П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Полевской 25 февраля 2011 года Полевской городской суд Свердловский области в составе председательствующего судьи Шихова АА, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Кигапова ОА, подсудимых Конышева СВ, Гайнуллиной ДС, защитников Велижанского ЮП, Неволина ВВ, при секретарях Сёмкиной ТА, Хлебаловой ЭР и Будагян ЗХ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-7 в отношении Конышева С.В., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и Гайнуллиной Д.С., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Гайнуллина Д.С. незаконно сбыла наркотические средства в крупном размере, кроме того, Гайнуллина Д.С. с Конышевым С.В. по предварительному сговору группой лиц совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Гайнуллина Д.С. также совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период до "дата изъята", Гайнуллина Д.С. незаконно приобрела у неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,987 грамма, которое расфасовала в три свёртка и стала хранить в целях сбыта по своему месту проживания по <адрес изъят>. "дата изъята" в дневное время Гайнуллина Д.С., предварительно договорившись по телефону, через тайник, расположенный в первом подъезде <адрес изъят> незаконно сбыла Е. три свёртка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,987 г. "дата изъята" около 13 часов в районе дома <адрес изъят> Е. был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего он был доставлен в отдел наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у Е. были изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,987 г. На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин отнесён к наркотическим средствам, а, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, признается любое её количество массой свыше 0,5 г. Гайнуллина Д.С. вину в совершении данного преступления не признала и показала, что сбытом наркотиков не занималась, но сама употребляет наркотики. Е. "дата изъята" ничего не продавала. Однако её виновность в совершении данного преступления полностью доказана в ходе судебного следствия. Так свидетель Е. показал, что зимой 2010 года он употреблял наркотики. Героин приобретал у разных лиц. Потом договорился с Гайнуллиной Д.С. о приобретении героина. Созванивался по телефону, номер которого она дала. В феврале 2010 года его задерживали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него 3 свёртка с героином. За это он осуждён в мае 2010 года к условной мере наказания. Эти свёртки приобрёл за день до задержания. Созвонился по телефону, который дала ему Г.. Потом ему перезвонили, и тот же женский голос сообщил, где забрать свёртки. Он забрал их из тайника. По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями в показаниях Е., в судебном заседании были оглашены его показания на предварительном следствии (т.1 л.д. 118), а из них видно, что Гайнуллина Д.С. перезванивала ему и сообщала место, откуда забрать наркотик. Обычно наркотик укладывался в пачку из-под сигарет. "дата изъята" днем ему позвонила Гайнуллина Д.С. и предложила приобрести героин в долг. Он согласился, после чего Гайнуллина Д.С. сообщила ему, что наркотик находится в том же тайнике. Там он забрал пять свёртков из фольги с героином, два из которых он употребил в тот же день. "дата изъята" днём он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые при досмотре изъяли у него оставшиеся 3 свёртка с героином. После оглашения его показаний, Е. подтвердил, что всё в протоколе записано верно. Оснований не доверять показаниям Е. не имеется, сама Гайнуллина Д.С. не привела никаких доводов о том, почему свидетель может её оговаривать. Кроме того, Е. подтвердил свои показания на предварительном следствии в ходе очной ставки с Гайнуллиной Д.С. (т.1 л.д. 119-120). Свидетели С. и П., сотрудники наркоконтроля, показали что в феврале 2010 года у них появилась оперативная информация о том, что Е. причастен к незаконному обороту наркотиков. "дата изъята" днём Е. был задержан, доставлен в отдел и в служебном кабинете при досмотре у него изъяли три свёртка с героином. Е. пояснил, что героин он приобрёл для личного употребления у женщины по имени <данные изъяты>. Из протокола досмотра от "дата изъята" видно, что у Е. обнаружены и изъяты три свёртка из фольги с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 92) Из справки об исследовании от "дата изъята" видно, что изъятое у Е. вещество в трёх свертках из фольги является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,987 г (т.1 л.д. 93-94). Из заключения химической экспертизы от "дата изъята" видно, что представленное на экспертизу вещество в трёх свёртках, изъятое у Е. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,292 г, 0,316 г, 0,349 г, общей массой 0,957 г (т.1 л.д. 102-103). Таким образом, действия Гайнуллиной Д.С. по сбыту наркотиков Е. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконных сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку количество наркотического средства, обнаруженного у Е. и приобретённого им у Гайнуллиной Д.С. превышает 0,5 г., что относится к крупному размеру. В период до "дата изъята" Гайнуллина Д.С. и Конышев С.В. договорились между собой о совместном сбыте наркотических средств, распределив между собой роли, по которым Гайнуллина Д.С. непосредственно приобретала наркотическое средство и осуществляла его расфасовку, сообщала Конышеву С.В. о месте хранения наркотиков, передавала Конышеву С.В. через тайник наркотики. А Конышев С.В. по указанию Гайнуллиной Д.С. незаконно хранил полученные от неё наркотики и затем сбывал лицам, обратившимся к нему. При этом Гайнуллина Д.С. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,194 г., расфасовала его в 5 свёртков из фольгированной бумаги и затем около 12 часов "дата изъята" передала их через тайник, расположенный в подъезде дома по <адрес изъят>-3А <адрес изъят>, Конышеву С.В.. для дальнейшего сбыта. "дата изъята", получив от Гайнуллиной Д.С. через тайник 5 свёртков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,194 г, около 16 часов Конышев С.В. пошёл на встречу с В., договорившись с ним заранее, для реализации тому данного наркотика. Однако, в тот же день около 16:30 Конышев С.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля у больницы, расположенной по <адрес изъят>, доставлен в отдел, где в помещении служебного кабинета в ходе личного досмотра у него было изъято 5 свёртков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин в крупном размере, общей массой 1,194 г. На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин отнесён к наркотическим средствам, а, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, признается любое её количество массой свыше 0,5 г. Гайнуллина Д.С. вину в совершении данного преступления не признала и показала, что сама употребляет наркотики, но сбытом наркотиков не занималась. Конышевым С.В. о сбыте наркотиков не договаривались. Она ничего ему не передавала. Конышев С.В. вину в совершении преступления признал частично и показал, что сам он употребляет наркотики. Гайнуллину Д.С. знает, но о совместном сбыте наркотиков он с ней не договаривался. "дата изъята" он был задержан сотрудниками наркоконтроля, и у него обнаружили свёртки с героином, которые он до этого взял из тайника. Наркотики приобретал для себя, для этого созванивался по телефону с женщиной. Утверждать, что это была Гайнуллина Д.С., не может. Деньги оставлял тоже в тайнике. Однако виновность подсудимых в совершении данного преступления полностью доказана в ходе судебного следствия. Так Конышев С.В. на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого показал, что с декабря 2009 года стал употреблять героин внутривенно. В январе 2010 года узнал, что женщина по имени <данные изъяты>, с которой он познакомился летом 2009 года через свою сожительницу А., сбывает героин. После этого он стал приобретать у <данные изъяты> героин для себя. Созванивался с <данные изъяты> по телефону, та назначала место встречи, где он передавал ей деньги. Через некоторое время она перезванивала и сообщала место, в каком тайнике забрать героин. Потом из-за финансовых затруднений он договорился с <данные изъяты> о получении героина для дальнейшей реализации. После этого стал получать у неё героин через тайники ежедневно по 5 грамм. Часть употреблял сам, а часть сбывал наркозависимым лицам, в том числе <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты>. Вырученные