ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                                           02 июня 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева АА,

подсудимого Захарцева А.А., защитника Медюха МВ, при секретаре Будагян ЗХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 115 в отношении

Захарцева А.А., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Захарцев А.А. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" около 22:30 Захарцев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись с З. о присвоении денежных средств П., использовав банковскую карту, переданную им П., пришли к банкомату Сбербанка РФ, расположенному в помещении <адрес изъят>, где сняли со счёта банковской карты П. 10000 руб. После чего деньги присвоили и скрылись с места происшествия, использовав денежные средства по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб.

В отношении З. уголовное дело прекращено по постановлению от "дата изъята" за примирением с потерпевшим.

Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевший также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Захарцева А.А. следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. Им совершено преступление средней степени тяжести, ранее он судим. Его наказание должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку иное более мягкое наказание не обеспечит его исправление и надлежащее воздействие на него. В то же время Захарцев А.А. полностью признал свою вину, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Однако от их уплаты Захарцева А.А. следует освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с "дата изъята".

От уплаты процессуальных издержек осуждённого освободить.

Вещественные доказательства по делу: банковскую карту - оставить на хранения у потерпевшего, видеозапись - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

               Судья