П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 14 июня 2011 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Карпова А.А., защитника- адвоката Галактионова В.И., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Гороховой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-139 по обвинению : Карпова А.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Карпов тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей. Преступление свершено при следующих обстоятельствах. "дата изъята" около 19-00 часов Карпов А.А., при распитии спиртных напитков совместно с ранее ему знакомой П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу <адрес изъят>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П. вышла из кухни, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее П. на общую сумму 12 500 рублей, а именно: кошелек, ценности для неё не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 5 000 рублей и 1 пара серег из золота 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей, цепочка из золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, а так же банковские карты «Сбербанк» в количестве 2 шт., дисконтная карта «Связной-клуб», сим-карта мобильной связи «Билайн» материальной ценности для П. не представляющие. Присвоив похищенное имущество, Карпов А.А. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Карпов А.А. причинил П. значительный имущественный ущерб на сумму 12 500 рублей. Подсудимый Карпов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Карпов, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из ее заявления, сделанного при ознакомлении с материалами дела. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого. Карпов совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. Вместе с тем, рецидива в его действиях не имеется, поскольку ранее Карпов был судим в несовершеннолетнем возрасте, то есть обстоятельств, отягчающих наказание Карпова, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. При назначении наказания, суд учитывает явку с повинной Карпова ( л.д. 4), как смягчающее вину обстоятельство, а также учитывает ее в соответствии со ст. 62 УК РФ. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, по месту прежнего отбытия наказания Карпов характеризуется без замечаний. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Карпову наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и в соответствии со ст. 79 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) считает возможным сохранить ему УДО по постановлению Верхотурского районного суда. Исковые требования прокурора в части взыскания процессуальных издержек, связанных с защитой Карпова адвокатом в ходе предварительного следствия удовлетворению не подлежат, поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Карпова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карпову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Карпова в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Карпова предпринимать меры к трудоустройству, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости и курс лечения от алкогольной, либо наркотической зависимости. В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) условно-досрочное освобождение Карпова А.А. по постановлению Верхотурского районного суда Свердловской области <данные изъяты>-сохранить, и исполнять самостоятельно. Меру пресечения Карпову оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Карпова А.А. освободить. Вещественные доказательства по делу: две банковские карты « Сбербанк», одну дисконтную карту « Связной», хранящиеся у потерпевшей П.-оставить у потерпевшей. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова