П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 01 июня 2011 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Кигапова О.А., подсудимой Вилисовой Н.В., защитника- адвоката Галактионова В.И., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35 по обвинению : Вилисовой Н.В. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч,3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Вилисова покушалась на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. Преступление свершено при следующих обстоятельствах. "дата изъята" около 13 часов Вилисова с К. по предложению последнего, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришли к продуктовому магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес изъят>, где действуя совместно и согласованно, распределили между собой преступные роли. Согласно достигнутой договоренности, будучи в помещении магазина, Вилисова выбрала товар с прилавка, а именно 5 пачек кофе « Нескафе Голд», которые поместила в продовольственную корзинку, чтобы затем передать их К., а в последствии скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению. Далее, когда К. подошел к ней, действуя совместно и согласованно с Вилисовой достал из корзины пять пачек кофе, и убрал их во внутрь своей куртки, так, чтобы окружающим пачки кофе видно из-под одежды не было. После этого, К. вышел из магазина, пройдя мимо касс, не расплатившись за кофе. Своими совместными действиями, Вилисова и К. пытались тайно из корыстных побуждений похитить имущество, находящееся в магазине <данные изъяты> а именно пять пачек кофе « Нескафе Голд» весом 190 грамм каждая, стоимостью 222 рубля 02 копейки за пачку, а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты> на сумму 1110 руб. 10 коп. Однако, свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как К. был задержан сотрудниками магазина <данные изъяты> Подсудимая Вилисова свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, и просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимой отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Вилисова, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимой на защиту. Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из его заявления, имеющегося в материалах уголовного дела ( т.1 л.д. 217). В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Вилисова обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и ее действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. К. осужден Полевским городским судом "дата изъята". Приговор вступил в законную силу. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимой. Вилисова совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести. Вместе с тем, вину в совершении преступления признала в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие вину обстоятельства наличие <данные изъяты>, и тяжелого заболевания. Вместе с тем, в действиях Вилисовой имеется рецидив, что признается как отягчающее вину подсудимой наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Вилисовой без условий изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но не на максимальный срок и без применения дополнительных наказаний. Исковые требования представителя потерпевшего Ф. следует оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку исковые требования заявлены от имени физического лица, а не от предприятия. Данных о том, что Ф. выплатила предприятию за причиненный ущерб собственные денежные средства в материалах дела не имеется. Выяснить данный вопрос в судебном заседании не представляется возможным, поскольку Ф. в судебное заседание не явилась, исковые требования не поддержала. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Вилисову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Вилисовой Н.В. оставить прежнюю-содержание под стражей, исчисляя ей срок наказания по настоящему приговору с "дата изъята". Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания Вилисовой Н.В. под стражей в период с "дата изъята" по "дата изъята". От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе судебного разбирательства Вилисову Н.В. освободить. Признать за Ф. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд, а Вилисовой в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить Вилисовой Н.В. право на участие в суде кассационной инстанции, в случае подачи жалобы на приговор суда. Судья О.Л. Логвинова