П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Полевской 17 августа 2011 года Судья Полевского городского суда Свердловский области Шихов АА, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева АА, подсудимого Солодовникова ЕА, защитника Пелевина ВА, при секретаре Гороховой ОВ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 211 по обвинению Солодовникова Е.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Солодовников Е.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. "дата изъята" в утреннее время Солодовников Е.А., находясь на кухне квартиры № дома № по ул. <адрес изъят>, используя бензин, соду, спички, йод и кодеиносодержащие лекарственные препараты, путём химического синтеза для собственного употребления изготовил наркотическое средство - смесь, в виде жидкости массой 2,02 г, в состав которой входит дезоморфин. Данную жидкость поместил в шприц, который стал хранить для собственного употребления в шкафу на кухне. В дневное время "дата изъята", в ходе осмотра места происшествия, данный шприц с жидкостью был изъят сотрудниками полиции. Таким образом, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере массой 2,02 грамма было изъято из незаконного оборота. На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 461 от 30 июня 1998 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, признается любое его количество, массой свыше 0,5 грамма. Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор также согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Солодовникова Е.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поскольку он изготовил и хранил у себя дома для собственного употребления такое количество наркотических средств, что является крупным размером. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинений Солодовникова Е.А. в незаконном приобретении, перевозке, переработке без цели сбыта наркотических средств, а также в незаконном изготовлении, приобретении, перевозке, переработке и хранении без цели сбыта психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, в связи с тем, что все эти признаки вменены Солодовникову Е.А. излишне, эти признаки лишь указаны в диспозиции статьи обвинения, но никак не подтверждены фактически в обвинительном акте. Суд согласен с этим, поэтому исключает данные признаки обвинения как излишне вменённые. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. Солодовников Е.А. в содеянном раскаивается, ранее не судим. Кроме того, он на иждивении имеет малолетнего ребёнка, полностью признал вину, написал явку с повинной, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Поэтому суд приходит к выводу о возможности применения к нему наказания не связанного с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Солодовникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот двадцати часов обязательных работ. Меру пресечения ему оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Полевскому и принятые по квитанции № 705 от 16.06.2011 года, - уничтожить. Копию приговора направить наркологу г. Полевского для сведения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья