ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                                                          23 мая 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Ширшикова ПА,

подсудимой Гороховой АА, защитника Королёва ГН, при секретаре Будагян ЗХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 124 в отношении

Гороховой А.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горохова А.А. совершила кражу из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ночное время "дата изъята", Горохова А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ком. общежития по <адрес изъят>, с целью присвоения чужого имущества, из кармана куртки, находившейся на спящей А., похитила сотовый телефон, стоимостью 4200 руб., а затем из бюстгальтера, одетого на потерпевшей, похитила 1200 руб., после чего с похищенным скрылась, причинив А. значительный ущерб на сумму 5200 руб.

Подсудимая до назначения дела к слушанию заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержала это ходатайство в судебном заседании с учётом того, что она вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевшая также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Гороховой А.А. следует квалифицировать по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак хищения из сумки суд исключает из её обвинения, поскольку это вменено излишне.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимой. Она ранее не судима, частично возместила причинённый ущерб. Обстоятельством, смягчающим её наказание суд учитывает полное признание ею своей вина и её раскаяние. Поэтому её исправление возможно с применением наказания, не связанного с изоляцией от общества.

В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Однако от их уплаты Горохову А.А. следует освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горохову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.

От уплаты процессуальных издержек осуждённую освободить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

               Судья