П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Полевской 04 августа 2011 года Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора - старшего помощника прокурора г. Полевского Сатиева А.А., представителя потерпевшего УФПС СО - филиал ФГУП «Почта России» (Асбестовский почтамт) ФИО3, потерпевшей ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Фокина С.В., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Гороховой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-179/2011 по обвинению ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Романов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. "дата изъята" около 13 часов Романов, заведомо зная, о том, что 24 числа каждого месяца в <адрес изъят> почтальоном отдела почтовой связи № Полевского Почтамта УФПС Свердловской области филиала ФГУП Почта России производится доставка пенсии по квартирам данного дома, умышленно, с целью совершения разбойного нападения и хищения денежных средств находившихся при почтальоне, прошел во второй подъезд <адрес изъят>, где поднявшись до лестничной площадки расположенной между 8 и 9 этажами стал дожидаться почтальона. Для осуществления дальнейшей реализации своего преступного умысла Романов заранее приискал для этого предмет, используемый им в дальнейшем в качестве оружия, а именно электрошокер. Дождавшись прихода почтальона, которая спускалась с 9 этажа, Романов в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, не выпуская из рук электрошокер, направился на встречу к ФИО4 Встретившись с ФИО4 на лестничном марше расположенном между 8 и 9 этажами, Романов умышленно напал на ФИО4. применил к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия электрошокер, направил его в область грудной клетки - жизненно важному органу человека, а именно ФИО4, нажал кнопку электрошокера, при помощи которой происходит воздействия электрического разряда высокого напряжения для поражения объекта, и удерживал ее в рабочем состоянии несколько минут. От электрического разряда ФИО4 испытала сильную физическую боль и упала на лестничном марше на пол, потеряв сознание на несколько минут. Придя в сознание, ФИО4 увидела, что Романов стоит перед ней на том же лестничном марше, она попыталась подняться на ноги, однако Романов вновь нанес один удар электрошокером в живот ФИО4 От электрического разряда она вновь испытала сильную физическую боль, потеряла равновесие и упала на пол, В результате действий Романова ФИО4 были причинены повреждения в виде: травмы электрическим током, ожоги грудной клетки 1 степени - 2 степени в количестве до 6-8 по передней поверхности, гематомы правого плеча, ушибов грудной клетки, 11 ран на коже левой грудной железы, левой передне-боковой поверхности груди и живота на участке общими размерами 19x8см. Вышеуказанные повреждения груди оцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья, как причинившие легкий вред здоровью. Гематома правого плеча и ушибы грудной клетки сами по себе имеют незначительные скоропроходящие последствия и расцениваются как не причинившие вред здоровью. Подавив своими действиями волю ФИО4 к сопротивлению, а также, создав для себя благоприятные условия для совершения преступления, Романов, открыто, из корыстных побуждений, умышленно похитил сумку, в которой находились денежные средства в сумме 90007 рублей 06 копеек. Похищенное имущество Романов присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Романова, ФГУП «Почта России» причинен материальный ущерб на сумму 90007, 06 рублей. Подсудимый в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает. Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Романова следует квалифицировать по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Романовым совершено одно преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Ранее Романов не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, положительно характеризуется по прежнему месту работы и учебы, имеет тяжелое заболевание (л.д.94). Обстоятельством, смягчающим наказание Романова в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной (т.2 л.д.39-41), активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка (т.2 л.д.91), добровольное возмещение частично имущественного ущерба, причиненного УФПС СО - филиал ФГУП «Почта России» (Асбестовский почтамт), полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание Романова в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют, в связи с чем, явка с повинной Романова, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение частично имущественного ущерба, причиненного УФПС СО - филиал ФГУП «Почта России» (Асбестовский почтамт), учитываются судом при назначении наказания в соответствии со ст.62 УК РФ. Исходя из предъявленного Романову обвинения, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание изложенные данные о личности подсудимого, его положительные характеристики и смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение представителя потерпевшего и потерпевшей, не настаивающих на строгом наказании подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления Романова без реального отбывания наказания и без применения ему дополнительных наказаний. Представителем потерпевшего УФПС СО - филиал ФГУП «Почта России» (Асбестовский почтамт) ФИО3 по делу заявлен гражданский иск на сумму 90007,06 рублей в счет возмещения материального вреда. В материалах уголовного дела имеется документы, подтверждающие указанные требования, в том числе документы о реорганизации Полевского почтамта. Романов иски признал за исключением суммы в 15000 рублей, которую уже уплатил потерпевшему, о чем представил копию соответствующей квитанции. Судом принято признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исковые требования УФПС СО - филиал ФГУП «Почта России» (Асбестовский почтамт) подлежат частичному удовлетворению на сумму 75007,06 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное ФИО1, считать УСЛОВНЫМ и назначить ему испытательный срок ЧЕТЫРЕ года. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, возместить вред, причиненный им потерпевшим. Меру пресечения Романову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Взыскать с ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу УФПС СО - филиал ФГУП «Почта России» (Асбестовский почтамт) 75007,06 рублей (семьдесят пять тысяч семь) рублей 06 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья Полевского городского суда А.В. Забродин