П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Полевской 05 июля 2011 года Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Полевского Сатиева А.А., потерпевшего Ч., подсудимой Коммунаровой К.Л., защитника - адвоката Медюха М.В., представившей ордер и удостоверение, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-95/2011 по обвинению Коммунаровой К.Л., <данные изъяты>, ранее не судимой, по настоящему делу 05.05.2011 изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в связи с объявлением в розыск, задержана и заключена под стражу 08.06.2011, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Коммунарова совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 13.12.2010 в дневное время Коммунарова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес изъят>, в ходе конфликта с Ч., возникшим на почве личных неприязненных отношений, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, открыто похитила сняв с пальца руки Ч., принадлежащее ему серебряное кольцо стоимостью 1300 рублей. Игнорируя требования Ч. вернуть кольцо, Коммунарова с похищенным кольцом скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению. Подсудимая в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержала это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что она вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает. Защитником подсудимой поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Коммунаровой следует квалифицировать по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Коммунаровой совершено одно преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Коммунарова ранее не судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний. Обстоятельством, смягчающим наказание Коммунаровой в соответствии со ст.61 УК РФ, является ее явка с повинной (л.д.65), наличие у нее двух малолетних детей, а также признается судом полное признание ею вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание Коммунаровой в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют, в связи с чем, явка с повинной Коммунаровой учитывается судом при назначении наказания в соответствии со ст.62 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, а также то, что Коммунарова не имеет основного места работы, мнение потерпевшего, который просил о назначении подсудимой мягкого наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения Коммунаровой наказания в виде исправительных работ. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимая подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потерпевшим Ч. по делу заявлен гражданский иск (л.д.121) на сумму 1300 рублей, от которого он в судебном заседании отказался. Судом принят отказ потерпевшего от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. В связи с отказом потерпевшего от иска производство по гражданскому иску подлежит прекращению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Коммунарову К.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием из заработка осужденной 10 процентов в доход государства. Меру пресечения Коммунаровой К.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить ее из под стражи в зале суда немедленно после оглашения настоящего приговора. Зачесть Коммунаровой К.Л. в срок отбывания наказания время нахождения ее под стражей в период с 08.06.2011 по 05.07.2011. Производство по гражданскому иску Ч. прекратить. От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Коммунарову К.Л. освободить. Вещественные доказательства по делу - сумку и документы, хранящиеся у Г., и принадлежащие Г. - оставить у Г., а принадлежащие Ч. - передать Ч., заколку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Полевскому ГО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденная вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного ею адвоката. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья Полевского городского суда А.В. Забродин