ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской                                                                                                         23 июня 2011 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимого Редько Д.Н., защитника- адвоката Суслонова В.М., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Хлебаловой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 151 в отношении :

Редько Д.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Редько дважды покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления свершены при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов "дата изъята" до 15 часов 50 минут "дата изъята" Редько Д.Е. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейший незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата, из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрина), находясь по месту жительства в комнате <адрес изъят>, путем смешивания приобретенных им ранее ингредиентов: <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 0,115 грамма, которое незаконно хранил при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

"дата изъята" около 15 часов 50 минут Редько Д.Е. возле <адрес изъят>, из корыстных побуждений, за 1 000 рублей, незаконно сбыл У., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 0,115 грамма, которое У. "дата изъята" в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 25 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Свердловской области в помещении служебного кабинета по адресу: г. Полевской, мкр. Черемушки 24/1.

Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина(псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин(псевдоэфедрин), массой 0,115 грамма, Редько Д.Е. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

На основании «списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), признается любое его количество массой, свыше 0,5 грамма. Количество наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,115 грамма не относится к крупному размеру.

Кроме того, в период с 00 часов "дата изъята" до 16 часов 40 минут "дата изъята" Редько Д.Е., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейший незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата, из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), находясь по месту жительства в комнате <адрес изъят>, путем смешивания приобретенных им ранее ингредиентов: <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 0,468 грамма, которое незаконно хранил по месту своего проживания по указанному адресу.

"дата изъята" около 16 часов 40 минут Редько Д.Е. возле <адрес изъят>, из корыстных побуждений, за 1 000 рублей, незаконно сбыл У., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 0,108 грамма, которое У. "дата изъята" в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Свердловской области в помещении служебного кабинета по адресу: г. Полевской, мкр. Черемушки 24/1.

"дата изъята" в период с 18 часов 30 мнут до 20 часов в ходе ОРМ «Обследование жилища» - <адрес изъят> занимаемой Редько Д.Е., сотрудниками 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Свердловской области был изъят шприц с оставшейся частью наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 0,360 грамма.

Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 0,468 грамма, Редько Д.Е. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

На основании «списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), признается любое его количество массой, свыше 0,5 грамма. Количество наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 0,468 грамма не относится к крупному размеру.

Подсудимый Редько свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкциями статей по которым обвиняется Редько предусмотрены наказания, которые не являются препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Редько следует квалифицировать как дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого.

Редько совершил два тяжких умышленных преступления, которые отличаются повышенной общественной опасностью, так как посягают на здоровье населения. Редько на момент совершения преступлений имел непогашенную в установленном порядке судимость за совершение, в том числе тяжкого умышленного преступления, в связи с чем в его действиях усматривается опасный рецидив, что признается судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, как отягчающее вину обстоятельство. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Редько наказание, связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем, при назначении наказания, суд, как смягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, его объяснение ( л.д. 67), как явку с повинной, состояние здоровья Редько, страдающего тяжелым заболеванием. По месту жительства Редько характеризуется без замечаний. В связи с изложенным, наказание Редько возможно назначить не на максимальный срок и без применения дополнительных наказаний. Однако, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказаний ст. 62 УК РФ, так как по делу имеются отягчающие обстоятельства, а также ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Редько Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, определить Редько окончательное наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Редько Д.Е. оставить прежнюю- содержание под стражей в ИЗ 66/1 г.Екатеринбурга, исчисляя срок наказания с "дата изъята".

Вещественные доказательства -наркотическое средство-кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин ( псевдоэфедрин) массой 0, 270 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Свердловской области -по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, мобильный телефон « Нокия» с сим-картой « Мотив», хранящийся в 5отделе ОС УФСКН РФ по Свердловской области -по вступлении приговора в законную силу передать Редько Д.Е., смыв, образец « Орлюм», лампу в банке, два стеклянных флакона, стеклянный флакон с надписью йод, металлическую коробку, шприцы, воронку, пластмассовую емкость черного цвета, пластмассовую емкость желтого цвета со шприцами, иглами, фрагментов волокнистого материала, трубкой- в пакете № 1, <данные изъяты>, хранящиеся там -же, по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд. Разъяснить Редько Д.Е., что он вправе в течение десяти дней с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы на приговор суда.

Судья                                                                                                                          О.Л. Логвинова