п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                                 26 мая 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Быкова ДН,

подсудимого Барабанова А.С., защитника Королёва ГН, при секретаре Будагян ЗХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 131 в отношении

Барабанова А.С., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

находящегося под стражей с "дата изъята",

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Барабанов А.С. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" в вечернее время Барабанов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес изъят>, перелез через забор во двор данного дома, после чего, разбив окно на веранде, с целью присвоения чужого имущества, незаконно проник в дом, и похитил оттуда DVD-проигрыватель «Sony», стоимостью 2199 руб., мужскую кожаную куртку, стоимостью 6000 руб., а также различные продукты питания, мелкие вещи, спиртные напитки, не представляющие материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего К., на общую сумму 8199 руб. Однако Барабанов А.С. воспользоваться похищенным не смог, поскольку сработала сигнализация, и Барабанов А.С. был обнаружен и задержан в доме сотрудниками вневедомственной охраны.

Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевший также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Барабанова А.С. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, поскольку он не смог окончить преступление по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. Им совершено тяжкое преступление, ранее он судим. В его действиях имеется опасный рецидив. Поэтому его наказание должно быть связано с изоляцией от общества. В то же время по месту жительства он характеризуется без замечаний, а обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт его явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжёлого заболевания, что суд учитывает при определении срока наказания, и также в связи с этим суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания.

В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Дело рассмотрено в особом производстве, поэтому от уплаты издержек подсудимого следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Барабанова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде двух летлишения свободы без дополнительных наказаний, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с "дата изъята".

От уплаты процессуальных издержек осуждённого освободить.

Вещественные доказательства по делу: 2 фрагмента марли, 2 фрагмента изделия, образцы крови, хранящиеся в Полевском ОВД - уничтожить; DVD-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Полевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

               Судья