ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                          07 июня 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора Сопочкина Л.А., подсудимой Фишер Я.А., защитника - адвоката Велижанского Ю.П., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-132/2011 по обвинению

Фишер Я.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

    21.07.2009 мировым судьей судебного участка №2 г.Полевского Свердловской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №3 г.Полевского Свердловской области от 28.06.2010 исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы в колонии-поселении, освободилась 13.11.2010 по отбытию наказания;

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживалась,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Фишер совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

31.03.2011 около 6 часов Фишер, находясь в квартире по адресу <адрес изъят>43, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстные побуждения, умышленно, тайно похитила из кармана куртки А., которая висела на вешалке в прихожей, денежные средства, принадлежащие А. на общую сумму 5000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Фишер скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержала это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что она вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает.

Защитником подсудимой поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказания за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Фишер следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Фишер совершено одно преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Преступление совершено Фишер в период непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести. Фишер имеет постоянное место жительства.

В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (статья 142 УПК РФ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Фишер в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве явки с повинной, суд признает данное ею объяснение сотруднику милиции 05.04.2011, то есть до возбуждения уголовного дела, в котором она сообщила о совершенном ею преступлении (л.д.5).

Обстоятельства, отягчающие наказание Фишер в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют, в связи с чем, явка с повинной учитывается судом при назначении ей наказания в соответствии со ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Фишер наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не достигнет целей наказания, вместе с тем, суд не усматривает необходимости назначения дополнительных наказаний.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимая подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшим А.. по делу заявлен гражданский иск (л.д.37) на сумму 5000 рублей, который подсудимая полностью признала, и который подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Фишер Я.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденную Фишер Я.А. самостоятельно проследовать в колонию-поселение за счет средств государства.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы г.Полевского - обеспечить направление Фишер Я.А. в колонию-поселение.

Меру пресечения Фишер Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Срок отбывания наказания Фишер Я.А. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания Фишер Я.А. время ее следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно-исполнительной системы г.Полевского из расчета один день за один день.

Взыскать с Фишер Я.А. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу Алексеева Владимира Михайловича ПЯТЬ тысяч рублей.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Фишер Я.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а осужденной в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда      А.В. Забродин