П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Полевской 07 июня 2011 года Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора Сопочкина Л.А., подсудимого Медведева Е.Н., защитника - адвоката Фокина С.В., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-138/2011 по обвинению Медведева Е.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 22.10.2010 Полевским городским судом Свердловской области по п. «а» ч.3 ст.158, пп. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 4 года, содержался под стражей с 30.06.2010 по 22.10.2010; по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержан 28.03.2011, 30.03.2011 заключен под стражу, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Медведев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. В период с 19.03.2011 по 20.03.2011 в дневное время Медведев, лицо, в отношении которого судом материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и неустановленное следствием лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире З. по адресу: <адрес изъят>, преследуя корыстные побуждения, группой лиц по предварительному сговору, применив к гр.Зубаировой Г.Х. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 4940 рублей, а именно: телевизор «Рубин» стоимостью 2000 рублей, одеяло синтепоновое стоимостью 350 рублей, 5 комплектов постельного белья стоимостью 350 рублей каждый, комплект штор, ценности не представляющий, плед, ценности не представляющий, продукты питания на сумму 840 рублей: 2 банки тушенки емк.0,5 л. стоимостью 65 руб. за банку, 2 кг хинкали стоимостью 130 руб. за кг, 3 кг пельменей стоимостью 150 руб. за кг. При этом, находясь по указанному адресу, лицо, в отношении которого судом материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, предложило Медведеву и неустановленному следствием лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совершить хищение имущества З.. Медведев и неустановленное следствием лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласились с предложением, после чего с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, согласно достигнутой договоренности, действуя совместно и согласованно, начали собирать похищаемое имущество, игнорируя просьбы З. оставить имущество на месте. Завернув в простынь телевизор «Рубин» они начали выносить его из квартиры, однако З. попыталась им воспрепятствовать. Медведев с целью подавления сопротивления З. и осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение имущества З. применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно толкнул З. рукой в левое плечо, в результате чего З. испытала физическую боль и упала, ударившись лбом о поверхность пола, отчего также испытала физическую боль и у нее образовалась ссадина в области правой брови. Подавив, таким образом, сопротивление З., Медведев, лицо, в отношении которого судом материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и неустановленное следствием лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, открыто похитив вышеперечисленное имущество, скрылись с места преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению. Кроме того, 27.03.2011 около 21 часа Медведев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире З. по адресу: <адрес изъят>, преследуя корыстные побуждения, игнорируя требования З. не трогать ее вещи, открыто похитил имущество З. на общую сумму 200 рублей, а именно 2 перовые подушки стоимостью 100 рублей каждая. С похищенным имуществом Медведев скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает. Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказания за преступления, предусмотренные ч.1 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышают десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Медведева следует квалифицировать по ч.1 ст.161 и по пп. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), то есть по одному преступлению как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а по второму преступлению как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Медведевым совершено одно преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, и одно преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Преступления совершены Медведевым в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. Медведев имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, имеет хроническое заболевание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведева в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явки с повинной по каждому преступлению, полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание Медведева в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют, в с вязи с этим его явки с повинной учитываются судом при назначении наказания в соответствии с правилами ст.62 УК РФ. Принимая во внимание изложенные данные о личности Медведева, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, вместе с тем, суд не усматривает необходимости назначения дополнительных наказаний. Поскольку преступления, в том числе тяжкое, совершены Медведевым в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, условное осуждение ему должно быть отменено и наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к судебным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, Медведев в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Медведева Е.Н. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), и одного преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ОДНОГО года лишения свободы; по преступлению, предусмотренному пп. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Медведеву Е.Н. в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) условное осуждение Медведеву Е.Н., назначенное приговором Полевского городского суда Свердловской области от 22.10.2010, отменить, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Полевского городского суда Свердловской области от 22.10.2010 в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Медведеву Е.Н. в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Медведеву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Медведеву Е.Н. исчислять с 28 марта 2011 года. Зачесть Медведеву Е.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 30.06.2010 по 22.10.2010. От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Медведвева Е.Н. освободить. Вещественные доказательства по делу - телевизор, пульт, две подушки, плед, комплект постельного белья, хранящиеся у З., - оставить у З. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья Полевского городского суда А.В. Забродин