П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 01 июня 2011 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского - Хамидулиной Е.В., подсудимого Осадчего С.Р., защитника- адвоката Королева Г.Н., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-136 по обвинению: Осадчего С.Р. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Осадчий причинил побои, а также открыто похитил чужое имущество с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. "дата изъята", около 00:30 часов, Осадчий С.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес изъят> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Б., умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу, от чего последний испытал физическую боль, после чего уронил его на пол, от чего Б. также испытал физическую боль. В результате умышленных преступных действий Осадчего С.Р., Б. были причинены повреждения, в виде ушиба волосистой части головы, ссадины лица, кистей, которые согласно заключению эксперта <данные изъяты> расцениваются как не причинившие вред здоровью, от чего Б. испытал физическую боль, совершив тем самым в отношении него иные насильственные действия. Кроме того, "дата изъята" около 00:30 часов, Осадчий С.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес изъят>, после совершения в отношении Б. иных насильственных действий, с целью совершения открытого хищения его имущества, потребовал от Б. передачи ему пневматического пистолета, а также другого находящегося при нем имущества, на что получил отказ. Далее, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Осадчий С.Р., угрожая Б. применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказав в его адрес словесную угрозу повторного причинения ему побоев, открыто, из корыстных побуждений, умышленно похитил у Б. пневматический газобаллонный пистолет «Bairal МР-654К» (Байрал), стоимостью 5 200 рублей, достав его из кармана куртки последнего. При этом Б., опасаясь повторного причинения ему побоев, не стал оказывать никакого сопротивления. Кроме того, Осадчий С.Р., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, открыто, из корыстных побуждений, против воли Б., умышленно похитил у него сотовый телефон «Сони Эриксон K770i», стоимостью 1 000 рублей с сим - картой «Мотив», стоимостью 100 рублей и с картой памяти, объемом 512 Мб, стоимостью 200 рублей, общей стоимостью 1 300 рублей, а также сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 200 рублей с сим - картой «Мотив», стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 300 рублей, взяв их с дивана в комнате в присутствии Б. и П. При этом Б., вновь опасаясь повторного причинения ему побоев, также не стал оказывать никакого сопротивления. В результате умышленных действий, Осадчий С.Р. открыто, из корыстных побуждений, умышленно похитил имущество Б. на общую сумму 6 800 рублей. Похищенное имущество Осадчий С.Р. присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Осадчего С.Р., Б. причинен материальный ущерб на сумму 6 800 рублей. Подсудимый Осадчий свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкциями статей по которым обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, которое не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из его заявления, имеющегося в материалах дела. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Осадчий обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия следует квалифицировать как причинение побоев, а также как открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, то есть по ст. ст. 116 ч.1, 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого. Осадчий совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким корыстным, в период непогашенной судимости по предыдущему приговору. Вместе с тем, вину в совершении преступлений признал в полном объеме, тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании Осадчего. Отягчающих обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ по делу не имеется. При назначении наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающие вину Осадчего обстоятельства: явку Осадчего с повинной, его способствование раскрытию преступления, а также состояние его здоровья. Осадчий является инвалидом. С учетом изложенного, молодого возраста подсудимого, суд полагает возможным назначить Осадчему наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением требований ст. 62 УК РФ. Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению, так как иск заявлен обоснованно и подсудимый с ним согласен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Осадчего С.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание: по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ( в редакции РФ от 07 марта 2011 года), по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка осужденного в доход государства. В соответствии со ст. ст. 69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказания Осадчему С.Р. определить, из расчета соответствия трем дням исправительных работ одному дню лишения свободы, в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Осадчему наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года. Обязать Осадчего С.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться с эти органы для регистрации, обязать пройти обследование у врача -нарколога, а в случае необходимости и лечение от алкогольной либо наркотической зависимости, обязать возмещать ущерб потерпевшему Б., а также не совершать противоправных деяний. Наказание, назначенное по приговору Мирового судьи Судебного участка № 3 г. Полевского от "дата изъята" по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей на основании ч.2 ст. 71 УК РФ-исполнять самостоятельно. Меру пресечения Осадчему С.Р. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Осадчего С.Р. в пользу Б. в счет возмещения ущерба 2810 рублей. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Осадчего С.Р. освободить. Вещественные доказательства : бутылку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Полевскому городскому округу по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, пневматический пистолет и сим-карту « Мотив», хранящиеся у потерпевшего, оставить у потерпевшего. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова