ч.1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                           29 августа 2011 года

Судья Полевского городского суда Свердловский области Шихов АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Буракова МВ,

подсудимого Рябого СН, защитника Галактионова ВИ, при секретаре Сединкиной ИН,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 205 в отношении

Рябого С.Н., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Рябой С.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение потерпевшим тяжкого вреда здоровью.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" около 22:45 Рябой С.Н., управляя личным автомобилем «Шевроле Лачетти», регистрационный знак , двигался по автодороге <данные изъяты> в направлении <адрес изъят>. В районе <данные изъяты> автодороги Рябой С.Н., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя должен был и мог предвидеть их наступление, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ не принял должных мер к обеспечению безопасности своего движения, и к наступлению неблагоприятных последствий отнёсся безразлично. Так, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался на автомобиле со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением, без надлежащего учёта дорожных и метеорологических условий (зимнего времени года, тёмного времени суток и наличия опасного поворота), не справился с управлением, допустил занос автомобиля в результате чего, в нарушение п.п. 1.4, 9.1 Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «Хонда Цивик», регистрационный номер под управлением С., двигавшегося по своей полосе автодороги во встречном направлении.

В результате столкновения автомобили получили механические повреждения, а пассажир автомашины «Хонда Цивик» О. получила сочетанную тупую травму туловища и левой верхней конечности в виде оскольчатого перелома дуги и тела 3-го поясничного позвонка, с повреждением спинного мозга, оскольчатого перелома левой лучевой кости, тупой травмы живота с повреждением тонкого и толстого кишечника, брыжейки кишечника, гематом области левой почки, что причинило тяжкий вред её здоровью, по признаку опасности для жизни. Пассажир автомашины «Шевроле Лачетти» Р. <данные изъяты> получил телесные повреждения в виде закрытого перелома костей таза, компрессионного перелома тела 1-го поясничного позвонка, которые в своей совокупности являются опасными для жизни, и причинили тяжкий вред его здоровью.

Подсудимый на предварительном слушании заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства,, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор, потерпевшие и гражданские истцы также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Рябого С.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 11.03.2011 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку Рябой С.Н. нарушил п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 правил дорожного движения РФ, в результате чего произошло ДТП и два гражданина получили телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред для их здоровья. Нарушение правил дорожного движения подсудимым находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. Обстоятельством, смягчающим его наказание следует учесть полное признание им своей вины. Кроме того, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, частично возместил вред потерпевшей. Поэтому его наказание возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения. Однако, в его отношении следует применить дополнительную меру наказания, поскольку он грубо нарушил правила дорожного движения, причинив вред нескольким гражданам.

По делу заявлены исковые требования о возмещении материального и морального вреда.

Потерпевшая О. просит взыскать с виновного лица 300000 руб. в виде компенсации морального вреда.

Гражданский истец С. просит компенсировать причинённый моральный вред в сумме 50000 руб. и возместить причинённый ему материальный вред, вследствие повреждения автомобиля и другого имущества.

Гражданский истец Р. просит компенсировать причинённый ей моральный вред в сумме 50000 руб.

Рябой С.Н. исковые требования признал полностью.

В то же время, иск по возмещению материального вреда не может быть рассмотрен в данном судебном заседании, поскольку гражданская ответственность Рябого С.Н. перед другими лицами застрахована, в связи с чем, Рябой С.Н. может нести ответственность за материальный ущерб лишь в той части ущерба, которая не будет покрыта страховым возмещением. По делу судом в качестве соответчика была привлечена страховая компания, в то же время в суд её представитель не явился, никаких писем и документов, касающихся договора страхования в суд не представил, то есть в данном судебном заседании невозможно разграничить суммы подлежащие взысканию с соответчиков по материальному требованию С. Поэтому за ним следует признать право на удовлетворение его иска в порядке гражданского судопроизводства.

Что касается исков о компенсации морального вреда, то суд считает, что в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, иски потерпевшей и гражданских истцов подлежат удовлетворению, поскольку именно в результате действий Рябого С.Н. всем истцам по делу причинены телесные повреждения, в результате которых каждый из них испытывал физическую боль и нравственные страдания, связанные с опасением за состояние своего здоровья. Все они проходили курс лечения, испытывали определённые неудобства. При определении суммы компенсации морального вреда суд учитывает и степень тяжести причинённого истцам вреда. Так О. причинён тяжкий вред здоровью, а С. и Р. причинён средней тяжести вред здоровью каждому. В то же время исковые требования данных лиц подлежат частичному удовлетворению, так как требуемые суммы является, по мнению суда, несколько завышенными, не соответствующими реальности. Кроме того, у подсудимого сложное материальное положение, на иждивении Рябого С.Н. имеется сын, который обучается в учебном заведении, что суд также учитывает при определении размера компенсации морального вреда каждому из истцов. Кроме того, преступление совершено по неосторожности. Поэтому суд, в соответствии со ст. 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации, снижает сумму в возмещение морального вреда в пользу О. до 125000 руб., а в пользу С. и Р. до 25000 руб. каждому. С учётом того, что подсудимый выплатил 5000 руб. О. до постановления приговора, эта сумма подлежит зачёту и окончательно с него в пользу О. следует взыскать 120000 руб.

В деле имеются данные о выплате средств адвокату за участие в деле в ходе предварительного следствия. Дело было рассмотрено в порядке особого производства, поэтому осуждённый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Рябого С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 11.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с лишением прав управления транспортными средствами сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Рябого С.Н. в период испытательного срока не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения ему оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Рябого С.Н. в виде компенсации морального вреда в пользу:

О. - сто двадцать тысяч рублей;

Р. - двадцать пять тысяч рублей:

С. - двадцать пять тысяч рублей.

Исковые требования С. о возмещении материального вреда оставить без рассмотрения и признать за С. право на удовлетворение его иска в порядке гражданского судопроизводства.

От уплаты процессуальных издержек осуждённого освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

                            Судья