П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 27 июля 2011 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимой Ляпину И.В., защитника- адвоката Медюха М.В., предоставившей удостоверение и ордер, потерпевшего К., при секретаре Обориной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-181 по обвинению : Ляпину И.В. <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Ляпина умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление свершено при следующих обстоятельствах. В ночь на "дата изъята" Ляпина, находясь по адресу <адрес изъят>4, в ходе ссоры с К., возникшей на бытовой почве, умышленно причинила К. тяжкий вред здоровью, а именно: нанесла К. один удар ножом в область живота. От умышленных насильственных действий Ляпиной, К. получил телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью К. Подсудимая Ляпина свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, и просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимой отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Ляпина, предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ляпина обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и ее действия следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимой. Ляпина совершила умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, вину в совершении преступления признала в полном объеме. Ранее Ляпина не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. При назначении наказания, суд учитывает, как смягчающее вину обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ <данные изъяты>, ее объяснение, а фактически явку с повинной ( л.д. 17), что в соответствиисо ст. 62 УК РФ учитывается судом при назначении наказания. Мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимой. По месту жительства Ляпина характеризуется без замечаний. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Ляпиной наказания, не связанного с реальным лишением свободы и без применения дополнительного наказания. От взыскания процессуальных издержек Ляпину следует освободить, так как дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ляпину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ляпиной наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Ляпину в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Ляпину пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости и курс лечения от алкогольной зависимости. Меру пресечения Ляпиной И.В. оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного заседания Ляпину И.В. освободить. Вещественные доказательства : смыв вещества бурого цвета, тряпка и два ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ПГО по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова