ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                 09 июня 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Полевского Сатиева А.А., подсудимого Темнякова С.В., защитника - адвоката Краковской Н.И., представившей ордер и удостоверение, потерпевшей З., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-140/2011 по обвинению

Темнякова С.В., <данные изъяты> ранее судимого:

    08.10.2008 Полевским городским судом Свердловской области по п. «в» ч.2 ст.158, пп. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Полевского городского суда от 15.07.2010 испытательный срок продлен на 2 месяца,

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст.158, пп. «в,г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Темняков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 07.11.2010 по 19.11.2010 в дневное время Темняков предложил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, тайно, с корыстной целью, свободным доступом, действуя группой лиц по предварительному сговору похитить с садового участка № <адрес изъят> расположенном в квартале 69 Пионерского Лесничества Полевского городского округа, металлические изделия, принадлежащие З., и сдать данные металлические изделия в пункт приема металлолома. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласился и они договорились, что вывезут данные металлические изделия на грузовой автомашине в пункт приема металлолома. После этого Темняков и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, в осуществление своего преступного умысла, находясь по адресу: <адрес изъят>, вызвали грузовую машину из такси «Спутник», и попросили отвезти их в коллективный сад «Кедр», чтобы погрузить металлические изделия, а затем отвезти в пункт приема металла, введя водителя автомашины в заблуждение пояснив, что данное имущество принадлежит Темнякову. Водитель, не догадываясь о преступных намерениях Темнякова и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поехал по указанному ими адресу. Прибыв в коллективный сад «Кедр», расположенный в квартале 69 Пионерского Лесничества Полевского городского округа, Темняков указал водителю проехать на ул. к садовому участку , где Темняков и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, с корыстной целью, свободным доступом похитили с территории садового участка металлические изделия, а именно: 1) металлический шкаф размерами 1600х600х400 мм серо-голубого цвета, стоимостью 1 000 рублей. В шкафу находились хозяйственные, строительные, садовые предметы и инструменты: 2 штыковые лопаты, стоимостью по 195 рублей каждая, на общую сумму 390 рублей, 2 совковые лопаты, стоимостью по 215 рублей каждая, на общую сумму 430 рублей, вилы в количестве 4 штук, стоимостью по 233 рубля каждая, на общую сумму 932 рубля, плоскорез, стоимостью 300 рублей, полольник на 100мм, стоимостью 300 рублей, полольник на 50мм, стоимостью 250 рублей, шланг резиновый поливной 15 метров, стоимость 1 метра 45 рублей, общей стоимостью 675 рублей, шланг виниловый поливной, 15 метров, стоимость 1 метра 36 рублей, общей стоимостью 540 рублей, поливочные вертушки в количестве 2 штук, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, поливочные рассеиватели в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 150 рублей, тяпки в количестве 5 штук, стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, кувалда стоимостью 800 рублей, молоток стоимостью 162 рубля, ножовка по металлу стоимостью 100 рублей, гвоздодер стоимостью 200 рублей, пассатижи (слесарный инструмент) стоимостью 128 рублей, мангал размером 25х50х20см без ножек в виде коробки, стоимостью 300 рублей, ломик стоимостью 500 рублей. 2) Металлическая печь для бани самодельная из газовой трубы высотой 130см вместе с трубой диаметром 200мм, высотой 2 метра, стоимостью 12 000 рублей. 3) Печь металлическая буржуйка на металлических ножках размер 50х30х30 см с трубой высотой 100 см, стоимостью 1 000 рублей. 4) Бочка металлическая на 500 литров, стоимостью 1 000 рублей. 5) Бочка металлическая на 200 литров, стоимостью 500 рублей. 6) Две бочки металлические на 100 литров, стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей. Всего металлических изделий на сумму 23 557 рублей. Указанные металлические изделия Темняков и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно погрузили в грузовую машину. С похищенным имуществом Темняков и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом совместно по своему усмотрению, причинив своими действиями З. значительный материальный ущерб на сумму 23 557 рублей.

Кроме того, 14.02.2011 в ночное время Темняков с целью хищения чужого имущества, находясь по адресу: <адрес изъят>, умышленно, тайно, свободным доступом, с корыстной целью похитил из сумочки для телефона, находящейся на ремне брюк К., спавшего на диване в комнате, сотовый телефон «Нокия 5230» в комплекте с флэш-картой емкостью 2 ГБ, общей стоимостью 6440 рублей, принадлежащий К., в котором находилась сим-карта компании «МТС», материальной ценности для К. не представляющей, причинив значительный материальный ущерб К. на сумму 6440 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает.

Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказания за преступления, предусмотренные пп. «а,в» ч.2 ст.158, пп. «в,г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышают десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Темнякова следует квалифицировать по пп. «а,в» ч.2 ст.158 и по пп. «в,г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), то есть по одному преступлению как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а по второму преступлению как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Темняковым совершено два преступления, отнесенные ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Преступления совершены Темняковым в период испытательного срока по приговору Полевского городского суда от 08.10.2008. Темняков имеет постоянное место жительства и положительно характеризуется по месту жительства, является трудоспособным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Темнякова в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явки с повинной по каждому преступлению, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Темнякова в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют, с вязи с этим его явки с повинной учитываются судом при назначении наказания в соответствии с правилами ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные данные о личности Темнякова, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, а также то обстоятельство, что приговором Полевского городского суда от 08.10.2008 Темняков осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, суд приходит к выводу о возможности сохранения ему условного осуждения, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, и о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшей З. по делу заявлен гражданский иск на сумму 23557 рублей в счет возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, который подсудимый признал полностью. Судом принято признание иска Темняковым, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Таким образом, гражданский иск З. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Темнякова С.В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), и одного преступления, предусмотренного пп. «в,г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание

по преступлению, предусмотренному пп. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 процентов в доход государства;

по преступлению, предусмотренному пп. «в,г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 процентов в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Темнякову С.В. наказание в виде ДВУХ лет исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 процентов в доход государства.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) условное осуждение Темнякову С.В. по приговору Полевского городского суда от 08.10.2008 сохранить, и наказание по приговору Полевского городского суда от 08.10.2008 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Темнякову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Темнякова С.В. в пользу З. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 23557 рублей.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Темнякова С.В. освободить.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у потерпевшего К., - оставить у К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда     А.В. Забродин