ст.ст. 158, 161, 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                               12 августа 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Ганбарова ЭТ,

подсудимого Талашманова АС, защитника Галактионова ВИ,

при секретаре Гороховой ОВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 196 в отношении

Талашманова А.С., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Талашманов А.С. совершил три кражи с причинением значительного ущерба гражданину, одну из них ещё и с незаконным проникновением в хранилище, кроме того, совершил грабёж, а также совершил угон автомобиля

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале "дата изъята" 2011 года около 12:00 Талашманов А.С., находясь в коридоре кв. д. <адрес изъят>, под надуманным предлогом, с целью присвоения чужого имущества, попросил у П. телефон, не намереваясь его возвращать. П. передал тому свой телефон марки «Сони-Эриксон», стоимостью 2500 руб. После чего Талашманов А.С. вышел в подъезд, а затем скрылся оттуда, открыто похитив телефон П.. В дальнейшем Талашманов А.С. распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению.

"дата изъята" в вечернее время Талашманов А.С., находясь на территории мраморного цеха по <адрес изъят>, с целью присвоения чужого имущества подошёл к автомобилю «Ivekostrelik 430» с регистрационным номером , после чего с аккумуляторного отсека автомобиля тайно похитил два аккумулятора марки «Блек Хорс», каждый стоимостью 8990 руб., на общую сумму 17980 руб., принадлежащие Ч., причинив ему значительный ущерб. Похищенное имущество Талашманов А.С. присвоил, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

"дата изъята" около 19:00 Талашманов А.С. пришёл к гаражу ГСК по <адрес изъят>, в котором находился мотоцикл ИМ 3810310, с регистрационным номером , стоимостью 40000 руб., принадлежащий К.. После чего, Талашманов А.С., заранее похищенными ключами, открыл замок гаражных ворот, выкатил мотоцикл из гаража, завёл двигатель мотоцикла и совершил на нём поездку по территории ГСК. Покатавшись, вернул мотоцикл в гараж.

"дата изъята" около 18:00 часов Талашманов А.С. с целью присвоения чужого имущества пришёл к гаражу ГСК по <адрес изъят>, где открыл гаражные ворота, имевшимися у него ключами, незаконно проник в гараж, и тайно похитил оттуда мотоцикл ИМ 3810310 с регистрационным номером , стоимостью 40000 руб., принадлежащий К., причинив тому значительный ущерб. Похищенное имущество Талашманов А.С. присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ночное время "дата изъята" Талашманов А.С., находясь в кв. д. по <адрес изъят>, с целью присвоения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 7200 руб., с сим-картой, стоимостью 100 руб., а всего имущества, принадлежащего Т. на общую сумму 7300 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб. Присвоив телефон, Талашманов А.С. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевший также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Талашманова А.С. следует квалифицировать:

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по краже у К.;

по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, по двум кражам у Ч. и Т.;

по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как открытое хищение чужого имущества у П.;

а также по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели его хищения, по угону мотоцикла у К.. Данное обвинение следует уточнить, что не влияет на квалификацию содеянного Талашмановым А.С., поскольку мотоцикл автомобилем не является, а относится к иным транспортным средствам.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого и влияние наказаний на его исправления. Талашманов А.С. совершил пять преступлений средней степени тяжести, причём ранее он судим, новые преступления совершил, не отбыв наказания за предыдущее преступление. То есть наказание в виде штрафа не смогло обеспечить его исправления. Поэтому его наказание за новые преступления должно быть связано с изоляцией от общества. В то же время он полностью признал свою вину по каждому преступлению, имеет явки с повинной по всем преступлениям, кроме угона, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание за те преступления. Также суд принимает во внимание и удовлетворительную характеристику его по месту жительства. Поэтому отбытие им наказания возможно в колонии-поселении. В то же время для обеспечения исполнения приговора, в отношении Талашманова А.С. следует изменить меру пресечения на содержание под стражей, поскольку он может совершить новые преступления, либо скрыться от исполнения приговора.

В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на предварительном следствии, что относится к процессуальным издержкам. Однако от их уплаты Талашманова А.С. следует освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Талашманова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 (по двум преступлениям от "дата изъята" и от "дата изъята"), п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде восьми месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний по каждому из двух преступлений;

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы без дополнительных наказаний;

по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде шести месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно Талашманову А.С. к отбытию определить один год шесть месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в отношении Талашманова А.С. по настоящему приговору и неисполненное им наказание по приговору суда от "дата изъята", исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Талашманову А.С. изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Взять его под стражу из зала суда.

Срок его наказания исчислять с "дата изъята".

От уплаты процессуальных издержек осуждённого освободить.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

               Судья