П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Полевской 04 июля 2011 года Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора - старшего помощника прокурора г. Полевского Сатиева А.А., потерпевших - Н, К., Т., Д., Ч., подсудимого Рослякова А.Ю., защитника - адвоката Матвеева М.В., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-160/2011 по обвинению Рослякова А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задерживался 12.03.2011, 14.03.2011 срок задержания продлен Полевским городским судом Свердловской области до 17.03.2011, 17.03.2011 освобожден их ИВС ОВД по Полевскому ГО, 17.03.2011 избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Росляков совершил шестнадцать неправомерных завладений автомобилем без цели хищения (угонов), одно покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 19-00 часов 05.09.2010 до 06-30 часов 06.09.2010, Росляков, имея умысел на совершение угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, для достижения своего преступного умысла, находясь во дворе <адрес изъят>, расположенного по адресу г. Полевской мкр-н. З. Бор-1, подошел к стоявшей во дворе данного дома автомашине ВАЗ-21043, г.н. № региона, стоимостью 52500 рублей, принадлежащей П. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, Росляков, намереваясь доехать до своей работы, с помощью неустановленного предмета взломал замок двери со стороны водительского сиденья, после чего незаконно проник в салон автомашины, при этом сел на водительское сидение, разобрал рулевую колонку, соединил провода зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и совершил на нем поездку по улицам г.Полевского, тем самым неправомерно без цели хищения, завладев данной автомашиной ВАЗ-21043 г.н. № региона, стоимостью 52 500 рублей, принадлежащей П.. Кроме того, в период времени с 22-00 часов 12.09.2010 по 06-45 часов 13.09.2010, Росляков, имея умысел на совершение угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, для достижения своего преступного умысла, находясь во дворе <адрес изъят>, расположенного по адресу г. Полевской ул. Декабристов, подошел к стоявшей во дворе данного дома автомашине ВАЗ-21074, г.н. № региона, стоимостью 75 000 рублей, принадлежащей К. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, Росляков, намереваясь покататься на данном автомобиле, с помощью неустановленного предмета взломал замок двери со стороны водительского сиденья, после чего незаконно проник в салон автомашины, при этом сел на водительское сидение, разобрал рулевую колонку, соединил провода зажигания, но завести двигатель указанного автомобиля не смог. Несмотря на это Росляков, в продолжение реализации своего преступного умысла, снял автомашину со стояночного тормоза, в результате чего вышеуказанная автомашина откатилась на несколько метров. При этом Росляков А.Ю. находился за рулем данной автомашины и осуществлял ее управление. Тем самым Росляков неправомерно без цели хищения завладел данной автомашиной ВАЗ-21074 г.н. № региона, стоимостью 75 000 рублей, принадлежащей К. Кроме того, в период времени с 21-30 часов 21.09.2010 до 08-00 часов 22.09.2010, Росляков, имея умысел на совершение угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, для достижения своего преступного умысла, находясь во дворе дома, расположенного по адресу <адрес изъят>, подошел к стоявшей во дворе данного дома автомашине ВАЗ-21061, г.н. № региона, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащей Н Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, Росляков, намереваясь доехать до своего дома, выдавил рукой окно форточки со стороны водительского сиденья вышеуказанной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомашины, при этом сел на водительское сидение, разобрал рулевую колонку, соединил провода зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и совершил на нем поездку по улицам г.Полевского, тем самым неправомерно без цели хищения завладев данной автомашиной ВАЗ-21061 г.н. № региона, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащей Н Кроме того, в период времени с 20-00 часов 02.10.2010 по 04-00 часов 03.10.2010, Росляков, имея умысел на совершение угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, для достижения своего преступного умысла, находясь во дворе <адрес изъят>, расположенного по адресу г. Полевской мкр-н З. Бор, подошел к стоявшей во дворе данного дома автомашине ВАЗ-2101, г.н. № региона, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащей А.. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, Росляков, намереваясь покататься на данном автомобиле, выдавил рукой окно форточки со стороны водительского сиденья вышеуказанной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомашины, при этом сел на водительское сидение, разобрал рулевую колонку, соединил провода зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и совершил на нем поездку по улицам г.Полевского, тем самым неправомерно без цели хищения завладев данной автомашиной ВАЗ-2101 г.н. № региона, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащей А. Кроме того, в период времени 23-00 часов 02.10.2010 по 10-00 часов 03.10.2010, Росляков, имея умысел на совершение угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, для достижения своего преступного умысла, находясь во дворе <адрес изъят>, расположенного по адресу <адрес изъят> мкр-н З.Бор-1, подошел к стоявшей во дворе данного дома автомашине ВАЗ-21074, г.н. № региона, стоимостью 135 000 рублей, принадлежащей Р. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, Росляков, намереваясь покататься на данном автомобиле, с помощью неустановленного предмета взломал замок двери со стороны переднего пассажирского сиденья, после чего незаконно проник в салон автомашины, при этом сел на водительское сидение, пытался завести двигатель указанного автомобиля, но не смог этого сделать, тем самым Росляков пытался неправомерно без цели хищения завладеть данной автомашиной ВАЗ-21074 г.н. № региона, стоимостью 135 000 рублей, принадлежащей Р. однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, в период времени с 21-00 часов 14.10.2010 по 07-30 часов 15.10.2010, Росляков, имея умысел на совершение угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, для достижения своего преступного умысла, находясь во дворе <адрес изъят>, расположенного по адресу <адрес изъят> мкр-н З. Бор-1, подошел к стоявшей во дворе данного дома автомашине ВАЗ-21213, г.н. № региона, стоимостью 90 000 рублей, принадлежащей Т.. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, Росляков, намереваясь покататься на данном автомобиле, выдавил рукой окно форточки со стороны водительского сиденья вышеуказанной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомашины, при этом сел на водительское сидение, разобрал рулевую колонку, соединил провода зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и совершил на нем поездку по улицам <адрес изъят>, тем самым неправомерно без цели хищения завладев данной автомашиной ВАЗ-21213 г.н. № региона, стоимостью 90 000 рублей, принадлежащей Т. Кроме того, в период с 19-00 часов 15.10.2010 по 09-30 часов 16.10.2010, Росляков, имея умысел на совершение угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, для достижения своего преступного умысла, находясь во дворе дома, расположенного по адресу <адрес изъят>, подошел к стоявшей во дворе данного дома автомашине ВАЗ-21065, г.н. № региона, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащей Х.. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, Росляков, намереваясь покататься на данном автомобиле, через незакрытую дверь, незаконно проник в салон автомашины, при этом сел на водительское сидение, с помощью ключа, оказавшегося в замке зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и совершил на нем поездку по улицам <адрес изъят>, тем самым неправомерно без цели хищения завладев данной автомашиной ВАЗ-21065 г.н. № региона, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащей Х. Кроме того, в период времени с 22-45 часов 29.10.2010 по 02-45 часов 30.10.2010, Росляков, имея умысел на совершение угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, для достижения своего преступного умысла, находясь во дворе дома, расположенного по адресу <адрес изъят>, подошел к стоявшей во дворе данного дома автомашине ВАЗ-21063, г.н. № региона, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащей М. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, Росляков, намереваясь доехать до своего дома, выдавил рукой окно форточки со стороны водительского сиденья вышеуказанной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомашины, при этом сел на водительское сидение, разобрал рулевую колонку, соединил провода зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и совершил на нем поездку по улицам <адрес изъят>, тем самым неправомерно без цели хищения завладев данной автомашиной ВАЗ-21063 г.н. № региона, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащей М. Кроме того, период времени с 23-00 часов 29.10.2010 по 11-30 часов 30.10.2010, Росляков, имея умысел на совершение угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, для достижения своего преступного умысла, находясь во дворе дома, расположенного по адресу <адрес изъят>, подошел к стоявшей во дворе данного дома автомашине ВАЗ-2121, г.н. № региона, стоимостью 60 000 рублей, принадлежащей Д.. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, Росляков, намереваясь доехать до своего дома, выдавил рукой окно форточки со стороны водительского сиденья вышеуказанной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомашины, при этом сел на водительское сидение, разобрал рулевую колонку, соединил провода зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и совершил на нем поездку по улицам г.Полевского, тем самым неправомерно без цели хищения завладев данной автомашиной ВАЗ-2121 г.н. № региона, стоимостью 60 000 рублей, принадлежащей Д. Кроме того, в период времени с 22-00 часов 05.11.2010 по 14-00 часов 06.11.2010, Росляков, имея умысел на совершение угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, для достижения своего преступного умысла, находясь во дворе <адрес изъят>, расположенного по адресу <адрес изъят>, мкр-н З. Бор-1, подошел к стоявшей во дворе данного дома автомашине ВАЗ-2109, г.н. № региона, стоимостью 80 000 рублей, принадлежащей Ж.. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, Росляков, намереваясь покататься на данном автомобиле, с помощью неустановленного предмета взломал замок двери со стороны водительского сиденья, после чего незаконно проник в салон автомашины, при этом сел на водительское сидение, с помощью ключа зажигания, который Росляков А.Ю. обнаружил в бардачке автомобиля, завел двигатель указанного автомобиля и совершил на нем поездку по улицам <адрес изъят>, тем самым неправомерно без цели хищения завладев данной автомашиной ВАЗ-2109 г.н. № региона, стоимостью 80 000 рублей, принадлежащей Ж. Кроме того, в период времени с 23-00 часов 07.11.2010 по 09-00 часов 08.11.2010, Росляков, имея умысел на совершение угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, для достижения своего преступного умысла, находясь во дворе <адрес изъят>, расположенного по адресу <адрес изъят> мкр-н З. Бор-1, подошел к стоявшей во дворе данного дома автомашине ВАЗ-21061, г.н. № региона, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащей С. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, Росляков, намереваясь доехать до своего дома, выдавил рукой окно форточки со стороны водительского сиденья вышеуказанной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомашины, при этом сел на водительское сидение, разобрал рулевую колонку, соединил провода зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и совершил на нем поездку по улицам <адрес изъят>, тем самым неправомерно без цели хищения завладев данной автомашиной ВАЗ-21061 г.н. № региона, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащей С. Кроме того, в период времени с 18-00 часов 13.11.2010 по 08-00 часов 14.11.2010, Росляков, имея умысел на совершение угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, для достижения своего преступного умысла, находясь на участке местности между домами № и №, расположенных по адресу <адрес изъят>, мкр-н З.Бор-1, подошел к автомашине ГАЗ-3110, г.н. № региона, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащей В Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, Росляков, намереваясь доехать до своего дома, выдавил рукой окно форточки со стороны водительского сиденья вышеуказанной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомашины, при этом сел на водительское сидение, разобрал рулевую колонку, соединил провода зажигания, но завести двигатель указанного автомобиля не смог. Несмотря на это Росляков, в продолжение реализации своего преступного умысла, снял автомашину со стояночного тормоза, в результате чего вышеуказанная автомашина откатилась на несколько метров. При этом Росляков находился за рулем данной автомашины и осуществлял ее управление. Тем самым Росляков неправомерно без цели хищения завладеть данной автомашиной ГАЗ-3110 г.н. № региона, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащей В Кроме того, в период времени с 22-45 часов 04.12.2010 по 11-10 часов 05.12.2010, Росляков, имея умысел на совершение угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, для достижения своего преступного умысла, находясь во дворе дома, расположенного по адресу <адрес изъят>, подошел к стоявшей во дворе данного дома автомашине ВАЗ-21061, г.н. № региона, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащей Б. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, Росляков, намереваясь доехать до своего дома, выдавил рукой окно форточки со стороны водительского сиденья вышеуказанной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомашины, при этом сел на водительское сидение, разобрал рулевую колонку, соединил провода зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и совершил на нем поездку по улицам <адрес изъят>, тем самым неправомерно без цели хищения завладев данной автомашиной ВАЗ-21061 г.н. № региона, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащей Б. Кроме того, в период времени с 07-30 часов 11.12.2010 по 10-30 часов 12.12.2010, Росляков, имея умысел на совершение угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, для достижения своего преступного умысла, находясь во дворе <адрес изъят>, расположенного по адресу <адрес изъят>, мкр-н З.Бор-2, подошел к стоявшей во дворе данного дома автомашине ВАЗ-21074 г.н. № региона, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащей Л.. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, Росляков, намереваясь доехать до своего дома, с помощью неустановленного предмета взломал замок двери со стороны переднего пассажирского сиденья, после чего незаконно проник в салон автомашины, при этом сел на водительское сидение, путем подбора ключа замка зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и совершил на нем поездку по улицам <адрес изъят>, тем самым неправомерно без цели хищения завладев данной автомашиной ВАЗ-21074 г.н. № региона, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащей Л.. Кроме того, в период времени с 22-00 часов 19.01.2011 по 09-00 часов 28.01.2011, Росляков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, для достижения своего преступного умысла, находясь во дворе дома, расположенного по адресу <адрес изъят>, подошел к стоявшей во дворе данного дома автомашине ВАЗ-21043, г.н. № региона, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащей Ю. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, Росляков, намереваясь доехать до своего дома, выдавил рукой окно форточки со стороны водительского сиденья вышеуказанной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомашины, при этом сел на водительское сидение, разобрал рулевую колонку, соединил провода зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и совершил на нем поездку по улицам <адрес изъят>, тем самым неправомерно без цели хищения завладев данной автомашиной ВАЗ-21043 г.н. № региона, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащей Ю. Кроме того, в период времени с 01-00 часов до 11-00 часов "дата изъята", Росляков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, для достижения своего преступного умысла, находясь во дворе <адрес изъят>, расположенного по адресу <адрес изъят> мкр-н З. Бор-1, подошел к стоявшей во дворе данного дома автомашине ВАЗ-21063, г.н. № региона, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащей Г. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, Росляков, намереваясь покататься на данном автомобиле, выдавил рукой окно форточки со стороны водительского сиденья вышеуказанной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомашины, при этом сел на водительское сидение, разобрал рулевую колонку, соединил провода зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и совершил на нем поездку по улицам <адрес изъят>, тем самым неправомерно без цели хищения завладев данной автомашиной ВАЗ-21063 г.н. № региона, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащей Г. Кроме того, в период времени с 20-30 часов "дата изъята" до 06-30 часов "дата изъята", Росляков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, для достижения своего преступного умысла, находясь во дворе <адрес изъят>, расположенного по адресу <адрес изъят>, подошел к стоявшей во дворе данного дома автомашине ВАЗ-21150, г.н. № 66 региона, стоимостью 180 000 рублей, принадлежащей Н. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, Росляков, намереваясь покататься на данном автомобиле, через незакрытую дверь со стороны водительского сиденья незаконно проник в салон автомашины, при этом сел на водительское сидение, с помощью ключа, который Росляков обнаружил в замке зажигания автомобиля, он завел двигатель указанного автомобиля и совершил на нем поездку по улицам <адрес изъят>, тем самым неправомерно без цели хищения завладев данной автомашиной ВАЗ-21150 г.н. № региона, стоимостью 180 000 рублей, принадлежащей Н. Кроме того, "дата изъята" утром Росляков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ранее угнанной им автомашине ВАЗ- 21150 г.н. № региона, во дворе <адрес изъят> по адресу <адрес изъят>, тайно, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество Ч., а именно: автомагнитолу марки «Хундай», в комплекте с 3 пультами управления, штекером с проводами, стоимостью 7000 рублей; 2 ключа, ценности не представляющие. Присвоив похищенное имущество, Росляков с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Росляков причинил Ч. значительный имущественный ущерб на сумму 7 000 рублей. Подсудимый в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает. Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Рослякова следует квалифицировать по одному преступлению по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), по одному преступлению по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), и по шестнадцати преступлениям по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), то есть по одному преступлению как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по одному преступлению как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и по шестнадцати преступлениям как неправомерное завладение автомобилей без цели хищения (угон). При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Росляковым совершено восемнадцать преступлений, отнесенных ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Ранее Росляков не судим, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, имеет постоянное место работы. Обстоятельством, смягчающим наказание Рослякова в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной (т.6 л.д.) по преступлениям, совершенным 11.03.2011 и 12.03.2011, активное способствование раскрытию и расследованию всех совершенных им преступлений, полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание Рослякова в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют, в связи с чем, явка с повинной Рослякова, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, учитываются судом при назначении наказания в соответствии со ст.62 УК РФ. Исходя из тяжести и объема совершенных преступлений, а из обвинения Рослякова следует, что им в течение нескольких месяцев - с сентября 2010 года по март 2011 года планомерно в вечернее и ночное время совершено восемнадцать преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание изложенные данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления Рослякова без реального отбывания наказания и без применения ему дополнительного наказания. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потерпевшим Н по делу заявлен гражданский иск (т.1 л.д.185) на сумму 50000 рублей в счет возмещения материального вреда. Вместе с тем, материалы уголовного дела по факту причинения ущерба автомобилю Н выделены в отношении неустановленного лица в отдельное производство (т.1 л.д.179). Потерпевшим Т. по делу заявлен гражданский иск (т.3 л.д.101) на сумму 56290 рублей в счет возмещения материального вреда. Потерпевшим Б. по делу заявлен гражданский иск (т.4 л.д.189) на сумму 5000 рублей в счет возмещения материального и морального вреда, из которых материальный ущерб составил 1000 рублей, моральный вред - 4000 рублей. Потерпевшим Ю. по делу заявлен гражданский иск (т.5 л.д.53) на сумму 15000 рублей в счет возмещения материального вреда. Потерпевшей Г. по делу заявлен гражданский иск (т.5 л.д.128) на сумму 10000 рублей в счет возмещения материального и морального вреда, из которых материальный ущерб составил 3000 рублей, моральный вред - 7000 рублей. Потерпевшим Н. по делу заявлен гражданский иск (т.5 л.д.201) на сумму 13100 рублей в счет возмещения материального вреда. Подсудимый Росляков признал иски потерпевших на суммы, которые подтверждены документально. В материалах уголовного дела не имеется документов, подтверждающих причинение потерпевшим материального ущерба или морального вреда на указанные ими суммы. В связи с этим за потерпевшими Н, Т., Б., Ю., Г., Н. необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения им материальных затрат и морального вреда, связанных с совершенным преступлением, и передать вопрос о размере возмещения такого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Рослякова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, за каждое преступление, в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рослякову А.Ю. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Рослякову А.Ю., считать УСЛОВНЫМ и назначить ему испытательный срок ТРИ года. Обязать Рослякова А.Ю. в период испытательного срока не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от алкогольной или наркотической зависимости, возместить вред, причиненный им потерпевшим. Меру пресечения Рослякову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. В срок отбывания наказания Рослякову А.Ю. зачесть время нахождения его под стражей в период с 12.03.2011 по 17.03.2011 включительно. От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Рослякова А.Ю. освободить. Признать за потерпевшим Н, Т., Ю., Н., Б. и Г. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения им материального вреда и компенсации морального вреда, связанных с совершенным преступлением, и передать вопрос о размере возмещения такого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу - автомагнитолу, 2 ключа от автомашины, 3 пульта управления, комплект проводов, находящиеся на хранении у Ч., оставить у Ч., фрагмент цилиндрического механизма замка, находящийся на хранении у Л., оставить у Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья Полевского городского суда А.В. Забродин