой « Мотив», хранящийся там же, передать по вступлении приговора в законную силу Зенкову И.В., сотовый телефон « Нокия Х3-00» с сим-картой « Мотив», хранящийся там же, по вступлении приговора в законную силу передать М., компакт-диск, хранящийся при деле, оставить при деле, Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а Зенковым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд. Разъяснить осужденному, что он вправе в течение десяти дней с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы на приговор суда. Судья О.Л. Логвинова