ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                                 28 июля 2011 года

Судья Полевского городского суда Свердловский области Шихов АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева АА,

подсудимого Захарова В.О., защитника Неволина ВВ, при секретаре Будагян ЗХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 185 в отношении

Захарова В.О., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Захаров О.В. совершил покушение на грабёж при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" Захаров О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине <данные изъяты>, расположенный в <адрес изъят>, с целью присвоения чужого имущества, в помещении торгового зала взял с прилавков напиток «Ягуар», стоимостью 45,3 руб., упаковку рыбы сёмга, стоимостью 208,9 руб., а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты>, на общую сумму 254,2 руб., после чего спрятал их под куртку, и прошёл на выход из магазина, не расплатившись за товар. На выходе он был остановлен сотрудниками магазина и ему было предложено отдать похищенное, поняв, что его действия обнаружены, он отказался выдать похищенное, и попытался убежать, однако не смог, и был задержан с похищенным имуществом.

Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевшая также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Захарова В.О. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года), как покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. Он не судим, раскаивается в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, а также полное признание им своей вины. Поэтому ему можно применить наказание без изоляции от общества.

По делу имеются процессуальные издержки, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Захарова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, содержание Захарова В.О. под стражей с "дата изъята" по "дата изъята", зачесть в назначенное наказание из расчёта 1 день ареста за 8 часов обязательных работ, и от отбытия назначенного наказания Захарова В.О. освободить

Меру пресечения ему изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи его освободить из зала суда.

От уплаты процессуальных издержек Захарова В.О. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

               Судья