ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                 01 июля 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора Сатиева А.А., подсудимой Клеймихиной Н.Г., защитника - адвоката Григорашкиной В.В., представившей ордер и удостоверение, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-166/2011 по обвинению

Клеймихиной Н.Г., <данные изъяты>, ранее судимой:

    28.01.2009 Полевским городским судом Свердловской области по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ с частичным соединением наказания, назначенного приговором Полевского городского суда Свердловской области от 10.12.2008, общее наказание 2 года 5 месяцев лишения свободы, освободилась условно-досрочно 11.05.2010 по постановлению Камышловского городского суда Свердловской области от 22.04.2010, на 1 год 7 дней;

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживалась,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Клеймихина совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

09.05.2011 около 15 часов Клеймихина, находясь в помещении магазина «Пятерочка», принадлежащем ЗАО «Торговый дом «Перекресток» расположенного по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пыталась похитить из данного магазина продукты питания и товары личной гигиены на сумму 1227 рублей 37 копеек, принадлежащие ЗАО «Торговый дом «Перекресток». Клеймихина, находясь в торговом помещении магазина «Пятерочка», взяв с торговой витрины 1 коробку сока «Сады Придонья» объемом 0,2 литра стоимостью 11 рублей 50 копеек, положила его в продуктовую корзину, после чего, подойдя к витринам с мясной продукцией, взяла с полки одну вакуумную упаковку балыка сырокопченого «Венский» весом 340 граммов, стоимостью 640 рублей 83 копейки за 1 кг, на сумму 217 рублей 88 копеек и одну вакуумную упаковку вырезки сырокопченой «Альпийская» весом 210 граммов, стоимостью 649 рублей 17 копеек за 1 кг, на сумму 136 рублей 33 копейки, которые положила в продуктовую корзину, после чего, отойдя в противоположную сторону, и убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, упаковки с мясной продукцией спрятала в нижнее нательное белье в область пояса брюк. Подходя ко второй кассе, Клеймихина взяла с верхнего стеллажа две упаковки лезвий для бритья «GillettVenusEmbrase» стоимостью 436 рублей 58 копеек каждая, которые положила в продуктовую корзину, после чего, отойдя к стеллажам с бытовой химией и убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, спрятала данные упаковки в нижнее нательное белье в. область пояса брюк. Подойдя к кассе, Клеймихина произвела расчет за вышеуказанную коробку сока «Сады Придонья», после чего направилась к выходу, надеясь, что ее действия остались незамеченными, однако, у выхода из магазина к Клеймихиной подошел охранник магазина и предложил добровольно выдать похищенный товар. Клеймихина, осознавая, что ее действия по хищению стали известны, открыто, из корыстных побуждений пыталась похитить товар на сумму 1227 рублей 37 копеек, однако, находясь за территорией магазина, Клеймихина не смогла завершить свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана охранником магазина.

Подсудимая в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержала это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что она вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает.

Защитником подсудимой поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Клеймихиной следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Клеймихиной совершено покушение на одно преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Преступление совершено Клеймихиной в период непогашенной судимости за преступление средней тяжести. Клеймихина имеет постоянное место жительства, характеризуется без замечаний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клеймихиной в соответствии со ст.61 УК РФ, является ее явка с повинной (л.д.8), а также признается судом полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка, тяжелое заболевание Клеймихиной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Клеймихиной в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Клеймихиной наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не достигнет целей наказания.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимая подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Клеймихину Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клеймихиной Н.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания Клеймихиной Н.Г. исчислять с 01.07.2011.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Клеймихину Н.Г. освободить.

Вещественные доказательства - упаковку от балыка сырокопченого «Венского», упаковку вырезки сырокопченой «Альпийская», хранящиеся у представителя потерпевшего ЗАО «ТД «Перекресток» С. - уничтожить, две упаковки лезвий для бритья «GillettVenusEmbrase», хранящиеся у представителя потерпевшего ЗАО «ТД «Перекресток» С. - оставить у потерпевшего ЗАО «Торговый дом «Перекресток».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а осужденной в тот же срок с момента получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденная вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного ею адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда     А.В. Забродин