п. `г` ст. 44, ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 июля 2011 года                                                                                                                  г. Полевской

Полевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимых Шитиковой Р.М., Шитикова В.М., защитников - адвокатов Медюха М.В., Краковской Н.И., при секретаре Хлебаловой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело № 1-169 по обвинению :

Шитикова В.М. <данные изъяты> ранее не судимого, и

Шитиковой Р.М. <данные изъяты> ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л:

Шитикова и Шитиков покушались на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период до "дата изъята" неустановленное следствием лицо, реализуя совместный с Шитиковой Р.М. и Шитиковым В.М. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрело наркотическое езаконно к ___________________________________________________________________________________________________________________ средство - гашиш, в крупном размере массой 5, 118 грамма, в целях дальнейшего передачи Шитикову В.М. и Шитиковой Р.М. для последующего незаконного сбыта. Затем в период до "дата изъята" Шитиков В.М. и Шитикова Р.М., согласно достигнутой договоренности, действуя в рамках единого преступного умысла с неустановленным следствием лицом, по указанию последнего получили в неустановленное время в неустановленном месте, наркотическое средство - гашиш, в крупном размере массой 5,118 грамма, которое расфасовали в 10 свертков и незаконно хранили у себя в квартире по месту жительства по адресу: <адрес изъят> в целях дальнейшего незаконного сбыта.

"дата изъята" Шитикова Р.М., действуя совместно и согласованно с Шитиковым В.М. и неустановленным следствием лицом, подыскала покупателя наркотического средства - С.., с которым договорилась о сбыте наркотического средства - гашиш. В тот же день около 20 часов 10 минут Шитикова Р.М. в подъезде <адрес изъят> в г.Полевском, из корыстных побуждений, незаконно сбыла С., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» часть ранее приобретенного наркотического средства в виде пяти свертков с наркотическим средством - гашиш, в крупном размере, массой 3,321 грамма, а оставшееся наркотическое средство массой 1,797 грамма, Шитиков В.М. и Шитикова Р.М. продолжили хранить по месту своего жительства в <адрес изъят> в целях дальнейшего незаконного сбыта. С. "дата изъята" в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Свердловской области в помещении служебного кабинета по адресу: г.Полевской, мкр.Черемушки 24/1 приобретенное им наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 3,321 грамма.

Кроме того, "дата изъята" Шитикова Р.М. действуя совместно и согласованно с Шитиковым В.М. и неустановленным следствием лицом, подыскала покупателя наркотического средства - С., с которым договорилась по телефону о сбыте наркотического средства - гашиш. В тот же день около 21 часа 20 минут Шитикова Р.М. и Шитиков В.М., действуя в рамках предварительного сговора с неустановленным следствием лицом, встретились со С., действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», и находясь в автомобиле «Шевроле Авео» г.н. , расположенном возле <адрес изъят> в г.Полевском, незаконно сбыли С. оставшиеся 5 комков наркотического средствам - гашиш, массой 1,797 грамма. При этом Шитикова Р.М. получила от С. за наркотик деньги в сумме 2 000 рублей, а Шитиков В.М. передал ему, незаконно хранимое им с целью сбыта, наркотическое средство - гашиш, массой 1,797 грамма, которое С. "дата изъята" в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Свердловской области в помещении служебного кабинета по адресу: г.Полевской, мкр.Черемушки 24/1.

           На основании «списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), гашиш отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), крупным размером наркотического средствам - гашиш, признается любое его количество массой, свыше 2 грамм, а особо крупным его количеств массой свыше 25 грамм. Количество наркотического средства - гашиш, массой 5,118 грамма относится к крупному размеру         

Кроме того, в период до "дата изъята" неустановленное следствием лицо, реализуя совместный с Шитиковой Р.М. и Шитиковым В.М. преступный умысел, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрело наркотическое езаконно к ___________________________________________________________________________________________________________________ средство - гашиш, в особо крупном размере, массой 165,099 грамма, в целях дальнейшего передачи Шитикову В.М. и Шитиковой Р.М. для последующего незаконного сбыта. Затем в период до "дата изъята" Шитиков В.М. и Шитикова Р.М., согласно достигнутой договоренности, действуя в рамках единого преступного умысла с неустановленным следствием лицом, по указанию последнего получили в неустановленное время в неустановленном месте, наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, массой 165,099 грамма, которое разделили на 13 частей, расфасовали в 11 свертков из фольги, и незаконно хранили у себя в квартире по месту жительства по адресу: <адрес изъят>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

"дата изъята" Шитиков В.М., действуя в рамках предварительного сговора с Шитиковой Р.М.и неустановленным следствием лицом, подыскал покупателя наркотического средства - К.Р., с которым достиг по телефону предварительной договоренности о сбыте последнему наркотического средства - гашиш, оговорив при этом место и время встречи для передачи наркотика. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 10,359 грамма, группой лиц по предварительному сговору, Шитиков В.М. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как "дата изъята" около 17 часов 10 минут в помещении магазина <адрес изъят> расположенном по адресу: <адрес изъят>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Шитиков В.М. был задержан сотрудниками Управления ФСКН по Свердловской области, которые "дата изъята" в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 45 минут в помещении служебного кабинета по адресу: г.Полевской, мкр.Черемушки 24/1 в ходе личного досмотра изъяли у Шитикова В.М. 9 свертков из фольги и с наркотическим средством - гашиш, и комок наркотического средства - гашиш, без упаковки, общей массой 10,359 грамма, которое он хранил при себе приготовив для дальнейшего незаконного сбыта.

       В тот же день около 18 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в квартире по адресу: <адрес изъят> сотрудниками Управления ФСКН по Свердловской области задержана Шитикова Р.М., у которой в ходе личного досмотра, проведенного 12 ноября в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, изъято наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 2,155 грамма, которое она незаконно хранила, приготовив к дальнейшему сбыту.

"дата изъята" в период с 21 часа 20 минут до 23 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в квартире по адресу: <адрес изъят>, сотрудники Управления ФСКН РФ по Свердловской области изъяли оставшуюся часть принадлежащего Шитиковой Р.М. и Шитикову В.М. наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, массой 152,585 грамма, приготовленного для дальнейшего незаконного сбыта.

Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 165,099 грамма, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору Шитикова Р.М., Шитиков В.М. и неустановленное следствием лицо до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство, приготовленное для сбыто, было изъято из незаконного оборота.

На основании «списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), гашиш отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), особо крупным размером наркотического средства - гашиш признается любое его количество массой, свыше 25 грамм. Количество наркотического средства - гашиш, массой 165,099 грамма относится к особо крупному размеру         

              Подсудимый Шитиков виновным себя по предъявленному обвинению фактически признал полностью и пояснил, что он и его жена Шитикова Р. наркотические средства сами не употребляют. Поскольку они оба последнее время нигде не работали и не имели средств к существованию, он решил заняться сбытом наркотических средств. В г. Верхний Уфалей, когда они с Шитиковой Р.М. ездили в гости к ее родственникам, он познакомился с цыганом по имени Василий, который предложил ему сбывать гашиш. Он согласился и взял у Василия на пробу для продажи 40-50 грамм гашиша. Гашиш брал под реализацию, сам его фасовал и продавал по 500 рублей за «шарик». Василию он должен был отдать 20000 рублей. В г. Верхний Уфалей он ездил один, примерно 2-3 раза в неделю, еженедельно. Сначала жена ни о чем не догадывалась, а когда догадалась, то он ей все рассказал, она была против. Шитикова Р. никогда никому наркотики не продавала. "дата изъята" его жена по его просьбе продала гашиш ранее неизвестному ему мужчине по имени Сергей за 2500 рублей. Перед этим, жене на сотовый телефон неоднократно звонила К.С. и просила продать наркотическое средство, поскольку она знала, что он, Шитиков, продает гашиш. Когда жена после продажи героина вернулась домой, она сообщила, что мужчина вел себя странно, нюхал гашиш. В связи с этим, он решил встретиться с мужчиной и попросил, чтобы жена созвонилась с мужчиной. Данным мужчиной, в последствии, оказался сотрудник наркоконтроля С.. Жена созвонилась со С., он договорился с ним о встрече "дата изъята" возле <адрес изъят>. С. подъехал на автомобиле « Шевроле Авео», он сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье. С. передал ему 2000 рублей, а он С. пять комочков гашиша. После этого, С. уехал, а он пошел домой. Жена с ним в этот день на встречу не ходила. "дата изъята" ему позвонил К.Р. и попросил отдать денежный долг в сумме 3000 рублей. Так как денег в тот период времени у него не было, он предложил К.Р. гашиш в счет оплаты долга. Последний согласился, и они договорились о встрече в магазине <адрес изъят> расположенном по <адрес изъят>. В данном магазине их и задержали сотрудники наркоконтроля. Гашиш К.Р. он передать не успел. Всего в ходе личного досмотра у него было изъято около 10 грамм гашиша. Данный гашиш он намеревался сбыть. Кроме того, в ходе осмотра жилища у него был изъят оставшийся гашиш массой около 150 грамм. Данное наркотическое средство он хранил дома в одежде, откуда и выдал его добровольно. О существовании гашиша массой 150 грамм его жене не было ничего известно. Ему известно, что в халате у жены был обнаружен гашиш массой более 2 грамм. Откуда он там появился, ему неизвестно, считает, что данный гашиш ей подкинули сотрудники наркоконтроля. Тот наркотик, который был обнаружен у него дома и который он собирался продать К.Р., он приобрел "дата изъята" в г. В. Уфалей, куда ездил один на автомобиле « такси». Приобрел около 160 грамм. О существовании данного гашиша его жена ничего не знала.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний Шитикова, данных в ходе предварительного следствия с участием защитника в связи с противоречиями ( т.2 л.д. 64-66) следует, что в г. Верхний Уфалей он познакомился с мужчиной по имени Василий, а также познакомил с ним Шитикову Р.М.. Мужчина предложил им приобретать у него гашиш по цене 400 рублей за грамм и продавать. Они согласились, так как хотели подзаработать. Последний раз он получил у Василия на реализацию гашиш массой 200 грамм "дата изъята". Приобретенный наркотик они с Шитиковой Р.М. хранили дома в своей комнате в одежде в шкафу. Как правило, за наркотиком они ездили с Шитиковой Р.М. на разных машинах. Для сбыта он расфасовывал наркотики на электронных весах и продавал по 500 рублей за грамм наркозависимым лицам. Шитикова Р. в расфасовке наркотиков участия не принимала, но знала, где они хранятся. "дата изъята" Шитикова Р. сообщила ему, что познакомилась с парнем по имени Сергей и продала ему 5 грамм гашиша за 2500 рублей. "дата изъята" Шитиковой Р.М. вновь позвонил Сергей и попросил продать ему гашиш, Шитикова Р. согласилась и предложила ему подъехать к их дому. Они с Шитиковой Р.М. сели к Сергею в автомобиль. Он сел на заднее сиденье, а Шитикова Р. на переднее пассажирское. Сергей включил в автомобиле включил свет. Он достал из кармана 6 свертков из фольги с гашишем и передал их Шитиковой Р.М. Сергей сказал, что у него всего 2000 рублей, после этого, он сказал Шитиковой Р.М. продать только 5 свертков. Сергей передал Шитиковой Р.М. денежные средства, а Шитикова Р. передала ему 5 свертков. Оставшийся сверток Шитикова Р. убрала себе в карман. "дата изъята" ему на сотовый телефон позвонил знакомый парень по имени « Рензо», которому он должен 3000 рублей и попросил вернуть долг. Он предложил К.Р. отдать долг гашишем. К.Р. согласился. В магазине сотовой связи <адрес изъят> их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе его личного досмотра было обнаружено 9 свертков из фольги с гашишем и комок гашиша, электронные весы. В присутствии двух понятых у него в квартире был проведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты два сотовых телефона. В шкафу в кармане шубы Шитиковой Р.М. был обнаружен и изъят комок гашиша, в кармане его куртки 2 свертка из фольги с гашишем массой 100 и 50 грамм. Наркотик в шубу жены и куртку положил он. Весь обнаруженный наркотик принадлежит ему и он намеревался его сбыть.

После оглашения данных показаний, Шитиков пояснил, что данные показания он не подтверждает, так как они получены под психологическим давлением сотрудников наркоконтроля. О том, что он приобрел последний раз 200 грамм гашиша, Рада не знала, он в г. Верхний Уфалей ездил один.

Подсудимая Шитикова Р.М. виновной себя по предъявленному обвинению признала частично и пояснила, что она и ее муж наркотические средства не употребляют. В середине октября 2010 года она узнала, что ее муж занимается сбытом наркотических средств. "дата изъята" она по просьбе мужа передала С. гашиш, получив за это 2500 рублей. "дата изъята" она гашиш С. не передавала, просто вышла за мужем и села в автомобиль. Гашиш С. передал ее муж. "дата изъята" муж куда то вечером ушел, а затем пришли сотрудники наркоконтроля, стали проводить у них в квартире обыск. У нее спрашивали, где в квартире храниться гашиш, но она не знала, поэтому сказала, что гашиша нет. Почему у нее в халате был обнаружен гашиш, она не знает, видимо, ей его подкинули.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний Шитиковой, данных в ходе предварительного следствия с участием защитника ( т. 2 л.д. 112-114) следует, что сбытом наркотических средств им с мужем предложил заняться ее дядя Б.. Наркотики они брали с мужем под реализацию. Когда домой они привозили гашиш, то занимались его расфасовкой. Она передавала мужу фольгу, в которую он заворачивал гашиш. В конце октября 2010 года она через свою знакомую по имени К.С. познакомилась с мужчиной по имени Сергей. В день знакомства она предложила Сергею приобретать у нее наркотики, он согласился и она продала ему 5 грамм гашиша, получив за это 2500 рублей. На следующий день она сама позвонила Сергею и предложила приобрести у нее гашиш, пояснив, что это последний, и она продаст ему его за 2000 рублей. Сергей согласился. Она предложила Сергею подъехать к их дому. Они с мужем сели в автомобиль Сергея, где она познакомила мужа с данным мужчиной. Сергей передал кому-то из них денежные средства, после чего она передала Сергею наркотики в количестве 3-4 сверток, точное число она в настоящее время не помнит. В начале ноября 2010 года они взяли у дяди под реализацию около 170-180 грамм гашиша. "дата изъята" вечером муж куда-то ушел. Около 18 часов в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и провели ее личный досмотр, в ходе которого из левого кармана ее халата было изъято наркотическое средство. Данный наркотик принадлежит ей, но когда она его туда положила, она не помнит. Кроме того, в куртке мужа и ее шубе также было обнаружено наркотическое средство. Кому сбывал наркотики Шитиков, ей неизвестно. Она сбывала наркотики только мужчине по имени Сергей.

После оглашения данных показаний, Шитикова пояснила, что данные показания она не читала, в протоколе записано все неправильно, правдивые показания она дает в судебном заседании.

Свидетель К. суду пояснила, что с подсудимыми знакома по роду своей служебной деятельности. В октябре 2010 года появилась оперативная информация о том, что Шитиковы Р.и В. занимаются сбытом наркотических средств, гашиша. Со слов сотрудников ей стало известно, что в отношении Шитиковых "дата изъята" проводились оперативные мероприятия. Закупщиком наркотиков выступал сотрудник их отдела С.. "дата изъята" гашиш С. продала Шитикова Р., а "дата изъята" Шитиковы вдвоем продали гашиш в машине С.. "дата изъята" она принимала участие в оперативных мероприятиях в отношении подсудимых. Из оперативной информации стало известно, что "дата изъята" К.Р. собирается приобрести гашиш у Шитикова В.М.. Шитиков и К.Р. были задержаны в магазине <адрес изъят> по <адрес изъят>. В ходе личного досмотра у Шитикова был изъят гашиш. При проведении обследования квартиры Шитиковых наркотическое средство было обнаружено в куртке Шитикова и шубе Шитиковой, а также в халате подсудимой. Шитикова пояснила, что не знает, как оказался гашиш у нее в кармане. Шитиков пояснял, что гашиш, который они приобретали в г. Верхний Уфалей, предназначался для сбыта.

Свидетель П. суду пояснил, что подсудимых знает по роду своей служебной деятельности. В отделе наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что женщина цыганской национальности занимается продажей гашиша. Гашиш она приобретала в г. В. Уфалей, привозила его в г. Полевской, где Шитиков наркотики фасовал. Через К.С. их сотрудник С. познакомился с Шитиковой, представившись Сергеем. "дата изъята" было проведено ОРМ « Проверочная закупка». С. досмотрели, выдали ему денежные средства в сумме 2500 рублей. С. встретился с К.С., которая К.С. некоторое время познакомила его с Шитиковой Р.. После встречи с Шитиковой Р., С. в отделе наркоконтроля добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. На следующий день Шитикова Р. сама позвонила С. и предложила приобрести у нее гашиш. Они вновь в отделе досмотрели С., выдали ему 2000 рублей на приобретение наркотического средства и он на автомобиле поехал к дому Шитиковых по <адрес изъят> автомобилем велось наблюдение. Они видели, как в машину к С. сели Шитиковы. Шитикова Р. села на переднее пассажирское сиденье, а Шитиков В. сел сзади. В машине было все хорошо видно, так как С. включил в ней свет. Они чем-то обменялись в автомобиле, и через некоторое время Шитиковы вышли, а С. приехал в отдел, где добровольно выдал наркотическое средство. После этого, 12 ноября появилась оперативная информация о том, что гашиш у Шитикова собирается приобрести К.Р. по кличке <данные изъяты> В магазине <адрес изъят> К.Р. и Шитиков были задержаны. В ходе личного досмотра у Шитикова было обнаружено и изъято несколько свертков с гашишем. После этого, было принято решение о задержании и Шитиковой. В квартире Шитиковых был проведен осмотр, в ходе которого в одежде подсудимых, которая висела в шкафу, было обнаружено наркотическое средство. В том числе, наркотик был обнаружен и в халате, который был одет на Шитиковой. Что по этому поводу поясняла Шитикова, ему неизвестно.

Свидетель С. суду пояснил, что он работает в отделе наркоконтроля, подсудимых знает по роду своей служебной деятельности. В октябре 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что женщина цыганской национальности по имени Р. и мужчина по имени В. на территории г. Полевской занимаются сбытом наркотический средств-гашиша, который приобретают в г. В. Уфалей крупными партиями у родственников Шитиковой. Затем привозят наркотики в г. Полевской, расфасовывают, и продают. Сами они наркотики не употребляют. "дата изъята" было принято решение о проведении ОРМ « Проверочная закупка» в отношении Шитиковой Р.М., с которой он познакомился оперативным путем через К.С.. В присутствии двух понятых его досмотрели, выдали 2500 рублей на приобретение 5 грамм гашиша. После этого, его на служебном автомобиле доставили к месту встречи с Шитиковой Р.М.. К.С. их познакомила, он представился Сергеем. Шитикова Р. передала ему 5 свертков из фольгированной бумаги с гашишем, который он добровольно в этот же день выдал в отделе наркоконтроля. Шитикова Р. ему сообщила, что он может обращаться к ней в любое время если ему понадобиться гашиш. Они с Шитиковой обменялись номерами сотовых телефонов. "дата изъята" ему на сотовый телефон позвонила сама Шитикова и предложила приобрести у нее гашиш. Он согласился, назначил ей встречу возле их дома. Ему было выдано 2000 рублей, его досмотрели и на автомобиле он подъехал к дому Шитиковых. За ним оперативными сотрудниками их отдела велось наблюдение. К нему в автомобиль сели Р. и В. Шитиковы. Шитикова Р. села на переднее пассажирское сиденье, а Шитиков на заднее. Он представился Шитикову Сергеем. После этого, Шитиков достал пакет и передал его Шитиковой Р. При этом он пояснил, что в пакете 6 кусочков гашиша. Он, С., пояснил, что договаривался о приобретении гашиша на сумму 2000 рублей, в связи с этим, Шитикова достала из пакета один кусочек и убрала себе в карман. Он передал Шитиковой 2000 рублей, а она ему передала пакет с гашишем. Шитиковы предложили ему возить их в г. В. Уфалей за гашишем, на что он дал свое согласие. Подсудимых задерживать не стали, решили провести еще оперативные мероприятия, чтобы установить лиц, приобретавших у Шитиковых гашиш. Велась прослушка их телефонных переговоров. "дата изъята" было проведено ОРМ « Наблюдение», поскольку появилась оперативная информация о том, что в этот день Шитиков должен будет сбыть К.Р. гашиш. 12 ноября Шитикова и К.Р. задержали в магазине <адрес изъят>». В ходе личного досмотра у Шитикова было обнаружено 9 свертков с гашишем и еще один комок гашиша без упаковки, электронные весы и сотовый телефон. Затем был проведен обыск в квартире Шитиковых, в ходе которого был обнаружен гашиш в одежде, которая висела в шкафу в комнате Шитиковых, а также в халате Шитиковой, который был одет на ней. Шитиков сам рассказал, где в квартире находится гашиш. Задержанные наркозависимые лица поясняли, что приобретали гашиш у Шитиковой.

Свидетель А. суду пояснила, что она знакома с Шитиковыми как с соседями по подъезду. Отношений с ними никаких не сложилось. В ноябре 2010 года, точное число она не помнит, принимала участие в качестве понятой в ходе личного досмотра Шитиковой Р. Шитиковой было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что первоначально Шитикова пояснила, что таковых не имеет, а затем добровольно выдала из кармана халата какой-то комочек темного цвета. Шитикова что-то пояснила по этому поводу, но она в настоящее время не помнит.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний А., данных в ходе предварительного следствия в связи с запамятованием событий произошедшего ( т. 2 л.д. 27) следует, что "дата изъята" в ходе личного досмотра у Шитиковой было обнаружено наркотическое средство в кармане халата. Шитикова пояснила, что название наркотического средства она не знает и собиралась употребить его путем курения. Шитикова также пояснила, что ранее дважды продавала наркотики мужчине, который представлялся именем Сергей.

После оглашения данных показаний, свидетель их полностью подтвердила.

Свидетель Б.Н. суду пояснила, что в начале ноября 2010 года она принимала участие в качестве понятой в ходе осмотра квартиры Шитиковых. У Шитиковых сотрудники наркоконтроля спросили про наркотические средства, на что Шитиков В. пояснил, что в комнате в шкафу в шубе имеется наркотическое средство. Сотрудники наркоконтроля достали из шубы какие-то темные «колбаски», и пояснили, что это является наркотическим средством гашиш. Кроме того, Шитиков пояснил, что наркотическое средство имеется еще и в куртке Шитикова. Шитикова Р. при этом ничего не поясняла. Все, что было обнаружено в квартире Шитиковых, было занесено в протокол, который она и второй понятой подписали. В протоколе все было указано правильно.

Свидетель К.Г. суду пояснил, что он знаком с подсудимым, отношения приятельские. Он ранее употреблял гашиш путем курения и несколько раз приобретал у Шитикова наркотическое средство по 500 рублей за « кусочек» для личного употребления. О том, что у Шитикова можно приобретать гашиш, ему сказал сам Шитиков, когда они встретились в начале ноября 2010 года. У Шитиковой он наркотические средства не приобретал.

Свидетель З. суду пояснил, что знаком с обоими подсудимыми. Он несколько раз приобретал гашиш у Шитикова, по какой цене в настоящее время не помнит. Были случаи, когда он приобретал гашиш на 5000 рублей. Данное наркотическое средство он приобретал для личного потребления. Гашиш был упакован в фольгированную бумагу. Встречались с Шитиковым обычно в районе ул. Ленина. В хорде его допроса на предварительном следствии ему были предъявлены телефонные переговоры, которые он вел с Шитиковым. Наркотические средства у Шитиковой он не приобретал.

Свидетель Ш. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей статьей 51 Конституции РФ.

Из показаний Ш., данных в ходе предварительного следствия по ходатайству прокурора ( т. 2 л.д. 50-51) следует, что сын и его жена Шитикова Р. проживали вместе с ней по адресу <адрес изъят>. Они нигде не работали и проживали на ее пенсию. В мае 2010 года сын и Шитикова Р. уехали в г. Верхний Уфалей к родителям Шитикова Р., а возвратились только в сентябре 2010 года. Она не замечала, чтобы Р. и В. Шитиковы употребляли наркотики, никакие знакомые к ним не приходили. "дата изъята" около 17 часов Шитиков В. из дома куда-то ушел, а она и Шитикова Р. оставались дома. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, задержали Шитикову Р.М. подозреваемую по их словам в сбыте наркотических средств. С ними также находился Шитиков В. После этого, сотрудники наркоконтроля с участием понятых провели обследование квартиры. Шитиковым Р. и В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у них наркотические средства. На что оба сказали, что в их комнате имеется гашиш. Шитиков В. пояснил, что наркотик спрятан в одежде в шкафу. В ходе осмотра в шкафу в шубе, принадлежащей Шитиковой Р.М. был обнаружен комок вещества темного цвета, в куртке, принадлежащем Владимиру было обнаружено два свертка из фольги с аналогичным веществом. Шитиков В. сказал, что приобрел гашиш 08 ноября у цыган в г. Верхний Уфалей. Шитикова Р. при этом ничего не говорила, а просто молчала. На кухне из ящика стола был изъят рулон фольгированной бумаги. За два-три дня до задержания она неоднократно замечала, как Шитикова Р. поговорив с кем-то по телефону, или по просьбе Шитикова В.М., что то брала из шкафа, где в последствии было обнаружено наркотическое средство, прятала в карман халата, после чего выходила из комнаты в коридор, или одевалась и куда то уходила на непродолжительное время. В начале ноября Р. и В. Шитиковы уехали в г. Верхний Уфалей, откуда Шитиков В. приехал на следующий день, сказав, что Шитикова Р. осталась погостить у матери. Вечером 9 или 10 ноября Шитикова Р. вернулась в г. Полевской.

После оглашения данных показаний Шитикова пояснила, что в них все изложено правильно.

Свидетель Б.А. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей статьей 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний Б.А., данных в ходе предварительного следствия ( т.2 л.д. 52-53) следует, что Шитикова Р. является ее дочерью. Отец Шитиковой Р.М. осужден за незаконный сбыт наркотических средств и отбывает наказание в местах лишения свободы. В 2009 году Шитикова Р. из г. Верхний Уфалей уехала жить и работать в г. Полевской, где познакомилась с Шитиковым и вышла за него замуж. Шитиков не хотел работать, не имел средств к существованию. Она, иногда, помогала им материально. Последний раз Шитикова Р. приезжала к ней в гости "дата изъята", ее привез Шитиков, а сам уехал. "дата изъята" Шитиков позвонил Шитиковой Р.М. чтобы она срочно ехала домой в г. Полевской. Она отправила Шитикову Р.М. на такси в тот же день в г. Полевской. "дата изъята" от адвоката она узнала, что Шитикову Р.М. задержали.

После оглашения данных показаний, Б. их полностью подтвердила, указав. Что неверно указано только то, что Шитиков ей не понравился.

Свидетель Д. суду пояснил, что он знаком с подсудимыми, отношения нормальные. Он неоднократно приобретал у Шитикова гашиш по цене 500 рублей за грамм с сентября 2010 года. Гашиш был упакован в фольгу. На встречи Шитиков В. приходил всегда один. Встречи происходили во дворе дома Шитикова В.М. по <адрес изъят>. У Шитиковой Р.М. он наркотики никогда не приобретал.

Свидетель К.Р. суду пояснил, что он знаком с Шитиковым с ноября 2010 года, отношения с ним сложились нормальные. Познакомились на почве употребления им, К.Р., наркотических средств-гашиша. Он приобрел у Шитикова « кусочек» гашиша за 300 рублей для личного потребления. После этого, Шитиков занял у него в долг 10000 рублей, какого числа он в настоящее время не помнит, и оставался должен 3000 рублей. Шитиков предложил ему отдать долг гашишем, он согласился и "дата изъята" они договорились встретиться в магазине <адрес изъят>» на <адрес изъят> встрече в магазине их задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель К.С. суду пояснила, что она знакома с Шитиковым с октября 2010 года, сложились просто соседские отношения. Поскольку она ранее употребляла наркотические средства, к ней подошла Шитикова и спросила, не знает ли она наркозависимых лиц, которые бы нуждались в наркотиках. После этого, "дата изъята" она познакомила ее с Сергеем, который в последствии оказался сотрудником наркоконтроля С.. Сергей приобрел у Шитиковой Р.М. гашиш на сумму 2500 рублей, завернутый в бумагу. С. и Шитикова Р. обменялись между собой сотовыми телефонами. Все это происходило по <адрес изъят> в подъезде, куда Шитикова Р. пришла одна.

<данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами дела, в частности: постановлением о предоставлении результатов ОРД от "дата изъята" в отношении женщины по имени Шитикова Р. сбывающей гашиш на территории г. Полевской ( т.1 л.д.16), справкой о ходе ОРМ « Проверочная закупка» ( т.1 л.д. 17), согласно которой С. 28 октября приобрел у женщины по имени Рада наркотическое средство-гашиш на сумму 2500 рублей в количестве пяти свертков из фольги в подъезде <адрес изъят>, постановлением о проведении ОРМ в отношении женщины, сбывающей гашиш в <адрес изъят> по цене 2500 рублей за 5 грамм от "дата изъята" ( т.1 л.д. 18), протоколом личного досмотра С. от "дата изъята", у которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было ( т.1 л.д. 19), протоколом осмотра и выдачи С. денежных средств 28 октября ( т.1 л.д.20), ксерокопиями денежных купюр ( т.1 л.д. 21), протоколом добровольной выдачи наркотических средств С. 28 октября ( т.1 л.д. 22), из которого следует, что С. добровольно выдал 5 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством-гашиш, которое он приобрел у женщины по имени Рада за 2500 рублей в подъезде <адрес изъят>, справкой об исследовании ( т.1 л.д. 23), подтвердившей, что вещество в пяти свертках является наркотическим средством-гашиш массой 3,321 грамм, заключением эксперта ( т.1 л.д. 32-33), подтвердившего выводы справки, фототаблицей ( т.1 л.д.34), постановлением о предоставлении результатов ОРД от 30 октября в отношении женщины по имени Шитикова Р. и мужчины по имени Шитиков В. которые 29 октября сбыли гашиш С. на сумму 2000 рублей ( т.1 л.д. 43), справкой о ходе ОРМ « Наблюдение» от 30 октября ( т.1 л.д. 44), в которой изложены обстоятельства продажи гашиша 29 октября Шитиковыми С., постановлением о проведении ОРМ « Проверочная закупка» от "дата изъята" в отношении женщины по имени Шитикова Р. и мужчины по имени Шитиков В., сбывающих гашиш по цене 2500 рублей за 5 грамм, протоколом личного досмотра С. от 29 октября ( т.1 л.д. 46), у которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, протоколом осмотра транспортного средства С. ( т.1 л.д. 47), протоколом осмотра и выдачи денежных средств ( т.1 л.д. 48), ксерокопиями денежных купюр ( т.1 л.д. 49), протоколом добровольно выдачи С. наркотического средства ( т.1 л.д. 50), справкой об исследовании ( т.1 л.д. 52), согласно которой добровольно выданное С. вещество в свертках является наркотическим средством-гашиш массой 1,797 грамма, заключением эксперта ( т.1 л.д. 61-62), подтвердившего выводы исследования, постановлением о предоставлении результатов ОРД от "дата изъята" в отношении Шитикова ( т.1 л.д. 75-76), постановлением о предоставлении результатов ОРД от 13 ноября в отношении Шитиковой ( т.1 л.д. 77), справкой о ходе ОРМ « Наблюдение» ( т.1 л.д. 78), в которой изложены обстоятельства задержания Шитикова 13 ноября в магазине <адрес изъят>, протоколом личного досмотра Шитикова ( т.1 л.д. 79), из которого следует, что у Шитикова в левом внутреннем кармане куртки обнаружены девять свертков из фольги с темным веществом и комок черного цвета, также обнаружены электронные весы. При этом Шитиков пояснил, что данное вещество является гашишем, который он приобрел для сбыта в г. В. Уфалей, справкой об исследовании ( т.1 л.д. 80), согласно которой обнаруженное у Шитикова вещество является наркотическим средством-гашиш массой 10,359 грамма, протоколом личного досмотра Шитиковой Рады ( т.1 л.д. 89), из которого следует, что в левом кармане халата Шитиковой обнаружено вещество растительного происхождения коричневого цвета. При этом Шитикова пояснила, что данное вещество является наркотическим средством, которое она планировала покурить. Кроме того, пояснила, что она дважды до этого сбыла такой наркотик мужчине по имени Сергей, справкой об исследовании ( т.1 л.д. 90), из которой следует, что указанное вещество является наркотическим средством массой 2,155 грамма, актом обследования квартиры, в которой проживали Шитиковы от "дата изъята" ( т.1 л.д. 94-95), в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в женской шубе, вещество растительного происхождения, находящееся в мужской куртке, рулон фольги и полимерная бутылка. Шитиков пояснил при этом, что обнаруженное вещество принадлежит ему и он хранил его с целью сбыта, взял его под реализацию "дата изъята", Шитикова пояснила, что ей принадлежит полимерная бутылка для курения, фототаблицей к протоколу ( т.1 л.д. 97-100), справкой об исследовании вещества обнаруженного в квартире Шитиковых ( т.1 л.д.103), из которой следует, что данное вещество является наркотическим средством-гашиш, массой 4,999 грамма, справкой об исследовании двух фольгированных свертков, изъятых в ходе осмотра квартиры Шитиковых ( т.1 л.д. 105), из которой следует, что данное вещество в свертках является наркотическим средством-гашиш массой 147,586 грамма, заключением эксперта, подтвердившего выводы исследования вещества, изъятого у Шитикова ( т.1 л.д. 114-115), заключением эксперта относительно вещества, обнаруженного в квартире Шитиковых и подтвердившего выводы, изложенные в справке ( т.1 л.д. 124-125), заключением эксперта по веществу, изъятому у Шитиковой ( т.1 л.д. 134-135), подтвердившего выводы справки, заключением эксперта ( т.1 л.д. 144-145), согласно которому на весах, изъятых у Шитикова обнаружены микроколичества вещества, которое является наркотическим средством-гашиш, заключением эксперта ( т.1 л.д. 172-173), согласно которому фрагменты фольги с веществом, изъятым 12 ноября могли составлять единое целое с рулоном фольги, изъятым в ходе осмотра квартиры Шитиковых, протоколом осмотра компакт-диска с записью телефонных переговоров Шитикова и Шитиковой, а также Шитикова с неизвестными мужчинами, в том числе с К.Р. по поводу продажи наркотического средства-гашиш в период с "дата изъята" по "дата изъята" ( т.2 л.д. 4-21), протоколом очной ставки Шитиковой и К.С. ( т.2 л.д. 33-34) с участием защитника, в ходе которой К.С. пояснила об обстоятельствах знакомства Шитиковой и С. "дата изъята" и о факте продажи гашиша Шитиковой С. за 2500 рублей. Шитикова пояснения К.С. подтвердила, протоколом очной ставки С. и Шитикова ( т.2 л.д. 74-76), в ходе которой С. пояснил, что 28 октября гашиш ему сбыла Шитикова, а "дата изъята" гашиш ему сбыли Р. и В. Шитиковы, при этом познакомился он с Шитиковой К.С. К.С.. 29 октября ему звонила сама Шитикова и предложила приобрести гашиш. Шитиков данные пояснения не подтвердил, указал, что его жена к сбыту наркотических средств никакого отношения не имеет. 28 октября он сам познакомился со С. К.С. К.С. и сбыл ему гашиш, а 29 октября С. звонил ему сам с просьбой продать гашиш, он согласился и на встречу ходил один, актом освидетельствования Шитикова на состояние опьянения 12 ноября ( т.2 л.д. 105-106), результат тестирования-отрицательный, протоколом очной ставки С. и Шитиковой ( т.2 л.д. 121-123), в ходе которой С. пояснил об обстоятельствах знакомства с Шитиковой и приобретения у нее гашиша, а Шитикова от дачи показаний отказалась, актом освидетельствования Шитиковой на состояние опьянения ( т.2 л.д. 156-157), результат тестирования-отрицательный.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Шитиковой ( т.1 л.д. 197-206), следует, что она каким-либо тяжелым хроническим психическим расстройством, временным болезненным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает в настоящее время. Она может и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Шитиковой обнаружена совокупность признаков, характерных для расстройства личности вследствие смешанных заболеваний.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Эпизоды сбыта наркотических средств "дата изъята"

Как установлено в судебном заседании, "дата изъята" в отношении подсудимых проводились оперативно-розыскные мероприятия, что подтверждается постановлениями о проведении ОРМ, постановлениями о предоставлении результатов ОРД, протоколами личного досмотра С. и протоколами выдачи им наркотического средства-гашиш. Из пояснений свидетеля С. следует, что "дата изъята" он К.С. К.С. познакомился с Шитиковой Р.М. и приобрел у нее наркотическое средство на 2500 рублей. Пояснения данного свидетеля подтверждаются показаниями свидетеля К.С., пояснившей, что она познакомился С. с Шитиковой Р.М., а не с Шитиковым В.. Она же была свидетелем передачи наркотических и денежных средств Шитиковой С.. Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется. Кроме того, сама подсудимая как в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой с участием защитника, так и в судебном заседании пояснила, что именно она передала С. наркотическое средство по просьбе Шитикова В.М.. Сам Шитиков в судебном заседании указанное обстоятельство не оспорил, пояснив, что по его просьбе Шитикова Р. встречалась со С. и передала ему гашиш.

Факт продажи Шитиковым и Шитиковой наркотического средства С. "дата изъята" подтверждается показаниями самого С., свидетелей П. и К.. Из пояснений свидетеля С. следует, что ему "дата изъята" позвонила Шитикова Р. и предложила приобрести оставшееся наркотическое средство. О том, что данный наркотик фактически был последним, свидетельствует и цена по которой Шитиковы продали гашиш С. ( по 400 рублей за грамм, вместо 500 рублей по предыдущему дню). На встречу Шитиковы пришли вдвоем, при чем данное обстоятельство не отрицалось первоначально и самими подсудимыми. Шитикова села на переднее пассажирское сиденье, а Шитиков на заднее. При этом, Шитиков передал Шитиковой наркотическое средство, которая последняя передала С., получив за это денежные средства. Поскольку свет в автомобиле был включен, то всех находящихся в машине наблюдали свидетели П. и К.. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется. Доводы подсудимых о том, что Шитикова не присутствовала при встрече со С. 29 октября являются несостоятельными и опровергаются как показаниями самой Шитиковой, данными в судебном заседании, так и изложенными показаниями свидетелей. По мнению суда, Шитиков стремится таким образом помочь Шитиковой избежать уголовной ответственности.

Поскольку передача наркотических веществ осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями наркоконтроля в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», то содеянное подсудимыми правильно квалифицировано по ч.3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях произошло изъятие наркотиков из незаконного оборота.

Суд полагает, что в данном случае, поскольку умысел подсудимых был направлен на сбыт всего ранее приобретенного до "дата изъята" наркотического средства, и "дата изъята" за наркотиками они не ездили и их не приобретали, данных обстоятельств в ходе судебного разбирательства установлено не было, то содеянное подсудимыми следует квалифицировать по одной статье Уголовного Кодекса РФ, то есть расценивать как единое, продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» Уголовного Кодекса РФ. Обратного в судебном заседании не установлено и стороной обвинения не доказано.

Эпизод от "дата изъята"

Как установлено в судебном заседании, наркотическое средство "дата изъята", которое было обнаружено как у Шитикова, так и Шитиковой, а кроме того и у них дома, в ходе осмотра жилого помещения, подсудимые приобрели во время поездки в г. Верхний Уфалей в период до "дата изъята". Подсудимый Шитиков данный факт фактически не оспорил. Доводы подсудимых о непричастности Шитиковой к совершению указанного преступления, опровергаются следующим.

Из показаний Шитиковой, данных в ходе предварительного следствия с участием защитника, следует, что они дня за три до задержания приобрели наркотическое средство массой 170-180 грамм для сбыта. После приобретения гашиша, Шитиков уехал в г. Полевской, а Шитикова осталась на некоторое время в г. В.Уфалей. Доводы Шитикова о том, что его жена не знала о наличии в квартире гашиша опровергаются телефонными переговорами, которые Шитиковы вели между собой ( т. 2 л.д.6, 12, 14, 15) в период с 06 по "дата изъята", относительно продажи гашиша, а также между Шитиковой и неизвестной женщиной по поводу приобретения наркотического средства. В ходе осмотра квартиры, Шитиковы сразу же заявили о наличии у них наркотических средств, что подтверждается актом осмотра жилого помещения. Гашиш был обнаружен как в одежде Шитикова, так и в одежде Шитиковой, находящейся в шкафу в комнате, которую занимали для проживания подсудимые. Кроме того, наркотическое средство было обнаружено и непосредственно при обоих подсудимых. Шитикова, по факту обнаружения при ней гашиша, дает противоречивые показания. В ходе предварительного следствия она заявляла о том, что гашиш хранила с целью личного потребления, в ходе судебного заседания заявила, что данное наркотическое средство ей подбросили. Однако, в ходе личного досмотра, Шитикова не заявляла о том, что обнаруженное у нее в кармане халата, надетого на ней, наркотическое средство, ей не принадлежит. Суд полагает, что Шитикова давая противоречивые показания, таким образом стремиться избежать уголовной ответственности в данной части. Из пояснений Шитиковой в судебном заседании следует, что она наркотические средства не употребляет. Подтвердила это в ходе предварительного следствия и свидетель Шитикова, мать подсудимого Шитикова. В связи с чем, обнаруженное при Шитиковой наркотическое средство, она приготовила в том числе, в целью дальнейшего незаконного сбыта.

Все действия по задержанию подсудимых, сотрудники наркоконтроля провели в соответствии с Федеральным Законом « Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений Закона ими не допущено, как и каких-либо провокаций по отношению к подсудимым.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Об умысле на сбыт могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями.

То, что подсудимые совершили оба преступления группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует то обстоятельство, что они предварительно договорились между собой о сбыте наркотических средств, поскольку нигде не работали, средств к существованию фактически не имели. Свидетели Б. и Шитикова, матери подсудимых, в ходе предварительного следствия поясняли о том, что материально помогали последним. За наркотическим средством подсудимые вместе ездили в г. Верхний Уфалей, где ранее проживала Шитикова, брали гашиш под реализацию большими партиями, фасовали его дома, что подтверждается обнаруженным рулоном фольгированной бумаги в квартире Шитиковых, а также пояснениями свидетелей К.Р., Д., З., К.Г. о том, что они приобретали гашиш у Шитикова, упакованным в фольгированную бумагу. Из заключения эксперта следует, что фрагменты фольгированной бумаги в которые были упакованы кусочки гашиша, изъятые у Шитикова и обнаруженные дома у Шитиковых, ранее могли составлять единое целое с рулоном фольгированной бумаги, обнаруженным в квартире подсудимых. В ходе личного досмотра Шитикова у него были обнаружены весы, при помощи которых он развешивал наркотическое средство. Указанное обстоятельство подтвердил и сам подсудимый. Кроме того, в фасовке гашиша Шитикову помогала Шитикова, что следует из ее показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Поскольку непосредственно Шитикова обратилась к К.С. с просьбой о подборе лиц, употребляющих гашиш и желающих его приобрести, то оперативная информация изначально появилась лишь в отношении него, а чуть позже и в отношении Шитикова. "дата изъята" наркотические средства сбыла С. Шитикова, полученные от него денежные средства она передала Шитикову. Из пояснений подсудимого Шитикова следует, что он направил на встречу со С. свою жену, передав ей для продажи последнему 5 грамм гашиша. "дата изъята" подсудимые на встречу со С. пришли оба. В ходе встречи, Шитиков передал Шитиковой наркотическое средство, которое она продала С. за 2000 рублей. О совместных действиях подсудимых также свидетельствует и то, что оба подсудимых проживали вместе, оба искали источники сбыта наркотического средства, продавали гашиш преимущественно возле своего дома, как Шитиков, так и Шитикова.

В период до "дата изъята" Шитиковы приобрели наркотическое средство для сбыта о чем свидетельствует их совместная поезда в г. Верхний Уфалей, откуда Шитиков уехал один. Однако, Шитиковы между собой созванивались по поводу продажи наркотического средства, давали друг другу указания, в частности непосредственно "дата изъята" ( т.2 л.д. 12 об.) К.Р., по прозвищу <данные изъяты>», а также "дата изъята" ( т.2 л.д. 14-15). Наркотическое средство 12 ноября было обнаружено как при Шитикове, так и при Шитиковой ( в кармане халата уже расфасованный), а кроме того гашиш находился в носильных вещах подсудимых ( как Шитикова, так и Шитиковой), висевших в шкафу, в квартире, часть была также расфасована. Суд полагает, что это был сделано для удобства его продажи, поскольку каждый из подсудимых мог непосредственно сам реализовать в случае необходимости наркотическое средство.

В связи с чем, анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что данные лица были намерены сбыть все наркотические средства, обнаруженные "дата изъята", их действия носили согласованный характер, дополняли друг друга, однако не смогли они довести до конца свой умысел по причинам от них независящим, поскольку были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Суд полагает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и квалифицировать действия подсудимых по эпизоду от "дата изъята" как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку непосредственной передачи наркотических средств в этот день со стороны Шитиковых никому не произошло. Шитиков лишь договорился с К.Р. о приобретении последним гашиша на сумму 3000 рублей, однако в магазине <адрес изъят> оба были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Остальная часть ранее приобретенного наркотического средства была обнаружена при Шитиковой, а также в одежде подсудимых. Гашиш частично был предварительно расфасован в несколько свертков, при Шитикове находились весы. То есть, все эти обстоятельства, в своей совокупности, свидетельствуют о приготовлении подсудимых к незаконному сбыту наркотических средств.

Таким образом, суд считает необходимым действия как Шитикова, так и Шитиковой квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» Уголовного Кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а также как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса РФ.

Определяя подсудимым меру наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного ими, а также данные о их личностях.

Шитиковы оба совершили два особо тяжких умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые отличаются повышенной общественной опасностью, так как посягают на здоровье граждан. Суд полагает необходимым учесть и более активную роль Шитикова при совершении преступлений. В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказаний, связанных с реальным лишением свободы, однако, считает возможным не применять к ним дополнительные наказания, а основное наказание назначить на максимальный срок, учитывая фактически полное признание подсудимыми своей вины, состояние здоровья Шитиковой, положительные характеристики обоих подсудимых. Оба ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, социально адаптированы. Суд при назначении наказания, учитывает молодой возраст подсудимых. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом как смягчающие вину подсудимых. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении обоих подсудимых судом не установлено. Суд, как смягчающие вину обстоятельства, учитывает фактически явки с повинной подсудимых, данные ими в объяснениях, до возбуждения уголовного дела и их способствование раскрытию преступления, что учитывается судом в соответствии со ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Суд не находит каких либо исключительных обстоятельств, которые бы позволяли ему применить к подсудимым ст. 64 УК РФ, либо ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шитикова В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шитикову В.М. определить в виде ШЕСТИ лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Шитикову В.М. оставить прежнюю-содержание под стражей, исчисляя ему срок наказания с "дата изъята".

Шитикову Р.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание : по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде пяти лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шитиковой Р.М. определить в виде ШЕСТИ лет двух месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Шитиковой оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя ей срок наказания с "дата изъята".

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Свердловской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, сотовый телефон « Нокия» с сим-картой, переданный на хранение К.Р.оставить у К.Р., весы, пластиковую бутылку, марлевые тампоны со смывами с рук Шитикова и Шитиковой, срезы ногтей Шитикова, 6 отрезков со следами рук, хранящиеся в 5 отделе ОС УФСКН РФ по Свердловской области по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, сотовый телефон «LG КР 105» с сим-картой, хранящийся там же по вступлении приговора в закнную силу передать Шитикову В.М., сотовый телефон « Самсунг» с сим-картой <адрес изъят> хранящийся там же по вступлении приговора в законную силу передать Шитиковой Р.М., телефон « Нокия» с сим-картой, принадлежащий Ш., по вступлении приговора в законную силу передать Ш., куртку, принадлежащую Шитикову В.М., по вступлении приговора в законную силу передать Шитикову В.М.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Разъяснить осужденным, что они вправе в течение десяти дней со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда.

Судья                                                                                                                               О.Л. Логвинова