ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                        22 апреля 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора - старшего помощника прокурора г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Гашнева МП, защитника - адвоката Суслонова В.М., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Хлебаловой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гашнева МП, <данные изъяты>, ранее судимого:

    01.06.2009 Полевским городским судом Свердловской области по ч.1 ст.115, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и к штрафу в размере 10000 рублей;

    13.01.2011 Полевским городским судом Свердловской области по ч.1 ст.318, ч.1 ст.318, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, условное осуждение по приговору от 01.06.2009 отменено, наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно (по данному приговору в настоящее время отбывает наказание, наказание в виде штрафа не исполнено),

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Гашнев совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08.11.2010 в утреннее время Гашнев, находясь в коллективном саду «<адрес изъят>, сформировал преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, металлических изделий и конструкций, находящихся на участке по улице вышеуказанного коллективного сада, принадлежащих С. Для реализации своего преступного умысла Гашнев, не сообщая о своих истинных преступных намерениях К,, введя его тем самым в заблуждение и не сообщив ему о том, что он намеревается совершить кражу, предложил К, оказать ему помощь в вывозе металлических конструкций, находящихся на участке по улице вышеуказанного коллективного сада, на что последний ответил согласием, не подозревая о незаконности действий Гашнева. Создав своими действиями благоприятные условия для совершения преступления, Гашнев в этот же день, то есть 08.11.2010, в утреннее время, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение металлических изделий и конструкций с участка по улице коллективного сада «Солнечный», принадлежащего С. для облегчения совершения преступления вызвал по объявлению водителя П, на грузовом автомобиле «Газель» регион, чтобы вывезти металлические изделия и конструкции с участка улицы коллективного сада «Солнечный», при этом также не сообщая о своих преступных намерениях. Далее в продолжение своего преступного умысла Гашнев встретил П, на дороге Екатеринбург - Полевской и указал дорогу до коллективного сада. После этого Гашнев и П, подъехали к участку улицы коллективного сада «<данные изъяты>», где их ждал К, Далее в продолжение осуществления своего преступного умысла Гашнев, действуя совместно с К,, который не догадывался о преступных намерениях Гашнева, думая, что помогает последнему перевозить свое имущество, стал складывать металлические конструкции в кузов автомашины «Газель». Загрузив металлические конструкции в кузов автомашины «Газель», Гашнев покинул место преступления, оставив часть металла, которая не вошла в кузов автомашины «Газель» на участке улицы коллективного сада «<данные изъяты>» с целью его вывоза на следующий день. Похищенный "дата изъята" металл Гашнев сдал в <адрес изъят>.

09.11.2010 в утреннее время Гашнев в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вновь прибыл в коллективный сад «<данные изъяты>» вместе с К,, не говоря последнему о своих преступных намерениях, а именно о том, что он собирается похитить металл на участке улицы коллективного сада «<данные изъяты>», оставленный им накануне. После этого в этот же день 09.11.2010 в утреннее время Гашнев, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий и конструкций с участка по улице коллективного сада «<данные изъяты>», принадлежащего С., вызвал по телефону П, на грузовом автомобиле «Газель» регион, чтобы вывезти остатки металла с участка улицы коллективного сада «<данные изъяты>», при этом также не сообщая о своих преступных намерениях. Далее в продолжение своего преступного умысла Гашнев встретил П, у ворот в коллективный сад «<данные изъяты>», где открыл ворота П, и указав дорогу до участка . После этого П, подъехал к участку улицы коллективного сада «<данные изъяты>», где его ждал К, и вскоре подошел Гашнев. Далее в продолжение своего преступного умысла Гашнев, действуя совместно с К,, который не догадывался о преступных намерениях Гашнева, думая, что помогает последнему перевозить свое имущество, стал складывать металлические конструкции в кузов автомашины «Газель». Загрузив металлические конструкции в кузов автомашины «Газель», Гашнев покинул место преступления. Похищенный 09.11.2010 металл Гашнев сдал в <адрес изъят>.

Таким образом, за 08.11.2010 и 09.11.2010 Гашнев, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил с садового участка улицы коллективного сада «<адрес изъят> принадлежащие С.: рельсы железные, длиной 4 метра в количестве 4 штук стоимостью 2000 рублей каждая, трубы железные диаметром 57 см длиной 3 метра в количестве 7 штук стоимостью 150 рублей каждая, трубы железные диаметром 120 см длиной 3 метра в количестве 6 штук стоимостью 200 рублей каждая, трубы железные диаметром 320 см длиной 3 метра в количестве 4 штук стоимостью 350 рублей каждая, арматуру круглой формы весом 100 кг стоимостью 1000 рублей, а также железные уголки размером 2,5 метра на 2,5 метра в количестве 15 штук стоимостью 25 рублей каждая, а всего имущества, принадлежащего С. на общую сумму 13025 рублей.

В результате преступных действий Гашнева С. причинен значительный материальный ущерб на сумму 13025 рублей.

Подсудимый в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт.

Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Гашнева следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Гашневым совершено преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гашнева в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт его явку с повинной (л.д.151), наличие у Гашнева малолетнего ребенка.

Поскольку обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.

Приговором Полевского городского суда Свердловской области от 01.06.2009 Гашнев осужден по ч.1 ст.115, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и к штрафу в размере 10000 рублей.

Приговором Полевского городского суда Свердловской области от 13.01.2011 условное осуждение Гашневу по приговору Полевского городского суда Свердловской области от 01.06.2009 отменено, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.70 УК РФ ему назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей постановлено исполнять самостоятельно.

Таким образом, наказание Гашневу должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гашневу наказания в виде реального лишения свободы, вместе с тем, суд не усматривает необходимости назначения дополнительных наказаний.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Потерпевшим С. по делу заявлен гражданский иск (л.д.53) на сумму 13025 рублей, который подсудимый полностью признал, и который подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Гашнева МП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Полевского городского суда от 13.01.2011 окончательно определить Гашневу МП наказание в виде ДВУХ лет СЕМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Наказание в виде штрафа в доход государства, назначенное по приговору Полевского городского суда от 01.06.2009 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гашневу М.П. до вступления приговора в законную избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания Гашневу М.П. исчислять с 22.04.2011 года и зачесть Гашневу М.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.12.2010 по 21.04.2011.

Вещественное доказательство по делу - автомобильную покрышку (шину) от автомобиля «Газель» - оставить у потерпевшего С., диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Исковые требования потерпевшего С. удовлетворить. Взыскать с Гашнева МП в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу С. тринадцать тысяч двадцать пять рублей.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Гашнева М.П. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а Гашневым М.П. в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда      А.В. Забродин