ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                    20 июня 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимого Шилова Р.А., защитника - адвоката Королева Г.Н., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Гороховой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-157/2011 по обвинению

Шилова Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

    12.09.2008 мировым судьей судебного участка №1 г.Полевского Свердловской области по ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей в доход государства, постановлением Полевского городского суда Свердловской области от 25.01.2011 наказание в виде штрафа заменено на наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов (на момент рассмотрения уголовного дела отбыто 5 часов обязательных работ);

    24.01.2011 мировым судьей судебного участка №1 г.Полевского Свердловской области по ч.1 ст.115 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработной платы осужденного в доход государства (на момент рассмотрения уголовного дела отбыто 16 дней исправительных работ);

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержан 22.05.2011, 24.05.2011 заключен под стражу,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Шилов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" около 23 часов Шилов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес изъят>, умышленно на почве личных неприязненных отношений с престарелой Ш., 19.08.1928г.р., являющейся его бабушкой, с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес один удар кулаком в область лица последней, от чего Ш. испытала физическую боль и попыталась скрыться от Шилова, выбежав на лестничную площадку. Шилов, продолжая свой преступный умысел, догнал Ш. и умышленно нанес ногой не менее пяти ударов по различным частям тела Ш., а именно в живот и бедро, отчего Ш. испытала физическую боль и ей были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома шейки левой бедренной кости с умеренным смещением, которое оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, которая оценивается как причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также подкожной гематомы левой лобной области, которая оценивается как не причинившая вред здоровью.

Подсудимый в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает.

Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказания за преступления, предусмотренные ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Шилова следует квалифицировать по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Шиловым совершено одно преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, он имеет постоянное место жительства. Преступление совершено Шиловым в период неотбытого наказания по приговору от 12.09.2008 мирового судьи судебного участка №1 г.Полевского Свердловской области по ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.2 ст.69 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства, замененного 25.01.2011 постановлением Полевского городского суда Свердловской области на наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов (на момент рассмотрения уголовного дела отбыто 5 часов обязательных работ), а также в период неотбытого наказания по приговору от 24.01.2011 мирового судьи судебного участка №1 г.Полевского Свердловской области по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 7 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработной платы осужденного в доход государства (на момент рассмотрения уголовного дела отбыто 16 дней исправительных работ). По указанному основанию наказание Шилову должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шилова в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Шилова в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют.

Принимая во внимание тяжесть преступления, изложенные данные о личности Шилова, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, при определении размера наказания судом также учитывается мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании подсудимому.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Шилова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы

В соответствии с пп. «в,г» ч.1 ст.71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы и восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Полевского Свердловской области от 12.09.2008, с учетом постановления Полевского городского суда Свердловской области от 25.01.2011, в виде ДЕСЯТИ дней лишения свободы, а также частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Полевского Свердловской области от 24.01.2011 в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, и в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Шилову Р.А. в виде ДВУХ лет ДЕВЯТИ месяцев ДЕСЯТИ дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Шилову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Шилову Р.А. исчислять с 22 мая 2011 года.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Шилова Р.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда     А.В. Забродин