ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                                  31 мая 2011 года

Судья Полевского городского суда Свердловский области Шихов АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сопочкина ЛА,

подсудимого Сорокина ЕВ, защитника Краковской НИ, при секретаре Будагян ЗХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 135 в отношении

Сорокина Е.В., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Сорокин Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

"дата изъята", около 22:30 Сорокин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес изъят>, вмешавшись в конфликт между его братом и другими лицами, умышленно нанёс Т. удар ножом в живот, причинив тому проникающее ранение брюшной полости с ранением желудка, печени и прямой мышцы живота, что в совокупности повлекло тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и показал, что "дата изъята" он был у себя дома. У него находился в гостях брат. Они пили пиво. Брат выходил на улицу. Потом брат позвал выйти на улицу с кем-то разобраться. Он согласился и взял с собой нож для подстраховки. Брат вышел вперёд. Когда он вышел из подъезда, то увидел, что на улице около брата стоят несколько человек и от ударов брат упал. Тогда он подбежал и парню, который ударил брата нанёс удар ножом. После этого все разбежались, они с братом отошли к дверям и нож он бросил в снег.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность полностью доказана в ходе судебного следствия.

Так потерпевший Т. показал, что он с друзьями был вечером в гостях у С.. Позвонил А., который недавно от них ушёл домой, и сообщил, что его побили, попросил помочь. Они вчетвером поехали на такси в южную часть города. У дома встретили А.. Который рассказал о происшествии. Но никого уже не было. Они стояли у одного из подъездов, когда оттуда вышел мужчина. Они спросили его, кто мог побить А.. Тот ответил, что это он, и снова ударил А.. Он в ответ на это тоже ударил мужчину. В это время от дверей к ним подбежал ещё один мужчина и нанёс ему удар в живот. Он почувствовал боль. Тут он увидел у первого мужчины топор, и они убежали оттуда. Потом он понял, что ранен и попросил незнакомых людей вызвать «скорую помощь».

Свидетель А. показал, что он выпил в гостях у С. и уехал домой. Когда шёл к подъезду, его окликнули несколько человек и при разговоре с ними его ударили бутылкой по голове. Он убежал от них и позвонил С., сообщив об этом. Ребята приехали примерно через час, он их встретил на улице. Они поискали тех лиц, но никого уже не было. Стояли у подъезда дома и разговаривали. Тут вышел мужчина и на их вопрос ответил, что это он ударил и снова ударил его. Т. нанёс удар мужчине, от чего тот упал. В это время от дверей подъезда подбежал ещё один Сорокин Е.В., которого он ранее не знал и ударил Т. в область живота. Затем Сорокин Е.В. отскочил и у него в руке был нож. У другого мужчины увидели в руках топор, после чего они оттуда убежали.

Свидетели Б., С. и Г. показали, что вечером "дата изъята" они выпивали и им позвонил А., который сообщил, что его побили, и попросил о помощи. Они все и Т. поехали к А.. Увидели его, но больше никого не было. Они стояли и разговаривали, уже собираясь домой, но в это время из подъезда вышел мужчина, который на их вопрос ответил, что он ударил А. и снова нанёс А. удар. Т. тоже ударил мужчину и в это время к Т. подбежал Сорокин Е.В. и нанёс удар в живот. Как потом оказалось ножом.

Свидетель Ц., жена подсудимого Сорокина Е.В., показала, что "дата изъята" она с мужем была дома, к ним зашёл брат мужа, и они пили пиво. Потом стали собираться на улицу. Муж с братом вышли вперёд, она немного задержалась. Когда вышла, те стояли у подъезда, всё было нормально. Они ничего ей не рассказали. Узнала она от мужа обо всём, когда тот вернулся из полиции.

Из заключения медицинской экспертизы (л.д. 82, 83) видно, что Т. было причинено проникающее ножевое ранение брюшной полости с ранением желудка, печени и прямой мышцы живота, что в совокупности повлекло тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Таким образом, действия Сорокина Е.В. следует правильно квалифицировать по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в результате внезапно возникших неприязненных отношений, Сорокин Е.В. вмешался в драку других лиц, при этом применил нож, ударив Т., причинив тому тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. Сорокин Е.В. совершил тяжкое преступление, в то же время ранее он не судим. По месту работы Сорокин Е.В. характеризуется положительно, обстоятельствами, смягчающими его наказания суд признаёт полное признание им своей и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Учитывая данные обстоятельства, а также ходатайство коллектива по месту работы подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Сорокина Е.В. возможно без применения к нему реального лишения свободы. Поэтому к нему можно применить условное осуждение.

Потерпевшим по делу заявлено требование о компенсации морального вреда в сумме 300000 руб. Сорокин Е.В. иск признал и пояснил, что готов возмещать причинённый вред.

Суд считает, что действительно Т. в результате травмы по вине Сорокина Е.В. перенёс физические и нравственные страдания. Ощущал физическую боль, опасался за свою жизнь, находился на лечении в больнице. Поэтому, согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, иск подлежит удовлетворению, но лишь частично, так как требуемая сумма, по мнению суда, является завышенной и не соответствующей реальности. При этом суд принимает во внимание и сложное материальное положение семьи Сорокина Е.В.. Поэтому суд снижает сумму к возмещению морального вреда до 100000 руб. Кроме того, до судебного разбирательства Сорокин Е.В. передал потерпевшему 10000 руб., в возмещение вреда. Эта сумма подлежит зачёту. Поэтому окончательно с Сорокина Е.В. в пользу Т. следует взыскать 90000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде трёхлетлишениясвободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Сорокина Е.В. в период испытательного срока не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения ему оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Т. удовлетворить частично. Взыскать с Сорокина Е.В. в пользу Т. девяносто тысяч рублей в виде компенсации морального вреда.

Вещественные доказательство по делу: нож - уничтожить; вещи потерпевшего оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о необходимости участия защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья