ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                  20 июня 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора - старшего помощника прокурора г. Полевского Кигапова О.А., подсудимых Левицкого И.В., Силина Д.В., защитников - адвокатов Сулиной М.Ю., Сурнина О.В., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-89/2011 по обвинению

Левицкого И.В., <данные изъяты>, не судимого,

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержан 21.05.2011, 23.05.2011 Ленинским районным судом г.Екатеринбурга избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 18.11.2010 освобожден из под стражи Ленинским районным судом г.Екатеринбурга,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Силина Д.В., <данные изъяты>, не судимого,

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержан 21.05.2011, 23.05.2011 Ленинским районным судом г.Екатеринбурга избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 19.11.2010 освобожден из под стражи Ленинским районным судом г.Екатеринбурга,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Левицкий и Силин, каждый, совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - амфетамин (на основании Списка 2 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998, в редакции Постановления Правительства №1186 от 31.12.2009), в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998, в редакции Постановления Правительства №486 от 30.06.2010, амфетамин отнесен к психотропным веществам на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

Преступление совершено Левицким и Силиным при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года Левицкий и Силин, обладающие знанием по синтезу наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин, и являясь лицами, употребляющими наркотическое средство (психотропное вещество) - амфетамин, не имея достаточно денежных средств для удовлетворения своей потребности в употреблении данного наркотического средства (психотропного вещества), вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин, без цели сбыта, в особо крупном размере.

В целях реализации своих преступных намерений Левицкий и Силин распределили между собой роли, в соответствии с которыми Левицкий посредством сети Интернет приискал индивидуального предпринимателя З, проживающего и занимающегося предпринимательской деятельностью в г.Челябинске, у которого в свободной продаже находятся химические реактивы, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин, и не посвященного в преступный умысел указанных лиц, также Левицкий осуществлял заказ и оплату химических реактивов, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин, руководил процессом незаконного изготовления наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин, которым занимался совместно с Силиным, осуществлял фасовку и незаконное хранение данного наркотического средства (психотропного вещества). Силин в соответствии с распределенными ролями, предоставлял Левицкому денежные средства для приобретения химических реактивов и посуды, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин, предоставлял автомобиль для поездок за химическими реактивами и посудой и для незаконного изготовления наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин, подобрал на территории поселка Станционный-Полевской г.Полевского Свердловской области помещение для незаконного изготовления наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин, занимался совместно с Левицким незаконным изготовлением наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин, незаконно хранил наркотическое средство (психотропного вещества) - амфетамин, а также с целью фасовки и незаконного хранения данного наркотического средства (психотропного вещества) приобрел электронные весы и фрагменты полимерного материала.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин, Левицкий, действуя по предварительному сговору группой лиц с Силиным, 20 апреля 2010 года посредством сотовой связи заказал у индивидуального предпринимателя З химические реактивы и лабораторную посуду, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин, через платежную систему «Яндекс.деньги» осуществил оплату данного заказа. В период до 25 апреля 2010 года Левицким и Силиным, группой лиц по предварительному сговору, были получены в г.Екатеринбурге химические реактивы: уксусная кислота ледяная хч, пропанол-2 хч, 1-фенил-2-нитропропен и лабораторная посуда: колба 2 литра, холодильник шаровый ХШ-1-300, воронка, которые на автомобиле «Шевроле Нива» регистрационный знак , под управлением Силина, были перевезены в недостроенный дом, расположенный по адресу: <адрес изъят>, который ранее подыскал Силин для осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным изготовлением и хранением наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин. Кроме этого, в этот же период времени Левицким и Силиным были подысканы и привезены в вышеуказанный дом химические реактивы: изопропиловый спирт, гептан, алюминиевая фольга. В период до 19.05.2010 Левицкий и Силин, действуя группой лиц по предварительному сговору, обладая знаниями по незаконному производству наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин, путем проведения химических реакций с вышеуказанными химическими реактивами и использованием лабораторной посуды, действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили наркотическое средство (психотропное вещество) - амфетамин (в форме его соли - сульфата), массой 4,550 грамма, без цели сбыта, в особо крупном размере, и целью его дальнейшего потребления, незаконно изготовленное наркотическое средство (психотропное вещество) - амфетамин, Левицкий и Силин стали незаконно хранить в вышеуказанном доме по адресу <адрес изъят>.

С целью увеличения объема незаконно изготовленного наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин, Левицкий, действуя по предварительному сговору группой лиц с Силиным, 19.05.2010 посредством сотовой связи заказал у индивидуального предпринимателя З химические реактивы и лабораторное оборудование, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин, через платежную систему «Яндекс.деньги» осуществил оплату данного заказа за счет денежных средств, предоставленных Силиным. 20.05.2010 Левицким и Силиным совместно, группой лиц по предварительному сговору, были получены в г.Екатеринбурге химические реактивы: уксусная кислота, пропанол-2 хч, 1-фенил-2-нитропропен и лабораторная посуда: колба 2 литра, холодильник шаровый ХШ-1-300, воронка, и перевезены ими на автомобиле «Шевроле Нива» регистрационный знак К575 АЕ 96 rus, под управлением Силина в недостроенный дом, расположенный по адресу: <адрес изъят>, который был ими ранее использован при незаконном изготовлении указанного наркотического средства (психотропного вещества).

21.05.2010 около 10 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по Свердловской области Силин и Левицкий были задержаны в г.Полевском Свердловской области. 21.05.2010 в период с 10 часов 48 минут до 12 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» по адресу: <адрес изъят>, сотрудниками УФСКН России по Свердловской области обнаружено и изъято наркотическое средство (психотропное вещество) - амфетамин (в форме его соли - сульфата), массой 4,550 грамма, в особо крупном размере, лабораторное оборудование и химические реактивы.

Амфетамин на основании Списка 2 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998, в редакции Постановления Правительства №1186 от 31.12.2009, отнесен к наркотическим средствам, а в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 №486, на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к психотропным веществам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства №1186 от 31.12.2009, крупным размером наркотического средства - амфетамин признается любое его количество массой свыше 0,2 грамма, а особо крупным размером наркотического средства - амфетамин признается любое его количество массой свыше 1,0 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 №486, крупным размером психотропного вещества - амфетамин признается любое его количество массой свыше 0,2 грамма, а особо крупным размером психотропного вещества - амфетамин признается любое его количество массой свыше 1,0 грамма Количество наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин, массой 4,550 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Левицкий вину в совершении преступления признал частично, подсудимый Силин вину в совершении преступления не признал.

Подсудимый Левицкий суду пояснил, что наркотическое средство - амфетамин, который также называется «фен», начал употреблять в конце 2009 года. Покупал и употреблял его на дискотеках. Он был в виде белого порошка. Употреблял его до задержания, то есть до 21.05.2010, путем вдыхания через нос. Про изготовление амфетамина узнал в Интернете, там было указано, как и из чего можно его изготовить, также были указаны данные человека, у которого можно было приобрести химические реактивы и посуду. Решил попробовать изготовить наркотическое средство из любопытства. В тот период времени работал в ООО «Каменный цветок», зарабатывал около 15000 рублей в месяц, одна доза амфетамина стоила до 1500 рублей. Связался с предпринимателем, данные которого были в Интернете, им оказался З, заказал ему нужные реактивы и посуду, оплатил химические реактивы и посуду через систему «Яндекс.деньги» через терминал. Информацией о том, что хочет изготовить амфетамин, ни с кем не делился. Силин - его давний знакомый, с которым у него дружеские отношения. Силина он в свои планы не посвящал. Реактивы и посуду нужно было получить в виде посылки на автовокзале в г.Екатеринбурге, так как посылку З отправлял с водителем рейсового автобуса. Для изготовления амфетамина ему нужно было помещение. Он обратился к Силину, попросил его найти помещение на выходные для встречи с девушкой. Силин дал ему ключи от недостроенного дома в <адрес изъят>. Он взял ключи у Силина и попросил его свозить в г.Екатеринбург, сказал, что по личным делам. Силин довез его до автовокзала, он (Левицкий) забрал посылку. Посылка была в виде полиэтиленового пакте, в ней было 3-4 бутылки. Первый раз поехал в <адрес изъят> один на такси. Заранее выписал на листок способ изготовления амфетамина. Бутылки в посылке были подписаны. Названия реактивов он не помнит, помнит, что нужны были еще соли ртути, которых у него не было. В ходе изготовления он смешивал реактивы, нагревал их на открытом огне, охлаждал в воде, которую привез с собой. В результате реакции получилась вещество в виде кашицы, он подумал, что у него ничего не получилось, завернул в полиэтилен, думал, что само дойдет до нужного состояния, спрятал в доме и уехал. Через пару дней снова приехал, проверил, но ничего не изменилось. Примерно через месяц снова решил попробовать изготовить амфетамин. Снова заказал реактивы, оплатил, для того, чтобы получить посылку снова попросил Силина свозить его в г.Екатеринбург. 20.05.2010 Силин отвез его до северного автовокзала, где он (Левицкий) получил посылку от водителя рейсового автобуса. Денежные средства на оплату посылки занял у Силина в сумме 5000 рублей. Снова взял у него ключи от дома в пос.Станционный-Полевской. Силина не ставил в известность, для чего нужны деньги. На этот раз попросил Силина довести его до дома в пос.Станционный-Полевской. Силин спросил, что в посылке, но он наотрез отказался говорить ему об этом. Приехав в пос.Станционный-Полевской, Силин сходил в туалет, а он (Левицкий) спрятал посылку в доме, после чего они уехали. После этого Силин отвез его домой, затем он пошел на дискотеку, где употребил амфетамин. На следующий день 21.05.2010 его утром дома задержали сотрудники наркоконтроля, отвезли его к дому Силина по адресу <адрес изъят>. После этого их вместе с Силиным повезли в пос.Станцонный-Полевской. По дороге на него кричали, оказывали, таким образом, психическое давление. Везли ли их вместе с Силиным или нет - не помнит. Когда их привезли к дому на <адрес изъят>, понял в чем дело. Их спросили, есть ли запрещенные в обороте вещи. Он решил показать, где находится то, что он купил у З и то, что он изготовил, и куда спрятал. Вторую посылку он не вскрывал, вскрывали ли ее при нем, не помнит. После того, как их привезли в г.Екатеринбург в УФСКН, ему сказали писать явку с повинной. Часть явки он написал сам - то, что было на самом деле, а часть написал под диктовку сотрудника УФСКН. Под диктовку в частности написано о том, что они с Силиным совместно изготовляли амфетамин для его дальнейшей продажи. С Силиным он ни о чем таком не договаривался. Силина оговорил под давлением сотрудников УФСКН. В момент написания явки с повинной находился под воздействием амфетамина, плохо понимал, что происходит. В изготовлении амфетамина вину признает, раскаивается.

Подсудимый Силин суду пояснил, что примерно за полгода до задержания начал употреблять наркотическое средство - амфетамин, которое также называется «фен». Начал его употреблять, так как испытывал сильные головные боли, после употребления амфетамина головные боли проходили, также для облегчения состояния употреблял пирацетам и кофеин. Употреблял амфетамин всегда один, 1-2 раза в неделю. Покупал у разных лиц. Амфетамин представлял из себя порошок белого цвета. Левицкого знает с 13 лет, отношения дружеские. О том, что употребляет амфетамин он Левицкому не говорил. О том, что Левицкий употребляет амфетамин он также не знал. У его отца имеется автомобиль «Шевроле-Нива» регистрационный номер 575, на котором он ездит, когда ему что-нибудь нужно. Иногда по просьбе подвозил и Левицкого, в том числе в Екатеринбург. В апреле возил Левицкого в Екатеринбург на автовокзал. Там он забрал какой-то пакет, что в пакете он ему не говорил. Незадолго до этого Левицкий попросил у него найти какое-нибудь помещение для встречи с девушкой. Он дал ему ключи от дома на <адрес изъят> в <адрес изъят>. Данный дом принадлежит его приятелю. 20.05.2010 Левицкий снова попросил его свозить в г.Екатеринбург на северный автовокзал, Левицкий снова получил какой-то пакет, отсутствовал он полчаса, пришел с пакетом. На его вопрос о том, что в пакете, Левицкий ответил, что забежал в магазин и купил то, что нужно для встречи с девушкой. После этого он попросил отвезти его в пос.Станционный-Полевской, что он и сделал. В доме на <адрес изъят>, Левицкий оставил пакет, и они уехали. На следующий день в г.Полевском его задержали сотрудники госнаркоконтроля, привезли к его дому в г.Полевском. Сотрудник К. А.С. сказал, что ему все известно, чтобы Силин сам все рассказывал. Уже дома у него спросили, есть ли в доме что-либо запрещенное. У него дома были таблетки - пирацетам, кофеин, электронные весы, которые он и решил отдать. При осмотре дома были сотрудники УФСКН и двое понятых. К. говорил, что они с Левицким варям амфетамин, но он говорил, что ничего не знает. После этого их повезли в пос.Станционный-Полевской, везли с Левицким на разных машинах. У дома по <адрес изъят>, их также спросили, есть ли в доме что-то запрещенное. На вопрос есть ли в доме наркотическое средство, он ответил, что да есть. Он так сказал, видимо, потому, что в машине об этом говорил кто-то из сотрудников УФСКН. После этого Левицкий показал в доме в одном из помещений на угол и пояснил, что там имеется посылка, а также вещество, которое было изготовлено. Сам Силин при этом стоял в стороне. Что там находилось, он не знал, доставали из пакета какие-то бутылки и колбы. Кроме того, в пакете нашли какое-то вещество бело-желтого цвета. Что пояснял Левицкий - он не помнит. После этого их повезли в г.Екатеринбург, в УФСКН, где ему предложили написать объяснение, сказали, что оформят протокол в связи с употреблением наркотического средства. Под диктовку оперативного сотрудника он написал объяснение. Сотрудник сказал, что так лучше будет для него. С тем, что написано в явке с повинной он не согласен, все это было написано под диктовку сотрудника УФСКН. Он думал, что так будет лучше и его отпустят, но их с Левицким задержали, а потом и арестовали. Наркотическое средство - амфетамин, он употребил 20.05.2010, то есть накануне задержания вечером.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Силина, которые он дал на предварительном следствии и в суде, по ходатайству прокурора, были оглашены показания подсудимого Силина, которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.2 л.д.129-130).

Из оглашенных показаний Силина в качестве обвиняемого, с участием защитника следует, что кроме сказанного в судебном заседании, на предварительном следствии он утверждал, что кому принадлежит дом в <адрес изъят>, он не знает, ранее приезжал в этот дом около двух раз отдыхать, также и Левицкий бывал в этом доме.

Имеющиеся противоречия подсудимый Силин объяснил тем, что раньше следователь его об этом, то есть о доме по <адрес изъят>, а также о поездках с Левицким, не спрашивал.

Свидетель К. суду пояснил, что первоначально оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств в УФСКН РФ по Свердловской области появилась в отношении Левицкого. Была получена информация о том, что Левицкий должен сбыть наркотическое средство некому Б.ИВ. Данная информация стала известна, поскольку Б.ИВ находился в оперативной разработке. В отношении Левицкого в Свердловском областном суде было получено разрешение о проведении прослушивания телефонных переговоров. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Левицкий должен сбыть партию наркотиков Б.ИВ. В отношении Левицкого стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение». В ходе ОРМ было установлено, что Левицкий с помощью Силина прибыл в г.Екатеринбург, где получил посылку. Перед этим он созвонился с предпринимателем З, который осуществлял продажу химических реактивов, с помощью которых можно было изготовить амфетамин. Из полученных результатов ПТП следует, что Б.ИВ поступила первая партия наркотика, но она оказалась не качественной и он попросил, чтобы сделали нормально, Левицкий с ним согласился. В результате ПТП и наблюдения было установлено, что 20.05.2010 Левицкий и Силин приехали на северный автовокзал в г.Екатеринбурге, где ими, кем именно он не помнит, от водителя рейсового автобуса была получена посылка, которую Силин и Левицкий отвезли в пос.Станционный-Полевской в г.Полевском, в дом по <адрес изъят>, оставили посылку в доме, оставались там некоторое время, после чего Силин отвез Левицкого домой и сам поехал домой. На автовокзале, по его мнению, Левицких ходил забирал посылку, а Силин оставался в машине. Из оперативно-розыскных мероприятий было ясно, что Силин владеет информацией о том, что именно заказывал Левицкий в г.Челябинске, у кого, предоставлял транспортное средство, оказывал помощь, какую просил Левицкий. Из полученных данных оперативных мероприятий было ясно, что Левицкий и Силин действуют группой лиц. Оперативные мероприятия осуществляли несколько групп. Далее из телефонного разговора между Левицким и Б.ИВ было установлено, что Левицкий должен вскоре поставить наркотическое средство Б.ИВ. Было принято решение о задержании Левицкого и Силина. После задержания в доме Силина по адресу <адрес изъят>, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения» с санкции Свердловского областного суда. В ходе осмотра изъяты полимерные пакетики, весы с наслоение наркотического средства, а также таблетки. Силин пояснил, что весы для фасовки наркотического средства. В ходе разговора Силин добровольно согласился показать место, где хранили и производили амфетамин. После этого совместно с привезенным Левицким они проследовали к дому по <адрес изъят> в <адрес изъят>. В этом доме Силин указал, что в углу в одной из комнат находится какой-то мешок, указал это место. Что находилось в мешке, он уже не помнит, какие-то химические элементы, химическое оборудование и сверток с веществом. В присутствии понятых изъяли это все. Силин рассказал, что когда-то, то есть до этого дня они с Левицким начали изготавливать наркотическое средство, а из того, что привезли в последний раз, они не успели приготовить наркотическое средство. Кто-то один или они вдвоем с Левицким показывали и рассказывали, он не помнит. Начал показывать сначала Силин, затем все сказанное подтвердил Левицкий и также пояснил, что где находится. Затем Силина и Левицкого увезли в УФСКН в г.Екатеринбурге, где они добровольно изъявили желание написать собственноручно явки с повинной. После химического исследования изъятого вещества было установлено, что было изъято около 20 граммов порошкообразного вещества, содержащего амфетамин. Силин и Левицкий пояснили, что это то, что у них получилось в результате изготовления амфетамина. В ходе проводимых осмотров проводилась фотосъемка. Анализ крови Левицкого и Силина показал, что они употребляли наркотическое средство. Но они находились в нормальном состоянии, то есть наркотическое средство употребляли не накануне. В крови следы наркотического средства держатся длительное время иногда до 20 дней. Амфетамин, в том виде, в котором его употребляют наркоманы, является порошкообразным веществом белого цвета. Мог ли кто-то из сотрудников оперативной службы находиться в пос.Станционный-Полевской утром 21.05.2010 у дома по <адрес изъят> он не знает. Руководство операцией осуществляется в Управлении, могли быть вещи о которых он не знает.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Кашина А.С., которые он дал на предварительном следствии и в суде, по ходатайству прокурора были оглашены показания Кашина А.С., которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (т.2 л.д.11).

Из оглашенных показаний свидетеля Кашина А.С. следует, что в апреле 2010 года во 2 отдел Оперативной службы Управления ФСКН России по Свердловской области поступила информация о том, что двое неустановленных молодых людей в г.Полевском занимаются производством наркотического средства - амфетамина для последующего его сбыта на территории г.Полевского и г.Екатеринбурга. Данная информация стала проверяться в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен абонентский номер , которым пользовался один из данных молодых людей, в последствии, после проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены его данные Левицкий И.В., 1987 г.р. В ходе дальнейших мероприятий был установлен молодой человек, входивший в круг общения Левицкого - Силина Д.В., 1987 г.р., который передвигался на автомобиле «Шевроле Нива», регистрационный знак RUS. В дальнейшем было установлено, что 20 апреля 2010 г. Левицкий посредством своего сотового телефона заказал в г.Челябинске химические реактивы и химическое оборудование с доставкой в г.Екатеринбург рейсовым автобусом. Подозрения вызвали названия химических реактивов, с помощью которых возможен синтез амфетамина по распространенной в Интернете технологии, согласно которой изготовить амфетамин в домашних условиях особо труда не вызывает. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в конце апреля 2010 г. Силин и Левицкий заказали в г.Челябинске химические реактивы, получили их в г.Екатеринбурге и изготовили амфетамин, часть которого продали Б.ИВ <данные изъяты>, проживающему в г.Екатеринбурге. До этого Б.ИВ жаловался Левицкому, что предыдущая партия амфетамина была плохого качества и они договорились о том, что Левицкий поставит Б.ИВ нормальную партию амфетамина. Сбор информации в отношении Силина и Левицкого продолжался и было принято решение о задержании указанных лиц после того как они получат из г.Челябинска очередную партию химических реактивов и изготовят амфетамин. С 19 мая 2010 года стал прослушиваться телефон , которым пользовался Левицкий, на основании постановления Областного суда. В ходе прослушивания было установлено, что 19 мая 2010 года Левицкий отправил CMC-сообщение мужчине в г.Челябинск со списком необходимых ему химических реактивов и оборудования. В этот же день в вечернее время Силин и Левицкий оплатили выставленный им счет за реактивы. 20 мая 2010 г. за ними было установлено наблюдение с целью документирования их преступной деятельности. Около 21 часа 30 минут к дому Левицкого, расположенному по адресу: <адрес изъят>, подъехал Силин на автомобиле «Шевроле Нива», регистрационньй знак . Левицкий сел в автомобиль к Силину и они поехали в г.Екатеринбург на Северный автовокзал. На Северном автовокзале указанные лица встретились с водителем рейсового автобуса «Челябинск-Екатеринбург», от которого получили полимерный пакет с содержимым. После чего Силин и Левицкий около 23 часов 30 минут приехали в г.Полевской, где около одного часа передвигались по городу и встречались с неустановленными лицами. В 00 часов 30 минут 21 мая 2010 г. Силин и Левицкий на автомобиле посетили недостроенный дом по адресу: <адрес изъят>, где оставили полученный от водителя автобуса полимерный пакет с содержимым. После этого Силин и Левицкий вернулись в г.Полевской и разъехались по домам. 21 мая 2010 г руководством Оперативной службы было принято решение о задержании указанных лиц Около 10 часов 30 минут при выходе из дома по адресу: <адрес изъят>, был задержан Силин, который понял что задержан за незаконный оборот наркотиков и сообщил, что в его комнате на втором этаже находятся полимерные пакеты для упаковки амфетамина. В ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» в комнате Силина были обнаружены и изъяты: фрагменты полимерной пленки и упаковки таблеток «Пирацетам» и «Кофеин». Силин пояснил, что данные фрагменты полимерной пленки предназначались для упаковки амфетамина, а таблетки для увеличения массы амфетамина с целью дальнейшего сбыта. В ходе обследования дома Силина был задержан Левицкий, который был доставлен в этот же дом. Затем в доме Силина, по окончании обследования, были произведены личные досмотры Силина и Левицкого, у которых были изъято по сотовому телефону. Затем Силин и Левицкий были доставлены к недостроенному дому по <адрес изъят>, где им в присутствии понятых было предложено добровольно выдать, находящиеся в данном доме, запрещенные в гражданском обороте предметы. На что они сообщили, что в данном доме находятся предметы и вещества использовавшиеся ими для производства амфетамина. В ходе обследования помещений вышеуказанного дома в одном из помещении были обнаружены и изъяты: колба, химический холодильник, три полимерные бутылки с жидкостью, черный полимерный сверток с веществом, полимерный пакет с веществом желтого цвета, рулоны фольги. По окончании обследования все участвовавшие лица поставили свои подписи в протоколе. Все изъятое было упаковано. Силин и Левицкий пояснили, что в черном полимерном свертке находится ранее изготовленный ими амфетамин, а остальные предметы и вещества были приобретены в г.Челябинске для изготовления амфетамина. После этого Силин и Левицкий были доставлены в г.Екатеринбург в здание Управления для дачи объяснений. Но перед этим было проведено их медицинское освидетельствование, в ходе которого были установлены факты употребления ими наркотического средства - амфетамин. В здании Управления Силин и Левицкий изъявили желание написать явки с повинной, в которых указали, что в марте-апреле 2010 г. они договорись изготавливать амфетамин для последующего сбыта, Силин подыскал недостроенный дом по адресу: <адрес изъят>, где они собирались изготавливать амфетамин. Левицкин подыскал место приобретения химических реактивов и место сбыта амфетамина. После чего они в конце апреля 2010 г. заказали в г.Челябинске очередную партию химических реактивов, которую получили от водителя рейсового автобуса на Южном автовокзале и в этот же день изготовили амфетамин, который в последствии передали мужчине по имени Игорь для реализации. 20 мая 2010 г. они заказали в г.Челябинске очередную партию химическихреактивов для изготовления амфетамина, которую получили в этот же день на Северном автовокзале г. Екатеринбурга. Изъятого у них 1-фенил-2-нитропропена массой около 60 граммов хватило бы на изготовление около 50 граммов амфетамина. Никакого психического или физического давления на задержанных не оказывалось.

К. подтвердил оглашенные показания, имеющиеся противоречия пояснил тем, что по роду работы проводятся многочисленные задержания, кроме того, данное задержание проводилось год назад, некоторые моменты мог забыть. Этим объясняет и то, что сказал, что изъято было порошкообразное вещество, а на самом деле вещество в виде кашицы.

Свидетель Сурин Е.О. суду пояснил, что во 2 отделе Оперативной службы Управления ФСКН России по Свердловской области имелась информация, что двое молодых людей в г.Полевском занимаются производством наркотического средства - амфетамина для последующего его сбыта на территории г. Полевского и г. Екатеринбурга. 20 мая 2010 года он совместно с другими оперуполномоченными участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за данными лицами - Силиным и Левицким. Вечером было установлено, что к дому Левицкого подъехал Силин на автомобиле «Шевроле Нива». Левицкий вышел из дома и сел в автомобиль к Силину, затем они поехали в г.Екатеринбург на северный автовокзал. На северном автовокзале Силин и Левицкий встретились с водителем рейсового автобуса «Челябинск-Екатеринбург», от которого получили полимерный пакет с содержимым. Выходили из машины вместе, а кто именно нес пакет, не помнит. Затем подсудимые уже поздно вечером приехали в г.Полевской. Затем Силин и Левицкий на автомобиле посетили недостроенный дом по адресу: <адрес изъят>, где оставили полученный от водителя автобуса полимерный пакет с содержимым. После этого Силин и Левицкий вернулись в г.Полевской и разъехались по домам. 21 мая 2010 годаруководством Оперативной службы было принято решение о задержании указанных лиц. Утром при выходе из дома по адресу: <адрес изъят>, был задержан Силин, который пояснил, что в его комнате на втором этаже находятся полимерные пакеты для упаковки амфетамина. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» им по вышеуказанному адресу в комнате Силина в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: фрагменты полимерной пленки и упаковки таблеток «Пирацетам» и «Кофеин». Силин пояснил, что данные фрагменты полимерной пленки предназначались для упаковки амфетамина, а таблетки для увеличения массы амфетамина с целью дальнейшего сбыта. В ходе обследования дома Силина был задержан Левицкий, который был доставлен в этот же дом. Затем в доме Силина, по окончании обследования, были произведены личные досмотры Силина и Левицкого, у которых были изъяты сотовые телефоны. Затем Силин и Левицкий были доставлены к недостроенному дому по <адрес изъят>, где в присутствии понятых им было предложено добровольно выдать, находящиеся в данном доме, запрещенные в гражданском обороте предметы. На что они сообщили, оба или кто-то один он не помнит, что в данном доме находятся предметы и вещества, использовавшиеся ими для производства амфетамина. В ходе обследования помещений вышеуказанного дома в одном из помещении были обнаружены и изъяты: колба, химический холодильник, три полимерные бутылки с жидкостью, черный полимерный сверток с веществом, полимерный пакет с веществом желтого цвета, рулоны фольги. По окончании обследования все участвовавшие лица поставили свои подписи в протоколе. Все изъятое было упаковано. Силин и Левицкий пояснили, что в черном полимерном свертке находится ранее изготовленный ими амфетамин, а остальные предметы и вещества были приобретены в г.Челябинске для изготовления амфетамина. После этого Силин и Левицкий были доставлены в г.Екатеринбург в здание Управления для дачи объяснений. Но перед этим было проведено их медицинское освидетельствование, в ходе которого были установлены факты употребления ими наркотического средства - амфетамин. Никакого психического или физического давления на задержанных не оказывалось. По результатам химического исследования был сделан вывод о том, что изъятое вещество являлось наркотическим средством - амфетамином. В Управлении Силиным и Левицким были написаны явки с повинной. Вели себя задержанные нормально. Такой реакции, что «это не мы» не было.

Свидетель Б. суду пояснил, что 21 мая 2010 года он совместно с другими оперативными сотрудниками участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в г.Полевском в отношении Силина Д.В. и Левицкого И.В. В ночь с 20 на 21 мая 2010 года непосредственно вел наблюдение за домом Силина. В утреннее время при выходе из дома по адресу: <адрес изъят>, был задержан Силин, которому они представились сотрудниками наркоконтроля и предложили содействовать. Он понял, что его задержали за незаконный оборот наркотиков и пояснил, что в его комнате на втором этаже находятся полимерные пакеты для упаковки амфетамина, весы для фасовки амфетамина для дальнейшего сбыта. В ходе проведенного обследования по вышеуказанному адресу в комнате Силина были обнаружены и изъяты: фрагменты полимерной пленки и упаковки таблеток «Пирацетам» и «Кофеин». Силин пояснил, что данные фрагменты полимерной пленки предназначались для упаковки амфетамина для сбыта, а таблетки для увеличения массы амфетамина. Кроме этого Силин пояснил, что помогал изготавливать амфетамин Левицкому. После этого участвовал при задержании Левицкого, которого привезли в дом Силина. После этого Силину и Левицкому были заданы вопросы о месте изготовления амфетамина, на что они пояснили, что занимались изготовлением в недостроенном доме в п.Станционный-Полевской и вызвались указать дорогу к данному дому, хотя они и так знали где это находится, поскольку велось наблюдение. Понятых они с собой не стали брать, так как решили их пригласить уже на месте. После того, как они приехали к недостроенному, на который Силин и Левицкий указали. После чего он пригласил жильцов из соседнего дома для участия в качестве понятых. Никто из сотрудников никакого насилия к Силину и Левицкому не применял. Затем Силин и Левицкий (Силин начал первый говорить) в присутствии понятых сообщили, что в данном доме находятся предметы и вещества, использовавшиеся ими для производства амфетамина и изготовленный ими амфетамин. Они говорили «мы пытались сделать, но не получилось», разговор шел про амфетамин. В ходе обследования помещений вышеуказанного дома были обнаружены и изъяты: химическая посуда, бутылки с жидкостями, пакеты с веществами, рулоны фольги. Все изъятое было упаковано. Силин и Левицкий пояснили, что в черном полимерном свертке находится ранее изготовленный ими амфетамин, а остальные предметы и вещества были приобретены в г.Челябинске для изготовления амфетамина. После составления акта все участвующие лица поставили свои подписи, затем Силин и Левицкий были доставлены в г.Екатеринбург в здание Управления для дачи объяснений. Никакого психического или физического давления на задержанных не оказывалось.

Свидетель П. суду пояснила, что она является старшим экспертом БЭКО УФСКН России по Свердловской области. Имеется четыре достаточно известных метода производства амфетамина. Методы разные, но смысл сводится к одному - к получению амфетамина. Не все необходимые реактивы можно приобрести в свободной продаже. Например, соль ртути отнесена к списку ядовитых веществ, ее нет в свободной продаже, но при этом можно использовать ртуть из градусников. Для производства амфетамина, кроме химических реактивов, требуется только нагревательный прибор и приток воды, а также горизонтальная поверхность для того, чтобы ставить баночки, столик. Уксусная кислота, азотная кислота, алюминиевая фольга, гидроокись натрия, серная кислота, изопропиловый спирт, тетрагидрофуран могут быть использованы для изготовления наркотического средства амфетамин из 1-фенил-2-нитропена. Могут быть использованы и другие реактивы с подобными химическими свойствами. Для проведения реакции восстановления 1- фенил -2 - нитропена до амфетамина необходима алюминиевая амальгама, которая может быть получена с использованием алюминиевой фольги и солей ртути. Гидроксид натрия необходим для последующей очистки полученного амфетамина, а серная кислота используется для получения солевой формы сульфата амфетамина. Изопропиловый спирт и тетрагидрофуран используется в качестве растворителей. Уксусная кислота, пропонол-2, 1-фенил-2-нитропропен, алюминиевая фольга и химический холодильник достаточны для производства амфетамина в виде его основания. Для получения порошкообразного вещества необходима кислота. Способы изготовления амфетамина имеются на некоторых сайтах в Интернете и общедоступны. Пирацетам улучшает кровообращение и кровоснабжение головного мозга и, тем самым, помогает выходу из наркотического опьянения. Равно как кофеин дает бодрости, помогает выйти в нормальное состояние, является стимулятором активности. Используя 1-фенил- 2-нитропен массой 61, 4 грамма можно получить 50, 9 амфетамина в виде основания, а сколько амфетамина можно изготовить практически, сказать не представляется возможным, так как это может зависеть от мастерства и опыта исполнителя, используемых реактивов и т.д. Для получения порошкообразного вещества подсудимым возможно кислоты не хватило, для переведения основания амфетамина в его форму соли нужно видимо было больше кислоты. Амфетамин в форме основания имеет жидковатую вязкую текстуру, уже сам по себе является наркотическим средством, а в настоящее время психотропным веществом, он не сохнет, является вязким. Исходное вещество - 1-фенил-2-нитропена является кристаллическим веществом желтого цвета, с едким запахом.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля П., которые она дал на предварительном следствии и в суде, по ходатайству защитника Сулиной М.Ю. были оглашены показания П., которые она дала в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (т.2 л.д.19-20).

Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что уксусная кислота, азотная кислота, алюминиевая фольга, гидроокись натрия, серная кислота, изопропиловый спирт, тетрагидрофуран могут быть использованы для изготовления наркотического средства - амфетамина из 1-фенил-2-нитропропена. Также могут быть использованы другие реактивы с подобными химическими свойствами. Для проведения реакции восстановления 1-фенил-2-нитропропена до амфетамина необходима алюминиевая амальгама, которая может быть получена с использованием алюминиевой фольги и солей ртути. Гидроксид натрия необходим для последующей очистки полученного амфетамина, а серная кислота используется для получения солевой формы сульфата амфетамина. Изопропиловый спирт и тетрагидрофуран используются в данном процессе в качестве растворителей. Всего проводятся реакции: восстановления, перевод из основания амфетамина в солевую форму амфетамина. Для проведения данных реакций необходимо минимальное количество химической посуды, обязательно только наличие проточной воды, следовательно синтез амфетамина из 1-фенил-2-нитопропена возможен в домашних условиях. Время на протекание данных реакций с момента начала проведения реакций до получения конечного продукта может колебаться от 2 до 7 часов. Основание амфетамина представляет собой вязкую жидкость, растворимую только в органических растворителях, и неудобную для использования и хранения. Солевая форма амфетамина представляет собой кристаллический порошок растворимый в воде и удобный для хранения, транспортировки и использования. С использованием 61,4 грамма 1-фенил-2-нитропропена теоретически при 100% выходе можно изготовить 50,9 граммов амфетамина в виде основания, сколько амфетамина можно изготовить практически, сказать не представляется возможным, т.к. это может зависеть от мастерства и опыта исполнителя, используемых реактивов и других факторов. Для проведения реакции восстановления 1-фенил-2-нитропропена в амфетамин-основание кроме указанных реактивов (изопропиловый спирт, гептан, уксусная ледяная кислота, алюминиевая фольга) могут быть использованы щелочь, соли ртути, возможно, сульфат магния, для перевода амфетамина-основания в солевую форму амфетамина-сульфата, потребуется еще серная кислота. В качестве посуды для приготовления амфетамина в домашних условиях могут быть использованы как лабораторная посуда - колбы, мешалки, так и бытовая посуда, например, банки, тарелки, ложки и подобные вещи. Кофеин-бензоат натрия, согласно М.Д. Машковский «Лекарственные средства», относится к психомоторным стимуляторам, действие на организм которого схоже с действием амфетамина, который согласно М.Д. Машковский «Лекарственные средства», также относится к психомоторным стимуляторам - повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает усталость и сонливость. Кофеин-бензоат натрия применяют его еще и при отравлениях наркотиками. Пирацетам согласно М.Д. Машковский «Лекарственные средства», относится к ноотропным препаратам, улучшающим деятельность головного мозга, улучшающим память, обучение, восстанавливающим и стабилизирующим деятельность головного мозга. Кроме всего прочего применяется для купирования абстинентных, пре- и делириозных состояниях при алкоголизме и наркоманиях. Исходя из вышесказанного, кофеин и пирацетам, вероятно, могут быть использованы для увеличения массы наркотического средства, а также для «смягчения» либо усиления действия амфетамина. Кроме этого, пирацетам и кофеин-бензоат натрия, вероятно, могут использоваться для облегчения выхода из наркотического опьянения.

П. полностью подтвердила оглашенные показания, дополнительно пояснила, что амфетамин, в том виде, в котором его употребляю наркоманы, представляет из себя порошкообразное вещество - солевая форма сульфата амфетамина. Но то вещество (в виде кашицы), которое получилось у Левицкого и Силина - это является наркотическим средством - амфетамин в виде основания амфетамина в виде вязкого вещества. Противоречий в ее показаниях нет. Просто она не помнит массы исходных и производных веществ, а когда ее допрашивали, то допрашивали по цифрам экспертного заключения.

Свидетель СЕЮ суду пояснил, что подсудимых знает, одного из них зовут ФИО31. Познакомился с ними года два-полтора назад. Встречался с ними 2-3 раза. Совместно с ними, бывало, употреблял амфетамин. Стабильного поставщика амфетамина у него не было. У подсудимых наркотическое средство не приобретал. Амфетамин покупал за 1500 рублей один грамм. Фамилия Левицкий ему не знакома.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля СЕЮ, которые он дал на предварительном следствии и в суде, по ходатайству прокурора были оглашены показания СЕЮ, которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (т.2 л.д.34).

Из оглашенных показаний свидетеля СЕЮ следует, что с Левицким он знаком с октября-ноября 2009 года. Их познакомил Б.ИВ Игорь. Иван в это время проживал в г.Полевском. С сентября 2009 года по январь 2010 года он несколько раз приобретал амфетамин у Б.ИВ, который затем сказал, что Левицкий снял квартиру в г.Екатеринбурге и он может обращаться за наркотиками к Левицкому. С января по февраль 2010 годща он 2-3 раза покупал амфетамин у Левицкого <данные изъяты> по цене 1000 рублей за 1 грамм. В ходе разговора Левицкий ему сообщил, что амфетамин у него «свежее некуда», на вопрос сам ли он его изготавливает, Левицкий утвердительно мотнул головой. В феврале 2010г. он с Левицким поссорился, из-за плохого качества амфетамина и перестал покупать у него амфетамин.

СЕЮ не подтвердил оглашенные показания, пояснил, что дал такие показания вследствие наркотической ломки после его задержания.

Свидетель РВИ суду пояснил, что они с женой проживают в <адрес изъят>. Напротив его дома в поселке Станционно - Полевском по <адрес изъят> находится <адрес изъят>, не жилой. В мае 2010 года, утром к их дому подошел мужчина, показал удостоверение работника наркоконтроля и спросил его про соседний дом, какой номер дома. Они пошли вместе посчитали, выяснили, что , он его поблагодарил и ушел. После обеда снова к ним пришел сотрудник, сказал что будет проводиться обследование <адрес изъят>, дом будет проверяться на содержание в этом доме наркотических веществ, обследование, изъятие. Он сказал, что там бесхозный дом и что там никого не бывает, но они настояли, чтобы они с женой присутствовали понятыми. Все это происходило 21.05.2010. Дом по <адрес изъят> без окон без дверей, коробка, гараж и еще рядом пристрой типа бани. Приехала машина Газель, оттуда вывели подсудимых, они были в наручниках, сотрудники наркоконтроля назвали их имена. Одного звали <данные изъяты>, другого <данные изъяты>. До этого их не видел, фамилии узнал сейчас. Сначала одного спросили, что в этом доме для наркотиков находится и как изготавливали наркотики, и он сказал: «не знаю». Вопрос был именно - находятся ли в доме аппаратура или приборы для изготовления наркотических веществ. Силин согласился показать место хранения вот этого оборудования для изготовления наркотиков. Потом спросили у второго - Силина, и он сразу сознался и сказал: «да, покажу где это место», и мы пошли в закоулок дома, в котором что-то находилось. В дом зашли, сотрудники начали фотографировать, они зашли и в углу дома что-то лежало, накрытое чем-то толи газетой, толи бумагой. Сотрудник открыл газету и там находились колба, канистра с водой и начали все изымать. Один сотрудник спрашивал подсудимых: «что это?» и они называли, что там находится. Сотрудник, показывая на изымаемые предметы, обоих спрашивал «что это». Потом задавал второму вопрос: «ты подтверждаешь?» и первый (Силин) сказал: «да, подтверждаю». Второй сказал: «да, я покажу вам все», видимо дал согласие. Вначале первый, то есть Левицкий, сказал, что ничего не знает, а потом, когда один сознался и то и он сознался. Достали еще в целлофановом мешочке какой-то порошок. Нашли ли в ходе осмотра наркотики он не знает, сотрудник, когда нашел этот сверток, он назвал название, но он не запомнил. Хозяин дома - Ф. <данные изъяты>, его сын с молодежью приезжали в этот дом ранее. Когда все это происходило, сотрудники наркоконтроля предложили взломать дверь в пристрой, чтобы посмотреть что там, но Силин сказал, что не надо ломать, что у него есть ключи, неудобно будет перед друзьями, то есть перед хозяевами дома. Сотрудники не согласились его свозить за ключами, залезли через окно, ничего не нашли и вылезли оттуда.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля РВИ, которые он дал на предварительном следствии и в суде, по ходатайству прокурора были оглашены показания РВИ, которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (т.2 л.д.7-8).

Из оглашенных показаний свидетеля РВИ следует, что 21 мая 2010 г. около 14 часов сотрудники наркоконтроля пригласили его и его жену РВА поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» частного дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>. Их проводили к вышеуказанному дому, где находились ранее ему не знакомые молодые люди, которые представились как Силин и Левицкий, имен и отчеств не запомнил. Перед началом обследования сотрудники наркоконтроля ему и его жене разъяснили права, обязанности и порядок обследования, затем разъяснили права Силину и Левицкому, предложили им добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что они заявили, что в одном из помещений указанного дома находятся запрещенные вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотиков. В ходе обследования помещений вышеуказанного дома в указанном молодыми лицами помещении были обнаружены и изъяты: колба, химический холодильник, три полимерные бутылки с жидкостью, черный полимерный сверток с веществом, полимерный пакет с веществом желтого цвета, рулоны фольги. По окончании обследования все участвовавшие лица поставили свои подписи в протоколе. Всё изъятое было упаковано в нашем присутствии. Никакого давления на Силина и Левицкого сотрудниками наркоконтроля в их присутствии не оказывалось.

РВИ подтвердил оглашенные показания, вместе с тем, пояснил, что никаких показаний никому не давал, никуда не ездил, никто его не допрашивал.

Свидетель РВА суду пояснила, что они с мужем проживают в <адрес изъят>. Напротив их дома в поселке Станционный- Полевской по <адрес изъят> находится <адрес изъят>, не жилой. В мае 2010 года, после обеда к ним пришел сотрудник, сказал что будет проводиться обследование <адрес изъят>, дом будет проверяться на содержание в этом доме наркотических веществ, обследование, изъятие. Сотрудники наркоконтроля настояли, чтобы они с мужем присутствовали понятыми. Все это происходило 21.05.2010. Привезли подсудимых, Она их не знала. Она их не различала, они для нее были на одно лицо. Сотрудник спросил их, вы знаете, что находится в доме и один мальчик сказал «я не знаю», а второй сказал «да, я знаю». У первого спрашивают, что-то запрещенное в доме есть, есть ли какие-то в обороте запрещенные предметы, например наркотические средства. Один отказался говорить, а второй сказал, что «да, знаю и покажу». А когда пошли в дом, то и первый согласился, то есть изменил свою позицию, тоже согласился показать. Между сотрудниками наркоконтроля и подсудимыми происходил какой-то диалог. Обнаружены были какая-то вода, белый какой-то порошок, говорили название, но она не запомнила. Потом черный пакет открыли маленький, в нем было что-то зелено- коричневое, или желто-коричневое, тягучее как будто пластилин, у подсудимых спросили и они сказали, что это ерунда, ничего не получилось. Была также полиэтиленовая бутылка закрытая герметично, одна пластмассовая бутылка литра 3 или 5 с прозрачной жидкостью. Все изъятое сложили в коробку небольшого размера, сложили, посмотрели, приклеили бумагу, на которой они расписались. Ранее в этот дом приезжала молодежь отдыхали. Никто не оказывал на них давления, никто их не бил, выглядели они нормально.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля РВА, которые она дал на предварительном следствии и в суде, по ходатайству защитника Сурнина О.В. были оглашены показания РВА, которые она дала в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (т.2 л.д.9-10).

Из оглашенных показаний свидетеля РВА следует, что 21 мая 2010 года около 14 часов ее и ее мужа сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» нежилого частного <адрес изъят> в <адрес изъят>. Их пригласили к вышеуказанному дому, где находились ранее ей не знакомые молодые люди, которые представились как Силин <данные изъяты> и Левицкий <данные изъяты>. Перед началом обследования сотрудники УФСКН РФ по Свердловской области ей и ее мужу РВИ разъяснили права, обязанности и порядок обследования, затем разъяснили права Силину и Левицкому, предложили им добровольно выдать запрещенные предметы, на что они заявили, что в дальнем левом помещении данного дома находятся запрещенные вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотиков. В ходе обследования помещений вышеуказанного дома в указанном молодыми лицами помещении были обнаружены и изъяты: колба, химический холодильник, три полимерные бутылки с жидкостью, черный полимерный сверток с веществом, полимерный пакет с веществом желтого цвета, рулоны фольги. Больше никаких предметов не изымалось. По окончании обследования все участвовавшие лица, в том числе и она, поставили свои подписи в протоколе. Всё изъятое было упаковано в их присутствии. Никакого давления на Силина и Левицкого сотрудниками наркоконтроля в их присутствии не оказывалось.

РВА подтвердила оглашенные показания, вместе с тем, пояснила, что не верно записано только про количество бутылок, указано три, а была одна бутылка. Их с мужем не допрашивали. После всего этого к ним домой приезжала женщина, показала протоколы с показаниями и попросила подписать. В протоколах было записано все верно, они подписали.

Свидетель З. суду пояснил, что в мае он находился на <адрес изъят>, возле дома Силиных было много машин и много народу. Силин был в наручниках. Его пригласили в качестве понятого в дом Силина. Вначале возле дома ему объяснили его обязанности и права, Силину задали вопрос - «есть ли запрещенные в доме предметы?» и получилось так, что Силин сказал, что есть. Силин доставал сумку темного цвета, сумка небольшая, в сумке были таблетки, не в упаковке, пластинки 2-3, какие-то таблетки, и како-то рваный мешок. Потом один сотрудник увидел весы, они лежали возле кровати или на кровати, весы электронные. Силин отдал весы. Силин в наручниках стоял, женщина его спросила «таблетки для чего тебе нужны, для увеличения массы что ли?», Силин невнятно ответил, да или нет, он не понял.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля З., которые он дал на предварительном следствии и в суде, по ходатайству прокурора были оглашены показания З., которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (т.2 л.д.11).

Из оглашенных показаний свидетеля З. следует, что 21 мая 2010 года около 10 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» частного дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>. Его пригласили в данный дом, где находились мужчина, которого так же как и его пригласили для участия в качестве незаинтересованного лица, молодой человек, который представился Силиным <данные изъяты>. Перед началом обследования сотрудники наркоконтроля им разъяснили права, обязанности и порядок обследования, затем разъяснили права Силину, предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он заявил, что на втором этаже в его комнате под комодом лежит сумка, в которой находятся пакеты для упаковки амфетамина. В ходе обследования вышеуказанного дома в комнате на втором этаже были обнаружены и изъяты: электронные весы, черная сумка с находившимися в ней фрагментам полимерного материала черного цвета и упаковками таблеток «Пирацетам» и «Кофеин». При этом Силин пояснил, что фрагменты полимерной пленки он с кем-то использовал для упаковки амфетамина, а таблетки собирался использовать для увеличения массы наркотика. По окончании обследования все участвовавшие лица поставили свои подписи в протоколе, изъятое было упаковано в их присутствии.После этого в данном доме были проведены личные досмотры Силина и ранее ему незнакомого Левицкого <данные изъяты>, в ходе которых были обнаружены и изъяты сотовые телефоны. Все изъятое было упаковано в их присутствии. Никакого давления на Силина и Левицкого сотрудниками наркоконтроля в их присутствии не оказывалось.

З. подтвердил оглашенные показания. Причину, по которой, не указал в судебном заседании о пояснениях Силина про амфетамин, пояснить не смог.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей З и Ф., надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, по ходатайству прокурора, с согласия всех участников судебного разбирательства, их показания оглашены.

Из оглашенных показаний свидетеля З (т.1 л.д.236-237) следует, что на его имя оформлено ИП «Зовский» по оптово-розничной продаже химического оборудования и химических реактивов. Занимается он предпринимательской деятельностью в данной сфере с 25 июня 2008 года, имеется офис-склад по адресу: <адрес изъят>/п (промышленная зона). Осуществляет указанную деятельность на основании свидетельства серии 74 . Заявки на приобретение продукции к нему поступают двумя способами: либо путем личного обращения и оплаты товара наличными в офисе, второй способ по интернету, через его сайт «Labsintez.com», поступает заявка на товар на сайте. После чего если обращаются из других городов, он выписывает счет, если человек приезжает лично, выписывает товарный чек. После чего происходит оплата, по факту которой осуществляю отпуск товара. Если оплата происходит по безналичному расчету, по факту поступления денежных средств, отправляет товар удобным для покупателя способом. Либо при помощи транспортных компаний, либо почтой, если пересылка купленной продукции не запрещена к почтовым отправкам. Из транспортных компаний в основном он пользовался услугами «Автотрейдинг» расположенной по адресу: <адрес изъят>. Иногда отправлял продукцию рейсовыми автобусами, при этом данных получателей у него, как правило, нет, имеется сотовый телефон и имя. Что касается людей с данными Левицкий И.В. и Силин Д.В., то данные фамилии ему ни о чем не говорят. С данными людьми он лично не знаком. С уверенностью может сказать, что если у него о них нет ни каких данных, значит они приобретали у него продукцию за наличные деньги путем личного обращения, не по интернету, т.к. если происходит безналичный расчет то у него остаются данные об отправителях денежных средств. В случае если товар приобретается за наличный расчет, выписывается чек, отметки о лицах приобретавших продукцию не делается. Приобретали ли Левицкий и Силин в период с января 2010 года по 21 мая 2010 года химическую продукцию и лабораторное оборудование, он сказать затрудняется. Данным лицам с уверенностью может сказать, что продукцию через транспортные компании не отправлял, т.к. в противном случае у него были бы их данные. В Екатеринбург в основном продукцию, он отправлял через рейсовый автобус, т.к. это получается дешевле. С уверенностью сказать о том, что в Свердловскую область свою продукцию он отправлял указанным лицам, он не может.

Из оглашенных показаний свидетеля Ф. (т.2 л.д.38-41) следует, что в <адрес изъят> он проживает около 6 лет. Участок, расположенный по адресу: <адрес изъят>, находится в его собственности с 2000 года. На участке расположена деревянная баня, коробка кирпичного дома под крышей. Ключи от строения он никому не передавал, так же ему не известно о передаче ключей кем-либо из его родственников. Наркотики он не употребляет. Силин и Левицкий ему знакомы, ничего ему они не передавали. О том, что на принадлежащем ему участке проводились какие-то действия по изготовлению наркотиков, ему стало известно от РВИ

Кроме указанных показаний свидетелей, показаний самих подсудимых, их вина в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:

протоколом очной ставки между свидетелем К. и обвиняемым Левицким, согласно которому свидетель К. показал, что "дата изъята" за Левицким и Силин было установлено наблюдение, в ходе которого было установлено, что они на автомобиле Силина приехали из г.Полевской в г.Екатеринбург к Северному автовокзалу. Они вдвоем подошли к рейсовому автобусу из г. Челябинск, встретились с водителем, который передал Левицкому посылку и они вдвоем сели в данный автомобиль и поехали в <адрес изъят> в <адрес изъят>, где в вышеуказанном недостроенном доме оставили посылку и разъехались по домам. На следующий день было принято решение о задержании указанных лиц. При задержании 21 мая 2010 года в г.Полевском был задержан Силин, которому он разъяснил, что тот задержан, и Силин понял, что его задержали из-за наркотиков и сообщил, что совместно с Левицким занимался производством амфетамина. У Силина было проведено обследование дома. В ходе обследования были обнаружены фрагменты полимерных материалов, таблетки, о назначении пленки и таблеток Силин пояснил, что фрагменты пленки нужны были для фасовки амфетамина, а таблетки для увеличения его массы. Силин рассказал, где они с Левицким занимались производством амфетамина. В целом подтвердил ранее данные им показания. Обвиняемый Левицкий отказался от дачи показаний. (т.2 л.д.25-27);

протокол очной ставки между свидетелем К. и обвиняемым Силиным, согласно которому свидетель К. показал, что 20 мая 2010 года за Левицким и Силиным было установлено наблюдение, в ходе которого было установлено, что они на автомобиле Силина приехали из г.Полевской в г.Екатеринбург к Северному автовокзалу. Они вдвоем подошли к рейсовому автобусу из г.Челябинск, встретились с водителем, который передал Левицкому посылку и они вдвоем сели в данный автомобиль и поехали в <адрес изъят> в <адрес изъят>, где в вышеуказанном недостроенном доме оставили посылку и разъехались по домам. На следующий день было принято решение о задержании указанных лиц. При задержании 21 мая 2010 года в г.Полевском был задержан Силин, которому он разъяснил, что тот задержан и Силин понял, что его задержали из-за наркотиков и сообщил, что совместно с Левицким занимался производством амфетамина. Силину было предъявлено постановление о проведении обследования его дома, после чего, в присутствии двух незаинтересованных лиц было проведено обследование по адресу проживания Силина. В ходе обследования были обнаружены фрагменты полимерных материалов, таблетки, о назначении данных фрагментов полимерной пленки и таблеток Силин пояснил, что фрагменты нужны были для фасовки амфетамина, а таблетки для увеличения массы амфетамина. Силин рассказал, где они занимались изготовление амфетамина - в <адрес изъят> был задержан Левицкий И. другой оперативной группой. Затем оперативная группа совместно с Силиным и Левицким прибыла в <адрес изъят>, куда указал Силин, где они подъехали к одному из недостроенных кирпичных домов. Силин указал, что в данном доме они занимались изготовлением амфетамина. Далее в присутствии понятых было проведено обследование данного дома. Силин и Левицкий поясняли, что в данном доме находятся компоненты и лабораторное оборудование для изготовления амфетамина, и сверток с амфетамином. В ходе обследования было изъято лабораторное оборудование, сверток с амфетамином Левицкий пояснил, что данные компоненты и оборудование они приобрели в г.Челябинске. Также Силин и Левицкий поясняли, что амфетамин они изготавливали с целью сбыта. В ходе проведения «Прослушивания телефонных переговоров» было установлено, что Левицкий ведет переговоры с <данные изъяты> о поставке последнему партии амфетамина. До этого <данные изъяты> жаловался Левицкому, что предыдущая партия амфетамина была плохого качества и они договорились о том, что Левицкий поставит <данные изъяты> нормальную партию амфетамина. Левицкий устно ему пояснял, что договаривался с <данные изъяты> о передаче ему партии амфетамина. Обвиняемый Силин Д.В. не подтвердил показания К. и показал, что "дата изъята" он ездил совместно с Левицким по его просьбе на Северный автовокзал г.Екатеринбурга. Левицкий вышел из машины, подошел к водителю автобуса и забрал полимерный пакет, затем он вернулся в машину. Что находилось в данном пакете, он не знал, так как Левицкий ничего об этом не говорил. После этого они приехали в г.Полевской, встретились с друзьями и разъехались по домам, при этом данный полимерный пакет с содержимым Левицкий забрал с собой. В п.Станционный они не ездили (том 2 л.д. 28-31);

рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного К. (КУСоП от "дата изъята"), согласно которому 21.05.2010 в 14 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» по адресу: <адрес изъят>, было обнаружено и изъято вещество, массой 21,377 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, изготовление которого осуществили Силин и Левицкий (том 1 л.д. 19);

протоколом явки с повинной Левицкого, в котором он сообщил, что с конца 2009 года он начал испытывать материальные затруднения и в Интернете увидел информацию по изготовлению наркотического средства и его это заинтересовало. Через Интернет он нашел поставщика химических реактивов - <данные изъяты> из Челябинска. Он договорился с <данные изъяты> о поставке химреактивов в г.Екатеринбург. Реактивы он оплачивал через кошелек «Яндекс.Деньги». Об этом он сообщил Силину Д.В. В качестве помещения для размещения лаборатории по производству амфетамина Силин договорился с другом об использовании его бани, расположенной по адресу: <адрес изъят>. В конце апреля 2010 года он с Силиным заказал первую партию химических реактивов для производства амфетамина. Получив посуду и реактивы, они направились в поселок Станционный-Полевской, где приступили к изготовлению амфетамина. В течение суток они изготовили первую партию амфетамина, которая не получилась. После того, как у них ничего не получилось, они заказали вторую партию химических реактивов у <данные изъяты> и получили ее 20 мая 2010 года на Северном автовокзале г.Екатеринбурга в 22 часа 30 минут. Ранее изготовленный амфетамин они хранили в черном полиэтиленовом пакете в недостроенном доме по адресу: <адрес изъят> (том 1 л.д. 20);

справкой оперуполномоченного УФСКН К. о результатах и ходе ОРМ «Наблюдение» и «Обследование помещений» в отношении Левицкого и Силина, из которой следует, что 20.05.2010 сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН по Свердловской области осуществлялось наблюдение за Левицким и Силиным, зафиксирована их поездка в г.Екатеринбург на Северный автовокзал, получение посылки от водителя рейсового автобуса, а также в пос.Станционный-Полевской, где Левицким и Силиным была оставлена посылка, о ходе проведения 21.05.2010 обследования помещений по адресам <адрес изъят>, где были обнаружены и изъяты: электронные весы, черная сумка с фрагментами полимерного материала черного цвета и упаковками таблеток «Пирацетам» и «Кофеин», в <адрес изъят>, где были обнаружены и изъяты: колба, химический холодильник, три полимерные бутылки с жидкостью, два рулона фольги, сверток из черного полимерного материала с веществом светлого цвета, в котором в последствии был обнаружен амфетамин, полимерный пакет с веществом желтого цвета, сверток из черного полимерного материала с веществом. В справке также отражены пояснения Левицкого и Силина при проведении ОРМ «Обследование помещения», из которых следует вывод об осведомленности Левицкого и Силина об изъятом (том 1 л.д.22);

актом обследования помещения, проведенного в период с 10 часов 48 минут до 12 часов 10 минут 21.05.2010 по месту жительства Силина Д.В. по адресу: <адрес изъят>, согласно которому в ходе обследования дома в комнате на втором этаже были обнаружены и изъяты: электронные весы, черная сумка с фрагментами полимерного материала черного цвета и упаковками таблеток «Пирацетам» и «Кофеин». По окончании обследования Силин пояснил, что фрагменты полимерной пленки он использовал для упаковки амфетамина, а таблетки собирался использовать для увеличения массы амфетамина, (том 1 л.д. 23-24);

протоколом личного досмотра Левицкого, проведенного в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 31 минут 21.05.2010, согласно которому у него был изъят сотовый телефон «SamsungGT-E1080i» (том 1 л.д. 29);

протоколом личного досмотра Силина, проведенного в период с 12 часов 33 минут до 12 часов 50 минут 21.05.2010, согласно которому у него был изъят сотовый телефон «Samsung» (том 1 л.д. 30);

актом обследования помещения, проведенного в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 10 минут 21.05.2010 по адресу: <адрес изъят>, согласно которому Силину и Левицкому было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в ходе обследования дома были обнаружены и изъяты: колба, химический холодильник, три полимерные бутылки с жидкостью, два рулона фольги, сверток из черного полимерного материала с веществом светлого цвета, в котором в последствии был обнаружен амфетамин, полимерный пакет с веществом желтого цвета, сверток из черного полимерного материала с веществом (том 1 л.д. 31-32);

протоколом медицинского освидетельствования №383 от 21.05.2010, согласно которому у Силина установлен факт употребления одурманивающего вещества группы амфетамина, состояние опьянения не установлено (том 1 л.д. 45);

протоколом медицинского освидетельствования №384 от 21.05.2010, согласно которому у Левицкого И.В. установлен факт употребления одурманивающего вещества группы амфетамина, состояние опьянения не установлено (том 1 л.д. 46);

протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены упаковки с наркотическим средством, лабораторной посудой, химическими реактивами, полимерными фрагментами и таблетками (том 1 л.д. 56-57);

протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: упаковки с электронными весами, таблетками, сумка с фрагментами полимерного материала, сотовый телефон «SamsungGT-E1080i» (принадлежит Левицкому И.В.) с абонентским номером , в ходе осмотра телефона установлены следующие контакты: <данные изъяты> (том 1 л.д. 58-62);

заключением эксперта №1/544 от 11.06.2010, согласно вещество, изъятое по адресу: <адрес изъят>, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (в форме его соли - сульфата), массой 4,550 грамма (том 1 л.д. 73-75);

заключением эксперта №1/545 от 15.06.2010, согласно которому изъятое по адресу: <адрес изъят>, является - колба плоскодонная, холодильник шариковый 1-фенил-2-нитропропеном массой 61,4 г.; изопропиловый спирт, массой 727,0 г.; гептан, массой 1231,9 грамма; уксусная кислота 1012,6 грамма, алюминиевая фольга, которые могут быть использованы в синтезе амфетамина (том 1 л.д. 82-89);

заключением эксперта от "дата изъята", согласно которому на электронных весах, изъятых в доме Силина выявлены наслоения амфетамина в следовых количествах, (том 1 л.д. 96-98);

заключением эксперта от "дата изъята", согласно которому фрагмент полимерного материала (в котором находилось вещество, изъятое "дата изъята" входе обследования недостроенного дома по адресу: <адрес изъят>), и фрагменты полимерного материала, изъятые в ходе обследования по адресу: <адрес изъят>, обладают признаками общегрупповой принадлежности и не исключена возможность, что ранее они составляли единое целое (том 1 л.д. 106-108);

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Левицкого на компакт диске в период с "дата изъята" по "дата изъята", в ходе осмотра и прослушивания установлены разговоры Левицкого И.В. с З о приобретении химических реактивов (том 1 л.д. 140-143);

справкой «Мотив», согласно которой сим-карта зарегистрирована с абонентским номером 8-<данные изъяты> (том 1 л.д. 144);

справкой «Билайн», согласно которой сим-карта зарегистрирована с абонентским номером 8<данные изъяты> (том 1 л.д. 145);

детализацией входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> (том 1 л.д. 150-217);

протоколом осмотра документов, согласно которым осмотрена детализация абонентского номера <данные изъяты>том 1 л.д. 218-225);

счетом-фактурой от "дата изъята", продавец З, получатель физическое лицо, на товар: 1-фенил-2-нитропропен - 50 гр.; кислота уксусная ледяная - 1 л.; колба плоскодонная - 1 шт.; пропанол-2 - 1 л.; ХШ-1-300 6 шаров - 1 шт., на общую сумму 5664 руб. (том 1 л.д. 242);

товарной накладной от "дата изъята", продавец З, получатель физическое лицо, на товар: 1-фенил-2-нитропропен - 50 гр.; кислота уксусная ледяная -1 л.; колба плоскодонная - 1 шт.; пропанол-2 - 1 л.; ХШ-1-300 6 шаров - 1 шт., на общую сумму 5664 руб. (том 1 л.д. 242);

товарной накладной от "дата изъята", продавец З получатель физическое лицо, на товар: кислота уксусная ледяная - 1 л.; пропанол-2 - 1 л.; 1-фенил-2-нитропропен - 100 гр.; колба 2 литра - 1 шт.; ХШ-1-300 6 шаров - 1 шт.; воронка стеклянная -1 шт., на общую сумму 8673 руб. (том 1 л.д. 246);

счетом-фактурой от "дата изъята", продавец З, получатель физическое лицо, на товар: кислота уксусная ледяная - 1 л.; пропанол-2 - 1 л.; 1-фенил-2-нитропропен - 100 гр.; колба 2 литра - 1 шт.; ХШ-1-300 6 шаров - 1 шт.; воронка стеклянная - 1 шт., на общую сумму 8673 руб. (том 1 л.д. 247).

Органами предварительного следствия Левицкий и Силин обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Вместе с тем, анализируя представленные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что квалификация действий Левицкого и Силина, данная на предварительном следствии, не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, а действия каждого из них явились незаконным изготовлением и хранением наркотических средств (психотропных веществ) без целит сбыта, в особо крупном размере, при этом преступление было совершено ими группой лиц по предварительному сговору. К такому выводу суд пришел исходя из следующего.

В материалах уголовного дела не имеется достаточных доказательств того, что незаконное изготовление наркотического средства (психотропного вещества) Левицким и Силиным преследовало цель его дальнейшего незаконного сбыта.

Органами предварительного следствия вывод о цели Левицкого и Силина на незаконный сбыт наркотического средства (психотропного вещества) сделан на основании:

показаний оперативных Сотрудник К. А.С., Сурина Е.О., Б. о том, что в оперативной службе УФСКН имелась информация о том, что Левицкий должен сбыть наркотическое средство некому Б.ИВ, о том, что в ходе проведения «Прослушивания телефонных переговоров» было установлено, что Левицкий ведет переговоры с Б.ИВ о поставке последнему партии амфетамина, до этого Б.ИВ жаловался Левицкому, что предыдущая партия амфетамина была плохого качества и они договорились о том, что Левицкий поставит Б.ИВ нормальную партию амфетамина;

показаний свидетеля СЕЮ о том, что с января по февраль 2010 года он 2-3 раза покупал амфетамин у Левицкого, на его вопрос сам ли Левицкий изготавливает амфетамин, он утвердительно мотнул головой;

протокола явки с повинной Левицкого, в которой имеется фраза о том, что полученное наркотическое средство они с Силиным планировали отдавать на реализацию давнему знакомому по имени Игорь;

детализацией абонентского номера <данные изъяты> (Б.ИВ).

Вместе с тем, стороной обвинения не представлено результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» с разговорами Левицкого, на которые ссылаются оперативные сотрудники, свидетель Б.ИВ в ходе предварительного следствия допрошен не был, место нахождения его не известно, он не заявлялся стороной обвинения в качестве свидетеля и суду не представлен. Другими словами, указанная оперативными сотрудниками УФСКН информация, не подтверждена какими-либо материалами уголовного дела, кроме их собственных показаний, и при отрицании подсудимыми своей причастности к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств (психотропных веществ), только лишь показания сотрудников УФСКН в данной части не могут быть положены судом в основу обвинения Левицкого и Силина в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств (психотропных веществ), и одних показаний сотрудников УФСКН для обвинения Левицкого и Силина в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств (психотропных веществ) недостаточно.

Показания свидетеля СЕЮ, не подтверждены им в судебном заседании, отрицаются Левицким, и, кроме того, противоречат установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам дела. Так из показаний СЕЮ следует, что он покупал амфетамин у Левицкого в период января-февраля 2010 года два или три раза и Левицкий пояснял, что он сам изготавливает наркотическое средство. Вместе с тем, в ходе судебного заседания было установлено, что Левицкий и Силин первый раз наркотическое средство (психотропное вещество) амфетамин изготовили во второй половине апреля 2010 года. При таких обстоятельствах, указанные пояснения СЕЮ, не могут быть положены судом в основу обвинения Левицкого и Силина в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств (психотропных веществ).

Что касается указания в явке с повинной Левицкого на то, что полученное наркотическое средство они с Силиным планировали отдавать на реализацию давнему знакомому по имени Игорь, то данное обстоятельство не подтверждается явкой с повинной Силина, кроме того, в ходе предварительного следствия ни Левицкий, ни Силин не давали об этом пояснений, не подтверждено данное обстоятельство подсудимыми и в судебном заседании. Из положений статьи 75 УПК РФ (недопустимые доказательства) необходимо сделать вывод о том, что вышеприведенная фраза в явке с повинной Левицкого, находящегося, по сути, в положении подозреваемого, сделанная без защитника, и не подтвержденная в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства ни им самим, ни Силиным, не могут быть признаны судом как доказательство его причастности к приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства (психотропного вещества), и являются недопустимыми доказательствами по делу.

Сведения о телефонных соединениях Левицкого и Б.ИВ как сами по себе, так и в совокупности с другими выше проанализированными доказательствами, принимая во внимание их несогласованность и неполноту с точки зрения доказательств умысла на сбыт наркотического средства (психотропного вещества), также не могут быть положены судом в основу обвинения Левицкого и Силина в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств (психотропных веществ).

Анализ исследованных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о причастности Левицкого и Силина к незаконному изготовлению и хранению наркотического средства (психотропного вещества) амфетамин, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, без цели сбыта, с целью его дальнейшего употребления.

Об этом свидетельствуют совокупность согласующихся между собой доказательств по уголовному делу: частично показания самих подсудимых, показания оперативных сотрудников <данные изъяты> показания свидетеля П., показания понятых РВИ, З., свидетелей З, Ф., письменные материалы уголовного дела, в частности, материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении Левицкого и Силина, копии документов, свидетельствующих о заказе и приобретении химических реактивов и посуды, заключения судебных экспертиз.

Так, из показаний подсудимых Левицкого и Силина следует, что они каждый в течение полугода до момента их задержания употребляли наркотическое средство - амфетамин, то есть являлись наркозависимыми лицами. Характер отношений Силина и Левицкого, то что они знают друг друга с детства и являлись друзьями, позволяет суду критично оценить показания Силина о том, что он не знал зачем возил Левицкого из <адрес изъят> в <адрес изъят> и в <адрес изъят>, какие посылки получались на автовокзалах <адрес изъят>, для чего нужны были деньги, которые он давал Левицкому, и дом по <адрес изъят>. Левицкий в ходе судебного заседания подтвердил что хотел изготовить амфетамин для личного употребления, что заказывал для этого химические реактивы и посуду в <адрес изъят> у З, что занимал у Силина деньги, рассказал Силину о способе производства амфетамина, о том, где производился и хранился амфетамин.

Письменные документы (товарные накладные, счета-фактуры) и показания свидетеля З подтверждают показания Левицкого о приобретении химических реактивов и посуды, необходимых для производства амфетамина.

Сотрудники УФСКН <данные изъяты>. пояснили суду о проведенных в отношении Силина и Левицкого оперативных мероприятиях, об обнаружении и изъятии в доме по адресу <адрес изъят>, у Силина полиэтиленовых пакетов, таблеток пирацетами и кофеина, весов с наслоением наркотического средства (психотропного вещества) (что подтверждено также пояснениями понятого З.), об обнаружении и изъятии по адресу <адрес изъят>, наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин, химических реактивов и посуды, позволяющих изготовить амфетамин, о подтверждении факта употребления Силиным и Левицким наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин. Показания сотрудников УФСКН об этом подтверждаются частично и самими подсудимыми, а также вышеприведенными письменными доказательствами по уголовному делу (справкой о ходе ОРМ в отношении подсудимых, протоколами обследования помещений, протоколами медицинского освидетельствования, явкой с повинной Левицкого).

В ходе судебного разбирательства установлено, что оперативно-розыскные мероприятия «обследования помещений» в отношении Левицкого и Силина проводились на основании разрешения Свердловского областного суда, каких-либо нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий судом не установлено.

Из показаний свидетеля П. фактически следует, что при наличии изъятых у подсудимых веществ можно изготовить наркотическое средство (психотропное вещество) - амфетамин, пояснила о способе изготовления и о причинах, по которых у подсудимых могло не получиться порошкообразное вещество. Данные показания в целом полностью подтверждаются показаниями подсудимого Левицкого, имеющимися заключениями химических экспертиз.

Понятыми РВА подтвержден факт изъятия в доме по адресу <адрес изъят>, оборудования и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства. Даны исчерпывающие показания о поведении Левицкого и Силина во время проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, свидетельствующие о желании сначала Силина, а затем и Левицкого, сотрудничать с оперативными работниками УФСКН. Кроме того, показания свидетелей РВИ позволяют суду сделать вывод о причастности Силина к совершению преступления, а также позволяют суду оценить показания подсудимых, данные ими в ходе судебного заседания: показания Силина - как неправдивые, показания Левицкого - правдивые в части своей причастности в незаконному изготовлению амфетамина и неправдивые в части непричастности к этому Силина. Суд признает протоколы допроса указанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу, несмотря на их заявления о том, что их никто не допрашивал, поскольку фактически данные РВА на предварительном следствии показания подтверждены ими в ходе судебного заседания, а также поскольку они расписались в протоколах допроса, в том числе указали «с моих слов записано верно», что ими не отрицается.

Совершение преступления Левицким подтверждено им в ходе судебного разбирательства и подтверждается вышеприведенными исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Несмотря на полное отрицание своей причастности к преступлению, вышеприведенные доказательства в их совокупности подтверждают совершение и Силиным преступления в группе лиц по предварительному сговору с Левицким, Позиция Силина, по мнению суда, связана с его желанием избежать уголовной ответственности. Так в ходе предварительного следствия и судебного заседания он давал не последовательные и отчасти противоречивые показания. В частности, на предварительном следствии пояснял, что после того, как свозил Левицкого в <адрес изъят>, то в <адрес изъят> не ездил, отрицал, что знает кому принадлежит дом по <адрес изъят>. В ходе судебного заседания вслед за Левицким дал аналогичные ему показания, в том числе и то, что ездил в <адрес изъят>, и то, что именно он предоставил Левицкому ключи от указанного дома.

Позиция Левицкого, фактически частично признающего свою вину, также расценивается судом как желание избежать уголовной ответственности за совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору с Силиным, а также желание помочь Силину избежать уголовной ответственности за содеянное.

Вместе с тем, указанная позиция подсудимых, и в частности Силина, последовательно отрицающего свою причастность к совершению преступления, не позволяет суду положить в основу его и Левицкого обвинения написанную им явку с повинной, а также его пояснения, данные при производстве обследования помещения в <адрес изъят>, и записанные в соответствующем протоколе процессуальных действий. Как уже указывалось из положений статьи 75 УПК РФ (недопустимые доказательства) необходимо сделать вывод о том, что указанные пояснения Силина, находящегося, по сути, в положении подозреваемого, сделанные без защитника, и не подтвержденные в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не могут быть признаны судом как доказательства обвинения.

Явка с повинной Левицкого о незаконном изготовлении и хранении им амфетамина без цели сбыта, подтвержденная в ходе судебного заседания, признается судом как доказательство обвинения подсудимого.

Исходя из всей приведенной совокупности доказательств, по мнению суда, в ходе судебного следствия доказан факт незаконного изготовления и хранения обоими подсудимыми наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

К выводу о причастности Силина к совершению преступления суд приходит исходя из показаний Левицкого, показаний оперативных сотрудников УФСКН, в том числе о согласованности действий Левицкого и Силина, включая совместные поездки за посылками и в <адрес изъят>, из факта изъятия у него весов с наслоением наркотического средства, таблеток и полимерных пакетов, фрагмента полимерного материала, который согласно заключению экспертов, обладает признаками общегрупповой принадлежности с полимерными материалами, изъятыми в <адрес изъят>, и не исключена возможность, что ранее они составляли единое целое, а также исходя из того, что им было предоставлено помещение по адресу <адрес изъят>, исходя из его поведения во время производства обследования помещений и по адресу <адрес изъят>, и по адресу <адрес изъят>, в ходе которых он высказывал свою осведомленность об изъятых веществах, а также из факта употребления им наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин.

Эти же обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что Левицкий и Силин действовали группой лиц по предварительному сговору, совместно незаконно изготовили и хранили наркотическое средство (психотропное вещество).

Изготовление наркотического средства (психотропного вещества) в том виде, в котором он был получен подсудимыми (основание амфетамина), по мнению суда, не влияет на квалификацию их действий как оконченное незаконное изготовление и хранение наркотического средства (психотропного вещества). Несмотря на то, что полученное наркотическое средство (психотропное вещество) не являлось порошком, удобным для употребления наркозависимыми лицами, являлось вязкой субстанцией, согласно заключения эксперта от "дата изъята", оно содержало в своем составе наркотическое средство - амфетамин (в форме его соли - сульфата), массой 4,550 грамма. Употребили бы его Левицкий и Силин или нет, на квалификацию их действий данное обстоятельство не влияет, поскольку ответственность по ч.2 ст.228 УК РФ наступает за незаконное изготовление и хранение наркотического средства (психотропного вещества) без цели сбыта. Остальные цели незаконного изготовления и хранения наркотического средства (психотропного вещества) на квалификацию данного преступления не влияют.

Поскольку диспозиция ст.228 УК РФ не предусматривает квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», данное обстоятельство в силу ст.63 УК РФ расценивается судом как обстоятельство, отягчающее наказание Силина и Левицкого.

Несмотря на то, что явка с повинной не положена судом в основу обвинения Силина, то обстоятельство, что судом установлена его причастность к совершению преступления, позволяет суду учесть ее в качестве смягчающего его наказание обстоятельства в силу ст.61 УК РФ.

Явка с повинной Левицкого также учитывается судом как смягчающего его наказание обстоятельство в силу ст.61 УК РФ.

Действия Левицкого и Силини, таким образом, каждого, следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств (психотропных веществ), совершенное в особо крупном размере.

Переквалификация действий Левицкого и Силина с ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, по мнению суда, возможна, исходя из предъявленного Левицкому и Силину обвинения, поскольку в нем имеется описание преступных действий по незаконному изготовлению и хранению наркотического средства, а также того обстоятельства, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, является более мягким, чем за преступление предусмотренное ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Левицким и Силиным, каждым, совершено преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Ранее они не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Левицкого в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Силина в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Левицкого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, отягчающим наказание Силина в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.

Таким образом, исходя из изложенного, тяжести и обстоятельств содеянного, санкции ч.2 ст.228 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Левицкому и Силину наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, исходя из того, что ранее Левицкий и Силин не судимы, ранее на оперативных учетах как лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств, не состояли, действия их сотрудниками УФСКН были своевременно пресечены, а также исходя из того, что они имеют постоянно место жительства и работы, где положительно характеризуются, положительно характеризовались при прохождении обучения в учебных заведениях, принимая во внимание указанные смягчающие наказание обстоятельства, а также состояние здоровья Силина и Левицкого, суд приходит к выводу о возможности не назначения им дополнительного наказания, а также о возможности исправления Левицкого и Силина без реального отбывания ими наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Левицкого И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

Силина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Левицкому И.В. и Силина Д.В., считать УСЛОВНЫМ и назначить Левицкому И.В. испытательный срок ЧЕТЫРЕ года, Силина Д.В. - ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев.

Обязать Левицкого И.В. и Силина Д.В., каждого, в период испытательного срока не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от алкогольной или наркотической зависимости.

Меру пресечения Левицкому И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. В срок наказания Левицкому И.В. зачесть период нахождения его под стражей во время предварительного следствия с "дата изъята" по "дата изъята".

Меру пресечения Силину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. В срок наказания Силину Д.В. зачесть период нахождения его под стражей во время предварительного следствия с "дата изъята" по "дата изъята".

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - амфетамин (в форме его соли сульфата) массой 4,520 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес изъят>, по адресу: <адрес изъят>, - уничтожить;

изопропиловый спирт массой 727,0 г., гептан массой 1231,9 г., уксусная кислота массой 1012,6 г., 1-фенил-2-нитропропен массой 61,4 г., два рулона. фольги, холодильник шариковый, колба плоскодонная емк. 2000 мл.; электронные весы; тринадцать фрагментов полимерного материала черного цвета; девять упаковок по 6 таблеток «Кофеин-бензоат натрия», четыре упаковки по 30 таблеток «Пирацетам», одна упаковка с 15 таблетками «Пирацетам», одна упаковка с 24 таблетками «Пирацетам»; отрезки липкой ленты с отпечатками пальцев рук, находящиеся в камере хранения Следственной службы УФСКН России по <адрес изъят>, по адресу: <адрес изъят>пана Разина, <адрес изъят>, - уничтожить;

сотовый телефон «SamsungSGH-U700» с сим-картой «Мотив» с абонентским номером , хранящийся при уголовном деле - передать Силину Д.В.;

сотовый телефон «SamsungGT-E1080i» с сим-картой «Билайн» с абонентским номером , хранящийся при уголовном деле - передать Левицкому И.В.;

диск (CD-R) (серийный ), детализация звонков абонентского номера , хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда     А.В. Забродин