ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской                                                                                           21 июня 2011 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимых Хулуп О.А., Курбатова А.В., защитников- адвокатов Краковской Н.И., Медюха М.В., предоставивших удостоверения и ордера, потерпевшей Ч., при секретаре Гороховой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-141 по обвинению :

Хулуп О.А. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ, и

Курбатова А.В. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

Хулуп и Курбатов тайно похитили чужое имущество по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба потерпевшей, а также Хулуп тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление свершено при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" в дневное время Хулуп, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат <адрес изъят>, в отсутствие Ч., заметила в вазе сверток, который решила посмотреть. Развернув сверток, Хулуп обнаружила в нем денежные средства, в этот момент у Хулуп возник умысел на хищение части денежных средств, принадлежащих Ч. После чего, Хулуп тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно похитила 5000 рублей. Оставшиеся денежные средства завернула в тот же сверток и убрала в вазу. Похищенные денежные средства в сумме 5000 рублей Хулуп присвоила, с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, "дата изъята" в дневное время Хулуп и Курбатов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес изъят> вступили в преступный сговор с целью хищения денежных средств из дома Ч., расположенного по адресу <адрес изъят>. Далее, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой преступные роли, Хулуп и Курбатов прошли в дом к Ч., где под надуманным предлогом попросили последнюю удалиться из дома. После ухода Ч., согласно достигнутой договоренности Курбатов стал из окна дома наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предотвращения обнаружения их преступных действий Ч.. В это время Хулуп тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно похитила из вазы сверток с денежными средствами в сумме 50000 рублей, которые тут же передала Курбатову А.В. Похищенные денежные средства в сумме 50000 рублей Хулуп О.А. и Курбатов А.В. присвоили, с места происшествия скрылись, поделив денежные средства между собой поровну и потратив их по своему усмотрению.

Подсудимые Хулуп и Курбатов свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, и просили суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитниками, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимых отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется как Хулуп, так и Курбатов, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимых на защиту. Потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и действия Хулуп следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшей, а также как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. Действия Курбатова следует квалифицировать как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшей, то есть по ст. 158 ч.2 п. «а,в» Уголовного Кодекса РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, а также данные о личности подсудимых.

Хулуп и Курбатов совершили умышленные корыстные преступления средней тяжести, ущерб потерпевшей не возместили, никаких мер для этого не предпринимали. Вместе с тем, вину в совершении преступлений оба подсудимых признали в полном объеме, в содеянном раскаялись. Хулуп и Курбатов ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекается впервые. При назначении наказания, суд учитывает как смягчающие вину подсудимых обстоятельства их объяснения, а фактически явки с повинной ( л.д. 17,19,20), и принимает их во внимание в соответствии со ст. 62 УК РФ при назначении подсудимым наказания. Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимых. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения как Хулуп, так и Курбатову в настоящее время наказаний, не связанных с реальным лишением свободы, и без применения дополнительных наказаний.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению, так как иск заявлен обоснованно и подсудимые с ним согласны.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и судебном заседании подсудимых следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хулуп О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание : по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Хулуп О.А. определить в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хулуп О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Хулуп в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Хулуп пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости и курс лечения от алкогольной, либо наркотической зависимости, обязать возмещать ущерб потерпевшей Ч.

Меру пресечения Хулуп О.А. оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Курбатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курбатову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Курбатова в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Курбатова пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости и курс лечения от алкогольной, либо наркотической зависимости, обязать возмещать ущерб потерпевшей Ч.

Меру пресечения Курбатову А.В. по настоящему делу оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хулуп О.А. в пользу Ч. в счет возмещения ущерба 5000 ( пять тысяч) рублей.

Взыскать с Хулуп О.А. и Курбатова А.В. солидарно в пользу Ч. в счет возмещения ущерба 50000 ( пятьдесят тысяч)рублей.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании Курбатова А.В. и Хулуп О.А. освободить.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Судья                                                                                                                                       О.Л. Логвинова