деньги передавал <данные изъяты> и получал новую партию наркотика. "дата изъята" утром он по телефону договорился с Данией о получении новой партии наркотического средства. Около 12 часов по указанию Дании он забрал из тайника 5 свёртков с героином в подъезде <адрес изъят>, часть наркотика из одного свертка он употребил. Около 16 часов ему позвонил знакомый по имени <данные изъяты>, прозвище <данные изъяты>, и попросил продать ему свёрток с героином. Он согласился, они договорились встретиться у больницы по <адрес изъят>. Когда он туда подошёл, то был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в отдел и при досмотре изъяли 5 свёртков с героином и его два сотовых телефона (т.2 л.д. 5-7). Эти свои показания Конышев С.В. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 5-7). А затем аналогичные показания он дал ещё раз при допросе в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 15-17), при этом дополнительно собственноручно уточнил расположение тайника. Оценивая показания Конышева С.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает необходимым в основу приговора положить его показания на предварительном следствии, поскольку Конышев С.В. явно в судебном заседании изменил свои показания в целях смягчения своей ответственности за содеянное. Его же показания на предварительном следствии достаточно подробны, и оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется. При этом он каждый раз допрашивался на следствии с участием адвоката. Никаких доводов того, почему ранее давал такие показания, суду не привёл. Кроме того, его показания подтверждаются другими доказательствами по делу. Сам же он при выходе на место, где "дата изъята" он забрал героин из тайника, снова подтвердил, что получал героин для реализации именно от Гайнуллиной Д.С. (т.2 л.д.18-23). Свидетели С. и К., сотрудники наркоконтроля, показали, что в январе 2010 года в 5 отдел Оперативной службы УФСКН РФ по Свердловской области поступила оперативная информация о причастности Конышева С.В. к незаконному сбыту героина на территории <адрес изъят>, который получал наркотик для реализации от Гайнуллиной Д.С.. При передаче и сбыте наркотиков использовали тайники. Установили лиц, которым продавались наркотики. "дата изъята" в отношении Конышева С.В. было проведено оперативное мероприятие «наблюдение». Было известно, что он должен был встретиться с В. (кличка <данные изъяты>) для продажи тому наркотика. У больницы Конышев С.В. был задержан и доставлен в отдел ФСКН <адрес изъят>. Там при досмотре у Конышева С.В. был изъят спичечный коробок с пятью свёртками из фольги с порошкообразным веществом. Наркотест показал, что это героин. У Конышева также были изъяты два мобильных телефона. Конышев С.В. пояснил, что героин он получил в этот же день на реализацию от женщины по имени <данные изъяты>. Героин забрал из тайника в подъезде <адрес изъят> Свидетели Т. и Р. показали, что "дата изъята" были приглашены в отдел наркоконтроля в качестве понятых. В их присутствии произвели личный досмотр Конышева С.В.. Предложили выдать запрещённые вещества. Конышев С.В. сообщил, что в одежде у него имеются свёртки с героином. Из кармана достали свёртки, в которых было порошкообразное вещество. Был применен наркотест, из которого стало ясно, что это героин. У Конышева С.В. также изъяли два мобильных телефона. Конышев С.В. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрёл в тот день у женщины по имени <данные изъяты>. Пояснил, что сначала отдал ей деньги, а потом откуда-то забрал наркотик. Из протокола очной ставки между свидетелем В. и обвиняемой Гайнуллиной Д.С. видно, что В. пояснил, что он познакомился с Гайнуллиной Д.С. в январе-феврале 2009 года. С ноября 2009 года он по её предложению приобретал у неё героин по цене 1000 руб. за 1 г, предварительно созваниваясь с ней по телефону. Та называла потайные места в подъездах домов, куда он приносил и прятал деньги. Потом она перезванивала и сообщала место, откуда нужно забрать героин. В конце января 2010 года он встретил Гайнуллину Д.