ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                 17 июня 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора - старшего помощника прокурора г. Полевского Кигапова О.А., подсудимого Ковалева Д.В., защитника - адвоката Суслонова В.М., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-155/2011 по обвинению

Ковалева Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

    20.08.2007 мировым судьей судебного участка №2 г.Полевского Свердловской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободился 10.06.2008 условно-досрочно сроком на 21 день по постановлению Синарского районного суда г.Каменска-Уральского Свердловской области от 29.05.2008;

    10.05.2011 мировым судьей судебного участка №1 г.Полевского Свердловской области по ст.159 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ (не отбыто);

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Ковалев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь на "дата изъята" Ковалев, находясь в районе Т-1 ОАО «Северский трубный завод» в г.Полевском решил совершить хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла Ковалев перелез через забор, ограждающий территорию ОАО «Северский трубный завод». Оказавшись на территории завода, возле инженерного корпуса ТПЦ-1, Ковалев по металлической решетке окна первого этажа инженерного корпуса ТПЦ-1 залез на второй этаж здания, затем через открытое окно второго этажа инженерного здания ТПЦ-1 незаконно проник в столовую ООО «УРС СТЗ», являющуюся помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ООО «УРС СТЗ» а именно: похитил из денежного ящика кассового аппарата, находящегося в кассовой зоне у раздачи столовой ООО «УРС СТЗ», деньги в сумме 2740 рублей, а также из буфета столовой ООО «УРС СТЗ» сигареты «Парламент» стоимостью 57 рублей за 1 пачку, в количестве 20 пачек на сумму 1140 рублей, сигареты «Мальборо», стоимостью 45 рублей за 1 пачку, в количестве 20 пачек, на сумму 900 рублей, сигареты «Кент» стоимостью 47 рублей за 1 пачку, в количестве 30 пачек, на сумму 1410 рублей, сигареты «Муратти» стоимостью 27 рублей за 1 пачку, в количестве 20 пачек на сумму 540 рублей. Своими умышленными корыстными действиями Ковалев причинил материальный ущерб ООО «УРС СТЗ» на общую сумму 6730 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает.

Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Ковалева следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Ковалевым совершено преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. На момент совершения преступления Ковалев судим за совершение преступления небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту работы.

Кроме того, 10.05.2011 Ковалев осужден мировым судьей судебного участка №1 г.Полевского Свердловской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 120 часам обязательных работ, в связи с чем наказание Ковалеву должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ковалева в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной (л.д.8), полное признание им вины и раскаяние в содеянном, действия, направленные на заглаживание вреда в виде частичного возмещения ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ковалева в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют, в связи с чем явка с повинной Ковалева и его действия, направленные на заглаживание вреда в виде частичного возмещения ущерба потерпевшему, учитываются при назначении наказания в соответствии со ст.62 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и приходит к выводу о возможности назначения Ковалеву наказания не связанного с лишением свободы.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшим ООО «УРС СТЗ» по делу заявлен гражданский иск (л.д.59) на сумму 6730 рублей. Ковалевым добровольно возмещен ущерб потерпевшему в сумме 4730 рублей, в остальной части он иск признает. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ООО «УРС СТЗ» подлежат удовлетворению на сумму 2000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Ковалева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде ДВУХСОТ часов обязательных работ.

В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Полевского Свердловской области от 10.05.2011 окончательно определить Ковалеву Д.В. наказание в виде ДВУХСОТ ДВАДЦАТИ часов обязательных работ.

Меру пресечения Ковалеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Ковалева Д.В. освободить.

Взыскать с Ковалева Д.В. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу ООО «УРС СТЗ» ДВЕ ТЫСЯЧИ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда     А.В. Забродин