ч.1 ст.109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                     01 июля 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора - старшего помощника прокурора г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Филимонова А.Н., защитника - адвоката Галактионова В.И., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-143/2011 по обвинению

Филимонова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

    11.04.2011 Полевским городским судом Свердловской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ (не приступил к отбытию);

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Филимонов причинил смерть Д. по неосторожности, а также нанес ему побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2009 года в вечернее время Филимонов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес изъят>, в ходе ссоры с Д. на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью нанесения побоев Д., нанес Д. не менее двух ударов кулаком в область головы и не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки Д., отчего Д. испытал физическую боль.

Кроме того, 21 декабря 2009 года в вечернее время Филимонов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес изъят>, в ходе ссоры с Д. на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью нанесения побоев Д., желая причинить Д. физическую боль, не предвидев возможности наступления смерти Д., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть тяжкие последствия в виде смерти Д., нанес Д. не менее двух ударов кулаком в голову и не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки Д. В результате преступных действий Филимонова, Д. при падении ударился головой о спинку кровати, получив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: перелома костей свода черепа, ушиба головного мозга средней степени, субдурального кровоизлияния объемом 70 мл, субарахноидального кровоизлияния, 2 гематом волосистой части головы, параорбитальной гематомы справа оценивающихся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью, отчего, в результате черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием посттравматической энцефалопатии, отеком головного мозга и легких "дата изъята" Д. скончался по адресу <адрес изъят>.

Подсудимый в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает.

Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.109, ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Филимонова следует квалифицировать по одному преступлению по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и по одному преступлению по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), то есть по одному преступлению как причинение смерти по неосторожности, и по одному преступлению как побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Филимоновым совершено два преступления, отнесенных ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, последствием одного из которых явилась смерть потерпевшего. На момент совершения преступления Филимонов не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний.

Вместе с тем, 11.04.2011 Филимонов осужден Полевским городским судом Свердловской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, в связи с чем наказание Филимонову должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Филимонова в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной (л.д.30), полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, заболевание Филимонова туберкулезом.

Обстоятельства, отягчающие наказание Филимонова в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют, в связи с чем явка с повинной Филимонова учитываются при назначении наказания в соответствии со ст.62 УК РФ.

Исходя из изложенного, обстоятельств, указанных в обвинении, последствий преступления в виде смерти Д., а также принимая во внимание мнение потерпевшего, который просил о строгом наказании подсудимому, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, вместе с тем, размер наказания определяется судом с учетом указанных смягчающих обстоятельств.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшим ... по делу заявлен гражданский иск (т.1 л.д.106) на сумму 100000 рублей в счет возмещения материального вреда, однако каких-либо документов, подтверждающих причинение материального ущерба на указанную сумму потерпевшим не представлено. В связи с этим за потерпевшим ... необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материальных затрат, связанных с совершенным преступлением, и передать вопрос о размере возмещения такого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Филимонова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от "дата изъята") и назначить ему наказание

по ч.1 ст.109 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде СТА СОРОКА часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Филимонову А.Н. наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 и пп. «г» ч.1 ст.71 УК РФ из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного приговором Полевского городского суда Свердловской области от 11.04.2011, окончательное наказание Филимонову А.Н. определить в виде ШЕСТИ месяцев ДЕСЯТИ дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденного Филимонова А.Н. самостоятельно проследовать в колонию-поселение за счет средств государства.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы г.Полевского - обеспечить направление Филимонова А.Н. в колонию-поселение.

Меру пресечения Филимонову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Срок отбывания наказания Филимонову А.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания Филимонову А.Н. время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы г.Полевского из расчета один день за один день.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Филимонова А.Н. освободить.

Признать за потерпевшим ... право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения ему материальных затрат, связанных с совершенным преступлением, и передать вопрос о размере возмещения такого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда     А.В. Забродин