П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 30 июня 2011 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского -прокурора г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Бобрик Д.В., защитника- адвоката Фокина С.В., предоставившего ордер и удостоверение, при секретаре Хлебаловой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-162/11 по обвинению: Бобрика Д.В. <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Бобрик нарушил авторские и смежные права в целях сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. "дата изъята" Бобрик Д.В. судьей Полевского городского суда Свердловской области Лоскутовой Н.С. привлечен к административной ответственности по части 1 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Бобрик Д.В. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей. Поводом привлечения "дата изъята" Бобрик Д.В. к административной ответственности явился факт, что "дата изъята" в магазине <адрес изъят> расположенном по адресу: <адрес изъят>. принадлежащем индивидуальному предпринимателю «Бобрик Д.В.», незаконно, в нарушении авторских прав, в целях извлечения дохода, выставлены на продажу компакт-диски формата DVD (определение сокращения DVD: Digital Video Disc -цифровой видеодиск) в количестве 21 штуки, являющиеся контрафактными. "дата изъята" Бобрик Д.В. судьей Полевского городского суда Свердловской области Жидовиновым С.Б. привлечен к административной ответственности по части 1 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Бобрик Д.В. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 12000 рублей. Поводом привлечения "дата изъята" Бобрик Д.В. к административной ответственности явился факт, что 17.011.2008 года в торговом объекте, расположенном по адресу: <адрес изъят>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю «Бобрик Д.В.», незаконно, в нарушении авторских прав, в целях извлечения дохода, выставлены на продажу компакт-диски формата DVD в количестве 101 штуки, являющиеся контрафактными. "дата изъята" Бобрик Д.В. начальником ОВД по Полевскому городскому округу Рзаевым И.А. предупрежден о том, что незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, оборот контрафактных экземпляров произведений или фонограмм влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также ст. 146 Уголовного кодекса РФ, Бобрику Д.В. разъяснены признаки легального изготовления DVD-дисков и их контрафактности. Таким образом, Бобрик Д.В. неоднократно предупрежден о категорическом запрете размещения и сбыте нелегальных (контрафактных) материалов, и осведомлен об уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав, предусмотренных ст. 146 УК РФ. Так, Бобрик Д.В., являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем, по адресу: <адрес изъят>, магазин <адрес изъят>», и адресу: <адрес изъят>, магазин <адрес изъят>», из корыстных побуждений, осуществлял продажу контрафактной DVD-продукции, не заключив в письменной форме и в установленном законом порядке договоров с правообладателями аудиовизуальных произведений, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям и допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей, без согласия подлинного автора, в том числе без выплаты ему полностью или частично гонорара, в нарушение части 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, статей 1229, 1259, 1270, 1272, 1286, 1287 и 1300 Гражданского кодекса Российской Федерации, и статей 7, 16, 30, 31 и 32 Федерального закона Российской Федерации № 5351-1 от 09.07.1993 года «Об авторском праве и смежных правах» (документ утратил силу с 01.01.2008 года в связи с принятием части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации 18.12.2006 года № 230-ФЗ). В частности в соответствии с пунктом 2 части 2 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации Бобрик Д.В. нарушил исключительное право автора на использование произведения, то есть право распространения произведения путем продажи или иного отчуждения оригинала или экземпляров. В соответствии со ст. 1272 Гражданского кодекса Российской Федерации использование результатов интеллектуальной собственности или средств индивидуализации без согласия правообладателя допускается лишь в случае распространения правомерно введенных в гражданский оборот образцов аудиовизуальной продукции. Использование результата интеллектуальной собственности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, либо путем распространения образцов аудиовизуальной продукции, с признаками контрафактности, является незаконным и влечет ответственность, установленную уголовным, административным и гражданским законодательством. Использование экземпляров аудиовизуальной продукции, в целях извлечения прибыли либо иного дохода, без согласия правообладателя не допускается. Бобрик Д.В. действуя единым умыслом с "дата изъята" в целях извлечения прибыли осуществлял розничную торговлю контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений через наемных продавцов. С целью сбыта Бобрик Д.В. у неустановленных следствием лиц в городе Екатеринбурге приобретал DVD-диски с записями контрафактных аудиовизуальных произведений и на автомобиле перевозил их к месту хранения в отделы продаж DVD-продукции, расположенные по адресам: <адрес изъят>, магазин <адрес изъят>», и <адрес изъят>, магазин <адрес изъят> с целью последующего их сбыта путем продажи неограниченному кругу лиц. "дата изъята" около 14 часов 40 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», продавец Б., работающий в отделе продаж DVD-продукции, расположенном по адресу: <адрес изъят>, на первом этаже в магазине <адрес изъят>», продал контрафактные DVD-диски с записью аудиовизуальных произведений в формате DVD, а именно с записью произведений: «Антихрист» за 139 рублей, и «Коллекционное издание 167 с фильмами: «Люди в черном», «Люди в черном 2». «Инопланетянин», «Война миров», «День независимости», «Они живут», «Марс атакует», «Батарейки в комплект не входят», «Бездна», «Знаки»» за 99 рублей <данные изъяты> проводившему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» под контролем сотрудников ОВД по Полевскому городскому округу. В тот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», "дата изъята" сотрудниками ОБЭП ОВД по Полевскому городскому округу произведен осмотр места происшествия - отдела продаж DVD-дисков, расположенного на первом этаже в магазине <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого обнаружено и изъято 3655 коробок-боксов, с DVD-дисками с записями аудиовизуальных произведений. Всего в отделе продаж DVD-дисков, по адресу: <адрес изъят>, было изъято 3657 коробки-бокса, с DVD-дисками с записями аудиовизуальных произведений, в том числе с учетом DVD-дисков закупленных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключения эксперта от "дата изъята", из числа изъятых 3657 DVD-дисков - 3394 DVD-диска обладают признаками, отличными от легально выпускаемой продукции, а именно оформление рабочей поверхности диска не соответствует оформлению, принятому Российским законодательством. Бобрик Д.