С. и вновь попросил у неё героин, но та сообщили ему номер телефона парня по имени <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты>, к которому он и должен был обращаться для приобретения героина. В феврале 2010 года он стал приобретать у того героин примерно 3-4 раза в неделю. Предварительно они созванивались с <данные изъяты> по телефону и тот назначал ему встречи на улицах <адрес изъят>, чаще всего у больницы по <адрес изъят>. "дата изъята" днём он позвонил с телефона <данные изъяты> и договорился о приобретении героина для себя. <данные изъяты> назначил встречу у входа в больницу по <адрес изъят>. Находясь там, он увидел, что <данные изъяты> задержали сотрудники наркоконтроля (т.1 л.д. 64-65). Конышев С.В. с в судебном заседании подтвердил, что <данные изъяты> это его прозвище. Свидетель Е. в судебном заседании показал, что Конышева С.В. в настоящее время не узнаёт. В то же время из его показаний на предварительном следствии (т.1 л.д. 84), видно, что абонентским номером № зарегистрированным на его имя, пользовалась его жена, которая последние два года проживает с В.. В начале февраля 2010 года он через Гайнуллину Д.С. <данные изъяты> познакомился с Конышевым С.В. Сергеем по кличке <данные изъяты>. Из разговора с Гайнуллиной Д.С. он узнал, что Конышев С.В. получает от нее на реализацию героин. После оглашения данных показаний в судебном заседании Е. отрицал лишь то, что он передавал деньги от Конышева С.В. Гайнуллиной Д.С., в остальном же пояснил, что показания верны. Из протокола досмотра Конышева С.В. от "дата изъята" видно, что у него изъят спичечный коробок с 5 свёртками с порошкообразным веществом(т.1 л.д. 9). При этом Конышев С.В. пояснил, что этот наркотик он получил от женщины по имени <данные изъяты> через тайник, наркотик предназначался и для личного употребления и для дальнейшей продажи. Из справки об исследовании от "дата изъята" видно, что представленное на исследование вещество, изъятое у Конышева С.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой в каждом свёрке соответственно 0,231 г, 0,235 г, 0,218 г, 0,209 г, 0,301 г (т.1 л.д. 10-11). Из заключения химической экспертизы от "дата изъята" видно, что вещество, изъятое у Конышева С.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,225 г, 0,228 г, 0,214 г, 0,206 г, 0,297 г (т.1 л.д. 20-23) Протоколом осмотра установлено, что у изъятых у Конышева С.В. двух мобильных телефонов имеются абонентские номера: № и № (т.1 л.д. 14-15). Из детализации телефонных соединений абонентского номера №, используемого Конышевым С.В. в период с "дата изъята" по "дата изъята" видно, что он неоднократно созванивался с абонентским номером №, используемым Гайнуллиной Д.С., а также "дата изъята" созванивался с абонентским номером №, который использовал В. (т.1 л.д. 37-56). Из детализации телефонных соединений абонентского номера №, используемого Конышевым С.В. в период с "дата изъята" по "дата изъята", подтверждаются телефонные соединения с абонентским номером №, используемым Гайнуллиной Д.С. (т.1 л.д. 58-60). Действия Гайнуллиной Д.С. и Конышева С.В. предварительным следствием были квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако фактически наркотическое средство не было реализовано потребителю, поскольку сотрудники наркоконтроля задержали Конышева С.В. до реализации им героина В.. Фактически, предприняв все меры, направленные на реализацию наркотических средств, Гайнуллина Д.С. и Конышев С.В. не смогли их реализовать по не зависящим от них причинам. То есть, они подготовили всё для совершения преступления, то есть для сбыта, но не завершили преступление. Фактически Конышев С.В. даже не успел подойти к В., и не попытался передать наркотик или получить деньги. Сделка вообще не состоялась, поэтому действия Гайнуллиной Д.С. и Конышева С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Так как количество приготовленного для сбыта героина превышало 0,5 г. В период до 18:30 "дата изъята", Гайнуллина Д.С. у неустановленного следствием лица в неустановленном месте, незаконно с целью сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,962 г. После чего расфасовала их в 2 свёртка из фольгированной бумаги, которые незаконно стала хранить при себе с целью сбыта. "дата изъята" около 19 часов Гайнуллина Д.С. с целью сбыта наркотических средств Л. приехала на автомобиле «Мазда» к дому <адрес изъят>. Когда Л. подошла к автомобилю, на котором подъехала Гайнуллина Д.С., обе они были задержаны сотрудниками Управления ФСКН по Свердловской области. После чего Гайнуллина Д.С. была доставлена в отдел наркоконтроля по <адрес изъят>, где в помещении служебного кабинета в ходе личного досмотра у Гайнуллиной Д.С. были изъяты два свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,466 г. Кроме того, в тот же вечер при осмотре автомобиля «Мазда» были обнаружены и изъяты фрагмент фольгированной бумаги и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,496 г. На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин отнесён к наркотическим средствам, а, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, признается любое её количество массой свыше 0,5 г. Гайнуллина Д.С. вину в совершении данного преступления не признала и показала, что сбытом наркотиков не занималась, но сама употребляет наркотики. С Л. они договорились о том, что та продаст ей коммуникатор. А героин у ней при себе действительно был, но только для личного употребления. Л. она продавать его не собиралась. Однако её виновность в совершении данного преступления полностью доказана в ходе судебного следствия. Так свидетели С. и К., сотрудники наркоконтроля, показали, что 12 и "дата изъята" в отношении Гайнуллиной Д.С. проводилось прослушивание телефонных переговоров. Из «прослушки» стало ясно, что Гайнуллина Д.С. занимается сбытом наркотиков. Из её переговоров выяснилось, что "дата изъята" Гайнуллина Д.С. договорилась с Л. о сбыте той наркотика. "дата изъята" в отношении Гайнуллиной Д.С. проводилось оперативное наблюдение». Гайнуллина Д.С. села в автомобиль-такси марки «Мазда». На машине проехала к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес изъят>. Когда автомобиль остановился, к нему подошла Л. и открыла заднюю правую дверцу машины. После чего Гайнуллину Д.С. и Л. они задержали. При задержании Гайнуллина Д.С. попыталась разжевать свертки с наркотиком, но ей не дали этого сделать, заставили выплюнуть. Потом она часть положила в карман, а часть наркотика рассыпалась на сиденье автомобиля. Л. попыталась убежать, но её догнали и вернули к автомобилю. Затем Гайнуллину Д.С. и Л. доставили в отдел наркоконтроля <адрес изъят>. Там досмотрели их. У Л. запрещенных предметов обнаружено не было. А у Гайнуллиной Д.С. было изъято 2 свертка с героином, массой 0,466 грамма, 2 сотовых телефона. При осмотре автомобиля «Мазда», также был обнаружен и изъят рассыпанный Гайнуллиной Д.С. героин. Затем было проведено обследование квартиры, где проживала Гануллина по <адрес изъят> Там обнаружили и изъяли электронные весы, фрагменты фольгированной бумаги, шприцы, флаконы из-под «Нафтизина. Свидетеля Д. показала, что "дата изъята" принимала участие в качестве понятой в отделе наркоконтроля при досмотре Гайнуллиной Д.С.. Той предложили выдать наркотики и она заявила, что в правом кармане куртки имеется два свёртка с героином. Из куртки достали 2 свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Также у неё были изъяты 2 сотовых телефона. Гайнуллина Д.С. пояснила, что в свёртках героин для личного употребления. Также пояснила, что пыталась героин при задержании проглотить, но ей помешали. Свидетель Ш. показал, что вечером "дата изъята" с ещё одним мужчиной в качестве понятых участвовали в осмотре автомобиля «Мазда», находившегося у здания отдела. При осмотре присутствовали владелец автомобиля, а также задержанная женщина, которую представили, как Гайнуллину Д.С., подозреваемую в сбыте наркотиков. На заднем пассажирском сидении с правой стороны обнаружено было рассыпанное вещество светлого цвета и фрагмент фольгированной бумаги. Всё это было изъято и упаковано в конверт. Гайнуллина Д.С. пояснила, что порошок - это героин, который принадлежит ей. Свидетель С. показал, что "дата изъята" он на своём автомобиле «Мазда» с 18 часов работал в такси. Поступила заявка к дому <адрес изъят>. К нему в машину села Гайнуллина Д.С.. Они проехали к магазину <данные изъяты> по <адрес изъят>. По дороге женщина говорила по телефону, назначив встречу у магазина. Когда подъехали к магазину, то к машине с правой стороны подошла молодая женщина и подала пассажирке деньги, та передала деньги ему. В это время к машине подскочили люди, произвели задержание женщин. Оказалось, что это сотрудники наркоконтроля. Он видел, что сзади произлшла какая-то борьба. Сотрудник наркоконтроля требовал от Гайнуллиной Д.С. что-то выплюнуть. Потом они все проехали к отделу наркоконтроля. Там осмотрели его машину и на заднем сидении, где сидела Гайнуллина Д.С., были обнаружены рассыпанный порошок и фрагмент. Всё это собрали. Гайнуллина Д.С. пояснила, что рассыпанное на сидении вещество - героин, который принадлежит ей. Свидетель Л. показала, что в апреле 2010 года она приобретала героин у Гайнуллиной Д.С.. Для этого созванивалась с ней по телефону, договаривалась о встрече. "дата изъята" они договорилась с Гайнуллиной Д.С. о приобретении героина. Гайнуллину Д.С. назначила ей встречу около фотоателье, но не пришла. В тот же день позднее она вновь позвонила Гайнуллиной Д.С. и в разговоре предложила той за героин коммуникатор, Гайнуллина Д.С. согласилась и назначила ей встречу у магазина <данные изъяты>. Около 19 часов она была у магазина. Гайнуллина Д.С. подъехала на иномарке зеленого цвета. Она подошла к ней и передала деньги для оплаты такси, как они договорились заранее, в этот момент их с Гайнуллиной Д.С. задержали сотрудники наркоконтроля. Оценивая противоречивые показания Л. и Гайнуллину Д.С., суд отдаёт предпочтение показаниям Л., поскольку Гайнуллина Д.С., по мнению суда, избрала такую линию защиты, имею цель смягчения ответственности за содеянное, в то же время оснований не доверять показаниям Л. не имеется Так свои показания Л. подтвердила на очной ставке с Гайнуллиной Д.С. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 210-221). Из протокола осмотра автомобиля «Мазда» видно, что на заднем сидении автомобиля обнаружены рассыпанный порошок и фрагмент фольгированной бумаги (т.1 л.д. 130) Из протокола личного досмотра Гайнуллиной Д.С. от "дата изъята" видно, что у неё изъято два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 131). Согласно справке об исследовании от "дата изъята", представленное на исследование вещество, изъятое в автомобиле «Мазда», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,496 г (т.1 л.д. 136-137). Согласно справке об исследовании от "дата изъята", представленное на исследование вещество, изъятое у Гайнуллиной Д.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,466 г (т.1 л.д. 138-139). Из заключения химической экспертизы от "дата изъята" видно, что вещество, изъятое у Гайнуллиной Д.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,456 г (т.1 л.д. 165-168). Из заключения химической экспертизы от "дата изъята" видно, что вещество, изъятое в автомобиле «Мазда», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,486 г, а на поверхности изъятого фрагмента фольгированной бумаги имеются наслоения содержащие героин в следовых количествах (т.1 л.д. 158-160). Из заключения судебной экспертизы от "дата изъята" видно, что на поверхности электронных весов, отрезков бумаги, шприцов, стеклянных флаконов, а также на внутренних поверхностях тарелки и лезвий, изъятых при обследовании квартиры по <адрес изъят>, выявлены наслоения, образованные наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин в следовых количествах (т.1 л.д. 177-183). Из протокола осмотра компакт-диска видно, что на нём имеются аудиозапись телефонных переговоров Гайнуллиной Д.С., пользовавшейся абонентским номером №, в частности, усматривается, что она неоднократно созванивалась с Лавровой. При этом они вели преговоры о приобретении Л. у Гайнуллиной Д.С. наркотика (т.1 л.д. 238-251). Ведение этих телефонных переговоров о приобретении именно героина в судебном заседании подтвердила Л.. Действия Гайнуллиной Д.С. по этому эпизоду предварительным следствием были квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, однако фактически наркотическое средство не было реализовано потребителю, поскольку сотрудники наркоконтроля задержали Гайнуллину Д.С. и Л. до совершения сделки, то есть героин полностью остался у Гайнуллиной Д.С.. Кроме того, она собиралась ещё посмотреть коммуникатор, и лишь затем решить, передавать Л. наркотики или нет. Фактически, предприняв все меры, направленные на реализацию наркотических средств, Гайнуллина Д.С. не смогла их реализовать по не зависящим от неё причинам. Это прямо усматривается из их телефонного разговора и последовавших затем обстоятельств, связанных с задержанием Л. и Гайнуллиной Д.С.. То есть, Гайнуллина Д.С. подготовила всё для совершения преступления, но не завершила его, поэтому её действия следует квалифицировать по ч.1 ст.30 и п. «б» части 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере. Так как количество приготовленного для продажи героина превышало 0,5 г. Добровольной выдачи наркотического средства, которая бы освобождала подсудимых от уголовной ответственности, в действиях Конышева С.В. и Гайнуллиной Д.С. не имеется, поскольку они выдавали наркотические средства только после их задержания. Каких-либо провокаций со стороны сотрудников наркоконтроля при проведении оперативных мероприятий не усматривается, все их действия велись в соответствии с действующим законодательством РФ, закреплялись соответствующими постановлениями и протоколами. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности подсудимых. Конышев С.В. и Гайнуллина Д.С. совершили преступления, представляющие большую общественную опасность, поскольку это связано с незаконным оборотом наркотических средств. Данные преступления посягают на здоровье населения. Конышев С.В., кроме того, ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив. Поэтому, мнению суда, для каждого из них следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку иное наказание не обеспечит их исправления. В то же время Гайнуллина Д.С. по месту работы характеризовалась положительно, что следует принять во внимание при определении срока накзания. Обстоятельствами, смягчающими ответственность Конышева С.В. следует признать полное признание им своей вины в период предварительного следствия и способствование раскрытию совершённого преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Гайнуллиной Д.С. следует признать наличие у неё несовершеннолетнего сына, который является инвалидом. Исключительных обстоятельств в отношении каждого из подсудимых по делу не усматривается. Оснований для применения отсрочки наказания в отношении Гайнуллиной Д.С., суд не усматривает. Вещественные доказательства в виде наркотических средств, шприцов, бумаги, ниток, стеклянных флаконов, а также весов следует уничтожить. Телефоны возвратить лицам, у кого они были изъяты. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Конышева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде пяти летшести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с "дата изъята". Гайнуллину Д.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 и п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание: по п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде семи лет лишения свободы без дополнительных наказаний. по ч.1 ст. 30 и п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде пяти летшести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний. по ч.1 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде пяти летшести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний. В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Гайнуллиной Д.С. назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ей оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок её наказания исчислять с "дата изъята". Вещественные доказательства по делу: свёртки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героинмассой 1,103 г, 0,927 г, 0,416 г, 0,464 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Свердловской области - уничтожить. 5 шприцев, 4 стеклянных флакона, 6 фрагментов фольгированной бумаги, электронные весы, металлические ложку и тарелку, три лезвия, хранящиеся в камере хранения 5 отдела ОС УФСКН РФ по Свердловской области - уничтожить. 2 сим-карты, 2 комплекта подключения «Мотив»,мобильный телефон «Самсунг В100» с сим-картой «Мотив» №, телефон «Моторола С118» с сим-картой №, телефон «Самсунг Х160» с сим-картой «Мотив» №; телефон «Сони Эриксон 710I» с сим-картой «Мотив» №, телефон «Флай 100» с сим-картой «Мотив» № возвратить лицам, у которых они были изъяты. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о необходимости участия защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья