П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Полевской 23 июня 2011 года Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора - старшего помощника прокурора г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Мулюкина А.В., защитника - адвоката Краковской Н.И., представившей ордер и удостоверение, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-150/2011 по обвинению Мулюкина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 28.04.2004 Полевским городским судом Свердловской области по ч.1 ст.162, ч.3 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 02.11.2010 условно-досрочно сроком на 2 года 9 месяцев 13 дней (фактически) по постановлению Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 20.10.2010; по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержан 12.05.2011, 17.05.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Мулюкин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 11.05.2011 около 19 часов Мулюкин будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью просьбы в долг денежных средств в сумме 1000 рублей у К. прошел к ней в <адрес изъят>. Находясь в квартире К. у Мулюкина возник умысел на хищение денежных средств принадлежащих К. В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Мулюкин, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес престарелой К., 1936 года рождения, не менее трех ударов кулаком по голове, один удар в предплечье правой руки и с силой схватил ее за кисть левой руки, от чего она испытала физическую боль и ей были причинены телесные повреждения в виде двух кровоподтеков тыла левой кисти и наружной поверхности средней трети правого плеча, имеющих незначительные скоропреходящие последствия, длившиеся не более 6 дней и не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью. От причиненных ударов К., сидевшая в кресле, наклонилась в сторону. В этот момент Мулюкин открыто, из корыстных побуждений похитил кошелек, находившийся на кресле, за спиной К., с денежными средствами в сумме 200 рублей. Подавив волю К. к сопротивлению, Мулюкин потребовал у последней другие денежные средства. К. опасаясь, что Мулюкин может вновь нанести ей побои, указала на стол, где под клеенкой находилась одна денежная купюра номиналом 5000 рублей. После чего Мулюкин открыто, с корыстной целью похитил денежные средства в сумме 5000 рублей. Похищенные денежные средства в сумме 5200 рублей Мулюкин присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Подсудимый в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает. Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Мулюкина следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Мулюкиным совершено преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Преступление совершено Мулюкиным в период неотбытого наказания за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Мулюкин имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется без замечаний. Обстоятельством, смягчающим наказание Мулюкина в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной (л.д.13), полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Мулюкина в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Мулюкин судим 28.04.2004 Полевским городским судом Свердловской области по ч.1 ст.162, ч.3 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 02.11.2010 условно-досрочно сроком на 2 года 9 месяцев 13 дней (фактически) по постановлению Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 20.10.2010. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мулюкину наказания в виде реального лишения свободы, вместе с тем, без назначения дополнительных наказаний, и при определении размера наказания судом также учитывается мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании подсудимому. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Мулюкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Мулюкину А.В. отменить, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Полевского городского суда Свердловской области от 28.04.2004 в виде ОДНОГО года лишения свободы и в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Мулюкину А.В. в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Мулюкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 12.05.2011. От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Мулюкина А.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья Полевского городского суда А.В. Забродин