П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 11 июля 2011 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Положенко М.А., защитника- адвоката Медюха М.В., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Хлебаловой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 170 в отношении : Положенко М.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Положенко незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с "дата изъята" у Положенко М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Намереваясь незаконно приобрести наркотическое средство, Положенко М.А. посредством сети «Интернет» направил в <адрес изъят> неустановленному лицу заказ, то есть заключил договор, на доставку на его имя по адресу его проживания: <адрес изъят>, наркотического средства - смеси, в состав которой входит (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон(JWH-073), в особо крупном размере, массой 3,213 грамма. "дата изъята" данное наркотическое средство, отправленное неустановленным лицом из <адрес изъят>, поступило <адрес изъят> на имя Положенко М.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, Положенко М.А. "дата изъята" около 16 часов 40 минут, в помещении <адрес изъят> произвел оплату в размере 1900 рублей и получил почтовое отправление 1 класса - бандероль на свое имя, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит(1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон(JWH-073), в особо крупном размере, массой 3,213 грамма, которое незаконно приобрел и хранил при себе в целях личного употребления. "дата изъята" около 16 часов 50 минут возле <адрес изъят> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Положенко М.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Свердловской области, которые "дата изъята" в период с 17 часов 25 минут до 18 часов 00 минут в помещении 5 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Свердловской области, расположенном по адресу: г. Полевской, мкр. Черемушки 24/1 в ходе личного досмотра Положенко М.А. изъяли полученную им при вышеуказанных обстоятельствах бандероль на его имя, в которой находился полимерный пакет с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон(JWH-073), в особо крупном размере, массой 3,213 грамма, которое Положенко М.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. На основании «списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с последующими изменениями в редакции Постановления правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934, (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934), особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), признается любое его количество массой, свыше 0,25 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 3,213 грамма относится к особо крупному размеру. Подсудимый Положенко свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Положенко, предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Положенко следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого. Положенко совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает его общественную опасность. Однако, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Положенко не судим, имеет постоянное место работы и жительства, где положительно характеризуется, что признается судом как смягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса РФ. С учетом добросовестного поведения в период предварительного следствия подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Положенко наказания не связанного с реальным лишением свободы, но полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в целях восстановления социальной справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Положенко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ каждое, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Положенко М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Положенко М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Положенко М.А. пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости, и лечение от наркотической зависимости. Меру пресечения Положенко М.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного заседания Положенко М.А.-освободить. Вещественные доказательства : наркотическое средство массой 3,140 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Свердловской области-уничтожить, почтовое извещение, кассовые чеки, световая копия полимерного конверта, находящиеся при деле-оставить при деле, полимерный конверт с картонной коробкой и описью вложений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 5 отдела ОС УФСКН РФ по Свердловской области по вступлении приговора в законную силу-уничтожить. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова