п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                                  11 июля 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева АА,

подсудимого Атабаева А.А., защитника Краковской НИ, при секретаре Будагян ЗХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 184 в отношении

Атабаева А.А., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

находящегося под стражей с "дата изъята",

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Атабаев А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того совершил грабёж без квалифицирующих признаков, а также совершил два грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" около 01:30 Атабаев А.А. находясь в районе <адрес изъят>, с целью присвоения чужого имущества, напал на М. со спины и нанес той один удар рукой по голове, М. попыталась убежать, но упала. Атабаев А.А., догнав ее, открыто похитил у неё сумку, стоимостью 500 руб., в которой находились сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 7000 руб., с сим-картой, стоимостью 150 руб., кошелёк, стоимостью 500 руб., с деньгами в сумме 5000 руб., и связку ключей, не представляющие материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего М., на общую сумму 13150 руб. В результате удара М. была причинена физическая боль. Похищенное имущество Атабаев А.А. присвоил, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

"дата изъята" около 23:45 Атабаев А.А., находясь у <адрес изъят>, с целью присвоения чужого имущества напал на Ш., при этом умышленно нанёс той один удар рукой в грудь. Затем Атабаев А.А. схватил сумку Ш., но та продолжала удерживать сумку, тогда Атабаев А.А. ещё раз умышленно нанёс Ш. один удар рукой в грудь, отчего та упала на землю. После чего Атабаев А.А. открыто похитил у Ш. сумку, в которой находился кошелёк, не представляющие материальной ценности, с деньгами в сумме 850 руб. В результате ударов Ш. была причинена физическая боль. Похищенное имущество Атабаев А.А. присвоил, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

"дата изъята" около 09:00 Атабаев А.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес изъят>. После совместного распития с продавцом киоска спиртных напитков, воспользовавшись тем, что продавец уснула, тайно, путем свободного доступа, с целью присвоения чужого имущества похитил нетбук «ASUS» стоимостью 10000 руб., принадлежащий К., причинив ей значительный ущерб. После чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

"дата изъята" около 22:45 часов Атабаев А.А., находясь во дворе <адрес изъят>, с целью присвоения чужого имущества открыто сдёрнул с плеча Г. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились электрический чайник, стоимостью 300 руб., сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 7000 руб., с двумя сим-картами, стоимостью по 100 руб. каждая, кошелёк стоимостью 800 руб., с деньгами в сумме 800 руб., а всего имущества, принадлежащего Г., на общую сумму 9100 руб. После чего Атабаев А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, присвоив его, и распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении всех преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Государственный обвинитель и все потерпевшие также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Атабаева А.А. следует квалифицировать: по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кактайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищением имущества К.; по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как открытое хищение чужого имущества, по эпизоду хищения у Г.. А также ещё по двум преступлениям его действия следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказание на его исправление. Ранее он судим, освободился только в феврале 2011 года, то есть на путь исправления он не встал и его наказание должно быть связано только с изоляцией от общества, поскольку иное более мягкое наказание не обеспечит достижения целей наказания. В то же время обстоятельствами, смягчающими его наказание суд учитывает полное признание им своей вины, способствование раскрытию преступлений, явки с повинной по каждому из четырёх преступлений.

Потерпевшей К. в ходе предварительного следствия было заявлено требование о возмещении материального ущерба в размере 10000 руб. в связи с не возвратом похищенного нетбука. В судебном заседании К. увеличила свои требования и просит возместить причинённый ей материальный вред в размере 30000 руб. и компенсировать моральный вред в сумме 50000 руб.

Подсудимый иск о возмещении материального вреда признал, по моральному вреду признал частично.

Суд приходит к выводу, что требование К. следует удовлетворить в размере первичного требования, поскольку ущерб в размере 10000 руб. подтверждён материалами уголовного дела. Остальные вновь заявленные требования на сумму 20000 руб. не могут быть удовлетворены в данном процессе, поскольку истицей совершенно не представлено суду никаких документов, подтверждающих эту сумму. Если это касается убытков, то должен быть представлен расчёт и представлены реальные документы, по которым возможно проверить наличие таких убытков в денежном выражении. Также никаких документов не представлено и по требованию о компенсации морального вреда. Нет документов о заболевании, лечении потерпевшей в больнице, а также причинах заболевания и его связи с преступлением и действиями Атабаева А.А..

Таким образом, требования К. о возмещении материального вреда в сумме 20000 руб. и компенсации морального вреда не могут быть рассмотрены в уголовном порядке в данном уголовном процессе, и за К. следует признать право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства при представлении надлежащих документов, подтверждающих заявленные требования.

В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Однако от их уплаты Атабаева А.А. следует освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Атабаева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания;

по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, за каждое из двух преступлений.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить ему к отбытию три года восемь месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок его наказания исчислять с "дата изъята".

Гражданский иск К. удовлетворить в части.

Взыскать с Атабаева А.А. в пользу К. десять тысяч руб. в возмещение причинённого материального ущерба. Её исковые требования об удовлетворении требований материального характера по причинённым убыткам и компенсации морального вреда оставить без рассмотрения и признать за ней право на удовлетворение её требований в порядке гражданского судопроизводства при представлении надлежащих документов.

От уплаты процессуальных издержек осуждённого освободить.

Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны, оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

               Судья