В. зная, что продукция является контрафактной, осознавая, что своими деяниями нарушает чужие авторские права, преследовал цель сбыта. Исключительные авторские и смежные права на 3809 аудиовизуальных произведений, содержащихся на 3394 DVD-дисках, принадлежат зарегистрированным в Российской Федерации компаниям, являющимся членами Российской антипиратской организации: Правообладатель «Активижен»: «DAO: живой или мертвый» - 2 экземпляра, «Анаконда» - 4 экземпляра, «Ананасовый экспресс» - 6 экземпляров, «Ангелы и демоны» - 4 экземпляра, «Ангелы Чарли» - 8 экземпляров, «Багровые реки» - 4 экземпляра, «Большой куш» - 10 экземпляров, «Бриллиантовый полицейский» - 4 экземпляра, «Будь моим парнем на пять минут» - 2 экземпляра, «Быстрый и мертвый» -5 экземпляров, «Возвращение в голубую лагуну» - 2 экземпляра, «Временно беременна» - 5 экземпляров, «выпускной» - 2 экземпляра, «Гаишники» - 1 экземпляр, «Гаттака» - 2 экземпляра, «Годзилла» - 2 экземпляра. «Голая правда» - 7 экземпляров, «Голубая лагуна» - 1 экземпляр, «Городские легенды» - 2 экземпляра, «Гостья из будущего» - 1 экземпляр, «Готика» - 1 экземпляр, «Гудзонский ястреб» - 1 экземпляр, «Двадцать одно» - 9 экземпляров, «Двухсотлетний человек» - 3 экземпляра. «Девушка из Монако» - 4 экземпляра, «День сурка» - 1 экземпляр, «Джули и Джулия. Готовим счастье по рецепту» - 7 экземпляров, «Добро пожаловать в Zомбилэнд» - 13 экземпляров, «Добро пожаловать в рай» - 5 экземпляров, «Дракула» - 1 экземпляр, «Другой мир: восстание ликанов» - 4 экземпляра, «Жанна Д"Арк» - 4 экземпляр, «Жестокие игры» - 4 экземпляра, «Зажги этим летом» - 5 экземпляров, «Зак и Мири снимают порно» - 8 экземпляров, «Звездный десант 3» - 2 экземпляра, «Идеальный незнакомец» - 2 экземпляра, «Из 10 в 30» - 2 экземпляра, «Интернэшнл» - 1 экземпляр, «Искусство войны 2: предательство» - 3 экземпляра, «Искусство войны 3: возмездие» -1 экземпляр, «Казино Рояль» - 3 экземпляра, «Картель» - 5 экземпляров, «Князь Владимир» - 2 экземпляра, «Код Да Винчи» - 11 экземпляров, «Коко до Шанель» - 7 экземпляров, «Колдунья» - 2 экземпляра, «Кольцо нибелунгов» - 4 экземпляра, «Король-рыбак» - 2 экземпляра, «Ласковый май» - 29 экземпляров, «Легенды осени» - 2 экземпляра, «Лови волну» - 3 экземпляра, «Любовь в большом городе» - 3 экземпляра, «Люди в черном 1-2» - 10 экземпляров, «Маска Зорро» - 8 экземпляров, «Милашка» - б экземпляров, «Миллионер поневоле» - 3 экземпляра, «Миссионер» - 3 экземпляра, «Наживка для акулы» - 2 экземпляра, «Наруто» - 12 экземпляров, «Наруто 2» - 6 экземпляров. «Начало времен» - 6 экземпляров, «Не оглядывайся» - 11 экземпляров, «Не шутите с Зоханом» - 2 экземпляра, «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» - 14 экземпляров, «Одноклассники» - 1 экземпляр, «Опасные пассажиры поезда 123» - 4 экземпляра, «Патрульный» - 5 экземпляров, «Первое воскресенье» - 2 экземпляра, «Первый рыцарь» - 2 экземпляра, «Полуночный экспресс» - 2 экземпляра, «Последняя надежда человечества» - 2 экземпляра, «Последняя фантазия» - 1 экземпляр, «Правдивая история кота в сапогах» - 3 экземпляра, «Правила съема: метод Хитча» - 1 экземпляр, «Призрачный гонщик» - 7 экземпляров, Приключения Петрова и Васечкина» - 4 экземпляра, «Путь» - 1 экземпляр, «Район № 9» - 62 экземпляра, «Реальный папа» - 5 экземпляров, «Розовая пантера» - 9 экземпляров, «Самый лучший фильм 2» - 1 экземпляр, «Свадьба лучшего друга» - 4 экземпляра. «Свидание вслепую» - 1 экземпляр, «Сводные братья» - 1 экземпляр, «Сезон охоты» - 11 экземпляров, «Сезон охоты 2» - 7 экземпляров, «Семь лет в Тибете» - 1 экземпляр, «Сильная женщина» - 2 экземпляра, «Собственность дьявола» - 2 экземпляра, «Сокровище Амазонки» - 5 экземпляров, «Стюарт Литтл» - 1 экземпляр, «Терминатор 3: восстание машин» - 7 экземпляров, «Терминатор 4. Да придет спаситель» - 6 экземпляров, «Точка обстрела» - 5 экземпляров, «Тутси» - 2 экземпляра, «Унесенные» - 2 экземпляра, «Хэллбой» - 4 экземпляра, «Хэнкок» - 6 экземпляров. «Царь» - 12 экземпляров. «Человек-паук 3: враг в отражении» - 10 экземпляров, «Черный ястреб» - 4 экземпляра, «Шопокоп» - 7 экземпляров, «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» - 2 экземпляра. Всего 525 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение. Правообладатель «Крупный План»: «12 стульев» - 12 экземпляров, «17 мгновений весны» - 1 экземпляр, «Автомобиль, скрипка и собака Клякса» - 2 экземпляра, «Адъютант его превосходительство» - 5 экземпляров, «Айболит-66» - 4 экземпляра, «Аленький цветочек» - 2 экземпляра, «Алиса в Зазеркалье» - 2 экземпляра, «Алиса в стране чудес» - 2 экземпляра, «Анна Каренина» - 2 экземпляра, «Афганский излом» - 5 экземпляров, «Афоня» - 4 экземпляра, «Ах, водевиль, водевиль!» - 4 экземпляра, «Баллада о солдате» - 2 экземпляра, «Батальоны просят огня» - 2 экземпляра, «Белое солнце пустыни» - 6 экземпляров. «Белорусский вокзал» - 3 экземпляра, «Берегись автомобиля» - 2 экземпляра, «Блондинка за углом» - 1 экземпляр, «Большая перемена» - 3 экземпляра, «Бриллиантовая рука» - 2 экземпляра, «Будьте моим мужем» - 4 экземпляра, «В зоне особого внимания» - 1 экземпляр, «Вас вызывает Таймыр» - 1 экземпляр, «Верные друзья» - 4 экземпляра, «Винни-Пух» - 2 экземпляра, «Влюблен по собственному желанию» - 4 экземпляра, «Возвращение Будулая» - 1 экземпляр, «Вокзал для двоих» - 2 экземпляра, «Всадник по имени смерть» - 4 экземпляра, «Вызываем огонь на себя» - 1 экземпляр, «Гараж» - 9 экземпляров, «Гардемарины, вперед!» - 2 экземпляра, «Где находится нофелет?» - 2 экземпляра, «Гений» - 3 экземпляра, «Гиперболоид инженера Гарина» - 2 экземпляра, «Город Зеро» - 1 экземпляр, «Горячий снег» - 2 экземпляра, «Гусарская баллада» - 4 экземпляра, «Дамы приглашают кавалеров» - 2 экземпляра. «Даурия» - 1 экземпляр, «Двадцатый век начинается» - 2 экземпляра, «Девушка без адреса» - 2 экземпляра, «Девчата» - 6 экземпляров, «Дело № 306» - 1 экземпляр, «Дело было в Пенькове» - 2 экземпляра, «Деловые люди» - 4 экземпляра, «Джентльмены удачи» - 2 экземпляра, «Дни Турбиных» - 3 экземпляра, «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен» - 2 экземпляра, «Доктор Айболит» - 2 экземпляра, «Дом, который построил Свифт» - 2 экземпляра, «Дорогой мой человек» - 2 экземпляра, «Дульсинея Тобосская» - 2 экземпляра, «Дюймовочка» - 2 экземпляра, «Ермак» - 1 экземпляр, «Женитьба Фигаро» - 1 экземпляр, «Женя, Женечка и Катюша» - 6 экземпляров. «Жестокий романс» - 2 экземпляра, «За спичками» - 2 экземпляра, «Забытая мелодия для флейты» -7 экземпляров, «Зависть богов» - 2 экземпляра, «Загадочная история Бенджамина Баттона» - 1 экземпляр, «Зайчик» - 4 экземпляра, «Заколдованный мальчик» - 2 экземпляра, «Здравствуйте, я ваша тетя!» - 9 экземпляров, «Зеркало» - 1 экземпляр. «Зигзаг удачи» - 4 экземпляра, «Зимний вечер в Гаграх» - 2 экземпляра, «Золотой теленок» - 5 экземпляров, «Иван Васильевич меняет профессию» - 6 экземпляров, «Илья Муромец» - 2 экземпляра, «Интердевочка» - 2 экземпляра, «Ирония судьбы, или с легким паром» - 6 экземпляров, «Кавказская пленница» - 4 экземпляра, «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил» - 4 экземпляра, «Как львенок и черепаха пели песню» - 2 экземпляра, «Калина красная» - 4 экземпляра, «Каменный цветок» - 2 экземпляра, «Каникулы Бонифация» - 2 экземпляра, «Карнавал» - 4 экземпляра, «Карнавальная ночь» - 6 экземпляров, «Катала» - 2 экземпляра, «Кин-дза-дза» - 8 экземпляров, «Ключ от спальни» - 2 экземпляра, «Кое-что из губернской жизни» - 2 экземпляра, «Колесо фортуны» - 2 экземпляра, «Командир счастливой щуки» - 2 экземпляра. «Конек-горбунок» - 4 экземпляра, «Конец «Сатурна»» - 2 экземпляра. «Корабли штурмуют бастионы» - 2 экземпляра, «Король Лир» - 2 экземпляра, «Корона Российской империи или снова неуловимые» - 6 экземпляров, «Кот Леопольд» - 2 экземпляра, «Красавец-мужчина» - 2 экземпляра, «Крах инженера Гарина» - 2 экземпляра, «Курьер» - 2 экземпляра, «Лев Гурыч Синичкин» - 2 экземпляра, «Летят журавли» - 5 экземпляров, «Лоскутик и облако» - 8 экземпляров. «Любовь и голуби» - 4 экземпляра, «Малыш и Карлсон» - 2 экземпляра, «Маугли» - 4 экземпляра, «Мимино» -4 экземпляра, «Мой друг Иван Лапшин» - 2 экземпляра, «Моондзунд» - 1 экземпляр, «Мушкетеры 20 лет спустя» - 5 экземпляров, «Мы из джаза» - 6 экземпляров, «Мэри Поппинс, до свидания!» - 2 экземпляра, «Настя» - 4 экземпляра, «Не горюй» - 4 экземпляра, «Не может быть» - 10 экземпляров, «Не стреляйте в белых лебедей» - 1 экземпляр, «Небесные ласточки» - 2 экземпляра, «Невероятные приключения Карика и Вали» - 1 экземпляр, «Неисправимый лгун» - 2 экземпляра. «Неоконченная пьеса для механического пианино» - 2 экземпляра. «Неподдающиеся» - 2 экземпляра, «Неуловимые мстители» - 6 экземпляров, «Новогодние приключения Маши и Вити» - 1 экземпляр, «Новые приключения неуловимых» - 6 экземпляров, «Нормандия Неман» -2 экземпляра, «О бедном гусаре замолвите слово» - 2 экземпляра, «Обыкновенное чудо» - 8 экземпляров, «Одиноким предоставляется общежитие» - 2 экземпляра, «Они сражались за родину» - 2 экземпляра, «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» - 4 экземпляра, «Орел и решка» - 4 экземпляра, «Освобождение» - 4 экземпляра. «Осенний марафон» - 6 экземпляров, «Особенности национальной охоты» - 4 экземпляра, «Остров сокровищ» - 2 экземпляра, «Отпуск в сентябре» - 4 экземпляра, «Падал прошлогодний снег» - 2 экземпляра, «Пластилиновая ворона» - 2 экземпляра, «Плохой, хороший человек» - 4 экземпляра, «Плюмбум, или опасная игра» - 2 экземпляра, «По щучьему велению» - 2 экземпляра. «Подземелье ведьм» - 2 экземпляра. «Полет на Луну» - 1 экземпляр, «Полосатый рейс» - 2 экземпляра, «Привет, дуралей!» - 2 экземпляра, «Приключения барона Мюнхгаузена» - 2 экземпляра, «Приключения Буратино» - 2 экземпляра, «Приключения домовенка Кузи» - 2 экземпляра, «Приключения капитана Врунгеля» - 2 экземпляра, «Приключения Незнайки и его друзей» - 2 экземпляра, «Приключения поросенка Фунтика» - 2 экземпляра, «Приключения принца Флоризеля» - 2 экземпляра, «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона (сериал)» - 1 экземпляр, «Приключения электроника» - 2 экземпляра, «Путь в «Сатурн»» - 4 экземпляра, «Пять вечеров» - 2 экземпляра, «Раба любви» - 2 экземпляра, «Республика ШКИД» - 2 экземпляра, «Родня» - 2 экземпляра, «Руслан и Людмила» - 2 экземпляра, «Самая обаятельная и привлекательная» - 6 экземпляров, «Самогонщики» - 6 экземпляров, «Самый, самый, самый» - 2 экземпляра, «Свадьба в Малиновке» - 2 экземпляра, «Сватовство гусара» - 4 экземпляра. «Свой среди чужих, чужой среди своих» - 4 экземпляра, «Семнадцать мгновений весны» - 10 экземпляров, «Семь нянек» - 2 экземпляра, «Семь стариков и одна девушка» - 2 экземпляра, «Сережа» - 2 экземпляра, «Сибириада» - 1 экземпляр, «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» - 4 экземпляра, «Сказка о потерянном времени» - 2 экземпляра, «Сказка странствий» - 2 экземпляра, «Сказки... сказки... сказки старого Арбата» - 2 экземпляра, «Следствие ведут колобки» - 2 экземпляра, «Слезы капали» - 2 экземпляра, «Служили два товарища» - 6 экземпляров, «Снегурочка» - 4 экземпляра, «Собака Баскервилей» - 2 экземпляра, «Собака на сене» -2 экземпляра, «Сокровища Агры» - 2 экземпляра, «Соломенная шляпка» - 2 экземпляра, «Солярис» - 4 экземпляра, «Спортлото 82» - 2 экземпляра, «Старая, старая сказка» - 6 экземпляров, «Старик Хоттабыч» - 2 экземпляра. «Старики-разбойники» - 4 экземпляра, «Старший сын» - 2 экземпляра, «Старый новый год» - 2 экземпляра, «Стряпуха» - 2 экземпляра, «Судьба человека» - 2 экземпляра, «Табор уходит в небо» -2 экземпляра, «Тартюф» - 3 экземпляра, «Тегеран 43» - 2 экземпляра, «Тени исчезают в полночь» - 1 экземпляр, «Торпедоносцы» - 2 экземпляра, «Тот самый Мюнхгаузен» - 8 экземпляров, «Три толстяка» - 2 экземпляра, «Тридцать три» - 2 экземпляра, «Трое в лодке, не считая собаки» - 2 экземпляра, «Трое из Простоквашино» - 2 экземпляра, «Труффальдино из Бергамо» - 2 экземпляра. «Ты - мне, я - тебе» - 2 экземпляра, «Убить дракона» - 2 экземпляра, «Укротительница тигров» - 2 экземпляра, «Укрощение огня» - 2 экземпляра, «Формула любви» - 4 экземпляра, «Ханума» - 1 экземпляр, «Хозяин тайги» - 2 экземпляра, «Хроника пикирующего бомбардировщика» - 6 экземпляров, «Цареубийца» - 2 экземпляра, «Чебурашка и крокодил Гена» - 2 экземпляра, «Человек с бульвара Капуцинов» - 6 экземпляров, «Человек-амфибия» - 2 экземпляра, «Чучело» - 1 экземпляра, «Щит и меч» - 2 экземпляра, «Эта веселая планета» - 2 экземпляра, «Я шагаю по Москве» - 4 экземпляра. Всего 636 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение. Правообладатель «Парамаунт Пикчерс»: «Аэроплан 1-2» - 2 экземпляра, «Бумеранг» - 1 экземпляр, «В чужом ряду» - 4 экземпляра. «Война миров» - 7 экземпляров, «Враг у ворот» - 6 экземпляров, «Генеральская дочь» - 2 экземпляра, «Дрянные девчонки» - 2 экземпляра, «За мной последний танец» - 1 экземпляр, «Звездный путь 10: возмездие» - 2 экземпляра, «Звездный путь 8: первый контакт» - 2 экземпляра. «Золотой ребенок» - 2 экземпляра, «Игры патриотов» - 2 экземпляра, «Индиана Джонс 1-3» - 6 экземпляров, «Индиана Джонс и последний крестовый поход» - 5 экземпляра, «Индиана Джонс и храм судьбы» - 5 экземпляров, «Индиана Джонс. В поисках затерянного ковчега» - 8 экземпляров, «Как отделаться от парня за 10 дней» - 3 экземпляра, «Костолом» - 2 экземпляра, «Крестный отец» - 4 экземпляра, «Крестный отец 2» - 6 экземпляров, «Крестный отец 3» - 4 экземпляра, «Кровь за кровь» - 2 экземпляра, «Лара Крофт 1-2» - 16 экземпляра, «Лихорадка субботнего вечера» - 1 экземпляр, «Медвежатник» - 4 экземпляра, «Молодой Шерлок Холмс» - 1 экземпляр, «Монстр» - 2 экземпляра, «Неприкасаемые» - 1 экземпляр. «Образцовый самец» - 2 экземпляра, «Ограбление по-итальянски» - 5 экземпляров, «Око за око» - 2 экземпляра, «Охота за красным октябрем» - 2 экземпляра, «Первобытный страх» - 1 экземпляр, «Полицейский из Беверли-Хиллз 1-3» - 12 экземпляров, «Приключения молодого Индиана Джонса» - 3 экземпляра, «Прямая и явная угроза» - 2 экземпляра, «Пятница 13 2-8» - 14 экземпляров, «Сквозь горизонт» - 2 экземпляра, «Сонная лощина» - 2 экземпляра, «Спасти рядового Райана» - 6 экземпляра, «Форрест Гамп» - 2 экземпляра, «Черный дождь» - 8 экземпляров, «Шоу Трумэна» - 1 экземпляр, «Щепка» - 2 экземпляра. Всего 169 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение. Правообладатель «Союз Видео»: «5 неизвестных» - 4 экземпляра. «ВВС: пингвины» - 1 экземпляр, «Август Раш» - 1 экземпляр, «Алеша Попович и Тугарин змей» - 2 экземпляра, «Американский пирог» - 4 экземпляра, «Анаморф» - 3 экземпляра, «Антикиллер 2» - 2 экземпляра, «Апокалипсис сегодня» - 3 экземпляра, «Без вины виноватый» - 5 экземпляров, «Бернард» - 6 экземпляров, «Бернард 2» - 4 экземпляра, «Бесконечная история» - 4 экземпляра, «Библиотекарь» - 3 экземпляра. «Библиотекарь 2» - 1 экземпляр, «Битвы божьих коровок» - 1 экземпляр, «Бойня» - 2 экземпляра, «Большая белая обуза» - 2 экземпляра, «Бон вояж!» - 2 экземпляра, «Брат 1-2» - 4 экземпляра, «Бумер 1-2» - 2 экземпляра, «Васаби» - экземпляр, «ВВС: конец света» - 2 экземпляра, «Волчья яма» - 4 экземпляра, «Все леди делают это» - 4 экземпляра, «Герой-одиночка» - 1 экземпляр, «Гомер и Эдди» - 1 экземпляр, «Горькая луна» - 4 экземпляра. «Груз 200» - 5 экземпляров. «Джунгли Борнео» - 2 экземпляра, «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» - 2 экземпляра. «Доспехи бога 1-2» - 6 экземпляров, «Жмурки» - 5 экземпляров, «Здесь курят» - 1 экземпляр, «Знаки любви. Сказка для взрослых» - 2 экземпляра, «Илья Муромец и Соловей разбойник» - 2 экземпляра, «Интервенция» - 1 экземпляр, «Каменная башка» - 4 экземпляра, «Качели» - 2 экземпляра, «Кеша и чудовище» - 1 экземпляр, «Ключ» - 5 экземпляров, «Кокаин» - 4 экземпляра, «Конец света» - 4 экземпляра, «Консервы» - 1 экземпляр, «Космос как предчувствие» - 2 экземпляра, «Кракатау. Последние дни» - 4 экземпляра, «Крысиные бега» - 3 экземпляра, «Кукушка» - 3 экземпляра, «Кунпан» - 2 экземпляра, «Лев, колдунья и волшебный шкаф м/ф» - 2 экземпляра, «Любовь и 45 калибр» - 2 экземпляра, «Майкл Клейтон» - 8 экземпляров, «Малышка на миллион» - 2 экземпляра, «Мальчик в девочке» - 4 экземпляра, «Медвежий поцелуй» - 2 экземпляра, «Миранда» - 5 экземпляров, «Мисс Поттер» - 2 экземпляра, «Мне не больно» - 5 экземпляров. «Молчи в тряпочку» - 2 экземпляра. «Монамур: любовь моя» - 2 экземпляра, «Монгол» -10 экземпляров, «Морг» - 2 экземпляра, «Москва ZERO» - 1 экземпляра, «Московская сага» - 1 экземпляр, «Мост в Терабитию» - 6 экземпляров, «Мы были солдатами» - 2 экземпляра, «Нирвана» - 4 экземпляра, «Новая полицейская история» - 3 экземпляра, «Новые приключения попугая Кеши» - 1 экземпляр, «Ночной продавец» - 2 экземпляра, «Нулевой километр» - 8 экземпляров, «Операция «С новым годом!»» - 6 экземпляров, «Операция «тушенка»» - 1 экземпляр. «Оплачено смертью» - 1 экземпляр. «Особенности национальной рыбалки» - 4 экземпляра. «Откройте, полиция 3» - 3 экземпляра, «Откуда берутся дети» - 3 экземпляра, «Паприка» - 4 экземпляра, «Перегон» - 7 экземпляров, «Пианист» - 2 экземпляра, «Пила 2» - 3 экземпляра, «Пила 3» - 2 экземпляра, «Пила 4» - 3 экземпляра, «Пила 5» - 7 экземпляров, «Побег из Шоушенка» - 2 экземпляра, «Повелитель бури» - 2 экземпляра, «Подглядывающий» - 5 экземпляра, «Поезд-призрак» - 6 экземпляров, «Поезд-тюрьма» - 2 экземпляра, «Полусвет» - 2 экземпляра, «Последний меч самурая» - 2 экземпляра, «Предатель» - 8 экземпляров, «Приключения мышонка Переса» - 1 экземпляр, «Приключения раввина Якова» - 1 экземпляр. «Пришельцы» - 1 экземпляр, «Пришельцы 1-3» - 9 экземпляров. «Про Красную Шапочку» - 4 экземпляра, «Про Федота - стрельца удалого молодца» - 4 экземпляра, «Просто друзья» - 2 экземпляра, «Путешествие с домашними животными» - 2 экземпляра, «Развод и девичья фамилия» - 2 экземпляра, «Робин Гуд (сериал ВВС)» - 2 экземпляра, «С.С.Д.» - 2 экземпляра, «Саквояж со светлым будущим» - 1 экземпляра, «Салон Китти» - 2 экземпляра, «Санта-киллер» - 1 экземпляр, «Секс и больше ничего» - 2 экземпляра, «Семь мечей» - 2 экземпляра, «Серко» - 4 экземпляра, «Сонник X 1-3» - 3 экземпляра, «Суперкросс» - 1 экземпляр. «Супершторм» - 22 экземпляра, «Такси» - 6 экземпляров, «Такси 3» - 5 экземпляров, «Темные воды» - 2 экземпляра, «Тиски» - 3 экземпляра, «Точная копия» - 1 экземпляр, «Трасса 60» - 1 экземпляр, «Тяжелый песок» - 1 экземпляр, «Увлеченья» - 2 экземпляра, «Философия будуара маркиза де Сада» - 2 экземпляра, «Хардбол» - 1 экземпляр, «Хозяева ночи» - 7 экземпляров, «Цунами» - 1 экземпляр, «Черная кошка, белый кот» - 3 экземпляра, «Честь имею!..» - 5 экземпляров, «Шаг вперед» - 3 экземпляра, «Шайтан» - 3 экземпляра, «Эскадрилья «Лафайет»» - 5 экземпляров. Всего 404 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение. Правообладатель «Уолт Дисней Компани СНГ»: «P1XAR: коллекция короткометражных мультфильмов» - 1 экземпляр, «Аладдин» - 2 экземпляра, «Аладдин и король разбойников» - 2 экземпляра, «Алиса в стране чудес» - 2 экземпляра, «Армагеддон» - 8 экземпляров, «Багровый прилив» - 1 экземпляр, «Белый плен» - 4 экземпляра, «Большое путешествие» - 4 экземпляра. «Братец медвежонок» - 2 экземпляра, «В гости к Робинсонам» - 3 экземпляра, «В поисках Немо» - 5 экземпляров, «Валл-и» - 10 экземпляров, «Вверх» - 1 экземпляр, «Ведьмина гора» - 1 экземпляр, «Возвращение Джафара» - 2 экземпляра, «Вольт» - 6 экземпляров, «Дежа-вю» - 1 экземпляр, «Зачарованная» - 2 экземпляра, «История игрушек 2» - 4 экземпляра, «Классный мюзикл: выпускной» - 2 экземпляра, «Книга мастеров» - 13 экземпляров, «Корпорация монстров» - 4 экземпляра, «Красавица и чудовище» - 3 экземпляра, «Красотка» - 3 экземпляра, «Криминальное чтиво» - 5 экземпляров, «Крошка из Беверли-Хиллз» - 4 экземпляра, «Лев, колдунья и волшебный шкаф» - 2 экземпляра, «Мальчик в полосатой пижаме» - 4 экземпляра, «Миссия Дарвина» - 14 экземпляров, «Мулан 1-2» - 4 экземпляра, «Не бей копытом» - 2 экземпляра, «Остаться в живых 1-2» - 2 экземпляра, «Остаться в живых 4» - 1 экземпляр, «Перл Харбор» - 3 экземпляра, «Пираты Карибского моря 1-3» - 21 экземпляр, «Похождения императора 1-2» - 4 экземпляра, «Предложение» - 2 экземпляра, «Приключения Флика» - 2 экземпляра, «Принц Каспиан» - 2 экземпляра. «Рататуй» - 5 экземпляров, «Русалочка: начало истории Ариэль» - 5 экземпляров, «Сказки на ночь» - 4 экземпляра, «Скала» - 1 экземпляр, «Снежная пятерка» - 2 экземпляра, «Сокровища нации» - 5 экземпляров, «Сокровища нации 2» - 4 экземпляра, «Суперсемейка» - 5 экземпляров, «Тарзан 1-2» - 4 экземпляра, «Тачки» - 7 экземпляров, «Феи» - 3 экземпляра, «Феи: потерянное сокровище» - 3 экземпляра, «Хроники Нарнии: лев, колдунья и платяной шкаф» - 2 экземпляра, «Хроники Нарнии: принц Каспиан» - 2 экземпляра, «Цыпленок Цыпа» - 3 экземпляра. Всего 213 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение. Правообладатель «XX Век Фокс СНГ»: «12 раундов» - 1 экземпляр, «28 дней спустя» - 5 экземпляров, «28 недель спустя» - 5 экземпляров, «500 дней лета» - 6 экземпляров, «9 1/2 недель» - 7 экземпляров, «Аватар» - 2 экземпляра, «Австралия» - 2 экземпляра, «Анастасия» - 2 экземпляра, «Анна и король» - 1 экземпляр, «Барток великолепный» - 2 экземпляра. «Блондинка в законе» - 5 экземпляров, «Бойцовский клуб» - 3 экземпляра, «В ожидании чуда» - 6 экземпляров, «В тылу врага» - 2 экземпляра, «Военный ныряльщик» - 8 экземпляров, «Война невест» - 3 экземпляра, «Восход тьмы» - 4 экземпляра, «Все без ума от Мэри» - 4 экземпляра, «Гарфилд» - 5 экземпляров, «Гарфилд 2» - 4 экземпляра, «Гнев» - 1 экземпляр, «День независимости» - 5 экземпляров, «День, когда Земля остановилась» - 4 экземпляра, «Добро пожаловать в рай 2» - 5 экземпляров, «Добро пожаловать или соседям вход воспрещен» - 1 экземпляр, «Доктор Дулиттл 1-2» - 4 экземпляра, «Долина папоротников» - 2 экземпляра, «Дом большой мамочки 1-2» - 6 экземпляров, «Драконий жемчуг: эволюция» - 1 экземпляр, «Дьявол носит PRADA» - 2 экземпляра, «Западня» - 2 экземпляра, «Застрял в тебе» - 3 экземпляра, «Из ада» - 6 экземпляров, «К черту любовь!» - 2 экземпляра, «Коммандо» - 2 экземпляра, «Крепкий орешек» - 3 экземпляра, «Крепкий орешек 2» - 2 экземпляра, «Крепкий орешек 3» - 3 экземпляра, «Ледниковый период» - 6 экземпляров, «Ледниковый период 2: глобальное потепление» - 6 экземпляров, «Ледниковый период 3: эра динозавров» - 10 экземпляров, «Львы для ягнят» - 12 экземпляров, «Люди Икс 1-3» - 12 экземпляров, «Люди Икс. Начало. Росомаха» - 3 экземпляра, «Маленькая мисс счастье» - 2 экземпляра, «Марли и я» - 2 экземпляра. «Миссис Даутфайр» - 2 экземпляра, «Младенец на прогулке» - 1 экземпляр, «Моя супер-бывшая» - 1 экземпляр, «Мулен Руж» - 4 экземпляра, «Неверная» - 2 экземпляра, «Ничего себе поездочка 2» - 2 экземпляра, «Ночь в музее» - 4 экземпляра, «Ночь в музее 2» - 3 экземпляра, «Нью-Йоркское такси» - 1 экземпляр, «Один дома 1-4» - 8 экземпляров, «Один дома 2: затерянный в Нью-Йорке» - 2 экземпляра, «Омен 1 -4» - 8 экземпляров, «Омен 666» - 2 экземпляра, «Операция «Валькирия»» - 3 экземпляра, «Оптом дешевле 2» - 1 экземпляр, «Особо тяжкие преступления» - 2 экземпляра, «Особое мнение» - 1 экземпляр, «Охранник» - 1 экземпляр, «Очень эпическое кино» - 2 экземпляра, «Перевозчик 1-2» - 16 экземпляров, «Планета обезьян» - 5 экземпляров, «Пляж» - 3 экземпляра, «Поворот не туда 2» - 4 экземпляра, «Поворот не туда 3» - 1 экземпляр, «Полет феникса» - 1 экземпляр, «Послезавтра» - 4 экземпляра. «Пришельцы на чердаке» - 10 экземпляров, «Проклятый путь» - 3 экземпляра, «Развод» - 2 экземпляра, «Роботы» - 2 экземпляра, «Розовая пантера 2» - 11 экземпляра, «Рокки Бальбоа» - 6 экземпляров, «Роман с камнем» - 2 экземпляра, «Сдохни, Джонн Такер» - 2 экземпляра, «Секреты Лос-Анджелеса» - 6 экземпляров, «Симпсоны в кино» - 2 экземпляра, «Скорость» - 4 экземпляра, «Следопыт» - 2 экземпляра. «Солярис (США)» - 3 экземпляра, «Сорвиголова» - 8 экземпляров, «Схватка» - 4 экземпляра, «Телепорт» - 5 экземпляров, «Телефонная будка» - 9 экземпляров, «Тело Дженнифер» - 17 экземпляров, «Титан: после гибели Земли» - 2 экземпляра, «Тонкая красная линия» - 4 экземпляра, «У холмов есть глаза» - 2 экземпляра, «Уолл-Стрит» - 4 экземпляра, «Фантастическая четверка 1-2» - 16 экземпляров, «Фонтан» - 1 экземпляр, «Хитмэн» - 7 экземпляров, «Хищник» - 7 экземпляров, «Хороший год» - 3 экземпляра. «Храброе сердце» - 4 экземпляра, «Царство небесное» - 4 экземпляра, «Черный рыцарь» - 3 экземпляра, «Что скрывает ложь» - 3 экземпляра, «Чужие» - 5 экземпляров, «Чужой» -6 экземпляров, «Чужой 3» - 7 экземпляров, «Чужой 4: воскрешение» - 4 экземпляра, «Чужой против хищника» - 5 экземпляров, «Электра» - 2 экземпляра, «Эрагон» - 4 экземпляра, «Я, робот» - 1 экземпляр. Всего 460 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение. Правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус»: «10 000 лет до н.э.» - 2 экземпляра, «11 друзей Оушена» - 8 экземпляров, «12 друзей Оушена» - 8 экземпляров, «13 друзей Оушена» - 10 экземпляров, «300 спартанцев» - 2 экземпляра. «DOOM» - 1 экземпляр, «МАММА МIА!» - 6 экземпляров, «V значит вендетта» - 1 экземпляр, «А вот и Полли» - 4 экземпляра, «Агент Джонни Инглиш» - 4 экземпляра, «Агент по кличке Спот» - 2 экземпляра, «Адвокат дьявола» - 11 экземпляров, «Американская история X» - 3 экземпляра, «Американский пирог 3» - 2 экземпляра, «Американский пирог 4» - 3 экземпляра, «Американский пирог 5» - 2 экземпляра, «Анализируй то» - 3 экземпляра, «Анализируй это» - 3 экземпляра, «Аниматрица» - 1 экземпляр, «Апполон 13» - 7 экземпляров. «Афера» - 4 экземпляра. «Аферисты» - 2 экземпляра, «Барби: волшебная страна» - 2 экземпляра, «Башни-близнецы» - 5 экземпляров, «Беги, толстяк, беги» - 2 экземпляра, «Беглец» - 7 экземпляров, «Бегущий по лезвию» - 3 экземпляра, «Безумный Макс 3: под куполом грома» - 2 экземпляра, «Бей и кричи» - 1 экземпляр, «Беовульф» -3 экземпляра, «Бесславные ублюдки» - 40 экземпляров, «Бетховен» - 2 экземпляра.«Бетховен 1-5» - 10 экземпляров, «Бетховен: большой бросок» - 8 экземпляров, «Бешеный пес и Глория» - 1 экземпляр, «Би Муви» - 2 экземпляра, «Близнецы» - 2 экземпляра, «Блэйд 2-3» - 8 экземпляров, «Бой без правил» - 2 экземпляра, «Бойцовская рыбка» - 1 экземпляр, «Большая игра» - 11 экземпляров, «Большой Лебовски» - 2 экземпляра, «Бросок кобры» - 22 экземпляра, «Бэтмен» - 2 экземпляра, «Бэтмен возвращается» - 2 экземпляра. «Бэтмен и Робин» - 6 экземпляров, «Бэтмен и супермен» - 2 экземпляра, «Бэтмен навсегда» - 4 экземпляра, «Бэтмен против Дракулы» - 2 экземпляра, «Бэтмен: начало» - 3 экземпляра, «В пролете» - 1 экземпляр, «Вам письмо» - 2 экземпляра. «Ванильное небо» - 3 экземпляра, «Везунчик» - 2 экземпляра, «Великолепная афера» - 3 экземпляра, «Версия» - 5 экземпляров. «Видеодром» - 1 экземпляр, «Властелин колец 1-3» - 27 экземпляров, «Властелин колец. Братство кольца (двухдисковое издание)» - 1 экземпляр, «Влюбленный Шекспир» - 1 экземпляр, «Вне поля зрения» - б экземпляров, «Водный мир» - 4 экземпляра, «Возвращение супермена» - 2 экземпляра. «Возмещение ущерба» - 2 экземпляра, «Война Чарли Уилсона» - 5 экземпляров, «Воображаемый портрет Дианы Арбус» - 2 экземпляра, «Всегда говори «Да»» - 2 экземпляра, «Вторжение» - 8 экземпляров, «Выбор судьбы» - 2 экземпляра, «Выкупить Кинга» - 2 экземпляра, «Вышибалы» - 2 экземпляра, «Гангстер» - 4 экземпляра, «Гангстеры» - 3 экземпляра, «Гарри Поттер и кубок огня» - 3 экземпляра, «Гарри Поттер и орден феникса» - 5 экземпляров, «Гарри Поттер и принц-полукровка» - 23 экземпляра, «Гарри Поттер и тайная комната» - 6 экземпляров, «Гарри Поттер и узник Азкабана» - 5 экземпляров, «Гарри Поттер и философский камень» - 5 экземпляров, «Герои (сериал 1 сезон)» - 1 экземпляр, «Гладиатор» - 6 экземпляров, «Гордость и слава» - 5 экземпляров, «Гран Торино» - 1 экземпляр, «Гремлины» - 2 экземпляра, «Гуру» - 1 экземпляр, «Далеко - далеко» - 4 экземпляра, «Двойной форсаж» - 4 экземпляра, «Девушка моих кошмаров» - 5 экземпляра, «Девять» - 14 экземпляров, «Делай ноги» - 3 экземпляра, «Дело № 39» - 6 экземпляров, «Держи ритм» - 4 экземпляра, «Детсадовский полицейский» - 3 экземпляра, «Джонни Д.» - 8 экземпляров, «Джуниор» - 2 экземпляра. «Дикий, дикий вест» - 2 экземпляра, «Дитя человеческое» - 1 экземпляр, «Дневник Бриджит Джонс 1-2» - 2 экземпляра, «Дневник памяти» - 2 экземпляра, «Добейся успеха 1-3» - 6 экземпляров, «Добейся успеха: борись до конца» - 1 экземпляр, «Добро пожаловать домой, Роско Дженкинс» - 2 экземпляра, «Долгая помолвка» - 3 экземпляра, «Дом восковых фигур» - 3 экземпляра, «Дом у озера» - 1 экземпляра, «Дорога на Эльдорадо» - 2 экземпляра, «Дорога перемен» - 1 экземпляр, «Дорожное приключение» - 5 экземпляров, «Дублеры» - 1 экземпляр, «Еще одна из рода Болейн» - 3 экземпляра, «Жатва» - 2 экземпляра, «Железный человек» - 9 экземпляров, «Забирая жизни» - 2 экземпляра, «Запах женщины» - 7 экземпляров, «Затерянный мир» - 2 экземпляра, «Звездная пыль» - 4 экземпляра, «Звездные войны: войны клонов» - 2 экземпляра. «Звездный путь (2009)» -2 экземпляра, «Зеленая миля» - 4 экземпляра, «Землетрясение» - 2 экземпляра, «Земля мертвых» - 2 экземпляра, «Знакомство с родителями» - 4 экземпляра, «Знакомство с Факерами» - 2 экземпляра, «Знакомьтесь, Джо Блэк» - 2 экземпляра. «Зодиак» - 6 экземпляров, «Золото дураков» - 3 экземпляра, «Золотой век» - 2 экземпляра, «Золотой компас» - 6 экземпляров, «Зомби по имени Шон» - 2 экземпляра, «Игра» - 3 экземпляра. «Игры разума» - 3 экземпляра. «Идеальное убийство» - 1 экземпляр, «Идеальный шторм» - 6 экземпляров, «Идентификация Борна» - 8 экземпляров, «Изгоняющий дьявола» - 2 экземпляра. «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа» - 8 экземпляров, «Инопланетянин» - 1 экземпляр, «Искупление» - 5 экземпляров, «Иствикские ведьмы» - 1 экземпляр, «Каждое воскресенье» - 4 экземпляра, «Казино» - 3 экземпляра, «Как малые дети» - 1 экземпляр. «Кинг Конг» - 2 экземпляра. «Киносвидание» - 1 экземпляр, «Ключ от всех дверей» - 3 экземпляра, «Козырные тузы» - 1 экземпляр, «Константин» - 3 экземпляра, «Коралина в стране кошмаров» - 2 экземпляра, «Королевство» - 4 экземпляра. «Космическая одиссея 2001» - 2 экземпляра, «Космический джэм» - 1 экземпляр, «Красная планета» - 3 экземпляра, «Красный дракон» - 2 экземпляра, «Кровавая работа» - 1 экземпляр, «Кровавый алмаз» - 2 экземпляра, «Крутящий момент» - 1 экземпляра, «Куда приводят мечты» - 8 экземпляров, «Кунг-фу панда» - 8 экземпляров, «Лак для волос» - 3 экземпляра, «Лезвия славы» - 2 экземпляра, «Лесная братва» - 7 экземпляров, «Леший» - 2 экземпляра, «Лицо со шрамом» - 7 экземпляров, «Ловец снов» - 3 экземпляра, «Луни Тюнз: снова в деле» - 1 экземпляр, «Люблю тебя, чувак» - 2 экземпляра, «Любовь вне правил» - 5 экземпляров, «Любовь по правилам и без» - 4 экземпляра, «Любовь с уведомлением» - 1 экземпляра, «Любопытный Джордж 2: по следам обезьян» - 3 экземпляра, «Мадагаскар» - 16 экземпляров, «Мадагаскар 2» - 6 экземпляров, «Мальчишник в Вегасе» - 6 экземпляров, «МАММА MIA !» - 2 экземпляра, «Марс атакует» - 1 экземпляр, «Матрица» - 8 экземпляров, «Матрица 2» - 8 экземпляров, «Матрица 3» - 3 экземпляра, «Мгновения Нью-Йорка» - 2 экземпляра, «Между небом и землей» - 3 экземпляра, «Мех: воображаемый портрет Дианы Арбус» - 1 экземпляр. «Мисс конгениальность 2» - 1 экземпляра, «Миссия невыполнима» - 8 экземпляров. «Миссия невыполнима 2» - 6 экземпляров, «Миссия невыполнима 3» - 3 экземпляра. «Миссия Серенити» - 8 экземпляров, «Мистер Бин» - 3 экземпляра, «Мистер Бин на отдыхе» - 2 экземпляра, «Мистер простофиля» - 1 экземпляр, «Монстро» - 6 экземпляров, «Монстры против пришельцев» - 16 экземпляров. «Морпехи» - 2 экземпляра, «Мосты округа Мэдисон» - 2 экземпляра, «Моя ужасная няня» - 2 экземпляра, «Мстители» - 1 экземпляр, «Мумия» - 9 экземпляров, «Мумия возвращается» - 12 экземпляров, «Мумия: гробница императора драконов» - 11 экземпляров, «Муравей Антц» - 2 экземпляра, «Мэверик» - 7 экземпляров. «Мюнхен» -3 экземпляра, «На крючке» - 1 экземпляр, «Наемные убийцы» - 3 экземпляра, «Назад в будущее 3» - 1 экземпляр, «Напряги извилины» - 3 экземпляра, «Начало» - 2 экземпляра, «Не пойман - не вор» - 3 экземпляра, «Невероятный Халк» - 8 экземпляров, «Незваные» - 2 экземпляра, «Незваные гости» - 1 экземпляр, «Немножко беременна» - 4 экземпляра, «Непрощенный» - 1 экземпляр, «Нерожденный» - 3 экземпляра, «Ничего личного» - 4 экземпляра, «Новый свет» - 4 экземпляра, «Ноттинг Хилл» - 3 экземпляра, «Ночи в Роданте» - 1 экземпляр, «О где же ты, брат?» - 2 экземпляра, «Обратная тяга» - 4 экземпляра, «Одиночка» - 3 экземпляра, «Ой, мамочки» - 2 экземпляра, «Окончательный анализ» - 5 экземпляров, «Он, я и его друзья» - 2 экземпляра, «Осмосис Джонс» - 1 экземпляр, «Особо опасен» - 16 экземпляров, «От колыбели до могилы» - 2 экземпляра. «Отважная» - 4 экземпляра. «Отель для собак» - 2 экземпляра, «Отпуск по обмену» - 3 экземпляра. «Ох уж эта наука» - 1 экземпляр, «Папе снова 17» - 5 экземпляров. «Паранойя» - 1 экземпляр, «Парк Юрского периода» - 1 экземпляр, «Парк Юрского периода 1-3» - 6 экземпляров. «Пароль «Рыба-меч»» - 4 экземпляра, «Пассажир 57» - 4 экземпляров, «Переводчица» -1 экземпляр, «Переговорщик» - 4 экземпляра, «Пережить рождество» - 4 экземпляра, «Перехват» - 3 экземпляра, «Пик Данте» - 4 экземпляра, «Писатели свободы» - 1 экземпляр, «Письма с Иводзимы» - 3 экземпляра, «Побег из курятника» - 6 экземпляров, «Подводная братва» - 6 экземпляра, «Подмена» - 3 экземпляра, «Поймай меня, если сможешь» - 4 экземпляра, «Полиция Майами: отдел нравов» - 2 экземпляра, «Полтергейст» - 2 экземпляра, «Полупрофессионал» - 1 экземпляр, «Полярный экспресс» - 2 экземпляра, «Помутнение» - 3 экземпляра, «Последние искушение Христа» - 2 экземпляра, «Последний самурай» - 7 экземпляра, «Последняя мимзи вселенной» - 2 экземпляра, «Потерянный рейс» - 4 экземпляра. «Поцелуй навылет» - 3 экземпляра, «Превосходство Борна» - 10 экземпляров, «Престиж» - 1 экземпляр, «Придурки из Хаззарда» - 4 экземпляра, «Призраки бывших подружек» - 3 экземпляра, «Приключения Десперо» - 1 экземпляр, «Приключения Плуто Нэша» - 4 экземпляра, «Приколисты» - 3 экземпляра. «Принц Египта» - 2 экземпляра, «Пристрели их» - 6 экземпляров, «Проклятие кролика-оборотня» - 2 экземпляра, «Пункт назначения 2» - 2 экземпляра, «Пункт назначения 4» - 8 экземпляров. «Путешествие к центру земли» - 6 экземпляров, «Путь Карлито 2» - 2 экземпляра, «Пьяный рассвет» - 1 экземпляр, «Развод по-американски» - 5 экземпляров, «Разрушитель» - 2 экземпляра, «Расплата» - 4 экземпляра, «Робин Гуд: принц воров» - 4 экземпляра, «Рога и копыта» - 2 экземпляра, «Рождение» - 2 экземпляра, «Рок-волна» - 3 экземпляра, «Рок-н-рольщик» - 5 экземпляров, «Роковое число 23» - 2 экземпляра, «Ромео должен умереть» - 2 экземпляра, «Рэмбо» - 2 экземпляра, «Рэмбо 2» - 3 экземпляра, «Рэмбо 3» - 4 экземпляра, «С глаз долой - из чарта вон!» - 4 экземпляра, «С широко открытыми глазами» - 3 экземпляра, «Северная страна» - 2 экземпляра, «Сердца в Атлантиде» - 2 экземпляра, «Сириана» - 3 экземпляра, «Сияние» - 1 экземпляр, «Скуби-Ду 1-2» - 4 экземпляра, «Скуби-Ду и король гоблинов» - 2 экземпляра, «Сладкий ноябрь» - 4 экземпляра, «Служители закона» - 2 экземпляра, «Смертельная гонка» - 8 экземпляров. «Смертельное оружие» - 4 экземпляра, «Смертельное оружие 2» - 3 экземпляра, «Смертельное оружие 3» - 2 экземпляра, «Смертельное оружие 4» - 2 экземпляра, «Смерч» - 4 экземпляра, «Смокинг» - 2 экземпляра, «Смывайся» - 5 экземпляров, «Совокупность лжи» - 4 экземпляра, «Солдат» - 1 экземпляр, «Солдаты неудачи» - 3 экземпляра, «Сотовый» - 4 экземпляра. «Спайдервик» - 4 экземпляра, «Спиди гонщик» - 2 экземпляра, «Спирит: душа прерий» - 2 экземпляра, «Старикам тут не место» - 3 экземпляра, «Стой! Не то моя мама будет стрелять» - 1 экземпляр, «Столкновение с бездной» - 4 экземпляра, «Стрелок» - 7 экземпляров, «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» - 5 экземпляров, «Сфера» - 1 экземпляр, «Сын Маски» - 2 экземпляра, «Телохранитель (К. Костнер)» - 3 экземпляра, «Темный рыцарь» - 22 экземпляра, «Теория заговора» - 2 экземпляра, «Терминал» - 2 экземпляра, «Терминатор» - 5 экземпляров, «Терминатор 2: судный день» - 3 экземпляра. «Техасская резня бензопилой: начало» - 1 экземпляр, «Типа крутые легавые» - 2 экземпляра. «Трансформеры» - 4 экземпляра, «Три короля» - 4 экземпляра, «Тройной форсаж» - 3 экземпляра, «Троя» - 4 экземпляра, «Трудный ребенок 1-2» - 6 экземпляра, «Трудный ребенок 3» - 1 экземпляр, «Труп невесты» - 2 экземпляра, «Убийство Джесси Джеймса» - 2 экземпляра, «Убить Смучи» - 4 экземпляра, «Удар по воротам 1-3» - 9 экземпляра, «Уловки Норбита» - 2 экземпляра, «Ультиматум Борна» - 10 экземпляров, «Унесенные ветром» - 1 экземпляр, «Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня» - 3 экземпляра, «Успеть до полуночи» - 2 экземпляра, «Флаги наших отцов» - 3 экземпляра, «Форсаж» - 2 экземпляра, «Форсаж 4» - 1 экземпляр, «Фред Клаус, брат Санты» - 2 экземпляра, «Фрост против Никсона» - 2 экземпляра, «Халк» - 2 экземпляра, «Хеллбой 2» - 6 экземпляров, «Ходят слухи» - 2 экземпляра, «Хороший немец» - 5 экземпляров, «Хранители» - 1 экземпляр, «Царь скорпионов» - 5 экземпляров, «Царь скорпионов 2» - 1 экземпляр, «Чак и Ларри» - 2 экземпляра, «Час пик 2» - 5 экземпляров, «Час пик 3» - 3 экземпляра, «Чернильное сердце» - 2 экземпляра, «Шелк» - 2 экземпляра, «Шоу начинается» - 2 экземпляра, «Шпионские игры» - 5 экземпляров, «Шрек» - 7 экземпляров. «Шрек 2» - 7 экземпляров. «Шрек 3» - 6 экземпляров, «Шрек мороз, зеленый нос» - 1 экземпляр, «Эван всемогущий» - 2 экземпляра, «Эйс Вентура 1-2» - 4 экземпляра, «Эпидемия» - 4 экземпляра, «Я - легенда» - 4 экземпляра. Всего 1402 аудиовизуальных произведения, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение. Единая розничная стоимость экземпляра аудиовизуального произведения в формате DVD члена некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» в сумме 260 рублей, сложившаяся на рынке Российской Федерации определена протоколом № 1/09 от 13.05.2009 года собрания членов некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения». Таким образом, в общей сложности 3394 DVD-диска (нелицензированные DVD-диски) с содержащимися на них 3809 аудиовизуальными произведениями, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение, с перечисленными записями, Бобрик Д.В. приобрел, перевозил и хранил вплоть до "дата изъята" с целью сбыта, неограниченному кругу лиц через продавцов путем размещения в отделе продаж DVD-продукции, расположенном по адресу: <адрес изъят>, на первом этаже в магазине <адрес изъят> Также, "дата изъята" около 13 часов 30 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», продавец Ш., работающий в отделе продаж DVD-продукции, расположенном по адресу: <адрес изъят>, на первом этаже в магазине <адрес изъят>», продал контрафактный DVD-диск с записью аудиовизуального произведения в формате DVD, а именно с записью произведения: «Красавчик-2» за 139 рублей, <данные изъяты>., проводившему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» под контролем сотрудников ОВД по Полевскому городскому округу. В тот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», "дата изъята" сотрудниками ОБППР и ИАЗ ОВД по Полевскому городскому округу произведен осмотр места происшествия - отдела продаж DVD-дисков, расположенного на первом этаже в магазине <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого обнаружено и изъято 55 коробок-боксов, с DVD-дисками с записями аудиовизуальных произведений. Всего в отделе продаж DVD-дисков, по адресу: <адрес изъят>, было изъято 56 коробки-бокса, с DVD-дисками с записями аудиовизуальных произведений, в том числе с учетом DVD-диска закупленного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключения эксперта от "дата изъята", из числа изъятых 57 DVD-дисков 53 DVD-диска обладают признаками, отличными от легально выпускаемой продукции, а именно оформление рабочей поверхности диска не соответствует оформлению, принятому Российским законодательством. Бобрик Д.В. зная, что продукция является контрафактной, осознавая, что своими деяниями нарушает чужие авторские права, преследовал цель сбыта.Исключительные авторские и смежные права на 80 аудиовизуальных произведений, содержащихся на 53 DVD-дисках, принадлежат зарегистрированным в Российской Федерации компаниям, являющимся членами Российской антипиратской организации: Правообладатель «Активижен»: «Анаконда» - 1 экземпляр, «История рыцаря» -1 экземпляр, «Коко до Шанель» - 1 экземпляр, «Крадущийся тигр» - 2 экземпляра, «Любовь в большом городе» - 1 экземпляр. Всего 6 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение. Правообладатель «Крупный план»: «Зимняя сказка» - 1 экземпляр, «Золушка» -1 экземпляр. Всего 2 аудиовизуальных произведения, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение. Правообладатель «Парамаунт Пикчерс»: «Голый пистолет» - 3 экземпляра, «Костолом» - 1 экземпляр, «Неприкасаемые» - 1 экземпляр. Всего 5 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение. Правообладатель «Союз Видео»: «Бесшумно-летящий воин» - 2 экземпляр, «Весенняя сказка» - 1 экземпляр, «Джейн Эйр» - 1 экземпляр, «Каменная башка» - 1 экземпляр, «Малышка на миллион» - 1 экземпляр, «Мужчина и женщина» - 1 экземпляр, «Такси» - 1 экземпляр, «Монгол» - 1 экземпляр. Всего 10 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение. Правообладатель «Уолт Дисней Компани СНГ»: «Сокровище нации 1-2» - 2 экземпляра. Всего 2 аудиовизуальных произведения, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение. Правообладатель «XX Век Фокс СНГ»: «Марли и я» - 1 экземпляр, «Нью-Йоркское такси» - 1 экземпляр, «Омен 2006» - 2 экземпляра. «Перевозчик 1-2» - 2 экземпляра, «Розовая пантера 2» - 1 экземпляр, «Чужой 1-4» - 4 экземпляра, «Чужой против хищника» - 1 экземпляр. Всего 12 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение. Правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус»: «Анализируй то» - 1 экземпляр. «Анализируй это» - 1 экземпляр. «Бэтмен» - 2 экземпляра. «Бэтмен - начало» - 2 экземпляра, «Бэтмен возвращается» - 2 экземпляра, «Бэтмен и Робин» - 2 экземпляра, «Бэтмен навсегда» - 2 экземпляра, «Влюбленный Шекспир» - 1 экземпляр, «Вне поля зрения» - 1 экземпляр, «Еще одна из рода Болейн» - 1 экземпляр, «Железный человек» -1 экземпляр, «Змеиный полет» - 1 экземпляр, «Идентификация Борна» - 1 экземпляр, «Изгоняющий дьявола» - 2 экземпляра, «Каждое воскресенье» - 1 экземпляр, «Крик совы» - 1 экземпляр, «Любовь вне правил» - 1 экземпляр, «Мумия» - 1 экземпляр, «Мумия Возвращается» - 1 экземпляр, «Мумия: гробница императора драконов» - 1 экземпляр, «Не пойман - не вор» - 1 экземпляр, «Обещать не значит жениться» - 1 экземпляр, «Оправданная жестокость» - 1 экземпляр, «Парк юрского периода1-3» - 3 экземпляра. «Превосходство Бона» - 1 экземпляр, «Робин Гуд - Принц воров» - 1 экземпляр, «Славные парни» - 1 экземпляр, «Смертельная гонка» - 1 экземпляр, «Ультиматум Борна» - 1 экземпляр, «Форсаж 1-4» - 4 экземпляра, «Царь скорпионов 1-2» - 2 экземпляра, «Человек - волк» - 1 экземпляр. Всего 44 аудиовизуальных произведения, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение. Единая розничная стоимость экземпляра аудиовизуального произведения в формате DVD члена некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» в сумме 260 рублей, сложившаяся на рынке Российской Федерации определена протоколом № 1/09 от 13.05.2009 года собрания членов некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения». Таким образом, в общей сложности 53 DVD-диска (нелицензированные DVD-диски) с содержащимися на них 80 аудиовизуальными произведениями, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение, с перечисленными записями, Бобрик Д.В. приобрел, перевозил и хранил вплоть до "дата изъята" с целью сбыта, неограниченному кругу лиц через продавцов путем размещения в отделе продаж DVD-продукции, расположенном по адресу: <адрес изъят>, в магазине <адрес изъят> Своими преступными действиями Бобрик Д.В. причинил ущерб в виде упущенной выгоды, а также подрыва деловой репутации правообладателя, вследствие неподконтрольного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений (нелицензионных DVD-дисков) с низкокачественными записями следующим правообладателям являющимся членами некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» в размере: компании «Активижен» в сумме 138060 рублей, компании «Крупный План» в сумме 165880 рублей, компании «Парамаунт Пикчерс» в сумме 45240 рублей, компании «Союз-Видео» в сумме 107380 рублей, компании «Уолт Дисней Компани СНГ» в сумме 55900 рублей, компании «XX Век Фокс СНГ» в сумме 122720 рублей, компании «Юниверсал Пикчерс Рус» в сумме 375960 рублей, а всего причинил ущерб на сумму 1011140 рублей, что является особо крупным размером. Подсудимый Бобрик свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Бобрик предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из заявления, представленного в суд. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Бобрик следует квалифицировать по ст. 146 ч.3 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть как нарушение авторских и смежных прав в целях сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого. Бобрик совершил умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, Бобрик свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся. Ранее подсудимый не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно, что признается в соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающие вину Бобрик обстоятельства. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. Как смягчающее вину, в том числе и при назначении наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ, суд учитывает явку Бобрик с повинной ( т.5 л.д. 161). Тяжких последствий по делу не наступило, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимого. С учетом изложенного, суд считает возможным определить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы и без применения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бобрик Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бобрик наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год. Обязать Бобрик в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения Бобрик оставить прежнюю-подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: компакт-диски с записями видеоаудиопрограмм в количестве 3489 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ПГО по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, чеки с проверочных закупок, хранящиеся при деле, оставить при деле. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова