П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 27 июня 2011 года Полевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Чебыкина В.Е., защитника- адвоката Медюха М.В., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Хлебаловой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 165 в отношении : Чебыкин В.Е. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Чебыкин незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 24 по "дата изъята" у Чебыкина В.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Намереваясь незаконно приобрести наркотическое средство, Чебыкин В.Е. посредством сети «Интернет» направил в <адрес изъят> неустановленному лицу заказ, то есть заключил договор, на доставку на его имя по адресу его проживания: <адрес изъят> наркотического средства - смеси, в состав которой входит (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-nn) метанон (JWH-073), в особо крупном размере, массой 3,086 грамма. "дата изъята" данное наркотическое средство, отправленное неустановленным лицом из <адрес изъят>, поступило <адрес изъят>, по адресу: <адрес изъят> на имя Чебыкина В.Е. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, Чебыкин В.Е. "дата изъята" около 15 часов 40 минут, в помещении <адрес изъят>, расположенном по адресу: <адрес изъят> произвел оплату в размере 1900 рублей и получил почтовое отправление 1 класса - бандероль на свое имя, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит(1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон(ЖН-073), в особо крупном размере, массой 3,086 грамма, которое незаконно приобрел и хранил при себе в целях личного употребления. "дата изъята" около 15 часов 45 минут возле <адрес изъят> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Чебыкин В.Е. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Свердловской области, которые "дата изъята" в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут в помещении 5 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Свердловской области, расположенном по адресу: г. Полевской, мкр. Черемушки 24/1 в ходе личного досмотра Чебыкина В.Е. изъяли полученную им при вышеуказанных обстоятельствах бандероль на его имя, в которой находился полимерный пакет с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), в особо крупном размере, массой 3,086 грамма, которое Чебыкин В.Е. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. На основании «списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с последующими изменениями в редакции Постановления правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934, (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от "дата изъята" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления правительства Российской Федерации от "дата изъята" №), особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), признается любое его количество массой, свыше 0,25 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 3,086 грамма относится к особо крупному размеру. Подсудимый Чебыкин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Чебыкин предусмотрено наказание, которое не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Чебыкина следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого. Чебыкин вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Чебыкин ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, а также постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний. Вместе с тем, он совершил тяжкое преступление, которое отличается повышенной общественной опасностью, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает его общественную опасность. Однако, отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. Суд, при назначении наказания учитывает добросовестное поведение Чебыкина в период предварительного следствия, а также его объяснение ( л.д. 17), а фактически явку с повинной, где он пояснял об обстоятельствах совершения преступления еще до возбуждения уголовного дела, что учитывается судом в соответствии со ст. 62 УК РФ при назначении наказания. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Чебыкину наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Вместе с тем, суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, в целях восстановления социальной справедливости. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в период предварительного следствия и судебного заседания Чебыкина следует освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чебыкин В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чебыкину В.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Обязать Чебыкина В.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Чебыкина пройти медицинское обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости и лечение от наркотической либо алкогольной зависимости. Меру пресечения Чебыкину оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства : по вступлении приговора в законную силу-уничтожить. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова