П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 31 мая 2011 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимого Боровикова А.С., защитника- адвоката Королева Г.Н., предоставившего удостоверение и ордер, потерпевшей В., при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-111 по обвинению : Боровикова А.С. <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Боровиков тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление свершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Боровиков свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Боровиков, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боровиков обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого. Боровиков совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Вместе с тем, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Боровиков ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. При назначении наказания, суд учитывает, как смягчающее вину обстоятельство в соответствии со ст. 62 УК РФ явку Боровикова с повинной ( л.д.3). Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, по месту жительства Боровиков характеризуется без замечаний. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Боровикову наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению, так как иск заявлен обоснованно и подсудимый с ним согласен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Боровикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 180 ( ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Меру пресечения Боровикову оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Боровикова А.С. освободить. Взыскать с Боровикова А.С. в пользу В. в счет возмещения ущерба 6490 ( шесть тысяч четыреста девяносто) рублей. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова