ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                  12 апреля 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора - старшего помощника прокурора г. Полевского Оздоева М.Т., подсудимой Крысановой Л.В., защитника - адвоката Фокина С.В., представившей ордер и удостоверение, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-56/2011 по обвинению

Крысановой Л.В., <данные изъяты>, ранее судимой:

    12.09.2000 Полевским городским судом Свердловской области ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободилась 14.01.2004 условно-досрочно на 1 год 3 месяца 25 дней,

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживалась, 01.03.2011 мера пресечения изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключена под стражу 19.03.2011,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Крысанова совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16.08.2010 в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут Крысанова, находясь в <адрес изъят> в г.Полевском Свердловской области, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с подставки из-под сотового телефона, стоящей на тумбе для телевизора, похитила золотые изделия в виде кольца 585 пробы стоимостью 5000 рублей и золотых серег 585 пробы стоимостью 3365 рублей, общей стоимостью 8365 рублей, принадлежащие К., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Крысанова присвоила, с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержала это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что она вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт.

Защитником подсудимой поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства. Прокурор и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Крысановой следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления и данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Крысановой совершено преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие у Крысановой двух несовершеннолетних детей 25.07.1993 и 01.10.1994 года рождения, полное признание ею своей вины в совершении преступления и раскаяние.

Вместе с тем, обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в действиях Крысановой рецидива преступлений.

В соответствии со ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. При этом срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Крысановой совершено умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за особо тяжкое преступление.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости назначения Крысановой реального наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, вместе с тем, считает возможным не назначать ей дополнительное наказание.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимая подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Крысанову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Крысановой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Крысановой Л.В. исчислять с 19.03.2011.

Вещественные доказательства по делу - золотое кольцо и золотые серьги - оставить у потерпевшей К.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Крысанову Л.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а Крысановой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденная вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного ею адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда      А.В. Забродин